СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Русская лапта"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Русская лапта"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Миролюбовская основная общеобразовательная школа»













Открытый урок по теме

«Русская лапта»









Подготовил учитель

физической культуры

Пилюгин Андрей Михайлович















Тема: «Русская лапта».

Цель: всестороннее развитие физических способностей, формирование потребности движения и здорового образа жизни; развитие силы, координации, точности движений и глазомера.

Задачи:

Образовательные:

- формирование основ взаимодействия в команде;

- закрепление умений и навыков ловли и передачи мяча,

- повторение и закрепление теоретических сведений по правилам игры.

Развивающие:

- развитие ловкости, быстроты, координации, укрепление здоровья, привитие интереса к здоровому образу жизни.

Воспитательные:

- воспитание чувства дружбы, товарищества, личную ответственность за коллективный результат соревнования.

Место проведения: открытая спортивная площадка

Инвентарь и оборудование: секундомер, свисток, биты, мячи для большого тенниса.

Тип урока: урок построения системы знаний (совершенствования техники метания малого мяча и игры в лапту)

Формы работы обучающихся: групповая

Технологии: личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие технологии.

Планируемые результаты:

Личностные: любовь к физической культуре и спорту, наличие позитивной самооценки, самовосприятия, самоанализа (учебно-познавательный интерес к умению использовать новый материал и повторение ранее изученного в технике выполнения метания малого мяча).

Метапредметные:

Познавательные: умение искать и выделять необходимую информацию, делать выводы о правильности высказываний, делать умозаключения, осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке под руководством учителя; планировать последовательность действий для решения учебной задачи; умение в диалоге вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями, осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку;

Коммуникативные: коммуникация как сотрудничество, работать в паре, в группе в соответствии с правилами поведения и этикета и техники безопасности.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности

1. Построение, рапорт, приветствие

2. Эмоциональный настрой

- Я рад вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов!

3. Проверка готовности к уроку

- Все ли готовы к уроку? 
- Тогда вперед!

Строятся,

приветствуют учителя




Эмоционально настраиваются на урок


Проверяют готовность к уроку

Личностные: создание благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и учащихся

II.Актуализация имеющихся знаний


Ходьба с заданиями: 1-4 – на носках, руки за спину; 5-8 – на пятках, руки за головой.

3. Бег

4. ОРУ в движении:

• 1-4 – круговые движения руками вперед; 5-8 – круговые движения руками назад.

• наклоны к впередистоящей ноге: 1- шаг правой, наклон, касаясь левой рукой носка; 2- прогнуться, руки на пояс.

• 1- выпад правой, поворот направо; 2-выпад левой, поворот налево.


• «Каракатица»

• «Ножницы»

• Прыжки с заданиями.

5. Специальные беговые упражнения:

• бег с высоким подниманием бедра;

• бег с захлестыванием голени назад;

• перемещение вправо и влево

приставными шагами;

• бег спиной вперед;

• бег с ускорением

В шеренгу по одному.

В колону по одному по спортивной площадке.

Спина прямая.

Темп ниже среднего, равномерно. Соблюдать безопасную дистанцию.


Упражнения выполнять с большой амплитудой.


Ногу, к которой выполняется наклон, ставить на пятку, выпрямляя в коленном суставе.


При выполнении поворота посмотреть на руку, движущуюся назад. Держать равновесие.



Выполнять под счет.


Соблюдать дистанцию

Соблюдать дистанцию.

Обратить внимание на работу рук, выпрыгивать вверх


Смотреть вперед, через плечо

Познавательные:

виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное решение поставленных задач.

Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование.

III. Целеполагание.


- Перед вами лежит спортивный инвентарь: мячи, биты.

- Давайте попробуем определить цель и задачи урока.



Формулируют цель и задачи урока

Регулятивные:

формирование навыков поисковой деятельности,

применять знания, развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативные:

уметь проявлять себя; формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем.

IV. Обобщение и систематизация знаний и умений


1. Перестроение в две шеренги

2. Упражнения с малыми мячами

Крепко держать мяч 2-3 сек. в правой (левой) руке, а затем с силой бросить его о пол с последующей ловлей мяча правой (левой) рукой.

В высокой стойке подбросить мяч одной рукой над собой и поймать двумя руками согласно технике ловли.

Подбросить мяч вверх над собой, повернуться кругом, поймать мяч двумя руками.

Передача мяча одной рукой от плеча в парах на расстоянии 5-6 м: партнер ловит мяч одной рукой и передает обратно.

Передача мяча одной рукой, от плеча ударить мяч об пол, партнер ловит мяч и передает его назад.


Передача мяча в парах на расстоянии 10-15 м.


Передача мяча в парах одновременно двумя мячами.


3. Совершенствование удара битой по мячу способом сверху, снизу.

Лицом друг к другу, интервал

2-3 м


У каждого по мячу. Ноги слегка согнуты, левая нога впереди (для правшей)


У каждого по мячу.

Мяч ловить над головой.

Подброс мяча выполнять на уровне вытянутых рук вперед.

Передачи на точность.

Передачи выполнять ближе к партнеру.

Кто больше выполнит передач.

Передачи выполнять одновременно

Учащихся разделить на три команды, три игрока от каждой команды на линии дома (один бьющий, два подавальщика), остальные в поле. На игровой площадке игроки ловят мячи и передают их обратно подающим. Бьющие игроки пробивают 5-6 ударов, затем идут в поле, подавальщик становится – бьющим, и т.д.


Предметные:

умение организовать, контролировать и оценивать учебную деятельность.

Личностные: Формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе.

Регулятивные: Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.


V. Самостоятельная работа


Учитель строит класс, делит на две команды (расчет на первый-второй), проводит инструктаж по технике безопасности во время игры в лапту, рассказывает о правилах игры в спортивную лапту. (В.М.Григорьев «Играйте в лапту!» М: Физкультура и спорт, 1988г.)

Учитель ведет подсчет очков, следит за правилами игры.

Ходьба с дыхательными упражнениями:

«Обними плечи»,1- шаг – вдох, развести руки в стороны; 2- шаг – выдох - обхватить руками плечи.


Учащиеся выбирают капитанов команд.

Играет две команды






По кругу, в колонне по одному, Выполнять под счет. Дыхание глубокое, темп средний.


Предметная:

формирование умения применять полученные знания на практике.

Регулятивные:

формирование навыков решения практической задачи


VI. Рефлексия


Построение.

Выставление оценок и комментирование индивидуальных достижений и затруднений.

- С каким настроением закончили урок?

- Выполнили ли цель и задачи, которые каждый ставил перед собой в начале урока?

- Всем спасибо за урок!




Подводят итоги урока

Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

выработка учащимися индивидуального маршрута преодоления зон затруднения.

VII. Домашнее задание


Домашнее задание: комплекс 1.

Комментирование домашнего задания

Слушают комментарии к домашнему заданию

Регулятивные:

формирование навыков решения практической задачи