СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме: «Предлог. Общее понятие о предлоге»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме: «Предлог. Общее понятие о предлоге»»


Технологическая карта урока

Класс: 2

Предмет: Русский язык Учитель: Салихова Э.Р.

Тема урока: Тема урока: «Предлог. Общее понятие о предлоге»


Тип урока: «открытия новых знаний»,

Цель урока

-создание условий для формирования представлений о предлоге, как части речи и его роли в предложении.-организация учащиеся научатся осознавать предлог как часть речи; употреблять предлог с именами существительными , прилагательными; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; применять правила правописания.

Планируемые результаты


1. Предметные, например:

2. Метапредметные, например:

3. Личностные, например:

  • познакомить учащихся с понятием «предлог», его ролью в речи;

  • формировать навыки

раздельного написания предлогов со словами;

-развивать умения составлять предложения из слов;

  • правильно списывать слова и предложения;

  • проверять написанное, сравнивая с образцом.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникаимвные

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

  • учиться работать в паре, группе; выполнять

осознавать роль языка и речи в жизни людей;



различные роли (лидера, исполнителя).


Ключевые понятия темы урока: Ознакомление с наиболее употребительными предлогами. Функция предлогов в предложении. Употребление предлогов с именами существительными. Понятие: предлог

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: ПК, проектор, учебник, карточки для работы в группах, презентация

Межпредметные связи: литературное чтение


п/п

Этап урока, цель

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты

Метапред метные

Личностн ые

результат ы

1.

Мотивация к учебной деятельности.

Приветствует детей. Создаёт эмоционально – положительный настрой на урок.



Друг на друга

Посмотрите,

улыбнитесь,

подбодрите!

Другу трудно- помогите!

Проверяют готовность к уроку. Наличие материалов и письменных

принадлежностей.



осознавать роль языка и речи в жизни

людей;

2

Актуализация знаний

учащихся





осознавать роль языка и речи в жизни

людей;


Минутка чистописания буква

-Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

-Ребята, пропишите в тетрадь:

Пр

Записывают буквы


делать выводы в результате

совместной работы

класса и учителя;




С какой буквой будем работать? Анализ написания буквы. Запись букв. Сравнение с образцом.

Выполняют самооценку работы


Коммуника имвные оформлять свои мысли в устной и письменно й форме

(на уровне предложен ия или небольшог о текста); учиться


3

Орфографичес кая минутка

Слайд. Прочитайте слова. Берёза, пищит, зелёный, мороз, под , блестит, узкая.

    • Запишите их красиво и аккуратно , вставляя пропущенную букву. А теперь проверим, объясняя орфограмму каждого слова.

    • б). Разделить слова на группы.

    • • Прочитайте еще раз эти слова и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы? (части речи)

    • • Сколько будет групп? Какие? (сущ, прил, гл) Слайд

    • Обозначьте над словом часть речи.

    • • Назовите сущ. Докажите.

    • • Назовите прил. Докажите.

    • • Назовите гл. Докажите.

Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой

проблемы (в этот момент отрабатывается минимум)

правильно списывать слова и предложения;

- проверять написанное, сравнивая с образцом

делать выводы в результате

совместной работы

класса и учителя; Коммуника имвные оформлять свои мысли в устной и письменно й форме

(на уровне предложен ия или небольшог о текста); учиться

осознавать роль языка и речи в жизни

людей;







работать в паре,

группе;

выполнять различные роли

(лидера, исполнител я).


4

Создание проблемной ситуации

Какое слово оказалось лишнее? Почему?

(Под это не имя существительное, не имя прилагательное, не глагол.)

  • Кто знает, как можно назвать слово под? (Под – это предлог или затрудняются ответить)

  • Может, кто-нибудь догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

(Мы будем говорить о предлогах.)



определять и формулиро вать цель деятельнос ти на уроке с помощью учителя; проговарив ать

последоват ельность

действий

осознавать роль языка и речи в жизни

людей;







на уроке;


5

ЭТАП

целеполагание

- Значит какую учебную цель мы поставим?

(Научиться находить предлоги и правильно их писать с другими частями речи.) (слайд)












Проявляют познавательную

инициативу. Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения,

противоречия, дефицита знаний. Осознание цели предстоящей

деятельности.


определять и формулиро вать цель деятельнос ти на уроке с помощью учителя;

осознавать роль языка и речи в жизни

людей;

6.

"Открытие" нового знании (Изучение


Откройте учебник на стр. 108, найдите упр. 183 (коллективная работа)

- Прочитайте стихотворение.

Обсуждают в парах группах варианты

решения учебной задачи.

познакомит

ь учащихся с понятием

определять

и формулиро

осознавать

роль языка и речи в



новой темы)

  • Прочитайте стихотворение.

  • О чём в стихотворении идёт речь?

  • По каким признакам вы определили, что это весна?

Назовите выделенные слова. (читают дети) Как они называются? (предлоги)

- Совершенно верно, это – предлоги. В русском языке существует множество и других предлогов .(На доске вывешивается таблица)

- Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать? (нет)

А можно ли их изменить? Какой можно сформулировать вывод?

