ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКИЙ ТЕХНИКУМ-ИНТЕРНАТ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытого урока
Тема: Экологические проблемы современности
Учебная дисциплина:
ОД.06 Иностранный язык (английский язык)
Разработала:
Преподаватель Недодаева А.В.
Луганск
2024 г.
Тема: Environmental problems
Цель: развитие лексических и коммуникативных навыков по теме «Экологические проблемы современности», освещение проблем экологии в наше время, обсуждение причин, вызвавших их и возможности решения данных проблем в команде или по самостоятельно.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивать лексические навыки по теме «Экологические проблемы современности»
Активизировать употребление лексических навыков по теме «Экологические проблемы современности»
Развивать монологическую речь по теме.
Развивать иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности ее составляющих – речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную.
Формирование у учащихся потребности изучения иностранного языка и овладения им как средством общения, познания, самореализации.
Развивающие:
Развивать коммуникативную компетенцию включая умение взаимодействия с окружающими.
Учить строить высказывания по образцу и самостоятельно.
Развивать учебно-организационные умения (самостоятельная работа, самоконтроль), умение нацелить себя на выполнение поставленной задачи.
Развивать умение конструктивно действовать (даже в ситуации неудачи).
Развивать умения использовать речевые средства и средства информационно-коммуникативных технологий.
Развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение.
Развивать внимание, память, наблюдательность, вырабатывать стойкую мотивацию к изучению языка.
Осуществление регулярных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки.
Воспитательные:
Способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности учащихся.
Воспитать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом.
Прививать интерес к изучению иностранного языка посредством игровых моментов.
Воспитывать умение работать в группах, самостоятельно.
Практические:
Расширять словарный запас учащихся.
Развивать умение общаться на иностранном языке.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок развития лексических и коммуникативных навыков.
Форма: традиционная с использованием игровых элементов.
Использованные технологии:
-коммуникативно-ориентированного обучения.
-информационные технологии
-групповые технологии
Межпредметная связь: География, биология, экология
Методическая цель: показать применение коммуникативно-ориентированного обучения во время закрепления пройденного и изучения нового материала.
Оборудование урока: презентация, интерактивная доска, плакаты, видеоматериалы, карточки, раздаточный материал.
План урока:
I Организационный момент.
Приветствие, заполнение журнала.
Вводная часть, озвучивание целей урока.
II Основной этап.
Работа с глобусом. Студенты показывают Великобританию. Повторение пройденного материала.
Работа с плакатами. Обсуждение проблемы нашей планеты.
Изучение новых словосочетаний, запись в тетрадях.
Работа с карточками.
Обсуждение причин экологических проблем.
Работа в группах с паззлами.
Прослушивание песни с последующим обсуждением.
Повторение пройденного грамматического материала и выполнение задания по теме на карточках.
III Заключение.
Подведение итогов и выдача домашнего задания.
Рефлексия.
Выставление оценок.
Прощание.
Ход урока:
Good morning, students!
Glad to see you again! What day is it today?
(Today is Friday)
-How are you?
- I’m fine, thank you.
Who is absent today? (Кто сегодня отсутствует?)
II.
Посмотрите, что у меня в руках (это глобус). Это наша планета Земля. Посмотрите, какая она красивая, чистая и красочная. Я сейчас об этом глобусе. А так ли обстоят дела с нашей планетой по-настоящему? На самом деле, она в очень печальном состоянии.
Поэтому цель сегодняшнего урока узнать, почему это происходит, какие причины в этом и что мы можем сделать, чтобы помочь нашей планет.
Have a look at the blackboard! What do you see? These are the slogans!
Save the Earth!
Let’s go green!
Как вы понимаете эти слоганы? Что значит «Let’s go green?» Давайте станем залеными. Конечно, не в прямом смысле. Просто зеленый, это цвет природы и цвет жизни. Давайте будем заботливее относиться к природе, чтобы она могла и дальше жить и радовать нас!
Сегодня на уроке вы будете получать такие небольшие зеленые листочки (green leaves)? И 3 самых активных студента, у которых будет их больше всего на конец урока, получат приз.
If we look around, everything that we see might be called with 1 word: (Всё, что мы видим вокруг, называется окружающая среда)
Air Water Land
Environment
Plants Animals Humans
Из чего она состоит?
Воздух, вода, почва, растения, животные, люди.
