СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Обобщающие слова при однородных членах предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является обобщающим. Формируются все виды УУД. Используется ИКТ.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Обобщающие слова при однородных членах предложения"»

Тема урока: Обобщающие слова при однородных членах предложения

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного

Цели урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Обобщающие слова при однородных членах предложения»;

развивать речь, логическое мышление, коммуникативные возможности обучающихся;

воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практического применения

Формировать УУД:

Предметные :знать правила об ОЧП и обобщающих словах; уметь находить их в предложениях; разграничивать ОЧП и ОЧП с обобщающим словом; расставлять знаки и графически обозначать условия их выбора.

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные.

Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию работать с разными по сложности заданиями.

Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы и приемы: защита творческой работы,  работа в группах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие логического мышления.

Оборудование

ПК, проектор

Наглядно-демонстративный материал

Презентация


ХОД УРОКА: 
1. Организационный момент. 
- Добрый день. Садитесь. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-А вот о чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадку:

Я важней, чем запятая
Или точка с запятой,
Потому что я в два раза
Больше точки одноглазой.
В оба глаза я гляжу,
За порядком я слежу.

-О знаках какого предложения говорится в стихотворении? Так о чем мы с вами будем говорить? ( об обобщающих словах при однородных членах)

-Итак, мы продолжим работу над этой темой. Сегодня у нас с вами урок-практикум по теме «Обобщающие слова при однородных членах». 
--Как вы думаете, какими будут цели нашего урока?

(1. Закрепить умения находить обобщающие слова при однородных членах.

2. Правильно ставить при них знаки препинания.

3. Строить схемы предложений с обобщающими словами). 
А также развивать внимание, речь, закрепить изученный грамматический материал. 
Вспомним правила работы: 
1. Быть позитивным (основываться на опыте, фактах, от лат. положительный») 
2. Не критиковать, говорить от своего имени. 
3. Добровольно выполнять задания. 
4. Ценить время. 
Девиз нашего урока: «Один учит другого, один учит многих, многие учат многих» 


2. --Проведем лингвистическую разминку.

Записать предложения в исправленном виде. Дать характеристику каждому предложению. Составить схемы.

  1. В зоомагазине много снегирей попугаев синиц клещей птиц скворцов.

  2. В общежитие привезли диваны – кровати секретеры мебель , гардеробы и кресла.

  3. Мы собирали бруснику, чернику, ягоды, малину и ежевику.

  4. Тут ещё нарисованы клёны, деревья, ёлки и рябины.

-Что нужно знать, чтобы правильно написать предложения с обобщающими словами при однородных членах ? (правила)

-Давайте повторим теорию, поможем друг другу закрепить теоретические знания.

Индивид.задания (двое работают на доске)

1.Синтаксический разбор предложения на доске:

Любишь каждую травинку, поникшую от росы или согретую солнцем, каждое деревцо, трепещущее листьями, каждое облачко, плывущее по бледному и высокому небу. (К. Пау­стовский.)

2. Расставить знаки препинания в схемах.

1. О и О и О. 4. как О так и О.

2. О зато О. 5. ни О ни О ни О.

3. не только О но и О. 6. О и О О и О.

II. Следующим этапом урока будет работа с теоретическим материалом (работа в группах)- КСО

1 гр.- Дать определение однородным членам предложения. (Однородными называются члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения.) 
2 гр.- Какое слово называется обобщающим? (Обобщающее слово уточняет, конкретизирует однородные члены предложения. Является тем же членом предложения, что и однородные. Называет родовое понятие).
-Чем может быть выражено обобщающее слово? (им. сущ., с\сочетанием, местоимением, наречием). 
-Самостоятельно в тетради начертите схемы постановки знаков препинания при

обобщающих словах. 
[О: 0, 0,0]. 
[0, 0,0-О]. 
[О, а именно: 0, 0, 0]. 
[О: 0, 0, 0 - ...] 
[О: 0, 0, 0 - словом,...].

-Проверьте выполненную работу и оцените себя сами (Оценивание 1 -4, 2-3,3-2). 
Оценку занесите в лист опроса.

Проверка дом. задания

Первая группа учащихся составляли презентацию по статье учебника, чтобы подытожить знания, запомнить правила пунктуации в предложениях с обобщающими словами, применяли условно-графическое обозначение, вторая группа писала сочинение на лингвистическую тему и третья группа составляла инструкцию. 
1. Проверка презентации. (Защита презентации)

Дети должны говорить
1. Понятие об обобщающих словах. При однородных членах могут быть слова или словосочетания с более широким, обобщающим значением, которые являются теми же членами предложения, что и однородные. Такие слова называются обобщающими. Например: Необходимо знать постановку знаков препинания: запятой, тире, точки, двоеточия. 
2. Знаки препинания при обобщающем слове, стоящем перед однородными членами. Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то после него перед однородными членами ставится двоеточие, например: Все влечет, веселит мои взоры: золотая пчела на цветке, разноцветные бабочек крылья и прыжки воробья на песке. 
3. Знаки препинания при обобщающем слове, стоящем после однородных членов. Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ним ставится тире. Например: Твоя живая тишина, твои лихие непогоды, твои леса, твои луга, и Волги пышные брега, и Волги радостные воды – все мило мне. 
4. Постановка двоеточия при обобщающем слове. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после их предложение продолжается то после обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие, а после них, перед остальной частью предложения – тире. Например: Все кругом: зеленая трава на улице, шумящая от ветра листва на деревьях, солнце над головой – выглянуло несказанно радостным и привлекательным. 
5. Союзы и вводные слова, предупреждающие о перечислении Если после обобщающего слова, стоящего перед однородными членами, может быть союз (как то, а именно) или слово, например, предупреждающее о перечислении, то перед таким союзом или словом, например, ставится запятая, а после него двоеточие.

