СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Правописание жи-ши, ча-ща, чу- щу".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и закрепить знания детей о произношении и правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Формировать навык правильного написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Формировать орфографическую зоркость.

 2. Упражнять в правописании слов с этими сочетаниями, способствовать развитию логического мышления, внимания , самостоятельности. 

3. Воспитывать уважительное отношение  друг к другу, способствовать развитию интереса учащихся к урокам русского языка, аккуратности, способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок 1 класс русский язык»

Урок русского языка( 1 класс)

Подготовила и провела учитель начальных классов Пилюгина Галина Викторовна

Тема: Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Цели:1. Обобщить и закрепить знания детей о произношении и правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Формировать навык правильного написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Формировать орфографическую зоркость.

2. Упражнять в правописании слов с этими сочетаниями, способствовать развитию логического мышления, внимания , самостоятельности.

3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, способствовать развитию интереса учащихся к урокам русского языка, аккуратности, способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Планируемые результаты (предметные): закрепят правила написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Познавательные УУД:

Обучение работе с разными видами информации

а) формирование умения поиска информации и применения её на практике
б) формирование умения обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы.

Универсальные логические действия.

а) Подведение под понятие;
б) Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.

Коммуникативные УУД:

Коммуникация как взаимодействие. Учёт позиции собеседника.

Личностные УУД:

Смыслообразование. Организация участия детей в действиях интриги, ориентирующей обучающихся  помогать героям интриги с целью решить интеллектуальные задачи
Контроль процесса и результатов деятельности.


Оборудование табличка с жи-ши, ча-ща, чу –щу, карточки с заданиями , Незнайка, карточки со словами: внимательность, аккуратность, умение считать наблюдательность, умение решать примеры, маршрутные листы,; картинки ; слайды со словами, текстами, заданиями, , карточки со словами; компьютер, проектор, экран . Ход урока

1.Организационный момент.

Заливается звонок,

Начинается урок.

Книжки , ручки и тетрадки

Посмотри, они в порядке?

Проверили ? Садитесь.

Старательно трудитесь!

-Сегодня в классе у нас гости. Поздоровайтесь. Теперь внимание только на меня. Мы начинаем урок русского языка. Ребята, к нам на урок пришла гостья. Кто она? Она решил стать настоящим грамотеем. Чтобы стать грамотным ему предстоит выполнить много трудных заданий. Поможем ребята? Научим его всему тому, что сами знаете?

_ Как вы думаете какие качества понадобятся Маше и нам в путешествии?(

На доске написаны карточки : внимательность, наблюдательность, аккуратность, старание , умение решать задачи , знание правил, умение считать)

Дети выбирают качества ( внимательность, наблюдательность, аккуратность, )

- Будьте внимательными , наблюдательными, аккуратными. А чтобы вам в конце урока было проще вспомнить ваше настроение, предлагаю по мере продвижения делать отметку в маршрутных листах.(Выдаются маршрутные листы)

- И так, чтобы отправиться в путешествие на нашем весёлом паровозике, нужно привести в движение колёса. Если я подниму правую руку, то хлопайте в ладоши , а если подниму левую руку, то топайте . А если обе руки вверх, то все кричат «Ту-ту-у!»

Гимнастика для рук(слайд с картинками)

2 Минутка чистописания.

На доске: жи,ча,щу

-Посмотрите на буквы. Что можете сказать о звуках , которые обозначают буквы ж, ч, щ . Какие ещё всегда твердые звуки знаете? Какие всегда мягкие звуки знаете?

Открываем мы тетрадь

Начинаем все писать!

Прописываем вместе со мной с комментарием

- Покажите Маше как вы хорошо все написали!

- Молодцы. Все справились, а значит Маша продолжает своё путешествие.

4 . Актуализация опорных знаний.

- Объясните смысл этой пословицы

3. Станция «Шипящие» (слайд №8)

Игра «Угадайка»

- Угадайте и запишите слово

- Первое слово пишем с большой буквы, затем с маленькой через запятую

(слайды №9, 10, 11)

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни … (машина)

По полям бегут ручьи,

На дороге - … (лужи)


День и ночь они идут.
Никогда не устают.
Монотонно шепчут в такт:
Тик, так, тик и так.
Стрелки, будто как усы.
Называются… !(часы)


Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это…(щука)

-Какими правилами вы воспользовались, чтобы правильно записать слова?

-Назовите тему урока.

-Слова с сочетаниями

жи - ши, ча - ща, чу - щу

-Каковы задачи нашего урока?

4. Станция «Помогай-ка»

-Помогите Маше правильно выполнить задания на карточках.

5. Станция «Здоровье» Физкультминутка: гимнастика для глаз (слайд №12)

Крепко зажмурить глаза, (считать до трёх), открыть и посмотреть вдаль (считать до пяти). Повторить 4-5 раз. Будь внимателен!

6. Станция «Художественная». Диктант по картинкам. (слайды №13, 14)

- Запишите названия предметов, которые изображены на рисунках

(шишка, карандаши, снежинка, чашка, часы, машина, свеча, щука.)

Работа по учебнику.

- Изученные сочетания подчеркните

7. Станция «Почтовая». (слайд №15)

(Работа в группе.)

Нам пришло письмо от Маши. Давайте его прочитаем.

Летом я Мишкой была на рыбалке. Он поймал щюку и два лещя. А я вытащила старый чяйник. Пришёл рыжый, пушыстый кот и унёс лещя.

Маша в своём письме допустила ошибки. Давайте поможем ей найти эти ошибки и исправить их, объясним правильное написание, чтобы она больше не допускала ошибок.

