СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 5 класс по ОДНК на тему " Культурные и религиозные традиции православных жителей Ивановской области"

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 5 классе по основам духовно-нравственной культуры народов России по теме "Культурные и религиозные традиции православных жителей ивановской области"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 5 класс по ОДНК на тему " Культурные и религиозные традиции православных жителей Ивановской области"»

Урок

Тема: Мир добрых соседей. «Культурные и религиозные традиции православных жителей Ивановского края»

Цели: формирование у учащихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи:

  • знакомство обучающихся с основами православной этики;

  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

  • развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Форма урока: беседа, экскурсия, игра, межпредметный интегрированный урок, урок-путешествие.

УМК: мультимедийный проектор, компьютер, презентация слайдов, фрагменты аудиозаписи колокольного звона.

Оборудование: информационные листы и задания для работы в группах.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Организационный момент

-Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь. Желаю заниматься с интересом, активно, открыть что-то новое для себя и в себе.

Учащиеся до урока выбирают себе один листок


II. Проверка домашнего задания




- Какой у нас урок?

- Что делаем на этих уроках?



- Какие пословицы и поговорки вы подобрали о взаимоотношениях между соседями, о мире добрых соседей?

- Скажите, Ивановскую область можно считать миром добрых соседей? Если да, то почему?

Ответы учащихся

-ОДНК

-изучаем духовную и нравственную культуру народов России на примере Ивановской области


В Ивановской области мирно живут люди разных национальностей

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из текста.

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Анализировать и оценивать содержание текста, его языковые особенности и структуру, определять роль иллюстративного ряда в тексте.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Использовать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

6. Устанавливать причинно-следственные связи.


Регулятивные УУД

1. Определять цель деятельности на уроке.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

5. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

6. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

7. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

8. Договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.


Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы.

2. Анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.

3.Сопоставлять положительные и отрицательные поступки


III. Актуализация знаний.

Фильм «Дорога к храму» ( фильм идет без названия)

- Как вы думаете, о чем сегодня у нас с вами пойдет речь? (На доске появляются сигнальные карточки)

О церквях, храмах, иконах, колокольном звоне, молитве, о православной культуре

IV. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.



Формулировка темы урока совместно с учащимися.

- Что объединяет все названное вами?

- Ребята, давайте сформулируем тему нашего урока.

Сообщение темы занятия..

Культурные и религиозные традиции православных жителей Ивановского края

-Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны сегодня ответить в течение урока? Свой вопрос запишите в тетрадь.

-А я добавлю ещё один вопрос, на который нам предстоит ответить: «Какую роль в культуре Ивановской области играют православные традиции?»

Целеполагание.

-Какие же цели мы сегодня поставим на уроке?









-Каким образом мы сможем осуществить их?

Мы совершим экскурсию в православный храм.


Православная культура

Запись учащимися темы урока в тетради

Записывают в тетрадь свой вопрос



Ответы учащихся.





Ответы учащихся.

Узнать о культурных и религиозных традициях православных жителей Ивановской области

Научиться уважать эти традиции или толерантно относится к людям, их соблюдающим

Предлагают разные варианты

V. Решение проблемы, открытие новых знаний.















































Физкультминутка для глаз «Цветик-семицветик»

- Можно ли представить себе современный русский город без храма?

Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Эта первая традиция.

  1. Работа со значением слова «храм»

-Попробуем дать определение слову «храм».(учащиеся дают определения слову «храм»)












  • Что чувствует человек, посещающий храм?


  1. Беседа.

Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе. Эта вторая традиция

  • Каким образом храм отличается от всех остальных зданий? (слайд № 4)

Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Форма храма всегда символична. Если взглянуть на храм с высоты птичьего полета, то увидим храмы различной формы.. Чаще храмы имеют форму корабля, или креста, или круга, или звезды (восьмиугольника).

- Подумайте, что может символизировать каждый вариант формы?






В Ивановской области большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста.

.

Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо.

- Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол?

Купол же заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.

- Давайте поразмышляем, что символизирует разное количество куполов:

Иногда строят и большее количество














Не случайно в песне призвали вас встать в большой хоровод. Хоровод - это совместное действие. Вот и мы попробуем совместно решить пять задач. Для этого объединимся в группы по цвету листочков, которые вы выбрали перед уроком. Не забудем выбрать в группе тех, кто отвечает за чтение текста, за ответ на вопрос и демонстрацию выполненного задания. На выполнение задания и его обсуждение ровно пять минут.

3.Работа в группах

-Прочитайте текст и ответьте на вопросы

1группа. «Успенско-Троицкий собор.»

-В своем очерке «Уездный городок Кинешма» писатель А.А.Потехин писал: «Издали с Волги Кинешма представляется большим каменным замком». Как выдумаете, почему писатель смог сравнить город с замком? Найдите подтверждения в тексте.

2группа «Колокольный звон»

Прослушивание фрагментов колокольных звонов.

-Вы услышите несколько видов колокольных звонов. Назовите их, что они обозначают?

3 группа «Храм»

Интеллектуальное лото

4 группа «Иконы. Иконостас»

-Прочитайте внимательно текст и определите, в каком месте иконостаса должна находиться икона, наиболее почитаемая среди прихожан Троицкого собора.

-Какие ещё известные вам иконы должны располагаться в иконостасе?

5группа. «Православные песнопения. Молитвы»

  • Проведи линии соответствия.

Представляют результаты деятельности в группах.

