Открытый урок
по приобщению детей
к истокам русской народной культуры
«Русские Посиделки»
Дата проведения: 17 декабря 2022 г.
Провела: Тушина Нина Анатольевна
с. Карыж 2022
Цель: Приобщение детей к традиционной культуре, создание условий для формирования интереса к традициям, обычаям родного народа.
Задачи:
Обучающая: расширить кругозор детей о культуре, традициях и обрядах русского народа на материале народного искусства.
Развивающая: а) развивать творческие способности, вовлекая детей в эмоциональное исполнение частушек, песни;
б) развивать творческое воображение и фантазию детей, вовлекая их в театральную деятельность;
в) развивать у детей навыки взаимодействия и сотрудничества.
Воспитывающая: воспитание уважения к истокам культуры своего народа, интереса к фольклору.
Формирование познавательных УУД:
а) познакомить учащихся с традициями и бытом предков;
б) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием литературы/интернета; в) строить сообщения в устной форме.
Формирование коммуникативных УУД:
а)воспринимать различные точки зрения;
б) строить монологическое высказывание; в) ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Формирование регулятивных УУД:
а) планировать работу в соответствии с поставленной задачей;
б) оценивать правильность выполненного действия.
Формирование личностных УУД:
а) учить детей реализовывать свои творческие способности, задатки;
б) воспитывать у обучающихся патриотические чувства посредством приобщения к культурному наследию;
в) формировать интерес к обучению.
Целевая аудитория: обучающиеся 1 года обучения, 7-10 лет.
Предполагаемый результат:
Личностные УУД
Развитие доверия, доброжелательности и внимательности детей друг к другу, готовности к сотрудничеству и дружбе.
Интерес к способу решения и общему способу действия.
Регулятивные УУД
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений или отличий от эталона.
Способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием.
Умение оценивать результат своей деятельности.
Коммуникативные УУД
Потребность в общении с взрослыми и сверстниками.
Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.
Умение слушать собеседника.
Умение сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Познавательные УУД
Умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; выполнять танцевальные движения.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Условие проведения: просторный кабинет
Оборудование: ноутбук, проектор, предметы быта, шумовые музыкальные инструменты, аудио записи, магнитофон.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Как известно, стойкий познавательный интерес формируется при сочетании эмоционального и рационального в обучении. Ещё К.Д.Ушинский подчёркивал, как важно серьёзное занятие сделать для детей занимательным. Он считал, что обучение, лишённое всякого интереса, убивает охоту учиться.
Чтобы сделать занятие для учащихся интересным, необходимы захватывающие впечатления. А их можно получить, используя на занятиях различные методы обучения. В частности: использование проблемного, частично-поискового и исследовательского методов.
Они вызывают чувство удивления, новизны, необычности, неожиданности, развивают сообразительность, инициативу, создают атмосферу доброжелательности, зажигают огонёк пытливости. Также формируют у детей устойчивый интерес к учению, снимают напряжение, помогают формировать навыки учебной деятельности, оказывают эмоциональное воздействие на детей, благодаря чему у них формируются более прочные и глубокие знания, формируются УУД.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас новая тема занятия, но название темы я вам сразу говорить не буду, вы разгадаете её сами. Перед вами мозаика из букв. И первое задание - нужно собрать из этой мозаики слово (педагог раздаёт детям мозаику из букв, дети собирают слово «Посиделки») (УУД: коммуникативные - поиск способов разрешения проблемы, умение сотрудничать в группе; ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Личностные - интерес к способу решения и общему способу действия. Регулятивные: планирование действия; обсуждение с группой результатов деятельности и пути их достижения; оценивать правильность выполненного действия.)
Какое же слово у вас получилось? (Дети называют) Правильно, вот и тема нашего занятия называется «Русские посиделки». (На экране появляется тема занятия. Слайд№1- Русские посиделки»)
А кто из вас знает, что такое посиделки? (Ответы детей) (УУД: Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание.)
Давайте посмотрим на экран и узнаем, что же такое посиделки (определение слова «Посиделки» слайд№2)
ПОСИДЕЛКИ (вечерки) - в России обычай крестьянской молодежи собираться осенними и зимними вечерами в избе для работы и развлечений. (Большой Энциклопедический словарь)
В старину в каждой деревне, в каждом селе устраивали посиделки. Где-нибудь в просторной крестьянской избе собиралась молодежь, и начиналось веселье: песни, пляски, игры. Вот и мы собрались сегодня на посиделки, чтобы узнать, как отдыхали в старину наши прабабушки и прадедушки, когда были молодыми. Чтобы спеть русские народные песни, вспомнить пословицы, загадки отгадывать, в игры играть, сказки слушать, да конфеты кушать.
