МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 29 ГОРОДА МАКЕЕВКИ»
Открытый урок по химии 7 класс
Тема:
« Простые и сложные вещества. Кристаллические решетки »
Подготовила:
учитель химии Симонова С.В.
г. Макеевка, 2019
Тема урока: « Простые и сложные вещества. Кристаллические решетки »
Цель урока: ознакомление с простыми и сложными веществами – основными формами существования элементов в природе; понятием о кристаллических решетках; выполнение заданий на усвоение понятий «простое вещество», «сложное вещество»; вырабатывать умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах.
Предметная:
создать условия для ознакомление с простыми и сложными веществами;
способствовать осмыслению понятий «простое вещество», «сложное вещество»;
способствовать развитию умения пользоваться опорными знаниями, закрепить умение работать с таблицами, учебником.
Метапредметная:
способствовать формированию умения планировать свою деятельность для изучения различных сторон окружающей действительности, умения делать логические выводы из наблюдений по опыту;
искать пути и средства осуществления целей.
Личностная:
создание условий для формирования навыков сотрудничества, умения принимать мнения других;
формирование навыков оценки и самооценки;
Задачи урока:
Образовательная: раскрыть понятия: простые и сложные вещества как форму существования химических элементов
Развивающая: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету; создать условия для овладения приемами изучения состава вещества; формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации; развивать умение логично излагать свою точку зрения; учить приемам рефлексии, развивать адекватную самооценку; развивать умение получать информацию.
Воспитательная: самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Метод обучения: словесные, наглядные
Оборудование и реактивы: Периодическая система элементов Д.И. Менделеева, коллекция металлов и неметаллов, сложные вещества, модели кристаллических решеток.
Планируемые результаты.
Метапредметные:
1. Использовать свои знания и умения для изучения различных сторон окружающей действительности.
Предметные:
1. Формирование представлений о формах существования химических элементов в природе и развитие знаний о химических элементах.
2. Развитие знаний учащихся о физических свойствах веществ.
3. Развитие научного мышления учащихся при формировании умений сравнивать и описывать химические объекты в ходе самостоятельного выполнения упражнений и комплексных заданий, а также при развитии умений применять знания и способы действий в новых условиях.
Личностные:
1. Научаться управлять своей познавательной деятельностью, будут продолжать развивать в себе целеустремленность.
2. Формирование научного мировоззрения школьников и усвоение ведущих мировоззренческих идей курса: познаваемость и единство материального мира, зависимость свойств веществ от его состава и строения.
3. Развитие интереса и мотивации изучения химии при обращении к жизненному опыту школьников и систематизации знаний о распространении и взаимосвязи веществ в природе.
Формируемые компетенции:
- учебно-познавательная компетенция: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать, составлять схемы на основе работы с текстом
- информационная компетенция: развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию, умения готовить и делать сообщения, умения пользоваться Интернетом для поиска учебной информации;
- коммуникативная компетенция: развитие умений вести беседу, диалог, задавать вопросы.
Формы организации работы детей: групповая (просмотр демонстрации), индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью, работа с книгой), опережающее обучение.
Формы организации работы учителя: организует эмоциональный настрой учащихся, вводит детей в тему урока, активизация и обобщает ранее полученные знания, организует беседу по демонстрациям и опытам, анализирует и дополняет ответы детей.
Основные виды деятельности учащихся.
1. Уметь отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах.
2. Работа с книгой.
3. Анализ демонстрационных опытов
4. Выполнение самостоятельных заданий
Используемые технологии обучения: проблемное обучение (решение проблемных вопросов), опережающее обучение, личностно – ориентированного обучения, критического мышления, здоровьесберегающая.
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Готовимся к уроку; тетради, книги, ручки. Проверка готовности учащихся к уроку, отсутствующие на уроке.
2. Актуализация знаний
Задание 1. Химический диктант: учитель показывает карточки с химическими знаками, а учащиеся пишут знак, название, порядковый номер и относительную атомную массу элемента в тетради. Затем обмениваются тетрадями, проверяют и выставляют баллы.