К числу дичи принадлежат не только птицы, но и звери, так-то: медведи, олени, кабаны, дикие козы и зайцы. 
Инструкции. (примерные ответы)
Как овладеть секретами пунктуации? 
Во-первых, знать правила. 
Во-вторых, уметь их сознательно применять, действовать на основании правил. 
В-третьих, находить примеры и самим подбирать их из художественных произведений, составлять графические схемы, тогда вам все будет понятно, и вы сможете самостоятельно работать с любым текстом, выполнять любое упражнение. Поэтому, правило постановки знаков препинания при обобщающих словах не исключение. После чтения правила посмотрите схемы и по схемам находите предложения, в которых есть обобщающие слова при однородных членах. 
[О: и 0, и 0, и 0]. Кругом повсюду мох: и внизу, и под ногами, и на камнях. 
[0, 0, 0, - О]. Небо, дым над крышами, самый воздух – все было серо. 
[О: 0, 0, 0, - …] Общение с окружающим миром: природой, искусством, живыми людьми – обогащает и облагораживает человека. 
[О, как-то: 0. 0. 0 0 - …] Все породы деревьев смолистых, как-то: сосна, ель, пихта и прочие – называются «красным лесом» или «краснолесьем». 
[О, например: 0, 0, 0]. В Беловежской пуще водится множество ценных животных, например: олени, лоси, косули. 

Коллективное оценивание

III. ФИЗМИНУТКА


Упражнение «Буратино».

Учащимся предлагается закрыть глаза, представить, что нос стал как у Буратино  и, обмакнув нос в чернильницу написать свою фамилию, имя, отчество



IV.

- Повторив правила постановки знаков препинания при обобщающих словах, мы переходим к основному этапу нашего урока, который пройдет как тематический учет по теме «Обобщающие слова при однородных членах». 

1) Взаимодиктант

(Взаимооценка)

2)Сопоставительный анализ предложений. (групповая)-исследование

Сопоставьте пары предложений, разобрав их по членам предложения. Графически объясните постановку знаков препинания (задание выполняется письменно в тетради).

1) Лесть, ложь, предательство - самые отвратительные пороки. Лесть, ложь, предательство - все самые отвратительные пороки были в этом человеке.
2) Иванов, Николаев и Смирнов - отличники нашего класса. На смотр поехали Иванов, Николаев и Смирнов - все отличники нашего класса.

3) Береза, рябина, клен, черемуха - лиственные деревья. Береза, рябина, клен, черемуха - все эти лиственные деревья высажены возле наших домов.

-Сделать вывод: чем отличаются предложения.

(предложения, которые включают обобщающие слова при однородных членах, и предложения которые включают составное именное сказуемое при однородных членах)

3)Выборочно-распределительный диктант 
-- Я продиктую предложения, которые включают обобщающие слова при однородных членах, и предложения которые включают составное именное сказуемое при однородных членах, а вы запишите их в два столбика (ставить № предложения): 


С обобщающим словом С составным сказуемым 


1. Широкие поля, бескрайние леса, несущие людям радость и здоровье, - наше национальное богатство. 
2. Наше национальное богатство: леса, земля, залежи полезных ископаемых – охраняется законом. 
3. Помни, что Родина – это твоя колыбель, твой дом, очаг твоего счастья. 
4. В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и мысли. (Чехов)

 
--О чем идет речь в 3 предложении? 
--Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово? 
(Родина – это и родители наши, и друзья нашего детства, и близкие родственники. И не только это. Здесь мы делаем открытие красоты окружающего мира, познаем, как прекрасна и удивительна жизнь. Родина – это огромный океан. Но он неотделим от отчего дома, отчего края. Любить нашу Родину – это значит любить и дом свой, и окружающую природу. И ведь многое зависит от нас, и чтобы мы были достойны этого и в нас, как сказал Антон Павлович Чехов, все должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и мысли). 
Оцениваем этот уровень. (взаимопроверка)

4)Работа с текстом. Карточка

1)Мы читаем, любим, заучиваем наизусть отрывки из произведений А.С.Пушкина. 2)Он близок и дорог нам. 3)Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. 4)Как русский, так и зарубежный читатель ценит творчество гениального поэта. 5)Ни время, ни расстояния не властны над ним.6)А.С.Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы. 7)В течение своей короткой, но плодотворной жизни он написал около тысячи лирических стихотворений. 8)Они чрезвычайно богаты по своему содержанию и разнообразны по форме. 9)Поэт говорит в них о многом: о своей любви к родине, о судьбе порабощенного народа, о борьбе за свободу.10)Стихи ли это о душевном мире поэта, картины ли природы – все волнует читателя, задевая трепетные струны сердца, подчиняя власти высоких чувств и помыслов.11)Лирические чувства поэта выливаются в самую разнообразную форму: дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы. 12)Не меркнет с годами, а разгорается новым пламенем всенародная любовь к поэту.

  1. Работа с текстом.

Ученик читает выразительно текст.

1гр.

1) Определите тему и идею текста.

2) Озаглавьте текст, употребив для названия строки из самого текста. («Пушкин близок и дорог нам». «Всенародная любовь к поэту»)

3.Приведите примеры предложений с бессоюзной связью однородных членов. (№1,9,11).

4. Назовите предложения, в которых однородные члены связаны попарно. (№6)

5. (В тетради) Выпишите 9 предложение, подчеркните грамматическую основу, найдите однородные члены с обобщающим словом, объясните постановку знаков препинания, составьте схему (на доске).



2гр.

1) Определите тему и идею текста.

2) Озаглавьте текст, употребив для названия строки из самого текста. («Пушкин близок и дорог нам». «Всенародная любовь к поэту»)

3. Приведите примеры связи однородных членов с помощью составных союзов. (№3,4).

4. Выпишите 10 предложение, сделайте синтаксический разбор, составьте схему, объясните постановку знаков препинания. (Дети работают у доски по цепочке: 1ученик - выделяет грамматическую основу, 2 ученик – выделяет однородные члены, 3 – чертит схему).


Оценивает командир.





5.)Задание: сжатие текста (правила написания сжатого изложения)

  1. Голоса были слышны с берега реки, с поляны, из берёзовой рощи. (Отовсюду были слышны голоса.)

  2. Сказки научат тебя быть добрым, ты увидишь, что они смогут выручить из любой беды, в которую ты можешь угодить. (Сказки научат доброте, оптимизму, выручат из беды.)

ВСЕ: Задание (по типу ГИА): выпишите цифры, обозначающие знаки препинания при однородных членах предложения.

1)Роса ещё не обсохла (1) и крошечные водяные капли повисли на листьях (2) на цветах (3) и на стеблях травы.(2)

2) Мы ничего не говорили о любви. Я не спрашивал ни её, (1) ни себя даже о том, (2) любит ли она меня. Мне достаточно было того,(3) что я любил её. Когда я приехал домой,(4) разделся и подумал о сне,(5) я увидал,(6) что это совершенно невозможно. (По рассказу Л.Н. Толстого «После бала») – 1, 4


V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Устное комментирование дифференцированного домашнего задания.

1.Упражнение 214 стр. 127. (делают все) переписать, составить схемы предложений;

2. Упражнение 216 стр.128 (для учащихся с высоким и достаточным уровня учебных достижений)

VI. РЕФЛЕКСИЯ

Сегодня на уроке я узнал …
Работать мне было…, потому что …

Помогал мне …
Мешал мне ...
Больше всего мне понравилось…
Труднее всего было …



















































































1) Определите тему и идею текста.

2) Озаглавьте текст, употребив для названия строки из самого текста. («Пушкин близок и дорог нам». «Всенародная любовь к поэту»)


  1. Приведите примеры предложений с бессоюзной связью однородных членов. (№1,9,11).

  2. Приведите примеры связи однородных членов с помощью составных союзов. (№3,4).

  3. Назовите предложения, в которых однородные члены связаны попарно. (№6)

  4. (В тетради) Выпишите 9 предложение, подчеркните грамматическую основу, найдите однородные члены с обобщающим словом, объясните постановку знаков препинания, составьте схему (на доске).

  5. Выпишите 10 предложение, сделайте синтаксический разбор, составьте схему, объясните постановку знаков препинания. (Дети работают у доски по цепочке: 1ученик - выделяет грамматическую основу, 2 ученик – выделяет однородные члены, 3 – чертит схему).

















































4.Работа по карточкам.(уровневые задания)

Карточка №1

Распространите предложения однородными членами .Подчеркните обобщающие слова . Расставьте знаки препинания.

1. На парте лежали школьные принадлежности ... … …

2.У меня есть все инструменты ... … …

3. Я занимаюсь спортом всегда ... … …

4..В лесу растут разные деревья … … …

Карточка № 2

Расставьте знаки препинания, найдите однородные члены предложения , начертите схемы.

1.Растения и животные леса и горы море и ветра дожди и зори – весь мир вокруг нас говорит с нами всеми голосами.

2.Как мальчики так и девочки сдали спортивные нормы.

3.Везде на полях и на лесных полянах на тропинках и на дорожках - пар поднимался от земли.

Карточка №3

Составьте предложения по схемам на тему «Книги» ,чтобы получился текст.

  1. О: О, О, О.

  2. О и О.

  3. О: О, О , О

  4. О, О,О,О.







































5.Задание: сжатие текста (правила написания сжатого изложения)

  1. Голоса были слышны с берега реки, с поляны, из берёзовой рощи. (Отовсюду были слышны голоса.)

