СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Природные зоны России. Обобщение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Природные зоны России. Обобщение"»

Окружающий мир

Тема урока: Природные зоны России. Обобщение.

Цели урока:

- Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России».

- Развивать познавательный интерес и творческую активность. Воспитывать любовь и уважение к природе.


Планируемые результаты:

Предметные: знать природные зоны России, их особенности климата; уметь показывать на карте; знать животный и растительный мир каждой природной зоны.

Метапредметные:

- осуществляют работу с картой, высказывание пред­положений, сравнение лож­ных и истинных высказыва­ний, анализ, сравнение, обобщение, «чтение» инфор­мации, представленной в гра­фическом виде (карта); дают характеристику понятия; со­ставляют рассказ-описание;

- осуществляют оценку сво­его участия в совместной групповой деятельности;

- владеют способами кон­структивного взаимодействия с учителем и сверстниками;

- имеют целостную картину окружающего мира в его мно­гообразии и взаимосвязях;



Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: карта природных зон России, кроссворд, карточки, рисунки с изображением животных и растений, компьютер.





















Ход урока:

  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок!

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют гости. Давайте всем улыбнемся и пожелаем друг другу удачи (Желают друг другу удачи)

  1. Актуализация знаний.

- Снова пришёл долгожданный миг-

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас в загадочный мир,

Таинственный мир природы.


- Из букв, которые вы видите на экране , составьте слова. Из данных слов сформулируйте тему урока.

РОЫЕПРИДН ОЗНЫ ИРСИОС

(Природные зоны России)

- Правильно! Сегодня мы отправимся путешествовать по природным зонам России. Готовы? Тогда в путь! В дорогу с собой возьмем багаж знаний.

- Ребята, наше путешествие будет пролегать с севера на юг. Скажите, в какую природную зону мы попадем сначала?


(ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ)

  1. Показать на карте, где она расположена. (Сев. Ледовитый океан с прилегающими морями и островами) Прикрепить к этой зоне её обитателя.

  2. Каковы природные условия зоны Арктики зимой? (Зима- суровая, долгая, дуют сильные ветры, бушует пурга, наступает полярная ночь. Несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается- темнота! Иногда возникает полярное сияние, t до -60 градусов.

  3. Каковы природные условия арктической зоны летом? (Наступет полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло. Но не тепло. t на несколько градусов выше нуля.)

  4. Какие растения приспособились к условиям этой зоны? (На камнях лишайники, похожие на накипь, мхи, полярный мак)

  5. Какие животные характерны для этой зоны? (Белый медведь, моржи, тюлени; птицы: гагарки, кайры, тупики, чайки. Птичьи базары – их шумные скопления.)

  6. Какие экологические проблемы возникли в Арктике? (Неумеренная охота- белый медведь и морж внесены в Красную книгу ; рыболовство – исчезли некоторые виды рыб; мусор- загрязнение морей и берегов с судов, появились свалки)

  7. Почему в Арктической зоне холоднее, чем у нас? ( Солнечные лучи в Арктике наклонно скользят , тепла мало)


Следующая природная зона, в которую лежит наш путь это ТУНДРА


  1. Показать на карте, где она расположена. Прикрепить животное.

  2. Работа по карточкам. (Исправь ошибки)



Зона тундры расположена севернее зоны Арктических пустынь. Зима в тундре до -20градусов. Лето долгое. Поверхность тундры оттаивает на большую глубину. Из-за слабого испарения образуются реки. Растения высокие, тянутся вверх. У них большие корни, широкие листья. Растут мхи, ягель, клубника, карликовая березка, морошка, брусника, голубика. Летом много пчёл. Животные: лось, с раздвоенными копытами, чтобы быстро бегать. Они живут поодиночке. Главное занятие населения – рыболовство.

Ведется добыча газа и известняка.


Проверка по слайду 3


  1. Какие экологические проблемы возникли? ( Добыча нефти- загрязнение местности. От гусениц тракторов нарушается поверхность почвы, растения погибают. Из-за несвоевременного перегона оленей с одного пастбища на другое исчезает ягель; незаконная охота. Под охрану взяты редкие животные: белый журавль или стерх, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет. )


ЛЕС

Чтение стихотворения:

З дравствуй, лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится –

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь, – мы свои!


- Ребята, вы догадались, что речь пойдет….. о чем? (О лесе)

1. Скажите, сразу ли тундра сменяется лесной зоной? (Лесотундра)

2. Показать на карте лесную зону. На сколько частей она делится? Прикрепите рисунки.


Кроссворд

По вертикали:

  1. В народе это дерево часто называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчёлы, и мед потом будет самый душистый. (ЛИПА)

  2. Животное, умеющее не только ловко прыгать с ветки на ветку, но и летать на расстояние до 45-50 метров.( ЛЕТЯГА)

  3. Что за дерево стоит? Ветра нет- оно дрожит. (ОСИНА)

  4. Леса, в которых растут хвойные и лиственные деревья. (СМЕШАННЫЕ)

  5. Это дерево с большими резными листьями. Бывает трех видов. (КЛЁН)

  6. Экологическая проблема леса (ВЫРУБКА)


По горизонтали:

  1. Это дерево считают символом России (БЕРЕЗА)

  2. Хвойное дерево, на зиму сбрасывающее иголки (ЛИСТВЕННИЦА)

  3. Зверёк, внешне похожий на белку, но с 5 темными полосками вдоль спины (БУРУНДУК)

  4. Хвойный лес (ТАЙГА)


- Какая ещё экологическая проблема в зоне лесов, кроме вырубки? (браконьерство)

- Какую роль играют леса в природе и жизни людей? (Дом для растений, животных; защитник воздуха; источник древесины)


Физкультминутка:

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – это ветер сбивает росу.

