СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок. Тема: Гимнастика. Акробатические упражнения"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по теме : Гимнастика.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок. Тема: Гимнастика. Акробатические упражнения"»

Конспект открытого урока по физической культуре для 3 класса


Учитель : Ревина Н.С.
Класс: 3-Д

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 40 минут

Раздел: Гимнастика.

Тема урока: Передвижение в колонне по одному с выполнением команд «По диагонали - марш!». Акробатические упражнения. Игра «Светофор».

Цель: совершенствование техники кувырка вперед в группировке, стойки на лопатках, «мост» из положения лежа на спине.

Планируемые достижения учащихся:

предметные: владеть техникой кувырка вперёд, стойки на лопатках, «моста» из положения лежа на спине, совершенствовать группировки;

метапредметные: 

регулятивные: самостоятельно формулировать и сохранять целевые установки урока, выполнять действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять самоконтроль, коррекцию и самооценку своих действий по освоению алгоритма кувырка вперёд, стойки на лопатках, «моста» из положения лежа на спине;

познавательные: создать пошаговый алгоритм выполнения двигательных навыков - кувырка вперёд, стойки на лопатках, «моста» из положения лежа на спине; учить анализировать действия при выполнении кувырка вперёд, стойки на лопатках, «моста» из положения лежа на спине; самостоятельно формулировать выводы;

коммуникативные: формулировать собственное мнение; использовать речь для регуляции своих действий;

личностные: 

проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели; проявлять мотивацию к изучению действий при выполнении кувырка вперёд, стойки на лопатках, «моста» из положения лежа на спине.

Тип урока: Комби­нирован­ный

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного обучения, развивающего обучения.



Задачи:

  1. Способствовать постановке учащимися целей и задач урока по совершенствованию техники акробатических упражнений.

  2. Подготовить необходимые группы мышц с помощью комплекса ОРУ для освоения учащимися действий по выполнению акробатических упражнений.

  3. Обеспечить условия, для создания учащимися пошагового алгоритма выполнения акробатических упражнений.

  4. Организовать самоанализ, самооценку и коррекцию действий по освоению техники акробатических упражнений.

Оборудование и инвентарь:

Гимнастические маты, конверты с заданиями, картинки плана урока, цветные круги .



Содержание и технология урока:





Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


УУД


1. Вводно-мотивационный этап

(2-3 мин)








Построение в шеренгу. Равняйсь, смирно!

- Мы начнём наш урок с того, что попробуем отгадать, чем будем заниматься. Послушайте загадку:


Лента, мяч, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику,
Дарит нам...

- Какие гимнастические упражнения вы знаете?

- Среди перечисленных вами гимнастических упражнений давайте попробуем отработать кувырок вперед,

« мост» из положения лежа на спине, стойку на лопатках.

- Какую цель урока обозначим сегодня?



- Давайте, вместе определим, какая последовательность действий необходима для достижения данной цели?











Построение в одну шеренгу, сообщение задач урока.









Дети отгадывают загадку









(гимнастика)

(перекаты, кувырки, стойки, мост …)









(будем кувыркаться, выполнять стойки)

Дети планируют предстоящую деятельность на уроке:

1) Провести разминку перед выполнением кувырка, стойки.

2) Выяснить и разучить последовательность движений техники кувырка вперед, стойки на лопатках.

3) Рассмотреть ошибки при выполнении кувырка вперед и стойки на лопатках.

Поставить цель, учебные задачи, наметить план для изучения новых действий при выполнении кувырка вперед и стойки на лопатках







Регулятивные (целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование)

























- Создать пошаговый алгоритм выполнения двигательного навыка – кувырка вперед, стойки на лопатках.


2. Подготовительный этап

(10 мин)








































































- С чего начинаем осуществление плана?

Итак, первый пункт плана – строевые упражнения.


1. Класс равняйсь, смирно! По порядку номеров рассчитайсь!

  1. Строевые упражнения:

  • Повороты «На-лево! На-право! Кругом!»;

  • Расчёт на первый-третий;

  • Перестроение из 1 шеренги в 3;

  • Перестроение из 3, в шеренгу по 1;

  • Поворот На-право!


  1. За направляющим в обход налево шагом марш! По диагонали-марш!



Учителю следует следить:

- за осанкой;

- за правильностью и точностью выполнения действия;

- следить за дистанцией.



4. Бег « восьмеркой» по залу.


Учителю следует следить:

- за дистанцией;

- за правильным дыханием;

- за правильным положением рук (согнуты в локтях).

5.Ходьба с восстановлением дыхания.

6.ОРУ с мешочками с песком (для формирования правильной осанки).



1) И. п. — стойка, руки на пояс, мешо­чек на голове. 1 — слегка прогнуться, левую ногу назад на носок; 2 — и. п.; 3— 4 — то же другой ногой. Темп медлен­ный.

