СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок русского языка в 5 классе по теме: "Виды предложений по цели высказывания"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок русского языка в 5 классе по теме: "Виды предложений по цели высказывания"»

Технологическая карта урока русского языка в 5 б классе


Ф.И.О. учителя: Альбаева Юлия Вячеславовна


Предмет: Русский язык


Класс: 5 класс


Тип урока: урок изучения нового материала.


Тема

Предложение и его признаки Виды предложений по цели высказывания

Цель

Повторение и закрепление знаний по теме «Предложение». Познакомить обучающихся с видами предложений по цели высказывания, сформировать умение различать предложения по цели высказывания.

Задачи

  • повторить строение и признаки предложения;

  • закрепить умение отличать предложение от других языковых единиц;

  • учить детей отличать предложения по цели высказывания;

  • учить детей правильно составлять предложения и словосочетания;

  • учить детей правильно давать толкование лексического значения слова;

  • коррекция и развитие мышления;

  • способствовать формированию познавательных УУД через самостоятельное выделение цели, построение логической цепи рассуждений, анализ речевых ситуаций, выполнение заданий на анализ, сравнение, приведение доказательств;

  • способствовать формированию регулятивных УУД через обучение постановке учебной задачи, осуществление самоконтроля;

  • развивать личностные УУД через оценивание усваиваемого материала;

  • способствовать формированию коммуникативных УУД через организацию группового взаимодействия, ведение диалога.

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать особенности строения предложения;

  • уметь отличать предложение от других языковых единиц;

  • уметь отличать повествовательные, побудительные и вопросительные предложения;

  • уметь давать толкование лексического значения слов;

  • уметь находить и исправлять ошибки.

Личностные:

  • оценивание усваиваемого материала, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Метапредметные:

  • принимать учебную задачу;

  • работать по инструкции учителя;

  • адекватно понимать информацию устного и письменного сообщения;

  • контролировать выполнение работы, вносить коррективы;

  • применять для решения учебной задачи логические действия анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждения и вывода (под руководством учителя);

  • правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, грамотно отвечать на вопросы;

  • осуществлять совместную деятельность в группе.

Основные понятия

Предложение, словосочетание, слово.

Межпредметные связи

Литература, ИЗО (словесное рисование),ОБЖ (ПДД, правила безопасности в лесу)

Ресурсы

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; научный редактор Н.М. Шанский]. М.: Просвещение, 2021.

Набор карточек с заданием.

Используемые технологии






Дифференцированный подход, деятельностный подход







Дидактическая структура урока (этапы урока)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты (предметные)

Планируемые результаты

(УУД)

Организационный

момент

Ставит задачу: проверить готовность обучающихся к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на урок.

-приветствие

-проверка отсутствующих

-проверка домашнего задания, обмен тетрадей.


Проверяют готовность рабочего места.


Регулятивные: контроль за состоянием рабочего места.

Актуализация опорных знаний

1. Организует повторение.

На доске запись:

Погода

Прекрасная погода

Сегодня стоит прекрасная погода.

Задаёт обучающимся вопрос: чем отличаются эти фразы? Как вы определили, что последняя фраза – это предложение? Запишите предложение и выполните синтаксический разбор. (подготовка к впр).


2. Организует работу в парах обучающихся (актуализация знаний)

Определите вид словосочетания (раздаточный материал)

Богатство народа, познаёт язык, на футбольном матче, пригласить её, очень важно, грустно до слёз, близко с нами

Анализируют приведённые примеры, выявляют особенности предложения и его отличие от слова и словосочетания. Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют синтаксический разбор предложения.


Принимают учебную задачу. Выполняют разбор словосочетаний.

Повторение изученного материала по теме: определение отличия предложения от других языковых единиц, нахождение грамматической основы предложения.





Умение разбирать словосочетание, Умение найти главное слово в словосочетании.

Познавательные: логические (анализ, построение логической цепи рассуждений);

Коммуникативные: построение речевого высказывания, осуществление учебного сотрудничества со сверстниками.

Личностные: понимание сущности усвоенного.


Личностные: понимание сущности усвоенного.

Познавательные: логические (анализ, построение логической цепи рассуждений).

Постановка проблемы и определение учебной задачи

1.Подводит обучающихся к формулированию темы урока.

Игра «да-нет»

учитель зачитывает предложения, ученики поднимают руки , если ответ «да», хлопают в ладоши, если ответ «нет».

1.Предложение не может состоять из одного слова.

2.Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.

3.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

4.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

5. В конце предложения всегда ставится точка.

6.В конце предложения всегда ставится точка, вопросительный знак, восклицательный знак или многоточие.


На доске записаны предложения:

1) Вы знаете Правила дорожного движения?

2) Пешеходный переход называют “зеброй”.

3) На дороге не отвлекайтесь на разговоры.

- Задаёт вопросы классу: чем отличаются эти предложения?

2. Сообщает тему урока. Подводит к формулированию цели урока.

Ребята, тема нашего урока – «Виды предложений по цели высказывания».

Давайте сформулируем цель нашего урока: что мы сегодня должны узнать?

Принимают и сохраняют учебную задачу. Анализируют приведённые примеры. Формулируют цель урока (при необходимости – с подсказкой учителя).

Определение темы и цели урока.

