Открытый урок по русскому языку: "Состав слова"
Тип урока: обобщающее повторение
Цели урока:
создание условий для систематизации знаний по теме “Состав слова”.
Задачи:
сформировать умение разбирать слово по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;
развивать память, внимание, мышление, речь;
развить у учащихся умения выделять главное, обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные вопросы, творческие задания;
воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки
Тип урока: повторение и обобщение материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый, самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:
рассказ учителя,
проблемные вопросы,
творческие задания,
практические упражнения.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.
Мы рады приветствовать вас в классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко,
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но начнем же урок, не будем зря время терять.
– Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
У мудреца однажды, ученик спросил
(он перед этим бабочку словил):
-Скажи мудреющий, знаешь ты ответ?
Жив мотылек в руках моих, иль нет?
Ладони в этот миг легонько сжал…
Плененный мотылек затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:
- Ты держишь все, сейчас в своих руках!
- Результат вашей работы только в ваших руках. Все зависит только от вас.
Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам удачи на уроке.
Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.
2. Минутка чистописания.
А сейчас, ребята вы должны отгадать загадку и записать в тетрадях первую букву отгадки, это и будет минутка чистописания . (слушаем внимательно!)
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю
Движения полна
Зовут меня…(Весна)
– Посмотрите на образец на доске и красиво, аккуратно прописываем заглавную и строчную букву Вв
3. Постановка темы урока
А сейчас, ребята, посмотрите на доску. Вы видите карточки. За этими карточками спрятана тема нашего урока. Для того, чтобы узнать ее, вам необходимо ответить на вопросы по пройденным темам. При каждом правильном ответе будет открываться буква.
Что относится к самостоятельным частям речи? Что относится к служебным частям речи?
Какими бывают члены предложения?
Какие главные члены предложения вы знаете, какие второстепенные? Что является грамматической основой предложения?
Что такое подлежащее? Что такое сказуемое?
Что такое текст, тема
Назови типы текста и основную мысль текста.
Структура текста
Назовите тему нашего сегодняшнего урока. «Состав слова» Тема нашего сегодняшнего урока, состав слова, закрепление. Мы уже знакомы с этой темой, сегодня только закрепим наши знания. Ребята, а какая наука изучает состав слова?
Морфемика это раздел науки о языке в котором изучается состав слова. Слова состоят из значимых частей, таких как: Приставка, корень, суффикс, окончание. Эти слова называют одним общим словом - морфема. То есть мы говорим морфемный разбор или разбор слова по составу.
Скажите ребята, как нам правильно разобрать слово по составу?
Что мы должны сделать в первую очередь?
-Определить часть речи
-окончание Что такое окончание? Давайте вспомним)
-основа(Что такое основа?)
-корень
-приставка
-суффикс
Хорошо, вы все молодцы, правила помните.
4.Работа по теме урока
1А сейчас ребята, выполним в тетради наше первое задание.
1)Части слова потеряли свои места, вам нужно правильно составить слова, записать в тетрадь и разобрать по составу.
И, НИК, ПОД, СНЕЖ.
А, УШК, КОРМ.
А, К, ПО, САД.
ХОД, ПЕРЕ, НИК.
2)Образуйте как можно больше новых слов добавляя к этим словам приставки.
Слова: (шел 1 вариант, ход 2 вариант.)
Ушел, зашел, вышел, пришел, нашел, дошел, перешел.
Уход, заход, выход, приход, переход, доход.
Следующее задание:
3) Добавьте к словам суффиксы, чтобы
получилось название профессий людей:
Сад, фокус, трактор, баян, груз.
Физминутка
С ПРИ- приставкою – присесть,
С ПО- приставкою – подняться
С ПОД- – подпрыгнуть, подмигнуть,
С ПО- приставкой – посмеяться,
С ВЫ- – вытягиваем руки,
С О- – опустим их опять.
Вот и все настало время
Нам зарядку завершать.
А теперь поиграем в игру «ДА,НЕТ»
Если вы согласны с утверждением то хором кричите да, если не согласны, нет. Готовы?
1.Корень это главная часть предложения? -
2.Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?-
3.Корни в родственных словах пишутся одинаково?+
4.Окончание – это изменяемая часть слова? +
5. Суффикс помогает образовывать новые слова? +
6. Приставка – это часть слова которая стоит после корня и служит для образования новых слов? –
7. Корень это общая часть родственных слов? +
8. Суффикс – это часть речи?
Молодцы ребята!
4)Задание по вариантам. Первый вариант, вы должны составить десять слов используя окончания: ы,и.
Второй вариант, запишите десять слов используя окончания: а, я.
Зачитывают слова
5)Допишите нужную по смыслу приставку
А сейчас немного поиграем, я буду называть словосочетания, а вы замените каждое словосочетание словом с приставкой. Например: часы на стене – настенные часы
Шаг без шума – …
Переход под землей – …
Камни под водой – …
Совет без пользы – …
Годы до войны – …
Работа по учебнику
6. Закрепление пройденного материала.
А сейчас напишем с вами небольшой тест
1.Часть слова без окончания называется
Е – корень
У – основа
2.Чтобы найти корень надо
Л – изменить форму слова
М – подобрать однокоренные слова
3.Окончание – это
Н – изменяемая часть слова
П – неизменяемая часть слова
4.Суффикс служит
И – для образования новых слов
Ы – для образования формы слова
5.Приставка стоит
Х – после корня
К – перед корнем
6.Приставка, корень, суффикс
И – образуют основу слова
Я – не образуют основу слова
Подведение итогов, рефлексия.
Какую тему мы сегодня повторяли?
Как называется которая изучает состав слова?
Выставление оценок, дача д/з
Изобразите пожалуйста шкалу успеха.