СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока. Тема: Растительные ткани, их функции. Лабораторная работа «Изучение строения растительных тканей (использование микропрепаратов)»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока. Тема: Растительные ткани, их функции. Лабораторная работа «Изучение строения растительных тканей (использование микропрепаратов)»»

Конспект урока биологии

Класс: 6

Тема урока: Ткани растений.

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель урока: на основе знаний о клеточном строении сформировать знания о тканях растений, их видах, строении и значении в жизни растения.

Задачи:

  • Сформировать у обучающихся понятия о тканях растения, их строении;

  • Развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;

  • Воспитать у обучающихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.

Планируемые результаты:

Личностные: Формирование познавательных интересов, умение анализировать особенности растительных тканей и их функции и делать выводы о взаимосвязи строения и функций тканей растений.

Метапредметные: Формирование умения выделять существенные признаки тканей растений, умение различать их на таблицах, дальнейшее развитие навыков работы с увеличительными приборами при рассматривании микропрепаратов. Умение работать с различными источниками информации, развитие ИКТ-компетентности.

Предметные: Умение давать определение ткани, распознавание различных видов растительных тканей. Умение устанавливать взаимосвязь строения и функции тканей. Приобретение опыта использования методов биологической науки наблюдение, описание, совершенствование навыков работы с микроскопом.

Оборудование: микроскопы, микропрепараты, таблицы, рисунки учебника по данной теме.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

(1 мин.)

Здравствуйте ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поздоровайтесь! Кто сегодня отсутствует на нашем уроке?

Мотивация на работу:

Давайте прочитаем эпиграф урока (слайд)

Приветствуют учителя. Называют отсутствующих.

2.Актуализация опорных знаний

(5 мин.)

Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Предлагаю выполнить небольшой тест, который поможет проверить имеющиеся у вас знания. На партах у вас лежит тест вам нужно определить верное утверждение, у вас есть 3 минуты на выполнение этой работы. Работу выполняем самостоятельно. Приступаем.

Если утверждение верно «+»; если не верно «-»

    1. Красящими веществами клетки называют хромопласты.

    2. В размножении участвует вакуоль.

    3. Прозрачное вещество заполняющее всю клетку – это цитоплазма.

    4. Оболочка состоит из клетчатки.

    5. Лейкопласты зеленого цвета.

    6. Хромопласты красного цвета.

    7. Хлоропласты бесцветные.

    8. Вакуоль содержит клеточный сок.

    9. Оболочка имеет поры.

    10. Ядро не имеет пор.

Время вышло, проверяем.

(правильные ответы: 3,4,6,8,9)

Критерии (на доске): 1 ошибка – «5», 2 ошибки – «4», 3 – «3», 4-5 ошибок – «2».

Все справились?

Выполняют работу, а после осуществляют самопроверку (проверяют и ставят отметку)


3. Мотивация учебной деятельности (3 мин.)

Скажите, как называется наименьшая структурная единица живого?

(Слайд) (проблемный вопрос) Верно, а вы знаете, как называется группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковую функцию?

Ответ на мой вопрос вы можете получить, разгадав ребус на экране:

Какое слово здесь загадано? Здесь зашифровано слово «ткань». Какой раздел биологии мы с вами изучаем? Что она изучает? И сейчас мы с вами разгадали новое для вас слово в курсе ботаники - ткань.

А теперь запишем число и тему урока. (на слайде)

Давайте поставим цель и задачи нашего урока.

Ожидаемый ответ:

- Клетка.


Предлагают разные варианты ответа. (затрудняются ответить)

Разгадывают ребус.






- Ткань

- Ботанику.

- Растения.

- Ткани растений.

Записывают число и тему урока.

Ставят цель и определяют задачи урока.

4.Изучение нового материала

(20 мин.)


Мы с вами уже узнали, что группа клеток с одинаковой функцией образует ткань. Записываем определение в ваши тетради:

Ткань – группа клеток, одинаковых по строению, происхождению и выполняемым функциям.

Ткани растений, животных изучает наука гистология.

Мы уже знаем, что ткань состоит из клеток, а как вы думаете только из клеток или нужно еще что-то? Да, между клетками есть вещество, которое называется межкетниками.

Межклетники - это промежутки между клетками в ткани. (на слайде)

У растений выделяют 5 видов тканей: образовательную, покровную, механическую, проводящую и основную.

А теперь поработаем в группах и рассмотрим под микроскопом готовые микропрепараты различных растительных тканей, но для начала вспомним правила работы с микроскопом.

Микроскопы уже настроены, что мы видим? -клетки, между ними есть клеточное вещество?

Давайте попробуем определить какую ткань мы с вами рассматриваем, открываем учебник на с. 30,

Верно, образовательную.

Поставим следующий препарат, какая ткань?

Покровная

Выключаем микроскопы.

