СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Обобщение по теме Центральный Казахстан"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 9 классе по предмету «Экономическая и социальная география Казахстана» Тема: Обобщение по теме «Центральный Казахстан», экологическое состояние региона.  Тип урока: урок – обобщение. Форма проведения урока: групповая  Учебная деятельность и методы: работа в группах с тематическими картами, работа с учебником, работа в контурных картах, работа с дополнительными источниками информации.  Педагогические технологии: КМ, ИКТ, проблемно-исследовательская деятельность, мини- исследования (презентации) .   

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Обобщение по теме Центральный Казахстан"»


Урок в 9 классе по предмету «Экономическая и социальная география Казахстана»
Тема: Обобщение по теме «Центральный Казахстан», экологическое состояние региона. 
Тип урока: урок – обобщение.
Форма проведения урока: групповая 
Учебная деятельность и методы: работа в группах с тематическими картами, работа с учебником, работа в контурных картах, работа с дополнительными источниками информации. 
Педагогические технологии: КМ, ИКТ, проблемно-исследовательская деятельность, мини- исследования (презентации) . 

Оборудование: физическая карта Казахстана, презентации по теме, карта «административно-территориальное деление Казахстана», атлас 9 класс, 
контурные карты, карта учебника «Центральный Казахстан», кюйКурмангазы, листы с заданиями, листы оценивания. 

Номенклатура: географическое разделение труда, специализация, экономический район, урбанизация.

Эпиграф урока «Деятельность- единственный путь к знанию»

Бернард Шоу

Цель: обобщение знаний о Центральном Казахстане. 

Задачи:
1. выявить уровень знаний, умений и навыков, полученных по изученной теме;
2. способствовать развитию функциональной грамотности учащихся, способствовать развитию умения свободно рассуждать, высказывать своё мнение, анализировать, аргументировать, делать выводы, рационально распределять время; 
3. Воспитывать экологическую культуру учащихся, содействовать воспитанию патриотизма, умения работать в коллективе, уважение к мнению товарищей, внимательности и самостоятельности в организации своего труда. 

Ход урока: 
Проверка знаний:

 3 мин. Учащиеся заходят в класс по одному, получают листок с заданием, выбирают правильный ответ, выбирают свою группу (учащиеся, затруднившиеся с ответом, получают подсказку учителя, который регистрирует неправильный ответ).

I. Организационный момент. 
1 мин. Психологический настрой учащихся. 
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг-другу, улыбнитесь нашему имениннику Александру, получите заряд положительных эмоций, которые пригодятся вам в дальнейшей работе. 

Сообщение темы урока. Определение целей урока.
2. Актуализация знаний учащихся.

1 мин. «Пульс планеты» (сообщение ученика)


4 мин. Дидактическая игра «Ответь на вопрос, покажи на карте», цель которой показать знание изученного материала и продемонстрировать навыки работы с картой:

  • Что помогло решить проблему водоснабжения Центрального Казахстана (строительство канала Иртыш- Караганда)?

  • Сколько областей входит в состав Центрального Казахстана и какие?

  • (1. Карагандинская)

  • Какое значение имеет Центральный Казахстан в экономике Республики Казахстан и почему? (огромное, центр черной и цветной металлургии, большие запасы различных полезных ископаемых)

  • Какая железнодорожная магистраль соединила поставщика и потребителя каменного угля?(Аркалык- Майкобен)

  • Назовите крупнейшее месторождение каменного угля Центрального Казахстана (Карагандинский)

  • Месторождения марганца в Центральном Казахстане (Жезды, Каражал)?

  • Центр производства синтетического каучука (Темиртау)?

Показ видеоролика «Экология Казахстана».

3.На слайде – правила работы в группах (ознакомить).
15 мин. Работа в группах, выбор спикера, объяснение работы с бланками оценивания, (каждая группа получает проблемное задание, а спикер каждой группы распределяет задания внутри группы, в течение групповой работы контролирует работу каждого!) 
- учащиеся исследуют тему по следующим проблемам с помощью учебника, карт атласа, таблиц и дополнительной информации: 
1 группа «Караганда»
2 группа «Жезказган»

3 группа «Балхаш»

Во время выполнения работы тихо звучит музыка «Сарыарка» (Курмангазы).

4. 15 мин. Выступления групп, защита работ, оценивание спикером деятельности учащихся.

5. 3 мин. Рефлексия: 
Учащимся раздаются анкеты с вопросами. 
6. 2 мин. Домашнее задание: 
Заполнить контурную карту «Центральный Казахстан», подготовить мини- проект «Меры по улучшению экологического состояния в Центральном Казахстане».

7. 1 мин. Итоги урока 












КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

ПОСТЕРА



«5»

«4»

«3»

«2»

1

доступность

(печатными буквами)





2

красочность





3

эстетичность





4

защита





КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

ТЕКСТА



«5»

«4»

«3»

«2»

1

доступность, понимание





2

последовательность





3

интересное объяснение





4

отвечает на вопросы





КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

памятки



«5»

«4»

«3»

«2»

1

доступность





2

краткость





3

лаконичность





4

убедительность





Оценивание работы группы

Спикер------------------------------

ФИ учащегося

поведение

вклад в работе всей группы

дополнительные очки

итог

1






2






3






4






5








Оценивание работы группы

Спикер---------------------------

ФИ учащегося

поведение

вклад в работе всей группы

дополнительные очки

итог

1






2






3






4






5








Оценивание работы группы

Спикер-----------------------------

ФИ учащегося

поведение

вклад в работе всей группы

дополнительные очки

итог

1






2






3






4






5
























Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)

Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)









Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)

Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)





Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)



Ответьте на вопросы (подчеркните ваш ответ):

  • Была ли работа в группе вам интересна? (да, нет, не знаю)

  • Считаете ли вы, что вы внесли весомый вклад в работу группы? (да, нет, не знаю)

  • Является ли полезной и эффективной форма работы, предложенная вам сегодня на уроке? (да, нет, не знаю)















РГП «Казгидромет» подвел итоги экологического мониторинга за 2016 год-

9 городов Казахстана отнесены к классу высокого уровня загрязнения воздуха:

Алматы, Астана, Актобе, Балхаш, Жезказган, Темиртау, Караганда, Шымкент и поселок Акай.