Руки в стороны, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.


-Перемещаемся в следующую природную зону. СТЕПЬ

Чтение стихотворения:

На все стороны путь:

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь!

Неоглядный простор!

  1. Показать на карте. Прикрепить рисунок.

  2. Какая природная зона находится между лесной зоной и зоной степей? (Лесостепь- лес сменяется с безлесными участками, затем исчезает совсем)

  3. Ребята, кто может рассказать о природе в степи? (Лето очень теплое, продолжительное, засушливое. Часто дуют горячие сухие ветры- суховеи, иногда переходят в пыльные бури. Дожди редки. Носят ливневый характер. Большая часть воды потоками стекает в низины и испаряется)

  4. Основное занятие населения степи? (Земледелие- распашка земель, разведение скота, овец, свиней, коров)


ПУСТЫНИ

Чтение стихотворения:

Солнечный, жаркий

Жёлтый поток-

Льётся в пустыне на желтый песок.

В воздухе жёлтом и

Плотном, как мёд,

Жёлтая птица неслышно плывёт.

  1. О какой природной зоне идет речь? (Пустыня)

  2. Показ на карте. Прикрепить обитателей.

  3. Работа в парах по карточкам. Вставьте пропущенное слово или словосочетание.


Карточка 1.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

Пустыни бывают 2 видов: ____________и _______________. Поверхность равнинная с валами из песка , которые называются _____________. Они постоянно передвигаются с помощью ветра. Лето очень жаркое. Поверхность земли нагревается до ---------------- градусов, а температура воздуха в тени выше ------------- градусов. Ночью прохладно- песок быстро остывает. За лето может не быть ни одного дождя. Зима длится ---------месяца, температура до -------------градусов.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР.

Одно из самых известных растений пустыни- верблюжья----------

Её корни проникают на глубину почти -------------метров и оттуда добывают воду. Растения --------------- и ----------------- корнями закрепляют пески, не дают им двигаться под действием ветра.


Проверка по слайду 4


Карточка 2.

ЖИВОТНЫЙ МИР.

В пустыне встречаются крупные животные------------------- они кочуют по пустыне стадами в поисках воды и пищи. Они могут бегать со скоростью _________ километров в час. Забавное животное ___________ передвигается прыжками. Они прыгают на расстояние до________ метров! ____________- корабль пустыни, до 2 х метров в высоту, в горбах – скопление ________. Питается _____________________.


ОСВОЕНИЕ ПУСТЫНЬ ЧЕЛОВЕКОМ.

Люди построили каналы, чтобы _____________________. На орошаемых землях появились ___________, __________, __________. Из домашних животных- _________, ___________.


Проверка по слайду 5.


СУБТРОПИЧЕСКАЯ ЗОНА.

  1. Показать на карте.

  2. - У каждого ученика на парте лежит листок. Я читаю утверждения, а вы ставите знак «+», если верно «-», если неверно утверждение.


Мой ответ

Правильный ответ

Верно или неверно

1. Зона субтропических лесов расположена на побережье Чёрного моря.

+

+

+

2. Зона субтропиков занимает большую территорию нашей страны.

-

-

-

3. Зона субтропиков расположена вблизи Уральских гор.

-

-

-

4. Для зоны субтропиков характерно умеренно жаркое лето и тёплая зима.

+

+

+

5. Растительный и животный мир субтропиков очень разнообразен.

+

+

+

6. На карте зону субтропиков обозначают жёлтым цветом.

-

-

-

7.На Черноморском побережье обитают киты, морские черепахи, тюлени.

-

-

-

8.В садах черноморского побережья выращивают абрикосы, персики, инжир

+

+

+


Итог урока:

Ребята, давайте скажем, в какой природной зоне мы живем? (Смешанных и широколиственных лесов)


Закрепление . Узнай природную зону по описанию и найди соответствующую картинку на слайде.

- Это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Солнце здесь светит, но не греет. А полярной ночью темноту освещают только луна, звезды и Северное сияние. Температура опускается до -60 градусов. Кругом только льды и снега. (Арктическая пустыня)

- Эта зона находится южнее тундры. Природные условия более мягкие. Ярко выражены все 4 времени года. Богат растительный и животный мир. Эта природная зона – самая большая в России. (Зона лесов)

- Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны - Кавказские горы, а с другой Черное море. ( Субтропики)

- Эта зона расположена на берегах Каспийского моря. Лето жаркое: земля нагревается до +70, а в тени выше 40 градусов. Порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится 5 месяцев. (Пустыня)

- Здесь зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень прохладное и короткое. Круглый год дуют сильные ветра, а зимой свирепствует пурга. По снегу можно ходить, не проваливаясь. А под снегом – замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-15 сантиметров. (Тундра)

Рефлексия:

-Что полезного вы нашли в сегодняшнем уроке?

-На какой из станций Вам особенно было интересно?

Что удалось на уроке?

Что не получилось, над чем нужно поработать?

Учитель: Мне особенно хочется отметить ребят, которые активно работали на уроке...


Домашняя работа: Подготовить сообщение о экологической проблеме любой природной зоны