СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Русь в середине XI -начале XII вв"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по теме "Русь в середине XI -начале XII вв" по истории России для 6 класса.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Русь в середине XI -начале XII вв"»

Технологическая карта урока

Дата:02.02.2023 г.

Класс: 6а

Предмет: история

Учитель: Даутова Г.Ф.

Тема: Русь в середине XI -начале XII вв.

Цель урока: Обучающиеся должны иметь общее понятие о процессах, происходящих на Руси в середине XI -начале XII вв, понимать причинно-следственные связи этого периода с началом политической раздробленности.

Задачи:

Образовательная:

1) формировать умения анализировать исторические факты;

2) закрепить знания о причинах и последствиях политики Ярослава Мудрого для его потомков.

3) сформировать знания о деятельности древнерусских князей в середине XI -начале XII вв.

Воспитательная:

1) прививать интерес к истории собственной страны и уважительное отношение к ней;

2) формировать у учащихся потребность в самовыражении, позитивной моральной самооценки и моральных чувств;

3) воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как справедливость, доброта, терпимость.


Развивающая:

1) развивать умение сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;

2) высказывать кратко свою мысль и ее доказывать, сопоставлять различные точки зрения;

3) приучать учащихся к самооценке и взаимооценке;

4) развивать навыки групповой работы.


Тип урока: Урок усвоения нового материала.


Педагогические технологии: технология проблемного обучения, технология формирующего оценивания, элементы технологии «опорных сигналов» В. Ф. Шаталова

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация, задания, оценочные листы, карта.

Структура урока.


Этапы урока

Образовательная задача этапа.

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Организационный этап.

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Проверить готовность обучающихся, настроить их на работу.

Приветствие.

Прием «Коммуникативная атака»

Приветствует обучающихся.

Добрый день, ребята! Сегодня мы проведем интересный урок истории. Надеюсь у нас получится подружиться.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой.

Хочу начать урок с вопроса: у вас есть друзья? Какие они? Почему вы дружите? Дружба может прекратиться? Из-за чего?

Как вы думаете, в древности была дружба? А конфликты?

Вспомним миф о начале Троянской войны. Из-за чего поссорились богини?

(Слайд 1) Словосочетание «яблоко раздора» сейчас превратилось в крылатое выражение.

Сейчас мы вернемся к истории Древней Руси и подумаем как мы сможем применить его.

Прежде чем начать знакомство с новой темой, ознакомимся с правилами. Проверьте раздаточный материал. У каждого из вас есть таблица с критериями оценки к каждому заданию. в ходе урока за правильный ответ каждый будет получать жетон-смайлик. В конце урока посчитаете их количество и отметите баллы в графе Жетоны-смайлики за устные ответы. Чтобы у каждого был шанс ответить и получить балл, 1 ученик может отвечать не более 5 раз.

Здесь же есть таблица с критериями оценки к каждому заданию. Сейчас, чтобы настроиться на продуктивную работу, попрошу каждого в графе «Прогнозируемая оценка» поставить оценку по 5-ти бальной шкале, которую вы сегодня планируете получить на уроке.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.





Вступают в диалог с учителем.

Примерные ответы обучающихся:


Из-за ссор, конфликта, не умения договариваться.



Из-за яблока.









Организуются, концентрируют внимание. Знакомятся с раздаточным материалом.


Регулятивные: Проверяют уровень своей готовности к уроку.

Коммуникативная: Приветствуют педагога.

Воспитание интереса и уважения к истории Отечества.

Расширять оценочную деятельность.

2. Актуализация знаний.

Выявить знания об эпохе феодальной раздробленности в других странах.

Сравнительная таблица

Работа в группе

Подводит обучающихся к самостоятельной постановке цели урока.

Сейчас обратите внимание на Слайд 2.

Предлагаю сравнить карты «Древнерусское государство при Ярославе Мудром в 1054г.», «Древнерусское государство при наследниках Ярослав Мудрого в 1132 г.»

