СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок русского языка в каз.школе 4 кл

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок русского языка в казахской школе в 4 кл по теме "Глагол".Цель: познакомить с содержанием текста «Самое важ¬ное слово», ввести в активный словарь учащихся слова стра¬на, Родина, народ, люди, Отечество; активизировать ранее изучаемые речевые модели на лексическом материале по теме «Наша Родина», познакомить с временными формами глаголов. Задачи: образовательная: формировать знания о временных формах глагола; развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение и навыки использования в речи различных глагольных форм, наблюдательность, память, мышление; воспитательная: воспитывать интерес к предмету, гражданские качества личности, любовь и уважение к своему Отечеству.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок русского языка в каз.школе 4 кл»

Конспект открытого урока

Тема: Самое важное слово (по С. Соловейчику). Глагол.

Цель: познакомить с содержанием текста «Самое важ­ное слово», ввести в активный словарь учащихся слова стра­на, Родина, народ, люди, Отечество; активизировать ранее изучаемые речевые модели на лексическом материале по теме «Наша Родина», познакомить с временными формами глаголов. 
Задачи: образовательная: формировать знания о временных формах глагола; 
развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение и навыки использования в речи различных глагольных форм, наблюдательность, память, мышление; воспитательная: воспитывать интерес к предмету, гражданские качества личности, любовь и уважение к своему Отечеству. 
Тип урока: урок изучения новых знаний 
Нестандартный (урок - путешествие) 

Методы
• словесный 
• наглядный 
• практический 
• частично-поисковый 
Формы обучения: 
• групповые (в парах) 
• коллективные 
• индивидуальные 
Оборудование: таблицы временных форм глаголов, видеоролики Акмолы, Астаны, табличка со словарным словом «отечество», музыкальные фрагменты. 
ТСО: ИАД 

Тип урока: комбинированный


Ход урока 
I. Актуализация 
1. Психологический настрой 
Ребята, посмотрите в окно. Сегодня чудесный день. Улыбнемся друг другу и начнем наш урок русского языка. 
2. Сообщение целей урока.
Это будет необычный урок. Мы отправимся в увлекательное путешествие по страницам истории нашего города. А главными гидами будут глаголы 3-х временных форм: прошедшего времени, настоящего и будущего. 
На доске таблички: 
Времена глагола 
Прошедшее Настоящее Будущее.

На пути мы встретим правила русской орфографии, повторим пройденный материал, узнаем много нового из истории нашей столицы. Будем думать, внимательно слушать, красиво и грамотно писать. 

II. Сведения об изученных частях речи. 
Собираясь в дорогу, люди берут с собой определенный багаж. Нашим багажом будут знания. Так проверим же их.  
- Что изучает морфология? 
- Какие части речи знаете? 
- Что такое глагол? 
На экране по мере ответов учеников на ИАД изображения: 
- Молодцы! Действительно взяли с собой все самое нужное.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости-глаголы.


Сценка: «Глагол»

Действующие лица:

  • Глагол

  • Прошедшее время глагола

  • Настоящее время глагола

  • Будущее время глагола

В середине стоит стул. На него важно садится ученик с табличкой «Глагол». Он громко и четко говорит: «Я глагол. Я обозначаю действие предмета или лица и отвечаю на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?»

2-й ученик (табличка «Настоящее время») Я, настоящее время, значит, я описываю то, что происходит сейчас. Вот я смотрю в окно. Там светит солнце. Я думаю, что сегодня хороший день»

3-й ученик (табличка «Прошедшее время») Я – прошедшее время глагола. Я описываю то, что уже произошло. Я вчера ходил в гости к другу. Мы пили чай, ели конфеты и говорили о новом фильме.

4-й ученик (табличка «Будущее время») Я – будущее время. Я описываю то, что должно случиться. Через три дня я поеду на дачу. Там я буду наслаждаться последними теплыми днями осени: буду собирать грибы, буду убирать последний урожай.



III. Словарно орфографическая работа 
Итак, начнем наш урок – путешествие со словарно-орфографической работы. На доске табличка «отечество». Прочитайте словарное слово. 
Хором: отечество. 
А как вы понимаете это слово? 
(- Земля, на которой я живу, и жили мои предки 
- Моя родина ) 
Обратимся к словарю Ожегова. Отечество - это место, где человек родился и постоянно проживает. Подберите синонимы к слову отечество. (Родная земля, Родина). 
Запишем слово отечество в тетрадях: 
Отечество, отечество
Придумайте предложение со словом отечество. 
Мой дед защищал Отечество в годы войны. 
- Молодцы! 
IV. Формирование новых знаний 
Итак наша первая остановка: прошлое Астаны. 
Помогать нам будут глаголы прошедшего времени. Как гласит народная мудрость: «У народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего». 
На ИАД: 
Виды Акмолы 18 века.(Музыкальное сопровождение: кюй Курмангазы) 
Текст на ИАД: В 1830 году в урочище Караоткель образовалась крепость Акмола. Вместе со своим народом Акмола пережила и горе и радость. Она крепла, строилась, хорошела. 
Найдите в тексте глаголы. Поставьте к ним вопросы. Что сделала? Что делала? 
Когда происходили действия? Вчера, т.е. до момента речи. 
В тетради: 
Прошедшее время: образовалась, пережила, крепла, строилась, хорошела. 
Выполним разбор по составу первых 2-х глаголов. Основу можете не выделять. Какая морфема присутствует во всех словах. 
Суффикс Л. 
Найдите его в глаголах: образовалась, хорошела. 
Сделаем вывод: глаголы прошедшего времени легко распознать по суффиксу л. 