Ребята, а кто-нибудь из вас знает, как выглядела в старину крестьянская изба? Посмотрите на экран (слайд№3, изба) Раньше не было многоэтажных домов, у каждой семьи была своя изба. Это был деревянный дом, срубленный из бревен. (слайд№4 «красный угол»)
Посмотрите на убранство русской избы. Главным местом в избе был красный угол. Красный - значит красивый, главный. В углу на полочке стояли иконы, украшенные тканым или вышитым полотенцем. В этой части избы происходили важные события в жизни семьи, самых дорогих гостей усаживали в красном углу. Это было самое почетное место. В этом же углу всегда находился большой стол, где сразу могла разместиться вся семья. Около стола стояли лавки. (слайд №5 «Печь»)
В каждой избе была печь. Печь не только обогревала избу. На печи сушили грибы, ягоды на зиму, а также одежду и обувь. В печи готовили еду себе и домашним животным. Все хозяйство у печи называлось бабьим углом. Здесь было все, что нужно, чтобы приготовить обед. А готовить приходилось много, ведь семьи были большие. Вот и брала хозяюшка в руки ухват и ворочала огромные чугуны. А знаете ли вы старинные предметы быта? Сейчас я вам загадаю загадки о них, а вы попробуйте их отгадать и найти их в нашем кабинете (за правильные ответы дети получают конфеты)
(УУД: Познавательные: логические – анализ субъектов с целью выделения общего признака.
Регулятивные - контроль в форме сличения своего ответа с заданным эталоном; личностные - интерес к способу решения и общему способу действия; коммуникативные - умение сотрудничать в группе)
Загадки:
Рогат, да не бык,
хватает, да не сыт,
людям отдаёт,
а сам на отдых идёт (ухват)
А давайте посмотрим, где у нас ухват в кабинете? (дети находят в кабинете ухват)
Книзу узок, верх широк, не кастрюля … (чугунок)
Он по горнице гуляет - пыль и мусор собирает. (Веник)
Стоит бычок подбоченивши бочок шипит и кипит, всем чай пить велит. (Самовар)
То назад, то вперед,
Ходит-бродит пароход.
Остановишь – продырявит
(Утюг) Без работы — холодная она,
А после работы — красна от огня. (Кочерга)
Молодцы, правильно отгадали загадки. А мы продолжаем знакомиться с тем, как проходили посиделки на Руси. На посиделки приходили после трудового дня. Но молодых людей не всегда отпускали родители. Нужно было хорошо поработать дома, чтобы заслужить это. Вот, наверное, с тех давних времён и пошло выражение, а точнее сказать, пословица: «Сделал дело – гуляй смело». Как вы понимаете эту пословицу? (дети отвечают)
(УУД: Коммуникативные: формулирование собственной позиции; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме).
Пословицу «Сделал дело – гуляй смело» говорят по окончании работы. То есть сначала нужно завершить работу, а затем уж развлекаться и отдыхать. На прошлом занятии я дала вам домашнее задание - узнать пословицы о труде (дети называют пословицы)
«Без дела жить - только небо коптить»
«С ремеслом - не пропадёшь».
«Не игла шьёт, а рука».
«Дело - мастера боится».
«Землю красит солнце, а человека труд».
«Без труда - не вытащишь и рыбку из пруда».
«Скучен день до вечера , коли делать нечего».
«Делу время - потехе – час».
« Труд кормит, а лень портит».
«Хочешь есть калачи, не сиди на печи».
«Любишь кататься, люби и саночки возить».
(УУД : Познавательные – поиск информации по заданной теме)
Но и даже на посиделках не только веселились, но и работали. Как говорится в русской пословице «От скуки бери дело в руки» Вот и проводили время за любимым рукоделием (слайд «Посиделки») Девушки - за прялкой сидели, или узоры вышивали, а молодые парни из глины посуду лепили, другие из дерева ложки да плошки вытачивали.
И, чтобы было нескучно – пели весёлые песни или частушки.
Вот и пришло время и нам вспомнить частушки.
Эй, девчонки - веселушки, запевайте-ка частушки! (дети исполняют частушки)
(УУД : Познавательные: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; выполнять танцевальные движения.)
Эй, девчонки-хохотушки,
Запевайте-ка частушки,
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей.
