СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок «Слагаемые. Сумма».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Слагаемые. Сумма».»


Предмет: Математика


Класс:

УМК: «Перспектива»

Тип урока: Открытие нового знания

Тема урока: «Слагаемые. Сумма».

Цель урока: - создать условия для организации личностно-ориентированной среды при усвоении математических понятий «слагаемые, сумма».

Задачи:
1.Формирование предметных умений:

- уметь употреблять новые понятия в математической речи; 
- совершенствовать вычислительные навыки; 
- формировать умение решать простые задачи; 
- выбирать различные способы чтения математических выражений. 

2. Формирование  метапредметных  умений:
личностные умения:
      

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

- устанавливать связь между целью деятельности и  ее результатом.

регулятивные умения:      

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- анализировать и синтезировать материал, группировать и выделять существенное;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные умения:    

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- использовать полученные знания и умения в практической деятельности; 

- проводить анализ учебного материала;

- уметь осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, давать самооценку своей деятельности. 

коммуникативные умения:

-  донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;
- доброжелательное отношение друг к другу.



Оборудование и ресурсы: ПК, медиапроектор, документ-камера, учебник Г.В.Дорофеева и Т.Н.Мираковой «Математика» УМК «Перспектива», рабочие тетради на печатной основе, тетради,






ХОД УРОКА


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма контроля

I. Мотивация к учебной деятельности


Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности оборудования и класса к уроку

Слайд 1.

Приветствие учащихся.

Учитель спросит – надо встать.

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

А лучше руку подними.

Проверка готовности к уроку.


Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей.





Фронтальный. Наблюдение учителя.

II. Актуализация знаний.







































III. Целеполагание и построение проекта

































IV. Реализация построенного проекта.




















VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.


1.Повторение нумерации в пределах 10.





























Задачи-шутки








Принятие целей учебно- познавательной деятельности.

Работа по учебнику.

Стр.22 №1, №7






















Работа по учебнику.

Стр.22 № 2






Объяснение новых понятий.








Работа по учебнику.

Стр.22 № 3



1.Повторение нумерации в пределах 10.

-просчитайте вслух от 3 до 7; от 9 до2.

- назовите число, которое идет при счете за числом 4? 9?; 
- назовите число, которое идет при счете перед числом 5? 8?

-назовите «соседей» числа 7?5? 9? 

-увеличьте на 2 число5? 8?

-уменьшите на 3 число 6? 9?

-на сколько 7 больше, чем 4? 3 меньше, чем 8?
Слайд 2.

-Где мое место?

Слайд 3.

-Назовите одним словом эти фигуры.

-Какая фигура лишняя? Почему.

2. 2.Батон разрезали на 3 части. Сколько разрезов сделали? Проверим.

Слайд 4.


3.Решите задачи:

• Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2 кг.)

• Я шел, пятачок нашел. С другом пойдем - сколько найдем? (Нельзя ответить.)

• Вова за 1 ч поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч? (Нельзя ответить.)

• Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколь­ко друзей шло в школу? (2.)



-Работа на интерактивной доске.

4. Решите и помогите записать задачи.

Задачи под № 1(1 И 2) и №7 читает учитель, дети называют решение, объясняя, почему они решили именно так. Дети записывают решения на доске.


5+2=7(т.)


3+3=6(п.)



6+3=9(п.)


Эти задачи помогут вам догадаться, о чем пойдет речь на нашем уроке, какая будет его тема.

-Посмотрите на решения этих задач. Что общего между ними?

-Правильно, все задачи решены с помощью действия сложения.

-Как вы думаете, о каком арифметическом действии пойдет сегодня речь?

-Правильно, о сложении.

Слайд 5.

- Вот вам три числа – 7, 3 и 4. Составьте два примера на сложение.


4+3=7 3+4=7

-Правильно. А вы знаете, что каждое число в примерах на сложение имеет название? Вы хотите узнать?

-Вы можете сразу сказать, как называются числа при сложении?




Числа, которые складываются, называются слагаемыми, а результат сложения называется суммой.

После этого учитель вывешивает на доску таблицу:

Название чисел при сложении

Учитель тренирует учеников в чтении примеров с использованием терминов «слагаемое», «сумма».

Например: первое слагаемое – 4, второе слагаемое – 2, сумма равна 6. Сумма чисел 5 и 2 равна 7.

Учителем проводится отработка с учащимися использования терминов «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма чисел».

Слайд 7.

-Глядя на слайд, скажите, как называется число 5? 3? 8?

-Каким словом можно назвать сам пример 5+3?



-Работа на интерактивной доске.

-Что вы будете делать, если надо будет найти сумму чисел 4 и1? 8 и 0?

По цепочке выходите, записываете и решаете примеры.

-Найди сумму чисел 6 и 2; 4 и 4; 3 и 7; 0 и 9.

-Сложи числа 5 и 1; 4 и 2; 6 и 0. Назови слагаемые. Чему равна сумма?