  2. Сказки научат тебя быть добрым, ты увидишь, что они смогут выручить из любой беды, в которую ты можешь угодить. (Сказки научат доброте, оптимизму, выручат из беды.)

ВСЕ: Задание (по типу ГИА): выпишите цифры, обозначающие знаки препинания при однородных членах предложения.

1)Роса ещё не обсохла (1) и крошечные водяные капли повисли на листьях (2) на цветах (3) и на стеблях травы.(2)

2) Мы ничего не говорили о любви. Я не спрашивал ни её, (1) ни себя даже о том, (2) любит ли она меня. Мне достаточно было того,(3) что я любил её. Когда я приехал домой,(4) разделся и подумал о сне,(5) я увидал,(6) что это совершенно невозможно. (По рассказу Л.Н. Толстого «После бала») – 1, 4


























3.Выборочное списывание.

1 вариант: предложения ,в которых однородными являются главные члены предложения.

2 вариант: Однородными являются второстепенные члены предложения.

Расставьте знаки препинания.

1. Растворились в темноте рощи сады поля.

2 .Луна освещала сад дорожки беседку.

3. Осенняя листва падала на скамейки дорожки землю.

4. Сверкала гремела извивалась молния.

5. Подарила яблоня людям крупные здоровые сочные плоды.

6 Дождь прошел но землю не напоил.

  1. вариант : 1, 4. 6 ; 2 вариант : 2, 3, 5.



Выборочно-распределительный диктант 
--Я продиктую предложения, которые включают обобщающие слова при однородных членах, и предложения которые включают составное именное сказуемое при однородных членах, а вы запишите их в два столбика (ставить № предложения): 
С обобщающим словом С составным сказуемым 
1. Широкие поля, бескрайние леса, несущие людям радость и здоровье, - наше национальное богатство. 
2. Наше национальное богатство: леса, земля, залежи полезных ископаемых – охраняется законом. 
3. Помни, что Родина – это твоя колыбель, твой дом, очаг твоего счастья. 
4. В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и мысли. (Чехов) 
О чем идеи речь в 3 предложении? 
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово? 
(Родина – это и родители наши, и друзья нашего детства, и близкие родственники. И не только это. Здесь мы делаем открытие красоты окружающего мира, познаем, как прекрасна и удивительна жизнь. Родина – это огромный океан. Но он неотделим от отчего дома, отчего края. Любить нашу Родину – это значит любить и дом свой, и окружающую природу. И ведь многое зависит от нас, и чтобы мы были достойны этого и в нас, как сказал Антон Павлович Чехов, все должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и мысли). 
Оцениваем этот уровень. 

Задания 3 уровня вы делали дома. Первая группа учащихся составляли презентацию по статье учебника, чтобы подытожить знания, запомнить правила пунктуации в предложениях с обобщающими словами, применяли условно-графическое обозначение, вторая группа писала сочинение на лингвистическую тему и третья группа составляла инструкцию. 
1. Проверка презентации. 

1. Понятие об обобщающих словах. При однородных членах могут быть слова или словосочетания с более широким, обобщающим значением, которые являются теми же членами предложения, что и однородные. Такие слова называются обобщающими. Например: Необходимо знать постановку знаков препинания: запятой, тире, точки, двоеточия. 
2. Знаки препинания при обобщающем слове, стоящем перед однородными членами. Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то после него перед однородными членами ставится двоеточие, например: Все влечет, веселит мои взоры: золотая пчела на цветке, разноцветные бабочек крылья и прыжки воробья на песке. 
3. Знаки препинания при обобщающем слове, стоящем после однородных членов. Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ним ставится тире. Например: Твоя живая тишина, твои лихие непогоды, твои леса, твои луга, и Волги пышные брега, и Волги радостные воды – все мило мне. 
4. Постановка двоеточия при обобщающем слове. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после их предложение продолжается то после обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие, а после них, перед остальной частью предложения – тире. Например: Все кругом: зеленая трава на улице, шумящая от ветра листва на деревьях, солнце над головой – выглянуло несказанно радостным и привлекательным. 
5. Союзы и вводные слова, предупреждающие о перечислении Если после обобщающего слова, стоящего перед однородными членами, может быть союз (как то, а именно) или слово, например, предупреждающее о перечислении, то перед таким союзом или словом, например, ставится запятая, а после него двоеточие.

К числу дичи принадлежат не только птицы, но и звери, так-то: медведи, олени, кабаны, дикие козы и зайцы. 

