СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок русского языка в 5 классе.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок русского языка в 5 классе.»

Тема

Типы предложений по цели высказывания

Дата проведения

17.11.2022 года

Класс

Тип урока

Урок открытия нового знания

Содержательная цель:

Создание условий для изучения темы «типы предложений по цели высказывания»

Деятельностная цель:

Изучение материала в деятельности



Планируемые результаты


УУД

Познавательные УУД:

- распознавать предложения по цели высказывания;

- моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей

Регулятивные:

- формирование умения моделировать тему урока, цели и задачи.

Коммуникативные:

- развивать умение работать с информацией, связно излагать мысли;

- формулировать, высказывать и обосновывать точку зрения;

- сохранять и развивать умение сотрудничать в группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать.

Личностные:

- создание ценностных ориентиров в « смыслах учебной деятельности;

- создать условия для развития уважительного отношения друг к другу.

Технология

Технологии развития критического мышления

Форма работы

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование:

раздаточный материал, мультимедиа, презентация













Технологическая карта урока

Этапы урока, цель этапа, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Стадия вызова

Этап1. Мотивация учебной деятельности

1.Организационный момент. Эмоциональная и мотивационная подготовка учащих-ся к закреплению материала

- Улыбнись, даже если на сердце темно,

И мешают в дороге ошибки.

Посмотри, заглянул светлый день к нам в окно.

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнемся друг другу.

А теперь, присаживайтесь.

Запись числа, классной работы.

Слушают учителя, настраиваются на работу.

Индивидуальная, фронтальная.

Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности.

Этап 2.Актуализация и пробное учебное действие.

2. Прием

«Учебный диалог»

1.Прочитайте предложение на доске:

Держалась, настоящая, время, погода, все, время.

-Почему мы не можем назвать запись предложением?

-Что надо сделать, чтобы получилось предложение?

Составьте П. Запишите его в тетради.

Найдите грамматическую основу и покажите, как грамматически связаны все члены .

-Что такое предложение?

2. А сейчас вспомним, что такое текст.

Ребята, мне передали для вас текст, который мы должны прочитать на уроке. Но я никак не могу понять и разобраться в нем. Может быть вы мне поможете?

Учитель раздает тексты.(прилож. №1)

Что не так в этом тексте?

-Что мешает вам прочитать текст?

- А какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

-Подумайте, что нужно понять, чтобы правильно расставить знаки в конце предложения (зачем, с какой целью произносится предложение.)

- Расставьте знаки препинания.

Прочитаем.

- Получилось или нет?

Один ученик у доски, остальные в тетради.

Выделяют грамматическую основу.










Работают в парах.

Личностные: проявляют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

:

Этап 3. Стадия осмысления

Выявление места и причины затруднения, Открытие нового знания

3 Прием «Сравни и сделай выводы»

Прочитайте предложения. Ответьте, почему у одного и того же предложения в конце стоят разные знаки препинания?

Ребята тщательно подготовились к экзаменам в этом году.

Ребята тщательно подготовились к экзаменам в этом году?

Ребята, тщательно подготовьтесь к экзаменам в этом году.

Какая цель у первого предложения? (сообщение)

Какая цель у второго предложения? (Задать вопрос)

У третьего? (просьба)


Фронтальная работа.

Анализируют, отвечают на вопросы,

Делают выводы.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы; извлекают необходимую информацию.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации для решения проблемы, строят небольшие монологические высказывания. Осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом познавательных задач.

Познавательные: слушают, извлекая нужную информацию.

Целеполагание

Обратите внимание на 3 понятия, написанные на доске «Предложение», «Высказывание», «Цель» Сформулируйте тему урока. «Предложения по цели высказывания»

Используя ключевые слова, сформулируйте задачи урока:

- Изучить ….

-Узнать, в чем отличие….

- Научиться определять…

Отвечают на вопросы, делают вывод, определяют тему и записывают цели.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.

Регулятивные: осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные :осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач .

«Обратись к учебнику»

Откройте страницу учебника. Найдите информацию про типы предложений по цели высказывания и ответь на вопросы , составь кластер :

Типы предложений по цели высказывания:

1.

2.

3.



Физминутка

Ребята, вы хорошо поработали. Теперь немного отдохнем.

Я хочу пригласить тебя в путешествие на воздушном шаре.

Вдали ты видишь большой воздушный шар...Ты идешь к нему, останавливаешься, поднимаешься в корзину…Ты медленно поднимаешься вверх…все выше… и выше…тихо здесь, наверху, совершенно тихо…Чувствуешь, как ветер освежает твое лицо? Здесь высоко в небе все спокойно…

Потянись, выпрямись и снова будь бодрым и внимательным.


Слушают учителя, выполняют упражнения и настраиваются на позитивную работу.




Концептуальная таблица

1.У вас на партах карточки. (прил.№2) Прочитайте текст. О чем он? Как бы вы его озаглавили?

-Выполните задание: распределите предложения по цели высказывания:

а)Предложения, в которых содержится вопрос;

б)Предложения, в которых сообщается о чем-то;

в) Предложения, в которых выражается совет, просьба, требование, побуждение к действию.

Учитель объясняет, как оформить запись.

А) 1,3,7

-Проверим, что получилось.

А) 1,2,8

Б) 4,5,6,7,10

В) 3,11

(Учитель под диктовку записывает на доске ответы, корректирует)

2.А теперь посмотрим, как называются предложения по цели высказывания (с. 70, чтение вслух-3 человека)

3. Составим таблицу, приведем в систему, обобщим материал.

Концептуальная таблица

Повествовательные П.

Вопросительные П.

Побудительные П.

сообщение

вопрос

Просьба, совет

.

?

! .

голос в начале предложения повышается, затем делается пауза, потом голос концу предложения понижается

голос к концу предложения повышается

голос к концу предложения повышается


Работа в группах.

комментирование

способность к самооценке своих действий,

осознание стремления к новому

-сотрудничество

Систематизация, обобщение

4.Выход из затруднения. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Самостоятельная работа


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

«Проверь себя» Самостоятельно приведите примеры к каждому типу на тему «Первый снег». Затем прочитаем и посмотрим, получилось или нет.

Выполняют самостоятельную работу

расширение понятийной базы

формирование у учащихся умений

Этап 5. Включение в систему знаний и повторения

Домашнее задание

Составить связный текст о зиме, употребив предложения по цели высказывания



Этап 6.Стадия рефлексии

Прием «Солнышко»

Нарисуйте в тетрадях солнышко, если было все понятно, тучку, если кое- что осталось под вопросом и тучку с дождем, если ничего не понятно.

Рисуют в тетрадях

Познавательные:

- рефлексия деятельности;

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самоопределение, самооценка.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Личностные:

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям .





И.О. директора школы: Шнякина Людмила Анатольевна

Руководитель структурного подразделения: Боришкевич Светлана Станиславовна

17.11.2022 года