2) И. п. — стоя на коленях, ноги слегка расставлены, руки в стороны, мешочек в правой руке. 1 — наклоняясь назад, поворот туловища вправо, поло­жить мешочек на пол между ногами; 2 — и. п.; 3 — поворот влево, взять мешочек левой рукой; 4 — и. п.

3) И. п. — широ­кая стойка, руки за спину, мешочек на голове. 1 — согнуть левую ногу в коле­не; 2 — и. п.; 3-4 — то же, сгибая дру­гую ногу.

4) И. п. — стойка, руки на пояс, мешочек на голо­ве. 1 — поднять вперед левую согну­тую ногу; 2 — и. п.; 3-4 — то же другой ногой.

5) И. п. — стойка ноги врозь, ме­шочек в руках над головой. 1 — наклон вперед и влево, коснуться мешочком носка левой ноги; 2 — и. п.; 3-4 — тоже к другой ноге.

6) И. п. — основная стойка, мешочек на полу перед ногами. Перепрыгнуть через мешочек, прыжком поворот кругом и т.д.






- Надо начать с разминки, чтобы подготовить наши мышцы к предстоящей работе.









Выполнение действий.



































Дети бегут по залу в течение 1-2 минут.













Восстановление дыхания.







Дети выполняют упражнения под счет учителя.









Познавательные (логические)













Регулятивные (контроль, самоконтроль)

3. Основной этап

(23 минуты)



























Игра «Светофор»

(4 минуты)

















4.Заключительный этап

(5 мин)

Рефлексивно-оценочный



Задание для обучающихся:

Учиться оценивать свои действия.



Рефлексия « Радуга»




- В 1 шеренгу становись. Вспомним, какой следующий пункт нашего плана?

- Перед тем как приступить к выполнению акробатических упражнений, давайте вспомним правила.

При выполнении не мешать и не помогать ученику, выполняющему упражнения, не задевать друг друга при выполнении упражнений.



-Расчет на 1-3. Деление на 3 группы. Каждая группа подходит к месту выполнения своего задания. В предоставленном конверте разгадывает загадку, определяет какое акробатическое упражнение нужно выполнить. После выполнения в следующем конверте находит буквы, из которых в конце тренировки нужно сложить слово. По сигналу учителя группы меняются местами.



Правила игры.

Игроки встают за одну из линий. Водящий встает в центр между линиями и поворачивается к игрокам спиной.

Далее он называет любой цвет и поворачивается к игрокам.

Дети ищут у себя этот цвет на одежде, если они его находят, то показывают его ведущему, и спокойно проходят на ту сторону. Если у игрока этого цвета нет, он должен перебежать на другую сторону, задача водящего попытаться осалить его.

Тот, кого осалят, становится водящим.

Если все прошли-перебежали на другую сторону, водящий отворачивается и загадывает новый цвет.



Построение в шеренгу.

- Скажите, чем мы занимались на уроке?

- Что у вас получилось?

- Продолжите предложение «У меня сегодня получилось…»

- Над чем бы каждый хотел поработать?

- Что бы вы хотели выполнить еще раз?

- В чём трудность?

- Вы сегодня хорошо справились, но на следующем уроке мы еще потренируемся.

- С каким цветом радуги ассоциируется данный урок?

*оранжевый- радостное, восторженное;

*красный- нервозное, возбужденное состояние, агрессия;

*синий- грустное, усталое, желание отдохнуть;

*зеленый- активность;

*желтый- радость;

*фиолетовый-беспокойное, тревожное.



Работа детей в группах по методу круговой тренировки.

Учащиеся самостоятельно вспоминают последовательность движений техники кувырка вперед, стойки на лопатках, «моста».

Выявляют и создают алгоритм выполнения акробатических упражнений.



Дети внимательно слушают учителя и разгадывают задание.



Следить за основной стойкой, подходом к гимнастическому мату, упором присев, страховка учителем, исправление ошибок.





















Соблюдают правила игры.















































Формирование самооценки.



















Регулятивные (удержание цели и задач урока)


Регулятивные (коррекция)

Выявить и создать алгоритм кувырка вперед, стойки на лопатках осуществлять действия контроля и самоконтроля в ходе владения техникой кувырка вперед.

Определить и выполнить последовательность движений техники акробатических упражнений.

Группировка — положение с плотно согнутыми к груди ногами и наклоненной на грудь головой. Плотность группировки увеличивается за счет захвата кистями рук за середину голеней. В момент захвата колени следует развести так, чтобы подбородок оказался между ними.



























Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)



















Регулятивные(самооценивание)

Познавательные (логические: анализ)

Умение дать самооценку собственной деятельности(Л)