Проводит беседу по вопросам:

- Чем отличаются карты одного и того же государства?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Что означает термин «Политическая раздробленность»?

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

- При изучении истории каких государств мы уже встречали этот термин?

- Какие были причины начала раздробленности Франкской империи?

Формулирует Задание № 1.

Сейчас в группах начнем заполнение сравнительной таблицы. Нужно выбрать из предложенных причин, только причины начала раздробленности Франкской империи.

Контролирует выполнение работы.






Организует самопроверку задания обучающимися по слайду 3.






Работа с исторической картой.

Внимательно изучают карты, отвечают на вопросы.


 

Записывают тему урока. (Слайд 3)

«Русь в середине XI - начале XII вв.»

Озвучивают понятие «политическая раздробленность».


Вступают в диалог с учителем. Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Начинают заполнение сравнительной таблицы Причины раздробленности

Франкская империя

Древняя

Русь

- Государство, возникшее силой оружия и состоящее из разных народов

- Междусобные войны между потомками.

- Ослабление власти короля.

- Складывание феодальной лестницы.



Проверяют по образцу на слайде 3, выставляют баллы в оценочный лист.

Применять понятийный аппарат исторического знания;


Регулятивные: планировать деятельность, ориентироваться по карте.

Познавательные: Отображать учебный материал на основе изученого ранее материала.

Коммуникативные: Определять способы взаимодействия и сотрудничества в группе.

Проявлять готовность к самообразованию, чувство ответственности и способность к продуктивному сотрудничеству в образовательной деятельности.

Формирование гражданской идентичности, человеческого достоинства, своей позиции (точки зрения).

3. Постановка цели и задач урока.

Организовать подведение обучающихся к формулировке темы, цели и задач урока. Обеспечить мотивацию учения, принятие обучающимися цели урока.

Проблемная ситуация

Подводит обучающихся к формулированию цели и задач урока:

Каких знаний нам еще не хватает, чтобы закончить таблицу?

Сформулируйте цель нашего урока.

Что мы должны узнать и на что обратить внимание, чтобы достигнуть цели?

Подводит учащихся к постановке задач.







Выдвигает проблему.

Проблемный вопрос:

Давайте с вами подумаем, Являлось ли неизбежным начало эпохи раздробленности Руси?




Формулируют цель и определяют задачи урока.

Цель: Узнать о политических причинах начала политической раздробленности Древнерусского государства.

Задачи:

1. Изучить с какими проблемами сталкивались князья.

2. Понять каковы были результаты княжения наследников Ярослава Мудрого.

3. Выделить политические причины раздробленности на Руси.


Испытывают затруднение, выдвигают версии.

Доказывать, что история России является частью мировой истории.

Регулятивные: Ставить цель, понимать задачи, планировать деятельность, определять промежуточные и конечные цели.

Познавательные: Уметь анализировать, аргументировать и доказывать свою точку зрения.

Коммуникативные: Уметь выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, владеть монологической и диалогической речью.


4. Первичное усвоение новых знаний.
































Физкультминутка

Организовать изучение основных проблем, с которыми столкнулись князья в середине XI -начале XII вв. и способов их решения.

Работа в группе

Опорный сигнал

Обеспечивает мотивацию выполнения задания №2 в группах:

Сегодняшняя тема теоретическая, поэтому нам нужно поработать с текстом параграфа, поработавь с ним мы узнаем с какими проблемами встретились князья.

Организует самостоятельную работу с учебником.

Каждая группа получит свое задание, которое они должны выполнить:

Группа № 1.

Лествичная система престолонаследия. (Слайд 5)

1. Что представляет собой лествичная система престолонаследия?

2. Была ли она эффективной?

Группа № 2. (Слайд 6)

Княжеские усобицы

1. Что такое усобица?

2. Какое княжество стало причиной усобиц?

Группа №3.

Завещание Ярослава Мудрого.

1

Княжеские

междоусобицы

. Какое решение принял Ярослав Мудрый перед смертью?

2

Династическая

система

. Какие последствия имело данное решение?










