Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Глебовская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок русского языка
в 10 классе на тему:


Подготовила и провела
Алтухова М. И.
2017 – 2018 учебный год
Цели урока:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания по темам «Правописание гласных в личных окончаниях глаголов», «Правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий»; закрепить умения и навыки определения гласных в личных окончаниях глаголов, в суффиксах причастий; ознакомить с формулировкой и требованиями ЕГЭ задания 11, работать над формированием навыков решения данного задания по алгоритму.
Развивающая:
- развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы;
- развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развивать речемыслительные и творческие способности обучающихся
- способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы с тестом
Воспитательная:
- совершенствовать навыки межличностного общения,
- воспитывать сознательное отношение к родному языку как явлению культуры;
- формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач;
Тип урока:
повторительно-обобщающий урок.
Ход урока
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Ребята, вы хотели бы стать успешными? А что это значит: быть успешным человеком? Какого человека можно назвать успешным?
Успешный человек – это тот, кто ставит перед собой цели и достигает их, это человек, уверенный в себе, в своих знаниях и способностях.
Быть успешным человеком – это значит иметь высокооплачиваемую и востребованную работу.
- Что на данном этапе времени является для нас важным и, наверное, самым главным для дальнейшей успешности? ( Хорошо подготовиться к ЕГЭ, набрать как можно больше баллов, чтобы получить нужное вам образование)
- Сегодня мы продолжим закреплять полученные знания для нашей в дальнейшем успешности. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!
- На последнем занятии по подготовке к ЕГЭ мы с вами учились выполнять задание № 10.
- Что нужно знать для того, чтобы успешно выполнить это задание на экзамене. (Правописание суффиксов имён прилагательных, суффиксов глаголов, суффиксов имён существительных)
- Какие суффиксы надо запомнить?
- Правописание каких суффиксов необходимо проверять?
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. тюл..вый претерп..вающий зате..ть заманч..вый остр..нький Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. взлеле..ла навес..ть oбманч..вый толщ..на гел..вый Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. разве..лся (по ветру) удва…вать ускор..вшийся эмал..вый сбивч..вый Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. допраш..вать буш..вала изменч..вый находч..вый расстёг..ваться Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. отрасл..вой ноч..вать дешёв..нький ткан..вый успока..ваться |
- А сейчас обратите внимание на слова, оформленные на слайде.
настраива..т
увид..те
слыш..м
надлом…т
не забыва…т
- К какой части речи относятся данные слова? (глаголы).
- Что вы знаете о глаголе?
- Какие задания можно предложить к этим словам? (Вставить пропущенные буквы, определить грамматические признаки слов и др.)
- Вставим пропущенные буквы и объясним свой выбор.
- Слова какой части речи можно образовать от данных слов? (причастия).
На доске появляются слова:
настраива..мый
увид…нный
слыш…мый
надломл…нный
незабыва…мый
- Давайте вспомним все, что мы знаем о причастии и составим автобиографию одного из причастий, скажем причастия, которое образовано от глагола-исключения и в суффиксе которого надо писать букву Е.
- Назовите это причастие (увиденный).
- Составьте автобиографию причастия УВИДЕННОГО.
(Работа с бланком, образец которого лежит на парте каждой группы).
Автобиография причастия _________________________ Я, причастие _________________, обозначаю _______________________________, происхожу из семьи частей речи: _________________________________________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки: ___________________. Я – причастие __________________________________________________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос ___________________________, свою синтаксическую роль __________________________________, научила изменяться _______________________________________________. Вот сейчас я стою в форме ______________________________________________________________________. В предложении выполняю роль _________________________________.
|
Автобиография причастия(образец)
(Работа с бланком, образец которого лежит на парте каждой группы).
Я, причастие надломленный, обозначаю признак предмета по действию , происхожу из семьи частей речи: прилагательного и глагола. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки: вид, время. Я – причастие прошедшего времени, совершенного вида. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “какой?”, свою синтаксическую роль “определение”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме женского рода, винительного падежа, единственного числа. В предложении выполняю роль определения.
- В каких морфемах пропущены буквы во всех словах, записанных на доске. В словах каких частей речи?
- Выпишите из второго столбика слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. (слышимый).
- По каким признакам вы это определили? (причастие слышимый образовано от глагола слышать – это глагол II спряжения).
- Что напомнило вам только что выполненное задание? (Задание в формате ЕГЭ)
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Поставьте перед собой задачи. (Орфограммы в окончаниях глаголов и суффиксах причастий).
Тема и цели урока (Слайд)
Тема урока: Орфографические нормы. Орфограммы в окончаниях глаголов и суффиксах причастий. Разбор заданий ЕГЭ.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания по темам «Правописание гласных в личных окончаниях глаголов», «Правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий»; закрепить умения и навыки определения гласных в личных окончаниях глаголов, в суффиксах причастий; ознакомить с формулировкой и требованиями ЕГЭ задания 11, работать над формированием навыков решения данного задания по алгоритму.
- Что нужно знать для того, чтобы справиться с заданием? (спряжение глаголов, образование причастий)
Работа на доске и в тетрадях: письменно по 3-4 примера, остальные устно.
Упражнение 1.
Поставьте глаголы во 2 л.ед.ч. настоящего или будущего времени.
Образец: догонишь (2 спр), смотр…,обид…,отруб…, крикн…, гон…, узна…, прыгн…, выполн….
Упражнение 2.
Поставьте глаголы в 3 л.мн. ч. настоящего или будущего времени.
Образец: борются (1 спр), стел..тся, стро…т, раста…т, подкле…т, посе…т, жал..т, дыш…т.
Упражнение 3
Образуйте от данных глаголов действительные причастия настоящего времени
Образец: трепетать (1 спр )-трепещущий, гнать, колоть, шептать, бороться, клеить, клокотать.
Упражнение 4
Образуйте от данных глаголов страдательные причастия настоящего времени
Образец: слышать (2 спр - )слышимый, охранять, колебать, строить, управлять, видеть.
Знакомство с формулировкой задания 11 ЕГЭ. Работа в сборниках Н. А. Сениной "ЕГЭ-2018. Русский язык. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2018 года"
Знакомство с алгоритмом выполнения задания 11 ЕГЭ. Просмотр видеоролика.
- Какую информацию вы узнали из видеоурока?
- Забейте в поисковик: Образовательные тесты, задание 11 ЕГЭ по русскому языку (http://testedu.ru/test/russkij-yazyik/?page=2) и выполните предложенные задания. Результат узнаете сразу.
- Удовлетворены ли вы своей работой?
- Отметьте, с каким настроением вы работали на уроке?
- Выполнить задание на карточках
Задание | Ответ |
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И огранич .. шь постел .. шь кол..т плач..т колебл..тся |
__________________________ |
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И леч .. шь, приемл .. мый лепеч .. шь, расцвеч .. нный изуча .. мый |
__________________________ |
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И Морга..шь Просмотр..нный Ненавид..вший Завис..мый загреба..шь |
__________________________ |
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И Полощ..шь Устан..шь невид .. мый переплавл..нный подкраш..нный |
__________________________ |
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И Остан..шься Засе..шь Завер..нная Осме..нный выскоч .. шь, |
__________________________ |
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И Натруж..нный Верт..шься Надломл..нный Увенч..нный Колебл..мый |
__________________________ |