-Найдите таблицу на странице 22. Первая строка- это первое слагаемое. Вторая строка – второе слагаемое. Третья строка – сумма. Составляй примеры по таблице так: первое слагаемое 4, второе слагаемое 1, сумма равна 5. Проверяем правильность решения по слайду.

Слайд 8.

-Молодцы!



Дети работают с математическим веером. 



-Между числами3 и 5. После числа 9.






-Многоугольники.

-Лишний треугольник, т.к. у него три угла, а у остальных многоугольников по четыре угла.





-Сделали два разреза







Решают задачи устно.









Слушают задачи, находят ответ. Объясняют, как нашли решение.

5+2=7(т.), потому что на 2 больше, это значит, надо прибавить 2.

3+3=6(п.), потому что столько же – это три, а чтобы узнать «всего» надо прибавить эти числа.

6+3=9(п.), потому что на 3 больше, это значит, надо прибавить 3.


-Все задачи решены с помощью действия сложения.


-О сложении.




Дети записывают решения на доске.



Учатся принимать и выполнять учебную задачу.



Учащиеся запоминают названия компонентов и результатов действия сложения





Дети отвечают по очереди.


Дети открывают учебник и один ребенок читает правило.



-Слагаемое. Слагаемое. Сумма.

- Сумма.



Дети работают по «цепочке» с комментированием во внешней речи.



Фронтальный Устные ответы

































Фронтальный. Наблюдение учителя.












































Фронтальный. Наблюдение учителя.





VII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.



-Ребята, какое сейчас время года?

-Собираемся с вами погулять и надеваем на ноги сапожки, на голову – шапку, снимаем с вешалки и надеваем шубки, застегиваемся на все пуговицы или «молнию»и бежим на улицу! Ох и зябко ручкам на улице! Потрем свои ручки, погреем и наденем теплые перчатки. Надеваем ее медленно, на каждый пальчик. А теперь можно и в снежки поиграть!

-Поиграли? Делу – время, а…

Занимаем свои рабочие места и – за работу!

-Зима!


Дети имитируют все действия.






-А потехе – час!

Фронтальный. Наблюдение учителя.

VIII. Включение в систему знаний и повторение (самоконтроль).



-Учебники закройте по закладке. Откройте рабочие тетради и найдите № 1.

Этот номер есть у меня на слайде.

Слайд 9.



-В этом задании надо составить по рисункам примеры и решить их.

-Кто прочитает первый пример? Почему его составили именно так? Теперь прочитай его, используя названия чисел при сложении.

-Составьте следующий пример.(Работа проводится та же).

-Следующие примеры сделайте самостоятельно, но с одним условием- девочки выполняют задание с бусинками, а мальчики - с точками.

-Обменяйтесь тетрадями и выполните проверку.

-Кто сделает, поднимет руку. Проверьте правильность выполненного задания по слайду.

-Кто не сделал ни одной ошибки? Кто сделал одну? Две?


Слайд 10.











-3+4=7

-Потому что три желтые бусинки и 4 фиолетовые, а всего 7.

Дети работают в рабочих тетрадях.



Дети работают по таблице самостоятельно с самопроверкой


Фронтальный. Наблюдение учителя, работы в тетради.

Самоконтроль






IX. Разминка для глаз.



-Какого цвета у нас доска?

-Почему я обращаю ваше внимание на предметы зеленого цвета?

-Теперь закройте глаза и просчитайте про себя до10.

-Откройте глаза и часто-часто поморгайте.

-Посмотрите вверх, вниз, влево, вправо. Поморгайте еще и найдите глазами предмет зеленого цвета.


-Зеленая.

-Потому что зеленый цвет успокаивает глаза.


Коллективный. Наблюдение учителя.

X. Мотивация к дальнейшей деятельности.



Слайд 11.

-

- Чему сегодня мы должны были научиться? (познакомиться с новыми математическими терминами, узнать, как прочитать числовое равенства, используя математическую терминологию)

- С какими новыми словами мы познакомились? (сумма, первое слагаемое, второе слагаемое)

- Что называется слагаемыми? (числа, которые складываем)

- Что называется суммой? (ответ и выражение)

- Сформулируйте тему урока (Слагаемые. Сумма)

- Что повторили, закрепили на уроке? (числовой ряд, запись цифр, прибавление и вычитание чисел в пределах 10, числовое равенство: чтение и запись)

Дети вспоминают цели, поставленные в начале урока и делают вывод о том достигли они их или нет.









Наблюдение учителя Самоконтроль и самооценка

XI. Рефлексия.



-Кто встретился с трудностями при выполнении заданий? Где? Почему возникли трудности? (незнание предыдущих тем, отсутствие на предыдущих занятиях, невнимательность, неумение договариваться с товарищем, не слышал учителя)

- Кому было легко при выполнении заданий? Каких? Почему?

- Что на уроке хотелось бы изменить? Для чего?

- Что понравилось на уроке? Почему? Оцените себя с помощью смайликов.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Выбирают сигнальную карточку, которая соответствует оценке работы на уроке.

Наблюдение учителя Самоконтроль и самооценка