А теперь, приступаем к выполнению лабораторной работы. Нам нужно заполнить таблицу. Мы с вами начнем ее заполнять вместе, остальное вы заполните дома и запишите вывод.

Я предлагаю вам найти информацию о тканях, используя текст учебника на стр.31. итак давайте прочитаем.

Заполняем первую строчку

«Ткани растений»

Название тканей

Функции

Строение

Образовательная ткань

Деление клеток, рост, образование новыых органов

Клетки плотнопрелегающие друг к другу, с тонкими стенками, крупными ядрами, мелкими вакуолями

Покровная ткань

Защитная

Живые (кожица или эпидермис) или мертвые (пробка) клетки, плотно сомкнутые и утолщенные оболочки


Отвечают на вопросы:

- Ткань.













Рассматривают микропрепараты под микроскопом определяют ткани с помощью учебника


5.Закрепление

  1. мин.)

Закрепим ваши знания. Для этого обратите внимание на слайд, прочитайте внимательно задание и выполните его в ваших тетрадях.

Задание: (на слайде)

А. Кончик корня, побега, зародыш растения состоит из образовательной ткани.

Б. Скорлупа грецкого ореха состоит из механической ткани.

В. Поверхность всех органов состоит из покровной ткани.

Г. Мякоть листа, плодов, сердцевина стеблей – это основная ткань.

Д. Трубочки, сосуды корня, стебля, жилки листа – образованы проводящей тканью.

Проверим. Все справились?

Выполняют задание.

Обмениваются тетрадями, осуществляют взаимопроверку.

6. Подведение итогов

(5 мин.)

А сейчас давайте подведем итоги занятия. Выполнили ли мы поставленные задачи? Достигли ли цели нашего занятия?

Что такое «ткань»? Сколько видов тканей выделяют у растений?

Отвечают на вопросы учителя. Подводят итог занятия.

7. Рефлексия

(1 мин.)


Поставьте в своих тетрадях смайлик, который отображает ваше состояние по проведенному уроку.

Выполняют рефлексию.

8. Домашнее задание

(2 мин.)

А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание (на слайде):

  1. §5, устно ответить на вопросы в конце параграфа.

  2. Выполнить лабораторную работу

Записывают домашнее задание в дневники.

Тест

ФИ класс

Если утверждение верно «+»; если не верно «-»

    1. Красящими в-вами клетки называют хромопласты.

    2. В размножении участвует вакуоль.

    3. Прозрачное слизистое вещество заполняющее всю клетку – это цитоплазма.

    4. Оболочка состоит из клетчатки.

    5. Лейкопласты зеленого цвета.

    6. Хромопласты красного цвета.

    7. Хлоропласты бесцветные.

    8. Вакуоль содержит клеточный сок.

    9. Оболочка имеет поры.

    10. Ядро не имеет пор.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












Тест

ФИ класс

Если утверждение верно «+»; если не верно «-»

  1. Красящими в-вами клетки называют хромопласты.

  2. В размножении участвует вакуоль.

  3. Прозрачное слизистое вещество заполняющее всю клетку – это цитоплазма.

  4. Оболочка состоит из клетчатки.

  5. Лейкопласты зеленого цвета.

  6. Хромопласты красного цвета.

  7. Хлоропласты бесцветные.

  8. Вакуоль содержит клеточный сок.

  9. Оболочка имеет поры.

  10. Ядро не имеет пор.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












Лабораторная работа №3

Тема: «Изучение строения растительных тканей (использование микропрепаратов)»

Цель: рассмотреть под микроскопом готовые микропрепараты различных растительных тканей.

Оборудование: микропрепараты различных растительных тканей, микроскоп.

Ход работы

  1. Настройте микроскоп.

  2. Под микроскопом рассмотрите готовые микропрепараты различных растительных тканей.

  3. Отметьте особенности строения их клеток.

  4. По результатам изучения микропрепаратов и текста параграф заполните таблицу.


Название ткани

Выполняемая функция

Особенности строения клеток
















































  1. Сформулируйте вывод.


Таблица «Ткани растений»

Название тканей

Функции

Строение

Образовательная ткань

Деление клеток, рост, образование новыых органов

Клетки плотнопрелегающие друг к другу, с тонкими стенками, крупными ядрами, мелкими вакуолями

Покровная ткань

Защитная

Живые (кожица или эпидермис) или мертвые (пробка) клетки, плотно сомкнутые и утолщенные оболочки

Механическая ткань

Опорная

Утолщенные оболочки, у некоторых клеток оболочки одревесневают, имеют вид волокон

Проводящая ткань

Передвижение питательных в-в

Живые (ситовидные трубки) или мертвые (сосуды) клетки имеют вид трубок

Основная ткань

Фотосинтезирующая, воздухоносная, запасающая

Живые клетки