Люди – высшие создания природы, но, к сожалению, в большинстве случаев они становятся источником природных бед. Let’s have a look at them (давайте посмотрим на них):
A
ir pollution Water pollution
L
and pollution Deforestation
Animal extinction
Now open your copybooks, put down today's date, classwork and put down these phrases:
Air pollution – загрязнение воздуха
Water pollution – загрязнение воды
Land pollution – загрязнение земли, почвы
Deforestation – вырубка лесов
Animal extinction – исчезновение животных
One by one read the expressions, please (дети по очереди читают эти выражения)
Кто прочитал без ошибок, получает листик.
Открывайте тетрадки и запишите сегодняшнее число, классная работа и новые словосочетания.
Давайте проверим, как вы запомнили эти новые выражения.
Сейчас я раздам вам карточки с заданиями. На них вы увидите картинки экологических проблем и их названия. Вам нужно соединить стрелочкой картинку с названием проблемы. Картинок здесь больше, поэтому одной экологической проблеме может соответствовать как одна, так и 2 картинки.
You have 3 minutes for this. Who is the first, gets the leave.
2. 4 5 6 7 8 | Air pollution Water pollution Land pollution Deforestation Animal extinction |
All of you are great! Все справились отлично с заданием! (Первые, выполнившие задание, получают бонусы)
Теперь мы с вами видим все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, и я предлагаю поговорить о причинах, которые их вызывают. И о том, к чему это может привести. Reasons and consequences.
Have a look at the blackboard! Внимание на доску.
Нам всем вместе предстоит позаботиться о том, чтобы наша планета стала чище, здоровее, красивее.
Of course it is easier to carry any responsibility in a team, so let’s check how you can work in a team. For this make teams of three, and assemble the puzzle about nature problems. And name the problem that you have. The team who makes it the first, gets the green leaves.
You have 5 minutes for this!
Variants of puzzle pictures.
That was great! You really can work great in s team, and the winners get the bonuses! But also we should always remember that nature around us depends on us personally as well. It depends on each of us. And our daily actions become our nature either cleaner, or dirtier.
Давайте с вами сделаем небольшую зарядку разрядку, послушаем песню, в которой поется о том, что мы можем сделать, чтобы наша планета стала счастливее и подвигаемся под музыку. (Учитель раздает слова песни, чтобы студентам было легче понять о чем идет речь.) В этой песне часто упоминается название нашей планеты, что это за название?
E-A-R-T-H.
Let’s spell it. OK? Who wants? (тот, кто согласился, получает бонусы) Let’s listen to the song.
(Звучит песня «Planet Earth is a happy place»)
Кто запомнил, какие советы были в песне. (Разбирают слова песни и подбирают значения к каждой букве слова Earth: E-environment, A-animals, R-recycle, T-travelling, H-humans)
(Мы всегда должны помнить, что чистота нашей природы зависит от наших ежедневных привычек, и те простые действия, которые мы осуществляем каждый день, порой даже не придавая им значение, очень сильно влияют на мир вокруг нас, делая его или чище и светлее, или грязнее и темнее.
Для этого, мы всегда должны помнить те вещи, которые мы должны делать (SHOULD), и те вещи, которых делать не следует (SHOULDN’T). Учитель показывает карточки со словами «should» and «shouldn’t».
Let’s make the task, that is called: Save the world? It has the question mark, and we should answer ourselves, whether we want to save it or not. If we do, let’s try doing it from now.
Давайте выполним с вами задание и ответим на вопрос, хотим мы спасти наш мир или нет. Если да, то пришло время сделать это прямо сейчас.
Let’s read the phrases one by one and tell me what we SHOULD and what we SHOULDN’T do.
Домашним заданием Вам будет закончить эту распечатку, письменно вставить слова Should and Shouldn’t и подумать, почему именно так.
Pick up 7 phrases that you consider the most important and put them down into your copybooks. Then we shall compare.
Все вы молодцы, отлично справились с заданием!
III
Рефлексия.
Перед тем, как мы подведем итог с победителями на сегодня, давайте посмотрим, чему же мы с вами на этом уроке научились. Давайте посмотрим на наши результаты:
We saw…
We learned…
We decided…
Look at me. I have a tree and I have read and green leaves.
Я сейчас раздам вам по зеленому и по красному листочку, и вы один из низ приклеите на наше дерево. Если урок вам показался полезным, интересным и информация на уроке была вам понятна, то вы выбираете зеленый листик, если вам показался урок бесполезным, скучным и не понятным, то выбираете красный.
А теперь награждение победителей. У кого больше всего бонусов, получают значки со слоганом. Это слоган вашей новой команды. Теперь вы ответственные за то, чтобы собрать вокруг себя как можно больше единомышленников, которые захотели бы вместе с вами спасать Землю, save the Earth.
Выставление оценок.
Good bye, students!