А теперь заслушаем сочинения и инструкции. 
Примерное сочинение 
Поссорились обобщающие слова с однородными членами и пришли к Грамотею, чтобы он их рассудил. Обобщающие слова стали жаловаться, что они совсем запутались: «То перед ними стоит тире, то после них стоит двоеточие». Задумался Грамотей и говорит: «Какие вы невнимательные! Для этого есть правила постановки знаков препинания при обобщающих словах. Возьмите учебник и там черным по белому написаны все правила пунктуации». 
Обобщающие слова и однородные члены решили больше не ссориться, взялись за руки и пошли в библиотеку за книгой «Секреты пунктуации» и «Русский язык», чтобы самим написать сочинение на эту тему и подобрать юмористические примеры, чтобы было веселей учить. И запомнили они золотое правило Грамотея: «Правило-самоинструкция - тренировка» 
Дорогие ребята, прислушайтесь и вы к советам Грамотея и тогда обязательно придёте к пунктуационной грамотности. Успехов вам в трудном, но радостном пути к знаниям. 
Инструкция. 
Как овладеть секретами пунктуации? 
Во-первых, знать правила. 
Во-вторых, уметь их сознательно применять, действовать на основании правил. 
В-третьих, находить примеры и самим подбирать их из художественных произведений, составлять графические схемы, тогда вам все будет понятно, и вы сможете самостоятельно работать с любым текстом, выполнять любое упражнение. Поэтому, правило постановки знаков препинания при обобщающих словах не исключение. После чтения правила посмотрите схемы и по схемам находите предложения, в которых есть обобщающие слова при однородных членах. 
[О: и 0, и 0, и 0]. Кругом повсюду мох: и внизу, и под ногами, и на камнях. 
[0, 0, 0, - О]. Небо, дым над крышами, самый воздух – все было серо. 
[О: 0, 0, 0, - …] Общение с окружающим миром: природой, искусством, живыми людьми – обогащает и облагораживает человека. 
[О, как-то: 0. 0. 0 0 - …] Все породы деревьев смолистых, как-то: сосна, ель, пихта и прочие – называются «красным лесом» или «краснолесьем». 
[О, например: 0, 0, 0]. В Беловежской пуще водится множество ценных животных, например: олени, лоси, косули. 




























Работа в группах: (распечатать)

1) (Слаб) Расставьте знаки препинания, обозначив однородные члены

- Объяснить вставленные знаки препинания. Как связаны однородные члены?

1. Это домашняя утварь посуда прянич(?)ные доски.

2. Создавая любую вещь мастер стреми(тся, ться) делать её не только удобной для пользования но и красивой.

3. В соответствии с назначением и формой каждой вещи ра(з,с)рабатывались характер украшений и приёмы резьбы.

2) «Проверь себя». Расставить знаки препинания. Подчеркнуть однородные члены предложения и обобщающие слова как члены предложения и построить их схемы.

  • Машины станки электростанции железные дороги космические корабли всё это сделано из древнего но добротного материала металлов.

  • Всё дорога крыши домов деревья кусты было покрыто белым снегом.

  • Для всего что существует в природе воды воздуха неба облаков солнца дождей лесов болот рек и озёр в русском языке есть великое множество хороших слов и названий.







  1. 3. Изменение конструкции предложения.

Ввести в предложения с однородными членами обобщающее слово

- Записать предложения, вставляя обобщающее слово в указанные места

- Расставить знаки препинания




  1. Реша…т исход дела (такие качества): инициатива смелость чутьё находчивость.

  2. Поднялось солнце и залило волнами света и тепла (всё): и водную гладь и потопле(н,нн)ый лес и Кузьму.

  3. Твоя живая тишина твои лихие (не)погоды твои леса твои луга и Волги пышные брега и Волги радо(с, ст)ные воды (- всё ) мило мне.

  4. (Везде:) в густых кустах в мокрой траве в зар…слях камыша - запели зачирикали засвистели птиц… .




  1. 4. Укрупнение предложений (Средн) Записать, подбирая к выделенным обобщающим словам по 3 – 4 слова с более узким значением

- Подчеркнуть однородные члены и обобщающее слово как член предложения

  1. Дети играют в р…зличные спортивные игры.

  2. Посуда продаё(тся, ться) в хозяйственном магазине.

  3. Красивые магазины открылись в нашем город… .

  4. Животные ж…вут в зоопарке.

  5. В школе изучают науки.




5. Конструирование текста (Сильн)

Введите в предложения однородные члены, чтобы получился связный текст

Паустовский очень любил прозу Пришвина. Он так писал о ней: «Слова у Пришвина цветут, сверкают. Они то шелестят, как травы, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лёд…» Это сравнение характеризует язык не только Пришвина, но и самого Паустовского. Книги этих художников написаны настоящим русским языком: чистым, как горный родник, и музыкальным, как соловьиная песня.




Вывод: мы с вами не только находили однородные члены предложения и обобщающие слова при них, но и укрупняли предложения, распространяя. А теперь вспомните, при работе над сжатым изложением как мы преобразуем такие предложения?


































Урок русского языка в 8 классе



Обобщающие слова при однородных членах











Учитель русского языка и литературы

Родниковского УВК«общеобразовательная

школа I-III ступеней-гимназия»

специалист 1 категории

Зейтуллаева Фатьме Рустемовна


















Тема: Обобщающие слова в предложениях с однородными членами.

Цели:

Учебная: совершенствовать навыки использования правил пунктуации при однородных членах предложения и обобщающих словах.

Развивающая: развивать способности к сравнению и обобщению, к логическому изложению материала.

Воспитательная: формировать потребность к групповой и коллективной работе. Воспитывать любовь к русской литературе.

Задачи:

  • Систематизировать, обобщить правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения и обобщающих словах.