Прошли десятилетия. Акмола превратилась в красивейший город мира с современными зданиями, парками, дворцами. 
Следующая наша остановка – Астана сегодня. 
Помогать нам будут глаголы настоящего времени. Иллюстрации видов Астаны под музыку (Здравствуй, столица) 
Текст на ИАД: 
Астана, мы гордимся тобой! 
Всех друзей приглашаем на той! 
Развеваются флаги всех стран – 
Ты – столица страны Казахстан.
 

Найдите глаголы в тексте, поставьте вопросы: Что делаем? Что делают? 
Когда происходит действие? 
Сегодня. Это глаголы настоящего времени
Записываем их в тетрадь. 
Настоящее время: гордимся, приглашаем, развеваются. 

И последняя остановка: Астана – город будущего! 
На экране виды Астаны будущего под песню «Арман кала». 
Текст на ИАД: Наблюдая за расцветом Астаны, мы уверены, наш город станет самой красивой, современной столицей и будет сиять, как звезда на карте мира. 

Найдите глаголы в тексте, поставьте вопросы: Что сделает? Что будет делать? 
Когда произойдет действие? Завтра. 
Это глаголы будущего времени. 
Запишем их в тетради. 
Будущее время: станет, будет сиять. 
Обратите внимание на глагол будет сиять. Он состоит из глагола связки будет и глагола неопределенной формы сиять. 
Приведем примеры таких глаголов: буду ждать, будешь думать, будут писать. 

V. Первичное закрепление знаний 
Работа в парах. 
Определить времена глаголов, поменяться тетрадями, проверить друг у друга. 
VI. Продолжение формирований знаний 
Разные глаголы могут обозначать действия, которые происходят в разное время 
Н-р: будем дружить, растет, хорошела, заслужу 
А давайте проверим, изменяется ли по временам один и тот же глагол
Для исследования возьмем глагол мечтать. 

прошедшее время настоящее время будущее время 
мечтал мечтаю помечтаю 


Выделим окончание у глаголов. 
Сделаем вывод: Один и тот же глагол может изменяться по временам. 
Работа в парах 
Возьмите любые два глагола и запишите их в разных временных формах. Можете обсудить задание. 
VII. Первичное закрепление знаний. 
Работа по группам (рядам). 
Каждый ряд выбирает себе время глагола и рассказывает все, что он знает о нем и как оно определяется. 
Дети: 
Первая гр. – прошедшее время 
Действие уже произошло 
Глагол имеет суффикс л 
Отвечает на вопросы: что делал? Что делали? Что сделал? 
Вторая гр. – настоящее время 
Действие происходит сейчас 
Отвечает на вопросы: Что делаю? Что делаешь? Что делает? Что делаете? 
Третья гр. – будущее время 
Действие еще не произошло 
Есть слова буду, будешь, будем, будут 
Отвечает на вопросы: Что буду делать? Что будешь делать? Что сделаю? Что сделаешь? Что сделаете? 
VIII. Итоги урока 
Вот и закончилось наше путешествие. 
Что узнали нового? 
- Глаголы имеют три временные формы. 
- Один и тот же глагол изменяется по временам. 
Оценки за урок: 
Д/З: сочинение о любимом городе в любой временной форме) 
IX. Рефлексия. 
Ребята сегодня на уроке вы узнали много нового. Вы очень хорошо работали. Мне было с вами интересно. Спасибо! 























Приложение к уроку: 

Задания для работы в парах. 
Записать глаголы. Определить время. 
Переехали, зажглась, славится, заиграют, прошло, будем помнить, растет. 

Задания для слабоуспевающих учащихся. 

1. Прочитай, выпиши глаголы 

Зима уж пришла, отбелили снега. 
Приходит весна – зеленеют луга. 
Скоро красное лето придет, 
Все в природе тогда расцветет. 

2. Прочитай, выпиши глаголы неопределенной формы. Обозначь суффиксы. 

Время может идти и тянуться, 
Может мчаться, лететь и бежать. 
Не успеешь порой оглянуться, 
Как его невозможно догнать.





Пословицы о Родине



Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

У народа один дом – Родина.

Жить – Родине служить.

Родину-мать учись защищать.