Эй, топни, нога,
Топни, правенькая!
Все равно плясать пойду,
Хоть и маленькая.
Шире круг, шире круг,
Дайте круг пошире!
Не одна иду плясать –
Нас идёт четыре!
Не хотела выходить,
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла–
Я не удержалася.
Если б не было воды –
He было бы кружки.
Если б не было девчат –
Кто бы пел частушки?
А действительно, кто и где поёт частушки?
Частушки исполняли на гулянках, посиделках. Пела их в основном молодежь.
Молодцы! А теперь, поговорим о русских народных сказках
Знаете ли вы о том, что чаще всего русские народные сказки рождались во время посиделок. Собирался народ, и рассказывали друг другу разные истории из деревенской жизни. А через некоторое время превращались эти истории в сказки. Народные сказки не записывались, а хранились в памяти людей, передавались из уст в уста. Никто не знал имен их создателей. Поэтому мы и говорим, что творцом этих сказок был народ.
А сейчас послушайте сказку.
Жила-была в одном селе девушка по имени Марья. И такая эта Марьюшка была мастерица: и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами разными расписывать умела - залюбуешься. И прозвали ее за это Марья- искусница. Прослышал о Марье Кощей Бессмертный и решил ее заполучить в свое Кощеево царство. Налетел, схватил ее и понес. А Марья-искусница превратилась в красивую Жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки на память о себе. Куда падало красивое перышко, там и появлялись новые мастера и мастерицы, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир.
Одно перышко упало в село Дымково. Дымковские мастера стали делать игрушки, свистульки из глины и расписывали разноцветными кружочками, точками.
Другое перышко упало в городе Городец. Мастера Городца стали расписывать свои деревянные изделия цветами шиповника, розами и бутонами.
Третье перышко упало в подмосковной деревушке под названьем Гжель. Гжельские мастера стали делать свои изделия из белой глины и расписывали голубовато-синими мазками, завитками и розами.
А еще одно перышко упало в село Хохлома. Хохломские мастера стали делать деревянную посуду. Они расписывали ее красными ягодами, золотыми листочками.
- Но вот беда! Налетел ураган страшной силы, разметал, перевернул, перепутал все изделия народных мастеров. Давайте поможем расставить все по своим местам.
Детская игра «Каждое изделие в свой город». (Дети расставляют изделия по названию ремесла) .
- Молодцы, дети!. А сможете рассказать, как вы догадались, что именно это гжельское изделие, а это из села Дымково? (Дети рассказывают, по каким характерным особенностям они отличают одно изделие от другого, отмечают цвет, способы художественной выразительности, материал и т. д.)
Чему же учат нас сказки? (дети отвечают) Да, они учат добру, мудрости, учат любить окружающий мир и жить в нем. И одно в сказках остается нерушимым – добро всегда побеждает зло.
А сейчас пришло время нам поиграть в игру, в которую играли на посиделках, называется она «Ручеек» (Слайд)
Учитель: Молодцы. Вот мы и познакомились со старинным обрядом. И вот последнее задание для вас – это кроссворд. Я думаю, что вы без проблем справитесь с ним.
1 вопрос: Как называется обряд, с которым мы сегодня познакомились?
2 вопрос: Как называлось главное место в доме?
3 вопрос: Помещение, где проходили посиделки.
4 вопрос: Где и на чём готовили пищу?
5 вопрос: Коротенькая песенка с юмористическим содержанием.
(УУД: познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия; регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества и уровня усвоения материала)
Молодцы, ребята. Хорошо вы усвоили материал, и я надеюсь, что вам эта информация в жизни пригодится.
Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, любовью к тому месту, где ты родился и вырос, уважением к старшим.
Жизнь такая – не иная,
Не заморская, чужая,
Эта наша сторона!
Все, что было, вспоминая,
Пусть живет страна родная,
Очень русская, земная,
В мире лучшая страна!
На этом наши посиделки подошли к концу. Но мастера и мастерицы прислали вам угощение. (Раздается угощенье).
Вот и посидели, вот и поговорили.
Добрый конец всему делу венец!
Список использованной литературы
1. Каюкова, Л. Русские народные загадки / Л. Каюкова. – М. : Детская литература, 1989.
2. Народная культура и традиции: занятия с детьми 3-7 лет / В. Н. Косарева. – Волгоград: Учитель, 2013
Приложение
ПОСИДЕЛКИ
Дымково
Городец
Гжель
Хохлома