  1. Коллективная работа (старое и новое фото храма, за исключением Крестовоздвиженской церкви)

-Посмотрите внимательно на фотографии на слайде. Что вы видите? Почему так называются храмы в Кинешме?


Это ещё одна традиция. Иногда в храме устраивают несколько алтарей (приделов). Тогда каждый из них посвящен своему святому или событию.

-Назовите, в честь какого события названы эти храмы.

-Какие традиции существуют у этих праздников

Как вы думаете, почему нет фотографии современной Крестовоздвиженской церкви? Различные версии






  1. Заключительный этап

Прослушайте, пожалуйста, стихотворение.

- Как оно связано с сегодняшним уроком?

Восстановить в России надо храмы,

Чтоб возродить святую прежде Русь,

А раны нашей пережитой драмы,

Все зарастут травой и былью пусть.

Пусть над Россией чистым будет небо

Твои глаза пусть смотрят к нам с небес.

Пусть в каждом доме много будет хлеба,

И чтобы нас не путал больше бес.

И пусть звонят колокола России,

Пусть все плохое сгинет в прах и пух,

Чтоб дети нас за все, за все простили,

А в нас живет пусть воскрешенья дух.

- Что же автор стихотворения призывает возродить? .

К сожалению, в Кинешме не все храмы сохранились, не все и возрождаются. И тому пример Крестовозвиженский храм, на месте которого стоит стоит универмаг «Юбилейный»

Ответы учащихся

Нет




Ученик 1: Храм-это здание, посвящённое Богу и предназначенное для богослужений.

Ученик 2: Храм-это центр нашей духовной жизни. В нём совершается наше духовное рождение и преображение, здесь мы принимаем Причастие, дающее жизнь вечную, получаем благословение на семейную жизнь, здесь нас провожают в путь вечной жизни.

Ученик 3: В храме особенно чувствуется благодать Божия. Помолившись в церкви, верующий человек выходит очищенным, утешенным, укреплённым духовно.






Формой, куполами с крестом







Соответствие Корабль спасает в бурных водах, крест – наше спасение и защита, круг – символ бесконечности и вечной жизни, звезда указывает людям путь, а Церковь учит правильному пути в жизни).





Пламя свечи, маковка-форма луковицы



-Две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе;

-три главы (три Лица Святой Троицы);

-пять глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов);

-семь глав ( семь Таинств и семь Вселенских Соборов);

-девять глав (девять чинов Ангельских);

-тринадцать глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов).































Кинешемские храмы.

Каждый храм посвящен какому-либо святому или событию




Воздвижение Креста Господня 

Сретение Господне 

Благовещение Пресвятой Богородицы 

Вознесение Господне

Успение Богородицы 


Дети слушают и обдумывают ответ на вопрос

Выражение решения проблемы.

Подходит к завершению наше исследование и заочное путешествие по храму. Давайте подведём итог.

1. Беседа.

-Зачем люди строили храмы?

- Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?


-Когда они строили церковь, они работали не только физически, но и духовно: строили с любовью, с уважением к Богу.

-Что же получается? Храм создал человек, а значит это ….


В настоящее время эти замечательные сооружения – церкви – считаются культурными памятниками. Они охраняются государством. Туристы со всего мира приезжают полюбоваться их красотой.


2.Синквейн. Давайте составим синквейн на тему нашего урока.
1строка - название стихотворения, тема - обычно существительное.
2 строка - описание темы, 2 прилагательных.
3 строка - действие. Обычно 3 глагола, относящихся к теме.
4 строка - 4 строка - чувство, фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме.
5 строка - повторение сути, «синоним» 1 строки, обычно сущ.
Прочитаем, что у вас получилось.


3.Вернемся к вопросам, которые мы поставили в начале урока. Нашли ли мы ответы на эти вопросы?

-Запишите ответ, используя знания, полученные на уроке

4.Впишите нужное слово в выражение

Большая часть населения Ивановской области составляют_____________. Истоки русской культуры лежат в_____________. Свою культуру человек обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней растёт. Поэтому мы должно бережно относиться к _________



Ответы детей.


чтобы молиться, славить бога

Храм божий – небесный островок на грешной земле.





культура























Запись в тетрадь

Большая часть населения Ивановской области составляют русские. Истоки русской культуры лежат в православной религии. Свою культуру человек обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней растёт. Поэтому мы должно бережно относиться к памятникам православной культуры


VI. Итог урока.

Рефлексия - А теперь давайте воспользуемся методом незаконченного предложения и поймем, что же мы с вами интересного и нужного вынесли с урока. Вы должны закончить предложения.

Я знаю ________________________

Я узнал(а)______________________

Я хочу узнать___________________

Я был(а) удивлен тем, что________

Я хочу рассказать родителям______


Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

ТОУУ


VII. Домашнее задание.


-Скажите на территории Ивановской области существуют ли уникальные храмы по своей архитектуре?

(Показ красивых храмов области)

- Интересно узнать их историю? Это и будет вашим домашним заданием.

Узнать, какие храмы есть в Ивановской области, какие события истории с ними связаны

  • -Как выдумаете, в каком направлении мы продолжим изучение предмета? Только ли традиции православная культура существует на территории Ивановской области?

  • В начале урока мы сказали, что Ивановская область - это мир добрых соседей, поэтому рядом с православными жителями существуют мусульмане, евреи другие национальности, у которых своя культура и свои религиозные традиции, о которых мы узнаем на следующем уроке