Задание2. Фронтальная беседа Дайте определения понятиям «атом», «молекула», «химический элемент», «вещество»
Задание 3. Фронтальная беседа Определите состав: H2O, O2, CO2, Cl 2.
3. Изучение нового материала.
Только что вы сказали, что вещество состоит из атомов химических элементов. Цель сегодняшнего урока ознакомиться с простыми и сложными веществами как основными формами существования элементов в природе.
Чем молекулы кислорода и хлора отличаются от молекул воды и углекислого газа?
Учащиеся могут ответить, что молекулы кислорода и хлора образованы атомами одного вида. – Простые вещества.
Вещества вода и углекислый газ образованы атомами разного вида. - Сложные вещества.
Простые вещества – вещества, образованные атомами одного химического элемента.
Ne, Ar, O2, Br2, I2, O3, P4, S8
(Одноатомные простые вещества – молекулы инертных газов; двухатомные – молекулы водорода, кислорода, хлора, брома, иода; трехатомные – озона, четырехатомные – фосфора и т.д.)
Названия простых веществ часто совпадают с названием химического элемента, атомами которых они образованы. Например, элементу кислороду, соответствует простое вещество – кислород. Различать, где идет речь об элементе, а где о веществе, необходимо научиться! Например, когда говорят, что кислород входит в состав воды – речь идет об элементе кислороде. Когда говорят, что кислород – это газ, необходимый для дыхания – здесь идет речь о простом веществе кислороде.
Сера состоит только из атомов химического элемента серы, а графит состоит из атомов химического элемента углерода. Нужно четко различать понятия «химический элемент» и «простое вещество». Например, алмаз и углерод – не одно и тоже. Углерод – химический элемент, а алмаз – простое вещество, образованное химическим элементов углеродом. В данном случае химический элемент (углерод) и простое вещество (алмаз) называются по-разному.
Простые вещества характеризуются определенными физическими свойствами (агрегатным состоянием, цветом, плотностью). К простым веществам, из числа известных вам веществ, относят: кислород, графит, серу, азот, все металлы: железо, медь, алюминий, золото и т.д.
Простые вещества химических элементов подразделяют на две группы – металлы и неметаллы.
Разобраться где периодической таблице Менделеева находятся металлы и неметаллы нам поможет диагональ амфотерных элементов, которая делит таблицу пополам на металлы и неметаллы. Это такие элементы как: берилий, алюминий, германий, сурьма и полоний.
ВЕЩЕСТВА
простые сложные
металлы неметаллы органические неорганические
Fe,Au, Al, Cu H2 , O2 , N2 , Cl2 СН4 , C6H12O6 H2O, CO2, H2SO4
Сложные вещества (химические соединения) – это вещества, образованные атомами разных химических элементов, связанных между собой.
H2O, C6H12O6, NaCl, KMnO4, CO2, CO
(вода, глюкоза, хлорид натрия - поваренная соль, перманганат калия – марганцовка, углекислый газ, угарный газ).
Сложные вещества характеризуются определенными физическими свойствами.
Сложные вещества необходимо отличать от смесей, которые тоже состоят из разных элементов. Количественное соотношение компонентов смеси может быть переменным, а химические соединения имеют постоянный состав.
Например, в стакан чая вы можете внести одну ложку сахара, или несколько, а молекулы сахарозы С12Н22О11 содержит точно 12 атомов углерода, 22 атома водорода и 11 атомов кислорода.
Таким образом, состав соединений можно описать одной химической формулой, а состав смеси – нет.
Компоненты смеси сохраняют свои физические и химические свойства. Например, если смешать железный порошок с серой, то образуется смесь двух веществ. И сера, и железо в этой смеси сохраняют свои свойства: железо притягивается магнитом, а сера не смачивается водой и плавает по ее поверхности.