  • Отработать навык нахождения обобщающих слов при однородных членах предложения и расстановки знаков препинания при них.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, наглядность.



ХОД УРОКА

Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

I.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.



Тема нашего открытого урока “ Обобщающие слова в предложениях с однородными членами”. Тема для вас не новая, поэтому нам с вами предстоит :

  • Систематизировать, обобщить правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения и обобщающих словах.

  • Отработать навык нахождения обобщающих слов при однородных членах предложения и расстановки знаков препинания при них.



Вам будут предложены различные задания по теме как на карточках, которые лежат на ваших партах, так и в учебнике.

Наблюдайте, анализируйте, обобщайте накопленные знания и получайте за работу отличные оценки! 



II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

  1. Чтение учителем стихотворения «Смуглый отрок бродил по аллеям...», написанного на доске.

Смуглый отрок бродил по аллеям,

У озерных грустил берегов.

И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов. Анна Ахматова

2) Беседа с классом.

-    Кому посвящает эти строки Анна Андреевна Ахматова?

-    Помня о теме урока, скажите, почему именно эти строки я взяла?

-    Какие члены предложения называются однородными?

-  Подчеркните грамматическую основу 1 предложения.

- Укажите однородные члены предложения.

- Чем связаны между собой эти однородные члены предложения?

- А чем мы должны их разделить?

- Начертите схему  предложения.

III. ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ УЧАЩИМИСЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Обобщение знания правил пунктуации при однородных членах.



- Давайте вспомним, что вы знаете об однородных членах предложения.

- Для этого я приготовила на яркой принтерной бумаге подсказки, но ваша задача усложняется тем, что нужно выбрать только правильные утверждения и наклеить их на доску вокруг листа «Однородные члены предложения». Таким образом, у нас должен получиться яркий ассоциативный куст.



  1. Создание ассоциативного куста «Однородные члены предложения»



  1. На листочках пишем: относятся к одному члену предложения, относятся к разным членам предложения, отвечают на один вопрос, отвечают на разные вопросы, относятся к одной части речи, относятся к разным частям речи, запятая, тире, двоеточие, сочинительные союзы, интонация.

  2. Учащиеся выбирают и объясняют, приклеивая на доске вокруг листа со словами «Однородные члены предложения»

  1. Работа с учебником стр. 125, 127 и таблицей-памяткой.

А теперь давайте познакомимся с новым теоретическим материалом в учебнике (читаем по цепочке). Ребята, посмотрите, пожалуйста, на карточку №1 у вас на парте. - Как можно озаглавить эту таблицу? Все теоретические знания мы подкрепим примерами из текста карточек.

Таблица-памятка (раздаточный материал №1)

Знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах

Место обобщающего слова


Пример

Схема

Впереди однородных членов предложения


В саду росли цветы: фиалки, тюльпаны, розы.


: , , .


После однородных членов предложения



В лесах, на лугах, в поляхвсюду лежит снег.


, , - .

Перед однородными членами предложения, но после них предложение продолжается

Грибы: белые, грузди, маслята – лежали на столе.


: , , - … .



IV. ФИЗМИНУТКА

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)



V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Карточка (Раздаточный материал №2)

1)Мы читаем, любим, заучиваем наизусть отрывки из произведений А.С.Пушкина. 2)Он близок и дорог нам. 3)Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. 4)Как русский, так и зарубежный читатель ценит творчество гениального поэта. 5)Ни время, ни расстояния не властны над ним.6)А.С.Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы. 7)В течение своей короткой, но плодотворной жизни он написал около тысячи лирических стихотворений. 8)Они чрезвычайно богаты по своему содержанию и разнообразны по форме. 9)Поэт говорит в них о многом: о своей любви к родине, о судьбе порабощенного народа, о борьбе за свободу.10)Стихи ли это о душевном мире поэта, картины ли природы – все волнует читателя, задевая трепетные струны сердца, подчиняя власти высоких чувств и помыслов.11)Лирические чувства поэта выливаются в самую разнообразную форму: дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы. 12)Не меркнет с годами, а разгорается новым пламенем всенародная любовь к поэту.

  1. Работа с текстом карточки.

Учитель читает выразительно текст.

1) Определите тему и идею текста.

2) Озаглавьте текст, употребив для названия строки из самого текста. («Пушкин близок и дорог нам». «Всенародная любовь к поэту»)


  1. Приведите примеры предложений с бессоюзной связью однородных членов. (№1,9,11).

  2. Приведите примеры связи однородных членов с помощью составных союзов. (№3,4).

  3. Назовите предложения, в которых однородные члены связаны попарно. (№6)

  4. (В тетради) Выпишите 9 предложение, подчеркните грамматическую основу, найдите однородные члены с обобщающим словом, объясните постановку знаков препинания, составьте схему (на доске).

  5. Выпишите 10 предложение, сделайте синтаксический разбор, составьте схему, объясните постановку знаков препинания. (Дети работают у доски по цепочке: 1ученик - выделяет грамматическую основу, 2 ученик – выделяет однородные члены, 3 – чертит схему).