Познавательные: самостоятельное формулирование цели урока.

Регулятивные: принятие учебной задачи.

Разрешение проблемной ситуации (работа по теме урока)

Рассказывает обучающимся о видах предложений по цели высказывания. Организует учебное исследование, побуждает к высказыванию, контролирует выполнение работы:

- Ребята, обратитесь к памятке и прочитайте определения этих видов предложений.

Организует наблюдение: ребята, давайте понаблюдаем за особенностями интонации этих предложений.






Самостоятельно работают с материалом учебника. Отвечают на вопросы. Сравнивают виды предложений по цели высказывания, наблюдают за особенностями интонации предложений. Высказывают своё мнение.









Знание особенностей различных видов предложений.

Адекватное восприятие информации на слух.

Умение придумать предложение с учётом замысла и ситуации общения.

Соблюдение основных орфографических, грамматических норм. Стилистически корректное использование лексики.

Познавательные: общеучебные (поиск и выделение информации); логические (анализ, сравнение).

Коммуникативные: построение речевого высказывания, владение речью в соответствии с нормами родного языка.












предметная физминутка

-А сейчас сделаем два полезных дела одновременно. Я буду читать предложения, об осени, конечно, а вы, определяя вид предложения, будете делать зарядку :

Повествовательное – ХЛОП!

Побудительное – ТОП!

Вопросительное – ПОДЪЕМ!

Осень пришла. Какая красота! Янтарем и рубинами загорелись листья. Притих лес. Прислушайтесь. Не звенят в нем птичьи голоса.

Любите ли вы осень? Оглянитесь вокруг! Вот дубок протянул свою веточку. Замечали ли вы, что упрямый дуб позже других деревьев поддается осени? Уже давно покраснели листья деревьев, а дуб все зелен.

Видите запоздалый желудь? Его братья осыпались, а этот все еще держится. Но скоро и он упадет. Давайте будем охранять наши леса!

Выполняют упражнения вслед за учителем.

Физическое упражнение.

Личностные:

саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.


Закрепление полученных знаний

1. Проводит цифровой диктант. Не записывая предложения, поставить их номер в определенную колонку.

Повество-

вательные

Вопроси-

тельные

Побуди-

тельные

2,5,6,10

1,3,7,8

4,9,11,12

2.Осуществляеют самопроверку, пошагово сравнивая с ключом.

Читает текст цифрового диктанта.

1.Ребята, вы любите читать книги?

2.Лучи солнца отражаются в воде.

3.Кто взял книгу?

4.Помогите мне, ради бога.

5.Вот и озеро.

6.Вечереет.

7.Что это звенит?

8.Неужели ты всё забыл?

9.Давай споём!

10.Какая тишина!

11.Помолчи.

12.Обязательно выучи правило

Контролирует выполнение работы.

2. Организует самостоятельную работу в парах (для детей ОВЗ в карточках нет пропущенных букв)

Вставьте пропущенные буквы, определите вид предложения по цели высказывания:

1. Над б..рёзами закруж..лись майские жуки.

2. В прибрежных к..мышах шурш..т ветер.

3. Чего тебе надобно?

4. Находясь на эскалаторе, держитесь за поручень!

5. Школьники, берегите пр..роду!

6. Надо сажать дерев..я и цветы.

7. Как вы сюда попали?

8. Книга – твой друг и товарищ(..).

Групповая работа. Написать письмо другу, в котором вы расскажите как надо вести себя в лесу, если ты заблудился. (В вашем тексте-письме должно быть не менее 6 предложений)


Определяют вид предложений по цели высказывания.

Осуществляют самопроверку.

Составляют устный текст (словесное рисование).











Выполняют задания. Осуществляют самопроверку.

Осуществляют учебное сотрудничество. Обосновывают свой выбор. Высказывают предположения в группе.

Знание особенностей предложений по цели высказывания. Способность правильно излагать свои мысли в письменной форме. Адекватное восприятие информации на слух. Стилистически корректное использование лексики.





Адекватное понимание информации письменного и устного сообщения. Соблюдение основных лексических, грамматических норм.

Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм этикета.

Познавательные: общеучебные (поиск и выделение информации); логические (анализ). Регулятивные: осуществление самоконтроля.













Познавательные: общеучебные (самостоятельный выбор нужной информации), логические (доказательство).

Регулятивные: осуществление самоконтроля.

Коммуникативные: осуществление учебного сотрудничества со сверстниками. Владение речью в соответствии с нормами языка.



Рефлексия

Предлагает обобщить знания, закреплённые на уроке:

- Что мы повторяли сегодня?

- Что мы узнали сегодня нового?

- Какие предложения являются повествовательными, вопросительными, побудительными?

Подводит обучающихся к формулированию вывода.

На столе у каждого лежат 3 смайлика: грустный, сомнение, веселый. Выберите 1 смайлик, поднимите и покажите учителю.

Систематизируют знания, полученные на уроке. Называют основные позиции изученного материала.

Способность свободно, правильно излагать свои мысли.

Коммуникативные: построение речевого высказывания. Осуществление учебного сотрудничества с учителем.

итог урока

выставление оценок, комментирование домашнего задания.

даёт комментарий к домашнему заданию.

учащиеся записывают домашнее задание

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.





© 2025, 88 0