СОГЛАСОВАННО РАССМОТРЕННО И ОДОБРЕННО
с заместителем директора по МР на заседании МЦК агро-лесных дисциплин
__________Султанова А.К. Протокол №___ «____»_________2018г.
Председатель________Кожахметова М.М.
Сабақ № 18.
Урок № 18.
Топ /Группа | Л-11 |
Күні/Дата | 06.02.2018г |
Сабақтың тақырыбы
Тема урока:Машины для проведения рубок ухода за лесом.
Сабақтыңмақсаты.
Цели урока
1.Шолу.
Образовательная:ознакомть с машинами имеханизмамидля проведения рубок ухода за лесом,закрепить межпредметную связь между дисциплинами: «Лесная таксикация» и «Машины и механизмы в ландшафтном строительстве»;показать, что знания,полученные на занятии, можно применять на сопутствующих дисциплинах.
2.Дамыту.
Развивающая:на основе полученных знаний развить умения анализировать, сопоставлять данные, выделять главное, делать выводы, речевую деятельность, умение слушать и слышать.
3.Тәрбиелік.
Воспитательная: воспитывать стремление получения теоретических знаний, умений работать в коллективе, казахстанский патриотизм.
Сабақтың типі
Тип урока комбинированный
Сабақ түрі
Вид урокаинтегрированный урок
Оқыту әдісі
Метод обучениясловесный, наглядный, частично – поисковый.
Пәнаралық байланыс
Межпредметная связь
лесная таксация, иностранный язык, казахский язык,физика.
Көрнекі құралдар
Оборудование урока
дидактический материал, оборудование (интерактивная доска, ПК)
Студенттер білуі керек /студенты должны знать
Характеристику машин, способы их применения
Студенттер істей білуі керек / студенты должны уметь
Уметь работать самостоятельно и в группах, классифицировать виды техники.
План урока.
№ | Этапы занятия | Содержание учебного материала | Методы и методические приёмы обучения | Средства обучения | Время |
I | Организационный момент. | Приветствие, отметка присутствующих | Словесный.Беседа | Журнал теоретического обручения | 1 мин. |
II | Мотивация и целеполагание. | Объяснение и определение темы урока обучающимися. | Наглядный, словесный, демонстрация видео, индуктивный | ТСО Prezicom. | 2 мин. |
III | Повторение пройденного материала | Игра Задание по определению терминов техники | Беседа, устный контроль, работа с интерактивной доской. Наглядный. Частично поисковый | ТСО. | 10 мин. |
IV | Изучение нового материала | Изложение нового материала урока. Просмотр видеосюжетов. . | Частично поисковый, учебная дискуссия. словесный | ИКТ. Prezicom.Дидактический материал. Учебник | 27 мин. |
V | Закрепление | Экспресс опрос. | Фронтальный опрос, словесный. | Вопросник сPrezicom. | 2 мин. |
VI | Подведение итогов. | Беседа. Выставление оценок. | Комментирование оценок, словесный | Prezicom. | 1мин. |
VII | Информация о домашнем задании. | Тема: «Технологические машины», инструктаж по выполнению | Словесный. | | 1 мин. |
VIII | Рефлексия | «Светофор» | Словесный. | | 1 мин. |
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте присутствующие на нашем уроке студенты, преподаватели и гости нашего колледжа.
Уважаемые студенты проверьте на столах своих учебные принадлежности, если все приготовились, то присаживайтесь.
2. Мотивация и целеполагание.
Наш урок хочется начать со словГенри Дэвида Торо:
«Много ли пользы от дома, если у вас нет сносной планеты, на которой можно его поставить?». В общем объеме перспективных работ в лесном хозяйстве важное место занимает постепенный переход к внедрению промышленных методов лесовыращивания, полному использованию заготовляемой древесины на основе безотходных технологий. Этому вопросу мы и посвятим сегодняшнее занятие. А помогать нам в изучении материала поможет Анатолий Станиславович, преподаватель спецдисциплин Агро-лесного отделения.
3.Повторение пройденного материала.
Преподаватель :Но прежде,чем мы углубимся в изучение нового, я предлагаю повторить пройденный материал. Вашему вниманию предложен учебный материал, где необходимо, опираясь на знания государственного и иностранного языков, дать перевод терминам по нашей дисциплине, а так же определить: какие из представленных слов не относятся к технологическим машинам.
4.Новая тема.
Маркитан А.С. –«Рубки ухода за лесом предусматривают удаление части деревьев в целях выращивания хозяйственно ценных насаждений, а также получения древесины без сокращения лесопокрытой площади. В зависимости от того, в каких возрастных группах древостоев проводят рубки ухода, различают следующие виды рубок: осветления, прочистки, прореживания и проходные рубки.