- Давайте охарактеризуем это предложение при помощи технологии «Махровое полотенце».

Ваша задача выбрать и наклеить под предложением только те утверждения, которые подходят для нашего предложения.

«Махровое полотенце»:

Повествовательное, вопросительное, побудительное;

восклицательное, невосклицательное;

простое, сложное;

двусоставное, односоставное;

полное, неполное;

распространённое, нераспространённое;

осложнено однородными членами предложения, осложнено обращениями, осложнено обособленными второстепенными членами предложения (дееприч.оборотами), осложнено вводными словами.


  1. Какого из трёх случаев употребления обобщающего слова при однородных членах  в данном тексте нет? (Обобщающее слово перед однородными членами и предложение далее продолжается).


  1. Перестройте 11 предложение, чтобы оно соответствовало данному правилу. Пишем на доске и разбираем. (Работа по цепочке. Один делает синтаксический разбор, второй – поясняет знаки препинания, третий – схему)

(В самую разнообразную форму: дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы – выливаются лирические чувства автора).


2. Работа с учебником

Упражнение № 211стр.126 по вариантам: I вариант – 1 предложение, II вариант – 3 предложение.

  1. VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Устное комментирование дифференцированного домашнего задания.

1.Упражнение 214 стр. 127. (делают все) переписать, составить схемы предложений;

2. Упражнение 216 стр.128 (для учащихся с высоким и достаточным уровня учебных достижений)



VII. РЕФЛЕКСИЯ

  1. «Лови ошибку!» ( Раздаточный материал №3)

Выпишите только те предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки (по рядам-группам)

1 ряд

  • В четырехэтажном здании открывшегося 19 октября 1811 года царскосельского Лицея воспитывались и другие знаменитые люди - поэты А. Дельвиг и В Кюхельбекер, декабрист И. Пущин и мореплаватель Ф.Матюшкин и др.

  • Впервые явившись автору в отрочестве, муза чудесным образом преобразила его жизнь, придала ей высокий смысл, наполненность поэтическими откровениями.

2 ряд

  • Обстановка Царского Села с роскошным дворцом, прекрасные парки, заповедные уголки с серебристыми ивами, тенистые аллеи: все это соединялось и создавало исключительно благоприятную поэтическую обстановку.

  • Лицей - это мир юности Пушкина.

3 ряд

  • Многое: совместные занятия, детские шалости, первые стихи, настоящая мужская дружба: навсегда объединило лицеистов.

  • Одна из важнейших тем поэзии Пушкина, зародившаяся еще в Лицее, - тема дружбы, товарищества.


  1. «Словесный волейбол»

  1. Какие пунктуационные правила, мы повторили на уроке? (Запятая, тире, двоеточие)

  2. Какие члены предложения называются однородными? (Соединенные между собой сочинительной связью)

  3. Что такое обобщающее слово?

  4. Когда мы ставим двоеточие при обобщающем слове?

  5. Когда мы ставим тире при обобщающем слове?

  6. Если предложение продолжается после однородных членов, то мы ставим…



  1. Букет настроения”.

В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы и листочки. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к нашему ассоциативному кусту цветы, если не понравился – листочки”.

  1. VIII. ИТОГИ УРОКА



Совместная работа и запись алгоритма.

  1. Найти  однородные члены.

  2. Определю, есть ли обобщающее слово.

  3. Выберу нужный знак препинания.

Задание № 1.

Цель: Основная теперь наша задача – учиться видеть обобщающие слова в предложении и составлять схемы предложений с обобщающим словом.

Графический диктант. (3 человека работают на доске поочерёдно).

Задание: Прочитайте предложения. Составьте схемы к предложениям. Объясните расстановку знаков препинания.

1) Всё было мокро от тумана: палуба, чемоданы, перила.

2) Всегда популярны настольные игры: и шахматы, и шашки, и домино.

3) В степи, за рекой, по дорогам – повсюду было пусто.

- Где по отношению к однородным членам предложения могут стоять обобщающие слова? (перед однородными членами и после них).

- От чего зависит выбор знака препинания в предложении с обобщающим словом? (от места положения обобщающего слова).

Вывод: Обобщающие слова могут стоять перед однородными членами или после них.

Выбор постановки знака препинания зависит от места положения обобщающего слово по отношению к однородным членам предложения.

Задание № 2.

Цель: Теперь наша задача – учиться правильно расставлять знаки препинания в предложениях на изученное правило.

Работа в парах: Объяснительный диктант.

Задание: Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные знаки препинания. Укажите, какими членами предложения являются однородные члены и обобщающие слова.

  1. На фабриках, на заводах – везде происходили митинги.(обстоятельство)

  2. И лицо и походка и взгляд – всё изменилось в Наташе. (подлежащее)

  3. Егорушка отдыхал на берегу реки: лежал на спине, нежился на солнышке, брызгался, кувыркался, плавал. (сказуемое)

  4. Белка собрала грибы: маслята и подберёзовики. (дополнение)

Организация проверки:  

Зачитайте предложения со вставленными знаками препинания.

- Каким членом предложения являются однородные члены предложения и обобщающее слово в 1 предложении? 2? 3? 4

- Каким членом предложения может быть обобщающее слово?

