Просмотр содержимого документа
«ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕМУ: "Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло..."»
Тема урока. СПП с несколькими придаточными.
Цели урока:
- обучающие:
углубить знания о сложноподчиненном предложении- конструкции с несколькими видами придаточных;
усвоить понятия однородное, неоднородное, последовательное подчинение;
учить видеть структуру и воспроизводить схемы предложений.
-развивающие:
совершенствовать пунктуационные навыки, практические навыки анализа сложного предложения;
- воспитательные:
привить любовь к будущей профессии, уважение к труду педагога, продолжить формирование умения работать в паре, оценивать работу однокурсника, развивать умение самооценки.
Ход урока.
На экране предложение.
Чтобы быть х..рошим учит..лем нужно любить то что пр..под..ёшь и любить тех кому пр..под..ёшь.
Нужно вставить пропущенные буквы и знаки препинания.Составить схему предложения. Взаимопроверка.
Расшифруйте аббревиатуры, определите род,обясните значение.
ФГОС
УУД
УМК
ФПУ
3. Обсуждение высказываний.
Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому.
М.Монтень.
Сенека – известнейший мудрец эпохи заката Римской империи – добавлял, что призвание учителя очень трудное, поэтому если тебя хотят наказать боги, они сделают тебя учителем.
4.Словарная работа. Афоризм
5. Работа в группах
1 группа | 2 группа | 3 группа |
1.Знаменитый оратор Сократ говорил, что нет более сложного дела на земле, чем воспитать настоящего человека. | 1. Восточные афоризмы об учителях полны тонкого юмора и умелого наставничества. | 1.Среди европейских афоризмов новейшего времени о педагогах особенно ярко можно выделить следующие. |
2. Его преданный ученик Платон замечал, что воспитание личности начинается с самого рождения человека и заканчивается только после его смерти. | 2.Например, основатель буддизма – принц Гаутама, ставший Просвещенным Буддой, говорил, что учитель обязан отдать своим ученикам все свои знания, не оставив себе ничего. | 2.По словам Карла Крауса, ученики питаются тем, что переварили для них учителя. |
3.Ученик это не сосуд который нужно наполнить а факел который нужно зажечь.(Плутарх, древнегреческий писатель) | 3. Китайский мудрец великий Конфуций, имя которого до сих пор священно для любого представителя этой нации, полагал, что призвание учителя – это высшее призвание на Земле. | 3.Есть высказывание, которое приписывают Отто фон Бисмарку о том, что выигрывают все войны не генералы и не их армии, а учителя. |
4.Например, Катон любил повторять, что истинным учителем может называться лишь тот человек, чьи дела и слова совпадают. | 4. Известна персидская пословица, согласно которой строгий учитель лучше доброго отца. | 4. Уинстон Черчилль когда-то позволил себе заметить, что у школьного учителя всегда больше власти, чем у премьер-министра. |
6.просмотр видеоролика .
7. Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу на уроке.
Шевелить мозгами
Слушать краем уха
Хлопать ушами
Не покладая рук
Работать с полной отдачей
8. Домашнее задание
Написать эссе на одну из предложенных тем:
«Почему я выбрала профессию учителя начальных классов?»
или
«Учитель в моей жизни».
9. Пожелание студентам.
Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах…
Ш.Амонашвили