Музыкальная физминутка. (Слайд 7)

Группа №4.

Народные восстания. (Слайд 8)

1. Почему происходили восстания?

2. Когда и где были восстания?

Группа №5.

Половецкая угроза. (Слайд 9)

1. Какие княжества страдали от набегов половцев?

2. Для какой цели объединились князья на съезде в Витичеве?

Группа №6.

Династическое правление.

1. Что такое династическое правление?

2. Какое решение приняли внуки Ярослава Мудрого? (Слайд 10)

Побуждает к высказыванию своего мнения. Организует коллективную проверку по критериям (Слайд 4).

Поставьте себе отметку в оценочном листе, которую получила ваша группа, одинаковая у всех в одной группе.



Выполняют задание №2. Работают с учебником.

По ходу выступления групп заполняют опорный сигнал в тетрадях.






Отвечают на поставленные вопросы, преобразуют незнание в знание.

Работают с картой. Отвечают на вопросы учителя.



Опорный сигнал:

Политические

причины

Социально-экономические причины




Лествичная

система



Политическая

раздробленность




Половецкая

угроза




Народные

восстания




Осуществляют взаимопроверку. Оценивают по критериям выступления групп. Выставляют баллы в оценочный лист.

Выполняют физические упражнения.






















Осуществляют взаимопроверку. Оценивают по критериям выступления групп. Выставляют баллы в оценочный лист.

Владение знаниями по истории России в XI -начале XII вв;

Соотносить действия и поступки личностей во времени и пространстве.

Регулятивные: Планировать деятельность;принимают и сохраняют учебную цель и задачи.

Познавательные: Уметь отбирать информацию для поиска нового знания.

Комуникативные: Определять способы взаимодействия и сотрудничества в группе. Уметь выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической речью.

Проявлять готовность к самообразованию, чувство ответственности и способность к продуктивному сотрудничеству в образовательной деятельности.

Расширять оценочную деятельность.


5. Первичная проверка понимания

Организовать деятельность обучающихся с сравнительной таблицей. Проверить понимание политических причин раздробленности Руси.

Сравнительная таблица

Проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. С первой и второй задачей мы справились! Узнали о проблемах, с которыми столкнулись князья и какое решение они предложили. Сигнализируем большой палец вверх - все понятно, в бок - не совсем понятно.

Сейчас мы обладаем достаточной информацией, чтобы выделить политические причины начала раздробленности на Руси?

Подводит параллель с ранее изученным материалом.

Возвращаемся к нашей сравнительной таблице и дополняем ее сведениями о причинах начала раздробленности на Руси.




Организует взаимопроверку задания между группами по критериям на Слайде 11.

Продолжают заполнение сравнительной таблицы.

Франкская империя

Древняя Русь

- Государство, возникшее силой оружия и состоящее из разных народов

- Междусобные войны между потомками.

- Ослабление власти короля.

4. Складывание феодальной лестницы.

- Ослабление власти киевского князя.

- Постоянные княжеские междусобицы

- Сложная система престолонаследия

- Ослабление Киевского княжества из-за нападений половцев.

Выполняют задание. Обсуждают в группе. Осуществляют взаимопроверку. Проверяют на слайде 11 и выставляют баллы.

Участвуют в формировании вывода.

Владение знаниями по истории России в XI -начале XII вв.

Регулятивные: Планировать деятельность, осуществлять взаиммоконтроль

Познавательные: Строить логическую цепь умозаключений.

Коммуникативные: Осуществлять инициативное сотрудничество с целью поиска и выбора информации.

Формирование гражданской идентичности, человеческого достоинства, своей позиции (точки зрения).

Расширять оценочную деятельность.

6. Первичное закрепление

Установить правильность и осознанность изученного материала. Проведение коррекции выявленных пробелов в осмыслении изученного материала.

Прием «Денонтантный граф»

Разрешение проблемной ситуации.

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в изученном периоде истории Руси.

Ребята, давайте подведем итог.

О чем мы узнали сегодня на уроке?