Вывод: Обобщающие слова бывают разными членами предложения. Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные члены.

Задание № 3.

Цель: А сейчас вы напишите небольшой тестовый контроль, который поможет вам уточнить, поняли ли вы тему нашего занятия.

 Самостоятельная работа.

1) Двоеточие при обобщающих словах ставится:

а) если обобщающее слово стоит впереди однородных членов;

б) если обобщающее слово стоит после однородных членов;

в) при обобщающем слове знак препинание «двоеточие» отсутствует.

2) С каким суждением вы не согласны:

а) При однородных членах могут быть обобщающие слова;

б) Обобщающие слова могут стоять и впереди, и после однородных членов.

В) Обобщающее слово не является тем же членом предложения, что и однородные члены.

3) Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены).

а) Дни стояли синеватые пасмурные.

б) Нити осенних паутин блестели на траве на соломинках на былинках.

в) В начале лета появилось много цветов колокольчики ночные фиалки голубые незабудки.

4) Укажите слово, которое не может быть обобщающим:

а) одуванчик

б) животные

в) растения

г) вредители

5) Укажите предложение, в котором знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно:

а) Всегда хорош русский лес зимой и летом, осенью и зимой.

б) В лесах, в поле -  всюду стали распускаться первые цветы.

в) Всюду чувствовался запах черёмухи в саду, в доме, на улице.

Организация проверки:  Самопроверка (ответы записаны на доске)

Ответы: 1 – а, 2 – в, 3 – в, 4 – а, 5- б

Вывод: Критерии оценки:

«5» - 0 ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - 3 и более ошибок

V. Рефлексия.  Итог урока.

- Какая была тема урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

/сегодня я узнал…/

- Чему научились?

/ я научился… /

- Что такое обобщающее слово?

- Каким членом предложения является обобщающее слово?

- Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.

VI Домашнее задание

Основной целью вашей работы дома будет – усвоить условия выбора нужного знака препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения. Для этого необходимо:

  • выучить правило о знаках препинания при обобщающем слове

  • выполнить письменно упр. 201

  • придумать предложения с обобщающими словами везде, писатели.

Спасибо за работу на уроке. Успехов в выполнении домашнего задания.

Приложение №1

Обобщающие слова

в предложениях с однородными членами предложения

Обобщающее слово – слово с общим значением для однородных членов предложения.

Обобщающее слово называет группу слов как единое целое.

Пример: Круг, квадрат, треугольник –  геометрические фигуры.

Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом:

1. Двоеточие ставится перед однородными членами предложения, если обобщающее слово стоит впереди однородных членов. [О: 0, 0, 0 ].

2. Тире ставится после однородных членов предложения, если обобщающее слово стоит после однородных членов. [0, 0, 0 – О].

3. Местоимение всё, все, это все, никто, ничто и наречия вездевсегда, повсюду, нигде, никогда  могут выступать в роли обобщающего слова.

Пример:

Всё залито солнцем: лес, поле и цветущий луг.

В саду, в доме, на улице  всюду чувствовался запах черемухи.

Приложение № 2

Задание № 1.

Задание: Прочитайте предложения. Составьте схемы к предложениям.

Объясните расстановку знаков препинания.

1) Всё было мокро от тумана: палуба, чемоданы, перила.

2) Всегда популярны настольные игры: и шахматы, и шашки, и домино.

3) В степи, за рекой, по дорогам – повсюду было пусто.

Задание № 2.

Задание: Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные знаки препинания.

Укажите, какими членами предложения являются однородные члены и обобщающие слова.

1) На фабриках на заводах  везде происходили митинги.

2) И лицо и походка и взгляд  всё изменилось в Наташе.

3) Егорушка отдыхал на берегу реки лежал на спине, нежился на солнышке, брызгался, кувыркался, плавал.

4) Белка собрала грибы маслята и подберёзовики.

Приложение № 3

Тест

Обобщающие слова

в предложениях с однородными членами предложения

1) Двоеточие при обобщающих словах ставится:

а) если обобщающее слово стоит впереди однородных членов;

б) если обобщающее слово стоит после однородных членов;

в) при обобщающем слове знак препинание «двоеточие» отсутствует.

2) С каким суждением вы не согласны:

а) При однородных членах могут быть обобщающие слова;

б) Обобщающие слова могут стоять и впереди, и после однородных членов.

в) Обобщающее слово не является тем же членом предложения, что и однородные члены.

3) Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены).

а) Дни стояли синеватые пасмурные.

б) Нити осенних паутин блестели на траве на соломинках на былинках.

в) В начале лета появилось много цветов колокольчики ночные фиалки голубые незабудки.

4) Укажите слово, которое не может быть обобщающим:

а) одуванчик

б) животные

в) растения

г) вредители

5) Укажите предложение, в котором знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно:

а) Всегда хорош русский лес зимой и летом, осенью и зимой.

б) В лесах, в поле -  всюду стали распускаться первые цветы.

в) Всюду чувствовался запах черёмухи в саду, в доме, на улице.

Критерии оценки:

«5» - 0 ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - 3 и более ошибок