Муниципальное общеобразовательное учреждение « Гимназия №1»
города Железногорска Курской области
Сценарный план урока
по немецкому языку
в 5 классе
«Улицы города. Какие они?»
(интерактивные технологии)
Подготовила
учитель иностранного языка
Третьякова Александра Алексеевна
г. Железногорск
2016
Предмет: немецкий язык
Класс: 5
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Тема урока: Улицы города. Какие они?
Цели урока:
деятельностная - формирование у учащихся способности к построению связного рассказа - описанию улиц города;
содержательная – совершенствование лексических знаний, умений и навыков в устной и письменной речи по теме
Задачи урока:
образовательные: повторить и закрепить лексику по темам «Улицы города», «Транспорт и уличное движение», учить читать с полным пониманием, учить спрашивать и отвечать на вопросы, строить связные высказывания по теме;
развивающие: развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия; развивать логическое мышление, внимание, воображение;
воспитательные: прививать толерантное отношение к чужому мнению, формировать интеллектуальные и творческие способности учащихся, развивать речевую культуру.
Универсальные учебные действия:
личностные: освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;
регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха; освоение форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки);
коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка;
познавательные: ориентироваться в учебнике, тетради; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.
Планируемые результаты:
предметные: знать лексику по теме «Пешеходная зона», теме «Транспорт и уличное движение», «Улицы города»;
уметь ориентироваться в учебнике, читать текст с полным пониманием; высказываться по теме, используя материал урока; строить свою деятельность с использованием информационных технологий;
метапредметные: обучающиеся овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; научиться слушать и понимать речь других; будут владеть диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка; научатся проводить анализ учебного материала; освоят формы рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
Ресурсы:
Основные: учебник И.Л.Бим Немецкий язык 5 класс –М.: Просвещение,2010.
Рабочая тетрадь(к учебнику И.Л.Бим Немецкий язык 5 класс) – М.:Просвещение, 2010. Аудиокурс к учебнику И.Л.Бим Немецкий язык 5 класс.
Дополнительные: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Мотивация
- Guten Tag!
- Setzt euch!
- Wer hat heute Klassendienst?
Вопросы к дежурному:
- Der wievielte ist heute?
- Wer fehlt heute?
Вопросы к классу:
- Welcher Tag ist heute?
- Welche Jahreszeit ist es?
- Wie ist es in der Straße?
II. Актуализация знаний, фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Целеполагание.
Seht euch die Tafel an. Hier ist ein Reim. Hört euch an!
Слайд №1.
Stille Gassen, laute Straßen.
Fahren Autos hin und her,
Straßenbahnen und auch Busse.
Seht, wie stark ist der Verkehr.
Sprecht nach! Wer ist ein Dolmetscher? Lies und übersetze!
Also, wovon sprechen wir heute, was meint ihr? Wie heißt das Thema der Stunde?
Was werden wir machen? (Цель урока) Wir sprechen und erzählen über die Straßen der Stadt.
Слайд №2 Тема «Die Straßen der Stadt. Wie sind sie?»
Und könnt ihr über die Straße erzählen? (Затруднение) Und was braucht ihr dafür? (Задачи урока) Варианты на доске:
Wörter wiederholen, Texte lesen, Sätze bauen, Fragen stellen und beantworten, eine Erzählung machen
III Закрепление с проговариванием во внешней речи
Nun wiederholen wir die Wörter.
Слайд №3. die Gasse, die Straßenbahn, laut, der Verkehr, das Verkehrsmittel, das Eis, breit, das Flugzeug, der Kaffee, fahren, laufen, still, fliegen, Rad fahren, zu Fuß gehen, wenig, das Schaufenster, das Geschäft, der Stadtbewohner, essen, trinken, rufen, bellen, lang, sauber, kurz, langsam.
1) Отработка произношения. Sprecht nach! Alle im Chor. Beachtet die Aussprache!
2) Игра в переводчика: Wir spielen Dolmetscher. Ein Schüler liest. Ein anderer übersetzt. Wer liest? Wer ist Dolmetscher? Один ученик читает, второй переводит слова на русский язык.
2) Подобрать синонимы к словам. Самостоятельная работа.
Schreibt Antonyme zu diesen Wörter in die Hefte. Arbeitet selbstständig. Kontrolliert eure Antworten. Ответы на слайде. Фронтальная работа. Lest der Kette nach.
Слайд №4
alt – jung,
groß – klein,
schnell – langsam,
wenig – viel,
laut – still,
breit – schmal,
sauber – schmutzig,
hässlich – schön,
zu Fuß gehen – fahren
Итоги: Also, wir haben die Wörter wiederholt.
Und jetzt ergänzt die Sätze. Gebraucht die Wörter zum Thema. Wer beginnt?(интерактивная технология «Незаконченное предложение»)
Фронтальная работа
Слайд №5
- Diese Straße ist …..
- Hier sind …...
- Der Verkehr ist hier…..
- Hier fahren viele….. .
-Hier gibt es… .
Итоги: Gut gemacht. Ihr könnt jetzt Sätze bauen.
Machen wir eine Musikpause. Jetzt singen wir das Lied «Wir fahren mit dem Fahrrad hinterher». Steht auf. Дети поют песню, показывания при этом движения, соответствующие транспортному средству. Gut. Danke. Setzt euch.
IV Включение в систему знаний
1. Und könnt ihr über die Straßen einander fragen? Sehen wir mal! Wir spielen „Karussell“. (интерактивная технология «Карусель»)
Steht auf und kommt zu mir. Macht zwei Kreise. Der kleine Kreis bewegt sich nicht und stellt Fragen. Der große Kreis beantwortet die Fragen. Stellt und beantwortet die Fragen. Der grosse Kreis bewegt sich nach dem Signal.
Учащиеся малого круга получают вопросы. Задают их ученикам из большого круга. Через 30 секунд меняются партнерам.
Ist die Straße lang oder kurz?
Ist die Straße laut oder still?
Ist die Straße sauber oder schmutzig?
Was gibt es in der Straße?
Welche Verkehrsmittel gibt es in der Straße?
Работа c текстом
Jetzt sprechen wir über die Straβe. Слайд №6 работа в группах
Wir haben jetzt zwei Gruppen und einen Wettbewerb. An den Wänden gibt es Kärtchen. Macht den Text aus den Kärtchen! Welche Gruppe ist am schnellsten? Dann prüfen wir zusammen!
Lest und übersetzt, bitte!
(Дети делятся на группы, бегут по очереди за карточками, висящими на стенах кабинета, собирают текст по содержанию, потом выигравшая команда -1-2 ученика- переводит на русский язык, вторая группа слушает, поправляет, если есть неточности)
3. Физминутка для глаз. Euere Augen sind schon müde. Machen wir eine Augengymnastik.
4. Jetzt erzählt bitte über die Straße der Reihe nach. Jeder sagt einen Satz und übergibt den Ball. (интерактивная технология «Живой мяч»): Учащиеся передают друг другу мяч и говорят одно предложение об улице, изображенной на картинке.
V Домашнее задание
Zu Hause beschreibt schriftlich die Straße, wo ihr wohnt (8 предложений). По желанию – рисунок. За это тоже будет оценка.
VI Рефлексия учебной деятельности
Könnt ihr jetzt eine Straße beschreiben? Was macht ihr gut, was nicht besonders gut?
Diese Sätze helfen euch.
«3 победы 1 действие»
После этого дети выбирают, в каком доме будет жить их человечек, крепят человечка к домику, соответствующему качеству их работы на уроке.
Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Сегодня на уроке пять получают …, четыре - … . Остальным нужно ещё немного поработать.