Спишите этот текст себе в тетрадь. Сочетания подчеркните. Скажите, почему Маша допустила много ошибок? Зачем надо на уроке быть внимательным?

Вывод: (слайд №16)

8. Станция «Итоговая» (слайд №17)

В сочетаниях жи – ши

Только и всегда пиши!

В сочетаниях ча – ща

Пишем только букву а

В сочетаниях чу – щу

Пишем только букву у

Я грамотно писать хочу,

Слова на чу и щу учу.

Сочетания чу – щу

Пишем только с буквой у


Домашнее задание:

  • Составить 2 предложения с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

  • Нарисовать предметы, в которых есть эти сочетания и подписать рисунки.


7.Рефлексия и оценивание.

-Чему мы учились на уроке?

-Какие задания показались вам трудными?

-Какие задания вам понравилось выполнять больше всего?

- Что запомнили: сочетанья жи и ши с буквой и всегда пиши

Сочетанья чаи ща пишем только с буквой а

Сочетанья чу и щу пишем только с буквой у

- Как вы думаете хорошо мы поработали на уроке?

-Особенно хотелось бы отметить моих самых активных помощников

За работу на уроке я вам Маша приготовила сюрприз…

-Возьмите маршрутные листы и оцените своё настроение от урока.




















Задание для группы___________________________________________________________________

Прочитайте . Найдите и исправьте ошибки.

У нас за рекой берёзовая рощя. Я чясто гуляю в роще со своей собакой булькой. Звонко поют чижы. Цветут ландышы. Как они душысты! Берегите эти цветы. Не рвите их.


Задание для группы­­­­­­­­­­­­­­­­______________________________________________________________________

Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки.

Летом я со своей собакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошёл на речку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал щюку и два лещя.


Задание для группы___________________________________________________________________

Прочитайте . Найдите и исправьте ошибки.

У нас за рекой берёзовая рощя. Я чясто гуляю в роще со своей собакой булькой. Звонко поют чижы. Цветут ландышы. Как они душысты! Берегите эти цветы. Не рвите их.


Задание для группы­­­­­­­­­­­­­­­­______________________________________________________________________

Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки.

Летом я со своей собакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошёл на речку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал щюку и два лещя.











Просмотр содержимого документа
«Маршрут путешестви1»

Маршрут путешествия:

Станция «Шипящие»

Станция «Помогай-ка»

Станция «Здоровье»

Станция «Художественная»

Станция «Здоровье»

Станция «Почтовая»

Станция «Итоговая»

?



Просмотр содержимого документа
«Маршрут путешествия»

Маршрут путешествия:

Станции





Станция «Шипящие»




Станция «Помогай-ка»




Станция «Здоровье»




Станция «Художественная»




Станция «Здоровье»




Станция «Почтовая»




Станция «Итоговая»










Просмотр содержимого презентации
«Сочетания жи-ши , ча-ща, чу-щу Тренажер»

и ж . раф ы

и

ж . раф

ы

я Ч .шка а

я

Ч .шка

а

а Щ .вель я

а

Щ .вель

я

у Щ . ка ю

у

Щ . ка

ю

и Тиш . на ы

и

Тиш . на

ы

я Задач . а

я

Задач .

а

у Ч .до ю

у

Ч .до

ю

ы Маш . на и

ы

Маш . на

и

ю Ч .гун у

ю

Ч .гун

у

ы Лыж . и

ы

Лыж .

и

Просмотр содержимого презентации
«открытый урок в 1 классе»

1 4 2 3

1

4

2

3

жи  ча щу

жи

ча

щу

Жи,ча,щу

Жи,ча,щу

Слова с сочетаниями
  • Слова с сочетаниями

жи - ши, ча - ща, чу - щу

- обобщим знания о правописании жи-ши,ча-ща,чу-щу. - будем учиться правильно писать сочетания с шипящими звуками;
  • - обобщим знания о правописании жи-ши,ча-ща,чу-щу.
  • - будем учиться правильно писать сочетания с шипящими звуками;
Станция «Помогай-ка»

Станция «Помогай-ка»

Станция «Здоровье»

Станция «Здоровье»

Работа по учебнику .

Работа по учебнику .

1 классу от Маши  Летом я Мишкой была на рыбалке. Он поймал щюку и два лещя. А я вытащила старый чяйник. Пришёл рыжый, пушыстый кот и унёс лещя.

1 классу от Маши

Летом я Мишкой была на рыбалке. Он поймал щюку и два лещя. А я вытащила старый чяйник. Пришёл рыжый, пушыстый кот и унёс лещя.

1 классу от Маши  Летом я Мишкой была на рыбалке. Он поймал щ у ку и два лещ а . А я вытащила старый ч а йник. Пришёл рыж и й, пуш и стый кот и унёс лещ а .

1 классу от Маши

Летом я Мишкой была на рыбалке. Он поймал щ у ку и два лещ а . А я вытащила старый ч а йник. Пришёл рыж и й, пуш и стый кот и унёс лещ а .

В сочетаниях жи – ши Только и всегда пиши! В сочетаниях ча – ща Пишем только букву а В сочетаниях чу – щу Пишем только букву у

В сочетаниях жи – ши

Только и всегда пиши!

В сочетаниях ча – ща

Пишем только букву а

В сочетаниях чу – щу

Пишем только букву у

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • Составить 2 предложения с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
  • Нарисовать предметы, в которых есть эти сочетания и подписать рисунки.
Вспомните пословицу

Вспомните пословицу