Чтобы осмыслить информацию, которую мы сегодня узнали составим Дерево понятия «Русь в середине 11-начала 12 вв». Ветками будут глаголы, которые по вашему мнению характеризуют этот период . Листиками существительные или словосочетания, которые раскрывают глаголы.


Подводит обучающихся к выводу.

Какой бы вы дали ответ на вопрос: Являлось ли неизбежным начало эпохи раздробленности Руси?

Спасибо. Действительно, в итоге княжеских усобиц Русская земля разделилась на 15 самостоятельных княжеств. Но, русских людей продолжали объединять: общая религия, законы Русской правды, правящая династия Рюриковичей, идея единства Руси. Об этом мы узнаем подробнее на следующем уроке.







Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Проверьте, пожалуйста, контрольные оценочные листы с критериями. Поставьте себе итоговую отметку за урок.




Анализируют и обобщают новую информацию.

Примерный вариант

Русь в середине 11-начала 12 вв

глаголы: сражались, делили, хотели, наследовали, развивались

существительные. и словосочетания: войны с половцами, народные восстания, Русь, княжеский удел, междоусобные войны, лествичное право, династическое право, города.


Участвуют в коллективном обсуждении.

Высказывают свое мнение, аргументируют, обосновывают ответ.

Рано или поздно могущественное государство достигшая своего наивысшего расцвета приходит распаду. Примером тому служит: Империя Александра Македонского, Священно Римская империя, Арабский халифат, империя Франков. Но в каждом государстве этот процесс происходит в разную историческую эпоху таким образом мы говорим что раздробленность Руси является закономерным явлением в истории.


Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Владение знаниями по истории России в XI -начале XII вв.

Регулятивные: Осуществляют самоконтроль.

Познавательные: умение преобразовывать информацию.

Коммуникативные: Выработать умение слушать собеседника, контролировать и корректировать свою деятельность, уметь принимать иное мнение, согласовывать свои действия и понимать позицию партнера, вступать в сотрудничество.

Проявлять готовность к самообразованию, чувство ответственности и способность к продуктивному сотрудничеству в образовательной деятельности.

Расширять оценочную деятельность.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объяснение домашнего задания.

Разноуровневое домашнее задание,

творческое домашнее задание.

Поясняет домашнее задание (на выбор №1, 2, 3) к параграфу 8, страница 63-68. (Слайд 12)

на «3» - вопрос №1, письменно;

на «4» - вопрос №3, письменно;

на «5» - вопрос №4, письменно.

Творческое задание на дополнительную «5» - написать сочинение рассуждение на тему «Если бы я был Киевским князем ...»

Уточняют и задают вопросы по выполнению домашнего задания.


Регулятивные:

Планировать свою деятельность.


8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

Организовать фиксацию затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

Незакоченные предложения

Организует оценочные высказывания обучающихся

Сегодня вы активно работали, молодцы!

Достигли ли мы поставленной цели?

Все ли задачи были выполнены?

Сейчас, по кругу высказываемся по одному предложению.(Слайд 13)

Сегодня я узнал ...

Было интересно ...

Было трудно ...

Я понял, что ...

Теперь я могу ...

Я научился ...

Меня удивило ...

Я смог ...

Урок дал мне для жизни ...

У меня получилось ...

Мне захотелось ...

Мне захотелось вам пожелать быть всегда доброжелательными, честными, чтобы умели ценить дружеские отношения, идти на уступки, договариваться. Помнить о том, что произошло с древнерусскими князьями. Спасибо за урок!



Подводят итог, по очереди выражают свое мнение.


Регулятивные: Осознавать, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, контролировать качество выполнения заданий и корректировать уровень усвоения материала.

Познавательные: Обосновывать свои суждения, выстраивать умозаключения.

Коммуникативные: Выработать умение слушать собеседника, принимать другое мнение, понимать позицию партнера.

Проявлять готовность к самообразованию, чувство ответственности и способность к продуктивному сотрудничеству в образовательной деятельности.

Расширять оценочную деятельность.