Тема: Предлог как часть речи.
Цель:
углубить знания о предлоге;
научиться определять их и распознавать в текстах;
узнать на какие группы они делятся.
Ход урока
I.Организационный момент.
-Добрый день, ребята! Какое у вас настроение? Отличное? Нам предстоит многое успеть. Вы готовы?
II. Мотивация учащихся.
-Ребята! Я думаю, вы любите решать кроссворды.
Предлагаю поработать, разгадать кроссворд.
Приём «Кроссворд»
(Дети решают кроссворд, находят ключевое слово предлог)
1.Скучать по вас
2. При содействии друзей
3.Читать без очков
4.Добежать до дома
5.Капли для лечения
6. Предостеречь от опасности
7.Сделал благодаря мне
III. Этап целеполагания.
-Проанализируйте проделанную работу, сформулируйте тему урока, запишите в тетрадь и подумайте, чему будем учиться сегодня. (Цель урока определяется совместно с учащимися).
Ученики отвечают:
Тема урока - «Предлог». Наша задача - научиться распознавать предлоги и отличать их от других частей речи, выяснить, на какие группы они делятся. (Записать на доске)
Стадия осмысления.
Сегодня на уроке речь пойдёт о предлоге. Скажите, ребята, сколько частей речи в русском языке?
(12: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, причастие, деепричастие, наречие; предлог, союз, частица, междометие)
-На какие 2 группы делятся они в зависимости от роли в языке?(самостоятельные и служебные)
-Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?
В результате коллективной работы делается вывод, что особенности служебных частей речи таковы: (устно)
Самостоятельные части речи | Служебные части речи |
1) есть лексическое и грамматическое значение; 2) изменяются (кроме наречия); 3) являются членами предложения; 4) употребляются самостоятельно | 1) нет лексического и грамматического значения; 2) не изменяются; 3) не бывают членами предложения; 4) не употребляются без самостоятельной части речи |
1.Работа в парах.
Задание: из данных слов составьте предложения. Кто больше?
Книга, стол, лежит
Ответы:
Книга лежит на столе
Книга лежит в столе
Книга лежит под столом
Книга лежит за столом
Книга лежит у стола
Книга лежит перед столом
2. Самостоятельная работа у доски ( раздаточный материал 1).
Задание: запишите текст, ставя слова в скобках в нужном падеже. Над предлогами поставьте букву п.
Посадить (земля) зернышко и вырастить (оно) что(нибудь): ржаной колос, метелку овса, стебель льна (голубые цветочки) – это прекрасно уже само (себя).
3. Запишите словосочетания. Вместо точек вставьте недостающий предлог (работа с классом).
перепрыгнуть … лужу;
отойти … дома;
подойти … остановке;
нажать … кнопку звонка;
выпрыгнуть … ямы;
втащить … комнату;
дойти … двери;
бежать … дороге.
3. Работа с учебником (§ 52, упр.326)
III. Физкульминутка (видео)
IV. Мини-исследование текста по теме. Работа по группам. (Учитель объясняет последовательность действий).
Сегодня мы поработаем в группах с раздаточным материалом, выполним предложенные задания и пополним наши знания о предлоге.
1 группа (раздаточный материал 2): Прочитайте и восстановите текст, вставьте предлоги. Выясните, на службе у каких частей речи предлоги находятся и с какими падежами употребляются?
… базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов … новой шинели и … узелком … руке. …. ним шагает рыжий городовой … решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина... …. площади ни души... Открытые двери лавок и кабаков глядят …. свет божий уныло, как голодные пасти; …. них нет даже нищих.
2 группа (раздаточный материал 3): Прочитайте текст. Найдите в тексте все предлоги и выясните, какие из них наиболее употребительные. Как пишутся предлоги со словами?
Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу. Около самых ворот склада, видит он, стоит вышеописанный человек в расстегнутой жилетке и, подняв вверх правую руку, показывает толпе окровавленный палец. На полупьяном лице его как бы написано: "Ужо я сорву с тебя, шельма!", да и самый палец имеет вид знамения победы. В этом человеке Очумелов узнает золотых дел мастера Хрюкина. В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала - белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине. В слезящихся глазах его выражение тоски и ужаса.
2.Заслушивание результатов работы групп.
- Итак, мы сегодня открыли тему «Предлог», несмотря на то, что мы знакомы с ним с начальной школы, мы узнали на этом уроке много нового и интересного.
Ответ 1 группы:
Через (В.п.) базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в (П. п.) новой шинели и с (Тв.п.) узелком в (П.п.) руке. За (Тв. п.) ним шагает рыжий городовой с (Тв. п.) решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина... На (П.п.) площади ни души... Открытые двери лавок и кабаков глядят на (В.п.) свет божий уныло, как голодные пасти; около (Р.п.) них нет даже нищих.
(7 предлогов употребляются с сущ., 2 с мест.)
Ответ 2 группы:
В тексте 11предлогов: к - 1, около -1, в – 4 , на - 3, с – 2. Наиболее употребительные предлоги на - 3 раза, в – 4 раза используется. (Все предлоги написаны со словами отдельно).
V. Контрольно-оценочный этап.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Ответ: Узнали, что
1.Предлоги бывают простыми и составными.
2.Производными и непроизводными.
3.Частотные предлоги – в , на, с.
4.Предлоги употребляются с существительными, местоимениями.
5.Предлоги употребляются с определенными падежами.
VI. Рефлексия «Оцени себя на уроке» (индивидуальные карточки)
VII. Подведение итогов.
VIII. Домашнее задание.
Учебник, § 52 (выучить правила), упр. 327.
06.03.2019г.