СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок, технологическая карта по теме "Текстовый документ и технологии их создания".

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала с его практическим применением. Сформировать представления  о текстовых документах и технологиях их создания

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок, технологическая карта по теме "Текстовый документ и технологии их создания".»

Открытый урок, технологическая карта. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС. §3.1

Дата ___10.02.2026

Тема урока: Текстовый документ и технологии их создания.

Цель урока: сформировать представления о текстовых документах и технологиях их создания, закрепить знание текстовых процессоров, структуры документа, способов создания текстовых документов; прививать навыки использования текстового редактора.

Задачи урока для учителя:

1) Сформировать знания и представления у учащихся о сущности понятия «документ», о структуре текстового документа;

2) сравнение «бумажной» и «компьютерной» технологий подготовки текстовых документов;

3) систематизировать представления о компьютерных инструментах создания текстовых документов;

4) сформировать навыки работы с данным программным продуктом;

5) Изучить этапы подготовки документов на компьютере


Задачи урока для учащихся:

  1. умение создавать электронные документы в ТР.

  2. получить новые знания о создании текстовых объектов, знать значение документов в жизни человека.

  3. сформировать умения работать с текстовым редактором.

  4. научить пользоваться текстовым процессором MS Word

Планируемые образовательные результаты:

предметные – систематизированные представления о технологиях подготовки текстовых документов, знание структурированных компонентов текстовых документов;

метапредметныевладение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы действий в рамках предложенных условий; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

личностные способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;

Основные понятия, изучаемые на уроке: документ, текстовый документ, структурные элементы текстового документа, технология подготовки текстовых документов, текстовый редактор, текстовый процессор.

Оборудование: учебник информатики 7 класс Л.Л.Босова, А.Ю.Босова, презентация, интерактивная доска, раздаточный материал.

Тип урока: изучение нового материала с его практическим применением.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая работы.

Метод обучения: словесный, наглядный, практический.



















Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Я рада всех вас видеть. Проверьте, приготовились ли вы к уроку. Все ли принадлежности к уроку у вас на рабочих столах? Сегодня у нас не только теоретический материал, но и очень интересная практическая работа про наше село. Пожелаем удачи друг другу и начнем наш урок с притчи: «Две лопаты»

В кузнице отремонтировали две лопаты. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Ее жизнь была легче чем жизнь другой лопаты, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привез на поле. Там она стала красивой и блестящей. Когда обе лопаты вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Та, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую подругу:

Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своем углу.

Это безделье тебя изувечило, а я стала красивой от труда.

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

2

Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

- Кто может сказать, какую тему мы изучали с вами на прошлых занятиях?

- Верно, писали КР по теме: «Представление информации» и сделали работу над ошибками.

-Ребята, давайте поговорим о том времени, когда не было печатных книг.

Разве такое возможно? – удивитесь вы. Возможно!

  • Почему древние люди долго работали над созданием книги?

Нам подготовила сообщение Анна И.

    • Ребята, скажите, что помогает в наше время быстрее создать тексты? Конечно компьютер. А почему?

Да, ребята, компьютер – это основной инструмент подготовки текстов.


Мы продолжим наш урок с выполнения задания.

-Вы можете понять, что на карточке написано?

- На карточке закодированы слова, их необходимо расшифровать.

-А для этого нам понадобится флажковая азбука.

-Задание выполняем парами. Необходимо расшифровать каждый символ, с флажковой азбуки. Правильно выполнив данное задание, у вас получится фраза.

-Раскодируйте фразу:


-Ребята, что у вас получилось?

-Верно. Фраза, которая у вас получилась, звучит так…

-Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

Определите цель урока, начиная со слов «Сегодня мы узнаем…).

Откройте, пожалуйста, свои тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока.

Отвечают на вопросы.

Информационный объём сообщения. Двоичный код. Перевод бит в байты.



Отвечает И. Анна, подготовив сообщение: «Давным–давно книги писали вручную. Древний летописец очень долго сидел над книгами, выводя замысловатые буквы. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поэтому в древности книги считались величайшей ценностью. Порой летописец работал многие месяцы и годы.

(писали вручную)

(2) Позднее люди стали печатать книги. На Руси зачинателем печатного дела был Иван Федоров. 19 апреля 1563 года Федоров открыл в Москве первую на Руси "печатню", то есть типографию. Первая книга печаталась почти целый год.







Расшифровывают фразу, используя флажковую азбуку.











Текстовые документы и технология их создания.


Узнать, что такое текстовый документ, из чего он состоит. Научиться использовать возможности текстового редактора (процессора) для создания текста. Сформировать представление о текстовых документах и технологиях их создания.

Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Коммуникативные: Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Личностные: развитие логического мышления, знание основных моральных норм

3

Объяснение темы

- Текст является одной из важнейших форм представления информации об окружающей действительности. Слово "документ" в переводе с латинского означает «свидетельство», «доказательство». 

- Итак, что такое текстовый документ? Давайте запишем определение текстового документа в тетрадь.

- Текстовый документ – это информация, представленная на бумажном, электронном носителе или ином материальном носителе в текстовой форме.

- Давайте подумаем из каких структурных элементов состоит документ. Запишем их.

Структурные единицы текста:

- Приведите, пожалуйста, примеры текстовых документов.

