СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок преподавателя Слюсаревой Ирины Георгиевны по классу аккордеона на тему: «Средства музыкальной выразительности»

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок с ученицей 1 го класса  Савасичевой Вероники на межзональной конференции.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок преподавателя Слюсаревой Ирины Георгиевны по классу аккордеона на тему: «Средства музыкальной выразительности»»

Открытый урок по спецыальности «аккордеон» с ученицей 1 –го года обучения

Савасичевой Вероника

Выполнила:Слюсарева Ирина Георгиевна

Преподаватель по классу аккордеона

МКУДО Петропавловская ДШИ


Тема урока: «Средства музыкальной выразительности».

Цель урока: освоение выразительных средств музыки на начальном этапе обучения.

Задачи:

Образовательная: на примере разнохарактерных пьес и упражнений изучить разнообразные средства музыкальной выразительности (мелодия, темп, динамические оттенки и т.д).

Развивающая: сформировать творческий подход к использованию выразительных средств в музыке.

Воспитательная: развить эмоционально-образное восприятие.

Здоровьесберегающая:

- через развитие мышц пальцев происходит развитие мелкой моторики, оказывающее положительное влияние на память. Ребенок – музыкант более организован;

- рациональная организация урока: включение игровых моментов, физкультминутка,  гимнастика для глаз,  упражнения на расслабление мышц

- чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм, упражнений, повторение выученных пьес).





Тип урока: комбинированный.

Используемые методы: сравнения, игры, наглядный метод, наблюдение и прослушивание, аналитический.

Структура урока

I. Начало урока

1. Организационный этап 
а) приветствие 
б) сообщение цели и хода работы на уроке

II. Основная часть урока

  1. Теоретическая часть

  2. Работа над пьеса

III. Заключительный этап

1. Оценка 
2. Домашнее задание 
3. Конец урока





Организационный урок:Приветствие,диалог об успеваемости ученика.На открытом уроке принимает участие ученица 1 класса Савасичева Вера.Тема нашего урока «Средства музыкальной выразительности на начальном периуде обучения».

Ход урока:Вера ,сегодня мы продолжим закреплять знания о тех помощниках,которые помогают нам ,чтобы музыка звучала интересно и выразительно.Давай еще раз вспомним все срадства выразительности ,которые ты знаешь.(К средствам музыкальной выразительности относятся:мелодия,темп,ритм,тембр,лад,штрихи,динамика.)

А сейчас мы посмотрим презинтацию и еще раз повторим .

Первое задание-сыграть упражнение сначала по характеру ласковое и нежное,а второй вариант озорное и веселое.Предлагаю сравнить эти два варианта(чем они отличаются)

-Темп,громкость звука,разное нажатие клавиш.Делаем вывод ,что играя одни и теже звуки мы можем создать совершенно различные образы.

Средства музыкальной выразительности-это как краски для художника,применяя их художник может рисовать картины,музыкант прменяя их может рисовать звуками.

Предлагаю исполнить три легкие пьески-«Медведь», «Два кота», «На лодочке» и раскрыть конкретный образ применяя средства музыкальной выразительности.

«Медведь»-какой он: большой,косолапый,добродушный,который идет периваливаясь с ноги на ногу.Нужно играть мягким звуком и тяжелой рукой.

«Два кота»- образ этой пьеки ;два избалованных котенка. Мы исполним ее штрихом на стаккато,четко и только окончание будет на легато.

«На лодочке»-эта пьеска отличается характером от предшествующих ей,играть ее нужно мягким и протяжным звуком ,изображая маленькую лодочку ,которая плывет по спокойной глади реки.

Сейчас я предлагаю исполнить «Мишка с куклой танцует полечку»,а после мы поговорим о произведении

Какое настроение у произведения?(веселое,радостное)

Давай подробнее рассмотрим.какими красками ,т.е.какими средствами музыкальной выразительности композитор передал характер в произведении.

Далее делаем анализ произведения:определяем лад, темп, динамику, штрихи.Предлагаю поиграть отдельно каждой рукой,соблюдая все нюансы и штрихи и ритмически точно выдерживать длительности нот.

«Коровушка» - эта пьеска написана для ансамбля.Уже в названии заложен смысл,характер,образ.Это хороводная песня,она наполнена теплотой добрых чувств человека к животному.А теперь мы с тобой ее исполним выполняя такие задачи:работа над штрихами-добиться в партии правой руки связной, плавной игры.а в партии левой руки-четкости аккомпанимента.

Закрепление пройденного материала :

Я предлагаю исполнить выученные пьесы -Филиппенко «Цыплята» и Шаинского «В траве сидел кузнечик» и рассказать какие средста музыкальной выразительности ты приминила ,чтобы раскрыть характер произведений

Сегодня мы повторили и закрепили знания о средствах музыкальной выразительности,надеюсь,что в дальнейшем ты будешь пользоваться этими средствами в своей творческой деятельности.





Мы продолжим наш урок и сейчас я предлагаю исполнить детскую шуточную песенку «Два веселых гуся».первую партию нам исполнит Вера на аккордеоне, вторую партию Маша –на металлофоне.

Вывод:

Разнообразие средств музыкальной выразительности делает каждое музыкальное произведение особенным, неповторимым, ярким и выразительным.