Первые два вида рубок проводятся в культурах до 20-летнего возраста, поэтому их называют рубками ухода в молодняках. Заканчиваются рубки ухода за лесом за 10... 20 лет до рубок главного пользования.
Осветления проводят в молодняках для регулирования породного состава насаждений и улучшения роста деревьев главной породы. Эти рубки проводят в хвойных и лиственных молодняках в возрасте до 10 лет, повторяя через каждые 2...5 лет.
Прочистки проводят с целью регулирования размещения главной породы по площади и улучшения ее свойств. Прочистки проводят в молодняках в возрасте от 11 до 20 лет. При этих рубках, кроме второстепенных пород, удаляют также худшие деревья из загущенных групп главной породы. Прочистки проводят в возрасте от 11 до 20 лет, повторяя через каждые 2...5 лет.
Прореживания проводят для формирования полнодревесной формы ствола, сохраняя при этом густое состояние деревьев в насаждении. Этот вид рубок ухода проводят в хвойных и твердолиственных насаждениях в возрасте 21 ...40 лет, мягколиственных насаждениях — 21 ...30 лет, повторяя через каждые 5... 10 лет.
Проходные рубки проводят для получения увеличенного прироста оставляемых деревьев, обеспечения дальнейшего улучшения состава и структуры насаждений. В хвойных и семенных твердолиственных насаждениях их проводят начиная с возрасти 41 год и более, в мягколиственных — с возраста 31 год и более, повторяя через каждые 10... 15 лет.
К прочим видам рубок ухода за лесом относятся санитарные рубки, которые проводят с целью оздоровления насаждений. При этом из насаждений убирают сухостойные, ветровальные, буреломные насаждения; насаждения с механическими повреждениями, изогнутые снегом, заселенные вторичными вредителями и поврежденные грибковыми заболеваниями.
2. Виды работ, выполняемых при рубках уходаза лесом
Механизированные рубки ухода за лесом осуществляются моторизованными инструментами и агрегатами, а также лесохозственными машинами. Срезанные деревья трелюют тракторами со смонтированными или навешенными на них трелевочными приспособлениями, вывоз — самопогружающими автомобилями.
Рубки ухода за лесом подразумевают выполнение следующих видов механизированных работ: работы в молодняках, работы с заготовкой древесины, работы при переработке древесины.
Работы, выполняемые при осветлениях и прочистках, заключаются в следующем:
• создание коридоров осветления при уходе за рядовыми культурами на выборках путем срезания древесной или кустарниковой растительности, или прикатыванием в междурядьях;
• подтрелевка срезанных деревьев из пасек к технологическому коридору в случаях очистки насаждений или использования срезанной древесины;
• сплошное срезание рядов деревьев с формированием пакетов в загущенных культурах с междурядьями и диаметром ствола до 15 см;
• выборочное удаление деревьев из ряда с формированием па-1 кета в загущенных культурах с междурядьями 1,5...3,0 м и диаметром ствола до 15 см;
• отделение хвойной лапки с погрузкой в прицеп, а также обрезка сучьев, погрузка и выгрузка жердей, измельчение жердей в щепу при рубках ухода в молодняках возрастом до 20 лет.
Работы, выполняемые при рубках ухода с заготовкой древесины, заключаются в следующем:
• срезание, пакетирование и подтрелевка древесины по техно
логическим коридорам при прореживаниях и проходных рубках;
• обрезка сучьев, погрузка деревьев или хлыстов и вывозка их при прореживании и проходных рубках;
• срезание и пакетирование деревьев, подтрелевка к технологическим коридорам и местам заготовки сортиментов;
• сбор и трелевка пачек деревьев, раскряжевка хлыстов, погрузка и выгрузка сортиментов к лесовозной дороге;
• срезание деревьев, пакетирование, подтрелевка к технологическим коридорам и формирование пачек, сбор и трелевка пачек к месту заготовки зеленой щепы;
• обрезка боковых ветвей у деревьев опушечных рядов на высоту до 4 м и у деревьев внутренних рядов на высоту до 2 м.
Работы при переработке древесины заключаются в следующем:
• отделение технологической зелени (мелких побегов и лапок толщиной до 8 мм) от ветвей хвойных и лиственных пород деревьев;
• измельчение ветвей, вершин и тонкомера диаметром до 50 мм любой породы и разделение измельченной массы на товарную древесную зелень и топливную щепу;
• переработка тонкомерной древесины на технологическую щепу.»