- Ребята, рассмотрите рисунки исторических документов. Давайте поразмышляем, как они создавались в древности. (Носители – камень, папирус, береста, бумага. Фиксировали – с помощью камня, с помощью гусиного пера и чернил, с помощью металлического пера и чернил, шариковой ручки и бумаги. Устройства для создания документов – печатный станок, пишущие машинки, компьютер).

- С появлением компьютеров коренным образом изменилась технология письма. На смену бумажной технологии пришла «компьютерная» технология. С помощью специальных компьютерных программ можно создать любой текст, при необходимости внести в него изменения, не переписывая текст заново.

Документ может содержать кроме текстовой информации таблицы, рисунки, схемы и т.д.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(активируется логическое мышление, память, внимание, воображение, творческие способности)





Записывают определение в тетрадь.







Смотрят на доску, заполняют опорный конспект.

Символ, слово, предложение, абзац, раздел, весь текст. Минимальная единица структуры текстового документа – символ.

Статья, доклад, реферат, сочинение, стихотворение, объявление и т.д.














Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

умение работать в группах, развитие диалогической речи

4

Первичное усвоение новых знаний

- Сейчас проведем мини дебаты. Скажите, используя учебник на стр. 130, у какой технологии больше преимуществ?

Команда 1 – «ЗА» текстовый документ в бумажной форме,

Команда 2 –«ЗА» текстовый документ в электронной форме.

Соотнесите все достоинства и недостатки ваших видов документов.

-Вывод: Скажите, у какой технологии больше преимуществ.

- Теперь ответим на вопросы викторины:

https://wordwall.net/ru/resource/81953088/текстовый-редактор

Работают в группах, с учебником, заполняя таблицу.







Формулируют вывод.


Отвечают на вопросы викторины.

Личностные УУД:

формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

осуществление контроля и самоконтроля;

развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

закрепление умений поиска и систематизации информации.

Коммуникативные:

умение работать в группах, развитие диалогической речи

5

Углубление в тему

- Большинство текстов, создаваемых на компьютере, выводятся на печать и используются в традиционной бумажной форме. Подготовка текста – одна из самых распространённых сфер применения компьютеров. На любом компьютере установлены специальные программы для создания текстовых документов.

- Запишем определение текстового редактора к себе в тетради

- Текстовый редактор – это прикладная программа, предназначенная для создания и обработки текстовых документов

- Примером простого текстового редактора является программа Блокнот. Наиболее часто она используется для просмотра и редактирования текстовых файлов. Вы работали с этой программой по Алгоритмике, печатали стихотворение «Джек, который построил дом».

- В газетах, журналах мы встречаемся со сложной структурой документа, видим изображения, таблицы, списки, текст без ошибок. В этом помогают более совершенные текстовые редакторы – текстовые процессоры.

Текстовый процессор – это текстовый редактор с расширенными возможностями.

Слушают учителя.







Записывают определение текстового редактора.




Смотрят на экран.









Записывают определение текстового процессора.

Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения



6

Физкульминутка

Выполнение упражнения вместе с учителем гимнастика для глаз:







Взгляд двигается по такой траектории : Повторите 5 раз… А теперь похлопайте ресницами, как бабочка крылышками.

Выполняют гимнастику для глаз

Личностные:

формирование здорового образа жизни.

7

Практическая работа

- У каждого из вас на рабочем столе есть ярлык программы текстового процессора Microsoft Word открывайте и приступайте к выполнению задания

Практическая работа на карточке: «Седанка отметила 85-летие со дня образования. Оно знаменито своими людьми и их делами, оставившими яркий след в истории Камчатки. Теми, кто и в прошлые годы, и в наши дни жили и живут по чести и по совести. Нашему селу Седанка будет присвоено почётное звание «Село воинской доблести» за заслуги в специальной военной операции».

- Ребята, соблюдаем ТБ при работе с компьютером и следим за правильной осанкой.

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Кто считает, что справился с практической работой?

Физкультминутка: Потрите ладони друг о друга, чтобы они стали теплыми и приложите к глазам.

Присаживаются за компьютеры. Работают по карточке. Приступают к выполнению практической работы.



Отвечают на вопросы.

Познавательные:

Навыки самостоятельной работы.

Личностные:

совершенствование навыков использования программного обеспечения ПК.

8

Итоги урока, выставление оценок, рефлексия

- Взаимопроверка (учащиеся пересаживаются за компьютеры другого ученика и проверяют правильность набора текста)

  • Правильно ли выполнена работа одноклассника? Какие ошибки допустил?

  • Что нового узнали на уроке?

  • Чему вы хотели бы научиться?

  • Где и когда могут пригодиться полученные знания и умения?

  • Достигли ли вы цели, всё ли вы поняли из материала урока?

- Проверяют все ли выполнены требования к документу. Отвечают на вопросы.









Продолжить учиться набирать и оформлять тексты, используя возможности ТР, ТП

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Личностные:

- развитие самооценки

Регулятивные: развитие умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности.

9

Запись домашнего задания.

Базовая: § 3.1. стр 134 №2,

Повышенная: работа на ПК № 13.2 КИМ

- Ребята, благодарю за внимание, участие, старание! Спасибо за урок! До встречи!

Работа с дневниками

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма