СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок: Растениеводство

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке ученики составили интеллект карты: определили основную тему для составления карты, назвали основные понятия, связанные с этой темой, свойства, ассоциации.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок: Растениеводство»


Тема: Растениеводство.

Класс: 3 К

Цель: Узнать об одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводстве.

Задачи:

Образовательные:

  1. познакомить с одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводством;

  2. научить различать культурные растения;

  3. учить анализировать, обобщать полученные знания.

Развивающие:

  1. развивать речь, познавательную активность, рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:

  1. воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства.

Планируемые результаты:

  • Предметные: формирование понятия растениеводства; умения различать культурные растения, приводить примеры культурных растений.

  • Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности; осознание необходимости совершенствования своих знаний и умений.

  • Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; стремиться их выполнять на основе соотношения того, что уже известно, и что ещё неизвестно; умение делать выводы на основе обобщения.

Познавательные УУД: анализировать, обобщать и делать выводы; формирование умения выделять необходимую информацию из пройденного материала и использовать её для составления интеллект – карты;  Формирование умения определять основную и второстепенную информацию, оформлять её в интеллект – карту.

Коммуникативные УУД:  развивать умение высказывать свою точку зрения, обосновывать её, приводя аргументы; умение работать в паре.

Личностные УУД: 
• Способствовать расширению словарного запаса детей.


Оборудование: гербарий культурных растений, компьютер, проектор, интерактивная доска, пазлы, хлопчатобумажная ткань, картины с изображениями профессий.







Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь, меня зовут Маргарита Валерьевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.


Приветствуют учителя.

Мотивация к деятельности

- Проверьте свою готовность к уроку. На ваших столах должны лежать учебник, пенал.

Проверяют готовность к уроку

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.


- Ребята, вспомните, о чем вы говорили на прошлом уроке?
-  Какие полезные ископаемые вы знаете?

Приём « Верно, неверно»

  1. Горные породы  и минералы, которые  человек  использует  в своей хозяйственной деятельности, называют полезные ископаемые;  

  2. К полезным ископаемым относится ножницы, ложки, вилки;

  3. Люди, которые отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе называются геологи;

  4. Каменный уголь, природный газ служат топливом;

  5. Металлолом собирают, чтобы сохранить запасы руды;

- Скажите, над какой большой темой мы работаем уже не первый урок?

- Для чего нужна экономика?


- Сегодня нам предстоит познакомиться с ещё одной из отраслей экономики, а какой вы догадаетесь сами.


Полезные ископаемые.

Гранит, железная руда, известняк, нефть, глина.



Ученики показывают «светофорчиками», если правильное высказывание - зелёного цвета, неправильное - красного цвета.







Экономика.


Чтобы удовлетворять потребности людей. (товары, услуги)

Постановка учебной задачи

– Сегодня на уроке нашими помощниками будут Мудрая Черепаха и Муравей-Вопросик.

- А что же принесла нам сегодня на урок Мудрая Черепаха? Что она держит в руках? (конверт на слайде, муравей вопросик тоже на слайде)

Давайте прочитаем, что она нам пишет.

Учитель читает письмо.

«Здравствуйте дорогие ребята. Я прислал вам задание, как только выполните задание, то узнаете тему нашего урока. Желаю удачи. Муравей Вопросик ».


- Что это за предметы?


- В чем различия?





-Что общего?



-Какие это растения? Какие растения являются культурными?


- Как называется отрасль, которая занимается выращиванием культурных растений.

- Ребята, сельское хозяйство – это составная часть, или отрасль, экономики. Частью сельского хоз-ва является растениеводство– выращивание культурных растений.



- Слово растениеводство - простое или сложное слово?

- От каких слов образовано слово «растениеводство»?


-Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня?


- Какие цели мы поставим на урок?



Муравей Вопросик и Мудрая черепаха



Конверт, письмо.




Собирают пазлы: картинки





(фрукты, овощи, пшеница)



( Фрукты растут на деревьях, а овощи - на грядках, пшеница -в поле).

Человек употребляет их в пищу, и они являются растениями.







- Культурные растения. Люди выращивают растения, чтобы получать от них пользу.









Сложное.

От слов «растение» и «водить», т.е. разводить.





«Растениеводство»

Узнать, что такое растениеводство; какие культурные растения выращивает человек; узнать как, для чего выращивают культурные растения.

Первичное усвоение новых знаний.

Мудрая Черепаха приготовила загадки для Муравья. Давайте поможем их отгадать.

«Пышный, мягкий, пропеченный, подрумяненный слегка, он с горбушкой золочёной шёл к тебе издалека».

- Правильно, ребята. Это хлеб, (открываю накрытые салфеткой хлебобулочные изделия)

- Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать лишнего и не ‑­
выбрасывать хлеб.
Ведь он прошел долгий путь, прежде чем появиться на полке в магазине. 

- Из чего делают хлеб?

- А что такое мука, из чего её получают?


- Правильно. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку.

Показ гербария пшеницы и ржи.

В чем отличия пшеницы от ржи?

Зерно у ржи более тонкие и вытянутые, и отличается по цвету,

пшеничное зерно с закругленными краями и более желтое, хлеб из ржи получается темным, а из пшеницы - белым.


- Для чего люди занимаются растениеводством?


Люди занимаются растениеводством прежде всего для того, чтобы получать продукты питания. Например, чтобы на нашем столе всегда был хлеб, растениеводы выращивают зерновые культуры – пшеницу, рожь.


- А вы знаете, как называют людей, которые сеют, выращивают пшеницу и рожь?


- Правильно. Много людей - хлеборобов трудилось на полях. Из зёрен вырастали колосья, которые хлеборобы посеяли, а в каждом колоске много, много зёрен.

- А что еще пекут из муки кроме хлеба?

- А как все эти продукты называются одним словом?


Мудрая Черепаха приготовила для вас загадки.

1. Даёт молоко нам, хотя не корова,

Шерстью своею делиться готова.

Она непоседа и егоза…

Как называем её мы? …

  1. Кто по коврику лугов

Сделал триста пять шагов?

И теперь моя рука

Держит кружку молока…


  1. Хвост крючком,

Нос пятачком.


- Какие это животные? Почему их называют домашними?


Люди занимаются растениеводством не только для того, чтобы получать продукты питания, но и для того, чтобы обеспечить кормами домашних животных. Для этого выращивают кормовые культуры.

Показываю картинка люцерна, клевер, свёкла.


А чем кормят домашних животных? Что выращивают? Где выращивают?



- Ребята посмотрите, как красиво вы сегодня одеты, какая на вас разная разноцветная одежда.

- Из чего сшита одежда?

- Для того, чтобы мы могли покупать себе одежду, люди выращивают прядильные культуры – хлопчатник лён.


Показываю материл прядильную культуру.

Из этих растений на специальных промышленных предприятиях получают волокно. Из волокна делают нити, а из нитей ткут ткани.

Несмотря на то, что обе материи изготавливаются из натуральных волокон, они имеют различный состав, плотность и внешний вид.


Льняной текстиль имеет жесткую фактуру и хорошо держит форму, а хлопок намного мягче и эластичнее.


А те, кто занимается выращиванием хлопка - это хлопкоробы. В народе иногда хлопок называют "белым золотом", это хлопковая вата.



















Из муки.


Из зерен пшеницы и ржи.



Получать продукты питания.













Хлеборобы










Булочки, печенье, торты, пироги, сухари.


Хлебобулочные изделия.


















Домашние животные. Живут рядом с человеком, человек строит им жилище, поддерживает чистоту в жилище, кормит птиц и животных













Из ткани


Физминутка


Пшеница- прыжок.


Хлопок- 2 хлопка в ладоши

Кормовая свёкла- топаем ногами.





Первичное закрепление


В растениеводстве есть потребность в самых разных профессиях.

Игра «Профессии людей в растениеводстве» - садоводы, овощеводы, хлопкоробы – картинки: корзины, овощи, фрукты, хлопок.

-Рассмотрите картинки и определите к какой профессии необходимы изображенные на ней предметы.


Создаем ментальную карту – парная работа.

- Прочитайте, какой вопрос вам задает друг Муравьишка?

(Он захотел узнать «Что такое растениеводство?»)

- знаем ли мы ответ на этот вопрос? Расскажем ему об этом?

- А как мы ему можем рассказать об этом? (варианты ответов)

- А давайте мы ему напишем письмо.

- Возьмите свои листочки, положите их горизонтально, о чём будем писать в письме?

В центре большими буквами запишите слово «растениеводство». Обведите, чтобы Муравьишка догадался, о чем пойдёт речь.

- Сколько культур у нас получилось?

- Нарисуйте 3 веточки разного цвета. Давайте их подпишем

(подписываются веточки).

- Далее дорисовывается карта.

Ну а чтобы Муравьишка вопросик не запутался, давайте обведём

каждую группу растений.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Итак, наше письмо готово. Давайте его ещё раз перечитаем (рассказ

«Какие бывают растения» по нарисованной интеллект-карте).

- Осталось только отправить Ваши письма нашему герою. Сложите их в этот большой конверт, а я отнесу их на почту.



Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.

-Какая тема урока была?

- Так для чего же люди занимаются растениеводством?


- Приведите примеры зерновых культур?

- Кормовых культур?


- Прядильных культур?

- Какие растения люди выращивают для получения продуктов питания?

- Какие растения выращивают на корм скоту, а какие – для получения волокна?


Рефлексия – «Дерево успеха»

Ребята, украсьте дерево плодом, исходя из обозначения цвета:

Зеленый - урок очень интересный, всё получилось.

Желтый – Получилось не сразу

Красный - нужна помощь.

Спасибо за урок!


Чтобы получить продукты питания и корм для скота, изготовление волокна.


Пшеница, рожь

Кормовая свёкла, морковь..


Хлопчатник, лён







2