Полищук С.А. –«Моторизованный инструмент и машины для осветлений и прочисток
К моторизованному инструменту относятся бензиномоторные пилы, самоходные мотоагрегаты, обрезчики сучьев, мотолебедки. От ручного инструмента он отличается, в первую очередь, наличием автономного источника энергии, обеспечивающего выполнение технологического процесса. Человек в этом случае не производит активных действий, а только удерживает инструмент за рукоятки и направляет его на выполнение операций.
Бензиномоторная пила МП-5 «Урал-2 Электрон» (рис. 12.1) предназначена для валки деревьев, раскряжевки хлыстов, обрезки толстых сучьев и пр. Для более эффективного использования на рубках ухода в молодняках на пильной шине монтируют съемные приспособления в виде гребенки с тремя упорами или специального упора.
Бензопила состоит из одноцилиндрового двухтактного двигателя 5 с системами зажигания, питания и охлаждения; рамы с прикрепленным к ней бачком для топлива 6 и рычагом управления газом; редуктора и пильного аппарата. Рама пилы имеет трубу с резиновыми рукоятками и стойку 7. Между собой они соединенывиброгасящим устройством из плоской пружины и шарнира с цилиндрическими пружинами. Редуктор установлен на выходном валу двигателя и состоит из двух конических шестерен, закрытых кожухом. На выходном валу ведомой конической шестерни насажена ведущая звездочка 4 пильного аппарата, посредством
Рис. 12.2. Мотокусторез «Сектор-3»:
а — устройство; б — косилочный резец; 1 — двигатель; 2 — центробежная муфта сцепления; 3— ствол; 4— рычаг управления; 5— рукоятка; 6— вал; 7— дисковая пила; 8 — кожух

Рис. 12.1. Бензомоторная пила МП-5 «Урал-2 Электрон»:
1 — зубчатый упор; 2 — шпилька; 3 — рукоятка; 4 — ведущая звездочка; 5 А
двигатель; 6 — бачок для топлива; 7 — стойка; 8 — рычаг; 9 — натяжное устройство; 10 — шина; 11 — пильная цепь; 12 — ведомая звездочка
которой приводится в движение пильная цепь 11. На кожухе редуктора смонтирован зубчатый упор 1, служащий для фиксации пилы по время работы. Пильный аппарат включает в себя шину 10 с ведомой звездочкой 12 и пильную цепь 11. Для фиксации редуктора О пильным аппаратом на кожухе имеется рычаг 8. Регулировка натяжения пильной цепи 11 осуществляется путем натяжного устройства 9. Для этого отпускают рукоятку 3, поворачивают шину 10 с цепью вокруг шпильки 2 и натягивают цепь, вращая гайку натяжного устройства 9.
Для валки деревьев пильный аппарат поворотом редуктора и откинутом при этом рычаге 8 доводят до горизонтального положения шину 10 с пильной цепью 11, после чего рычаг 8 возвращают в исходное положение. При раскряжевке хлыстов шина 10о пильной цепью 11 должна быть зафиксирована в вертикальном положении. В целях предотвращения зажима пильного аппарата и придания срезанному дереву нужного направления валки к пиле может прилагаться гидравлический клин КГМ-1 А. Он приводится в действие от редуктора пилы и включает в себя насос с бачком для гидросмеси, привод насоса с управлением и клин с гидравлическим шлангом. Клин устанавливается в пропил. При включении насоса давлением жидкости направляющие ленты клина приего перемещении вперед расходятся, обеспечивая падение срезаемого дерева.
Мощность двигателя пилы составляет 3,68 кВт; скорость резания 11 м/с; рабочая длина пильного аппарата 400 и 700 мм; масса 11,6 кг.
Бензиномоторная пила «Тайга-214» используется на раскряжевке хлыстов небольшого диаметра, обрезке сучьев и других видах работ. Пила безредукторная, облегченного типа. Благодаря большой скорости резания требуется меньшее усилия надвигания.
Мощность двигателя пилы составляет 2,5 кВт; скорость резания 17 м/с; рабочая длина пильного аппарата 380 мм; масса 8,8 кг.
Кусторез-осветлитель КОМ-2,3 (рис. 12.4) предназначен для осветления рядовых лесных культур на вырубках путем срезания в междурядьях нежелательной древесной и кустарниковой растительности диаметром до 5 см.
Кусторез представляет собой агрегат на базе трактора 1. Он состоит из рабочего органа 7, опоры 6, карданного вала 5, рамы 4, ограждения 3, бокового вала отбора мощности 2, боковины 8.
