Тема урока: « Соли, их классификация и свойства»
Дидактическая цель: Создание условий для усвоения знаний учащихся о солях, их классификации и свойствах.
Задачи урока:
образовательные: Актуализировать знания учащихся по темам "Степень окисления", "Оксиды", "Основания", "Кислоты", "Соли"; формирование практических умений: определять вещества разных классов с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, щелочей, соблюдая правила техники безопасности;
развивающие: Культура речи и письма, познавательных и общеучебных умений и навыков; развитие у учащихся логических мыслительных операций: умение анализировать, сравнивать и делать выводы, исследовательских и практических навыков, развитие критического мышления;
воспитательная: Формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительную мотивацию к учению; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира, умение работать в коллективе. Воспитывать понимание и взаимопонимание между человеком, обществом и природой. Привитие учащимся любви и уважения к родному краю, к своей малой Родине.
Планируемые результаты
Предметные. Знать, как определять принадлежность вещества к классу солей, составлять формулы солей, называть их. Усвоение и обучающимися конкретной темы, как определять принадлежность вещества к классу «кислот и солей».
Метапредметные. Уметь выбирать формулы кислот и солей среди других классов веществ, классифицировать соли по наличию водорода, или гидроксид иона, работать с растворами кислот и оснований, соблюдая правила техники безопасности.
Личностные. Сформировать интерес к темам кислоты и соли.
Тип урока: комбинированный (словесный, наглядный, исследовательский).
Методы, приемы работы: Словесно-наглядные, диалогические методы, практический эксперимент.
Оснащение урока: Презентация "Соли"; компьютер, проектор, интерактивная доска; Оборудование для лабораторного опыта: штатив с пробирками под номерами (кислота, щелочь, поваренная соль). Индикаторы: лакмус, метилоранжевый, фенолфталеин; раздаточный материал с планом и заданиями урока.
Ход урока
Организационный момент.
Мы живем с вами в мире веществ и их превращений, поэтому должны знать не только состав и применение веществ, но и влияние их на организм человека и окружающий нас мир. С некоторыми классами веществ вы уже ознакомлены и сегодня приступим к изучению соединений нового класса.
Вводная часть. Нацеливание на изучение новой темы.
Творческое задание учащимся: «Угадайте вещество"
Викторина
Вещество, без которого невозможна жизнь растений, животных и человека.
Это химическое соединение необходимо для существования в крови эритроцитов, сокращения мышц, переваривания пищи в желудке.
Каждый человек в год потребляет от 3 до 5 кг. этого вещества.
Это вещество - символ гостеприимства и радушия русской нации.
Говорят, чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.
Знаете ли вы, что: толщина пласта соли в г. Соль- Илецк превышает 1,5 км.
Поваренной солью, извлеченной только из морской воды, можно было бы засыпать всю сушу Земного шара слоем130 м.
А для территории Европы этого количества хватило бы для слоя толщиной около 5 км.
Поваренная соль - представитель класса солей. Сегодня мы начинаем знакомство с веществами этого класса. Изучение веществ строится в логической последовательности: состав-; строение-; свойства-; значение-; применение.
Тема урока: Соли
Учащиеся записывают тему урока, формулируют цели урока (по аналогии с изученными темами).
Проверка знаний учащихся. Актуализация знаний о различных классах неорганических соединений. Какие классы веществ вам известны?
"Интеллектуальная разминка" интерактивное задание:
Установите соответствие между названием класса и его представителями.
- На основании анализа состава веществ, распределите их по группам, выявляя отличительные свойства каждой группы. Назовите каждое вещество.
- Проанализируйте состав оставшихся веществ, сравните их формулы с представителями других классов.
- Как распознать вещества, относящиеся к разным классам?
- Что такое индикаторы?
Экспериментальная задача (лабораторный опыт)
У вас на столах в 3-х пробирках под номерами прозрачные растворы: соляная кислота, гидроксид натрия и поваренная соль.
Определите содержимое каждой пробирки. (Инструктаж по правилам ТБ). Работают в паре (использование таблицы "Окраска индикаторов").
Основной этап. Овладение знаниями по новой теме.
1.- Выделите существенные признаки состава солей.
- Дайте определение новому классу - соли.
- Какая связь существует в этих соединениях?
- Что такое ионы? (Важный вопрос, который поможет вам составить формулы солей). Работа по таблице растворимости.
2. Составление формул солей
Вывод. Соли можно рассматривать как производные кислот и оснований (слайд 14).
3. Пошаговый алгоритм составления формул солей (интерактив).
4. Заполнение таблицы "Номенклатура солей" .
Первый пример объясняет учитель, остальные-учащиеся у доски.
Кислота | Кислотный остаток | Название кислотного остатка | Пример соли | Название соли |
Соляная HCI | CI- | Хлорид-ион | Na+Cl- | хлорид натрия |
Серная H2SO4 | SO42- | Сульфат-ион | Ca+SO42- | сульфат кальция |
Азотная HNO3 | NO3- | Нитрат-ион | K+NO3- | нитрат калия |
Угольная H2CO3 | CO32- | Карбонат-ион | Mg+CO32- | карбонат магния |
Фосфорная H3PO4 | PO43- | Фосфат-ион | Li3+PO43- | фосфат лития |
Закрепление изученного материала.
1. Выполнение упражнения "Составление формул солей кальция". Задание: составьте формулы солей, назовите вещества (интерактивное задание).
2. Составление обратных генетических рядов (интерактивное задание).
Для соли составить формулы гидроксидов, т.е. формулы соответствующих этой соли основания и кислородосодержащей кислоты. Для последних напишите формулы соответствующих им оксидов и для них, в свою очередь, формулы соответствующих им металла и неметалла.

Подведение итогов урока.
- Что изучили сегодня на уроке? (Познакомились с новым классом веществ: изучили состав, строение и номенклатуру солей).
Объяснение домашнего задания. Домашнее задание:
учить параграф 21, до стр.110; упр.1.2; учить таблицу;
творческие задания (по желанию): "Угадайте вещество" кроссворд, загадки, головоломки.
Рефлексия собственной деятельности
Ответьте на утверждение знаком "+" или "-":
1. На уроке было, над чем подумать.
2. Я понял новую тему.
3. На все возникшие у меня вопросы, я получил ответы.
4. По новой теме, мне необходима дополнительная консультация учителя.
5. На уроке я поработал добросовестно.