Если же сера и железо прореагируют друг с другом, образуется новое соединение с формулой FeS, не имеющее свойств ни железа, ни серы, но обладающее набором собственных свойств. В соединении FeS железо и сера связаны друг с другом, и разделить их методами, которыми разделяют смеси, нельзя.
Таким образом, вещества можно классифицировать по нескольким параметрам:
4.Физкультминутка: Учащиеся смотрят на периодическую таблицу Менделеева.
Периоды – это горизонтальные линии (поворачивают головы влево и вправо)
Группы – это вертикальные столбцы (поднимают голову и опускают)
Сколько периодов в таблице? (наклоняют головы влево и вправо 7 раз)
Сколько групп в таблице (кивают головой 8 раз)
В состав вещества могут входить различные структурные частицы такие как молекулы, атомы или ионы. Следовательно, существует три типа веществ: вещества с молекулярной, атомной и ионной кристаллической решеткой. Вещества различного типа строения будут иметь различные свойства.
Кристаллическая решетка – вспомогательный геометрический образ, вводимый для анализа строения кристалла
4. Систематизация новых знаний. Итог урока.
Раздаточный материал. ( Приложение 1)
Задание: ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO2 K, Cu, N2, O2 , Cl2 , Al2O3 , H 2 , Br2 , NaCl, MgSO4 , KOH, Fe, Au, Ag, ZnO, LiI, KF, Cr2О7 , SO3
Результат оформите в форме таблицы:
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА | СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА |
K, Cu, N2, O2 , Cl2 , H2 , Br2 , Fe, Au, Ag, | SO2 Al2O3 , NaCl, MgSO4 , KOH, ZnO, LiI KF, SO3, Cr2О7 |
Выполняют задания в виде самостоятельной работы.
5. Рефлексия
При ответе да на данные вопросы поднимите руку.
Урок мне был полезен, интересен (да, нет)
Я успешно справился с большинством заданий на уроке.
На уроке я себя чувствовал комфортно.
Какие вопросы вызвали затруднение?
6. Домашнее задание. Прочитать § 12, упр. 12.9-12.10
Вариант 1 Вариант 2
Задание: ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO2, K, Cu, N2, O2, Cl2 , Al2O3, H2, Br2, NaCl, MgSO4 , KOH, Fe, Au, Ag, ZnO, LiI, KF, Cr2О7 , SO3
Результат оформите в форме таблицы:
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА | СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА |
| |
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вариант 3 Вариант 4
Задание: ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO3, K2О, CuО, N2, O2, F2 , Al, H2, Br2, NaCl, Mg, KOH, Fe, Au, Ag, MgO, LiF, KBr, Cr2О5 , SO2
Результат оформите в форме таблицы:
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА | СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА |
| |
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вариант 1 Вариант 2
Задание: ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO2, K, Cu, N2, O2, Cl2 , Al2O3, H2, Br2, NaCl, MgSO4 , KOH, Fe, Au, Ag, ZnO, LiI, KF, Cr2О7 , SO3
Результат оформите в форме таблицы:
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА | СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА |
| |
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вариант 3 Вариант 4
Задание: ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO3, K2О, CuО, N2, O2, F2 , Al, H2, Br2, NaCl, Mg, KOH, Fe, Au, Ag, MgO, LiF, KBr, Cr2О5 , SO2
Результат оформите в форме таблицы:
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА | СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА |
| |
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вариант 1 Вариант 2
Задание: ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO2, K, Cu, N2, O2, Cl2 , Al2O3, H2, Br2, NaCl, MgSO4 , KOH, Fe, Au, Ag, ZnO, LiI, KF, Cr2О7 , SO3
Результат оформите в форме таблицы:
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА | СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА |
| |
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вариант 3 Вариант 4
Задание: ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO3, K2О, CuО, N2, O2, F2 , Al, H2, Br2, NaCl, Mg, KOH, Fe, Au, Ag, MgO, LiF, KBr, Cr2О5 , SO2
Результат оформите в форме таблицы:
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА | СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА |
| |