В нижней части рамы 4 Ш-образной формы в подшипниках качения установлен рабочий орган 7 в виде двух ножевых цилиндрических фрез. Фрезы в совокупности с боковинами, центральной балкой и задним брусом образуют сквозные проемы для свободного прохода срезанной древесной поросли. На заднем брусе рамы установлен щит-отражатель для наклона срезаемой поросли вперед и защиты оператора, на боковинах 8 — трубчатые ограждения, предотвращающие падение срезанной растительности в стороны, а сзади бруса — редуктор, выполненный в виде повышающей конической передачи. С редуктором соединены промежуточные валы, на концах которых консольно закреплены ведущие шкивы клиноременных передач, размещенных в боковинах рамы и передающих вращение фрезам. Кусторез располагается впереди трактора.

Рис. 12.4. Кусторез-осветлитель КОМ-2,3:
/ — трактор; 2 — боковой вал отбора мощности; 3 — ограждение; 4 — рама; 5
карданный вал; 6 — опора; 7— рабочий орган; 8 — боковина
Крутящий момент от бокового вала отбора мощности 2 трактора 1 посредством карданных валов 5, повышающего конического редуктора, двух полуосей и клиноременных передач передана рабочие органы 7, вращающиеся против хода кустореза. Вращающиеся ножи при движении агрегата срезают растительность и укладывают ее на землю в направлении по ходу движения агрегата.
8Видеосюжет.
Маркитан А.С.-«Способы разработки лесосек и пасек
Способы разработки лесосек. В настоящее время при традиционной технологии лесосечных работ, т.е. валке леса бензопилами или машинами, применяются три основные схемы разработки лесосек (делянок) (рис. 12.8).

Рис. 12.8. Схемы разработки лесосек (делянок):
а — параллельная; б — метод широкого фронта; в — радиальная; 1 — делянка; 2 — Пасека; 3 — пасечный волок; 4 — магистральный волок; 5 — лесопогрузочный
пункт; 6 — участок делянки
При параллельной схеме разработки делянки 1 (см. рис. 12.8, а) пасечные волоки 3 пасек 2 располагают параллельно друг другу, они примыкают к магистральному волоку 4, примыкающему к лесопогрузочному пункту 5. Эта схема пригодна при концентрации стрелеванного леса в одном месте, например: около сучкорезной машины мелких лесосек, при трелевке с небольших лесосек с сохранением подроста, при заготовке леса с биологической сушкой.
Метод широкого фронта (см. рис. 12.8, б) характеризуется чаевым расположением лесопогрузочных пунктов 5 вдоль лесовозного уса. При наименьшем расстоянии трелевки пасечные волоки 3 располагаются параллельно один другому. На один лесопогрузочный пункт лес трелюют с одного-двух волоков пасеки 2. Эту схему применяют при погрузке леса челюстными погрузчиками. Кроме того, затраты на устройство лесопогрузочных пунктов очень малы н заключаются в расчистке их бульдозерами.
Радиальная схема (см. рис. 12.8, в) позволяет при данной площади делянки 1 значительно сократить расстояние трелевки по сравнению с параллельной схемой, так как здесь магистральные волоки 4 соединяют отдельные участки делянки 6 с лесопогрузочным пунктом 5 по кратчайшему расстоянию. Каждый магистральный волок 4 образует сеть пасечных волоков 3, примыкающих к нему. Такая схема применяется при трелевке тракторами и тралочно-трелевочными машинами. Вследствие того, что трелевочная машина в этом случае движется в основном по магистральным волокам, схема применяется при разработке лесосек со слабыми грунтами.
Способы разработки пасек. Способ разработки пасек, прежде всего, зависит от способа трелевки — за комли или за вершины. За комли, как правило, трелюют деревья, за вершины — хлысты.
Видеосюжет.
5.Закрепление.Что относят к моторизованному инструменту?Кусторез-осветлитель КОМ-2,3 предназначен? Перечислитесхемы разработки лесосек.
Ответы комментируются преподавателем.
6.Подведение итогов:
Комментирование работы студентов в ходе занятия. Анализ наиболее полных и качественных ответов.
7. Домашние задание:
Комментирование домашнего задания.
8.Рефлексия: Проводиться рефлексия по заранее розданным цветным кружочкам, которыми студенты отображают свое отношение от проведенного урока.Зеленый-положительно; желтый –удовлетворительно; красный –отрицательно. И так, много ли вы узнали интересного на уроке? То, что вы узнали, может вам пригодится в дальнейшем? Будете ли вы это использовать?
Спасибо за внимание !!!
Урок закончен!!!