- Верно! Предлог – это часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются. (Вывешивается следующая опорная таблица)

-Запись упражнения в тетрадь и самопроверка.


- А вот для чего служат предлоги в русском языке, вы мне попробуете ответить, выполнив следующее задание.

Пришла весна … лес. Набухли почки … деревьях. Оживает … снегом молодая травка.




Какие предлоги пропущены?


Давайте вставим их.



Для чего служат предлоги в речи?


Предлоги служат для связи слов в предложении.


С какой частью речи употреблены предлоги в этом предложении?


Предлоги употребляются в речи вместе с именами существительными. Перед


глаголами предлогов не бывает.


Обратите внимание на то, что предлоги со словами пишутся отдельно. Это


орфограмма. Предлоги всегда пишутся одинаково. К ним нельзя поставить вопрос.

184

-С какой частью речи употреблены предлоги? Зачем они нужны в предложении?

  • Какое правило написания предлогов со словами использовали при письме?

  • Какие предлоги нам встретились в этом стихотворении?


Работа с основными вопросами урока.

Что мы узнали нового?


Что такое предлоги

Какой части речи служит предлог

Как пишутся предлоги

Есть ли у глаголов предлоги

Чтение правила в учебнике.

Отличается ли наш вывод от правила в учебнике?

Физминтука

Проверим, как вы знаете части речи. Если произнесу существительное - поднимите руки вверх ,глагол-потянитесь, прилагательное-попрыгайте на месте Услышав предлог - присядьте.



Работа в группах

-Давайте поработаем в группах.

Прочитай стихотворение.


Ветер… морю гуляет


И кораблик подгоняет.


Он бежит себе … волнах


… раздутых парусах.


-Вставьте пропущенные предлоги.









Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Представители от групп сообщают о

результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы учеников из других групп.

Фиксируют на бумаге, доске свое "открытие".

Оценивают

правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку,

самооценку полученных результатов.

Обнаруживают закономерности, обобщают










Выводы о полноте и

«предлог», его ролью в речи;

-

формирова ть навыки

раздельного написания предлогов со словами;


правильно списывать слова и предложения;

- проверять написанное,

сравнивая с образцом.

вать цель деятельнос ти на уроке с помощью учителя; проговарив ать

последоват ельность

действий на уроке; ориентиро ваться в учебнике

(на

развороте, в

оглавлении

, в условных обозначени ях); в

словаре; находить ответы на вопросы в тексте, делать выводы в

результате совместной работы

класса и

жизни людей;





правильности, сравнение с правилом в учебнике. Внесение изменений в индивидуальные алгори тмы.


учителя; оформлять свои мысли в устной и письменно й форме

(на уровне предложен ия или небольшог о текста); учиться

работать в паре,

группе;

выполнять различные роли

(лидера, исполнител я).


7

Учебные действия по реализации плана.

Применение нового знания (Закре пление)

( Работа в парах)


Соедините слова каждой пары предлогом и прочитайте.


пироги _рыбой


мяч_ девочки


письмо _ конверте


воробей_ ветке

Выполняют задания на новый материал Выполняют орфографический и синтаксический разбор и самопроверку.

Оценивают свои знания

формирова ть навыки

раздельного написания предлогов со словами;

-развивать умения

составлять

предложения из слов;

определять и формулиро вать цель деятельнос ти на уроке с помощью учителя; проговарив ать

последоват





(Тест)


  1. Выбери верное утверждение.

А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.

  1. Перед какой частью речи не бывает предлогов?

А. Перед именем существительным.
Б. Перед именем прилагательным.
В. Перед глаголом.

  1. Как пишутся слова:

(с) веселой, (на) улице, (за) клюквой?
А. Раздельно.
Б. Слитно.

  1. Укажите номера, в которых допущена ошибка.

А. по танцевал
Б. за школой
В. на писать

  1. В каких предложениях есть предлоги?
    А.
    У берлоги вырос холмик желтой глины.
    Б. Летят на землю белые хлопья снега.
    В. Потускнела зелень елок.


-

правильно списывать слова и предложения;

- проверять написанное,

сравнивая с образцом.

ельность действий на уроке;

ориентиро ваться в учебнике

(на

развороте, в

оглавлении

, в условных обозначени ях); в

словаре; делать выводы в результате

совместной работы

класса и учителя; оформлять свои мысли в устной и письменно й форме

(на уровне предложен ия или небольшог о текста); учиться




Вставьте пропущенные слова

Предлог –это ______часть речи. Предлоги служат для_______слов в преложении. Предлоги не являются членами предложения. Предлогиупотребляются вместе с ____________. Перед ______ предлогов не бывает.







работать

в паре,


8

ЭТАП

Рефлексия (итог урока)


Что нового вы узнали на уроке?

Соотносят цель и результат учебной деятельности


определять и формулировать цель

деятельности на уроке с

помощью учителя;

Соотносят цель и

результат учебной

деятельнос ти

Оценивать

свои

достижени я при

выполнени и заданий

осознавать роль языка и речи в жизни

людей;

9

Домашнее задание

Упр.186, выучить правило с.109