КОУ ВО "Руднянская школа- интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Открытый урок в 5классе
Тема:

(обобщающий урок)
Учитель с/х: Белоусова М.В.
Цели и задачи:
Обучающие: закрепить знания, о зернобобовых культурах способствовать активному восприятию материала урока через использование ИКТ;
повышать учебную активность;
Развивающие: развивать познавательный интерес, память, умение анализировать;
Воспитывающие: воспитывать дисциплину, формировать положительное отношение к труду.
Оборудование: презентация, плоды фасоли, карточки.
Ход урока
Организационный момент:
(приветствие, проверка готовности учащихся к уроку).
II. Сообщение цели урока.
Свой урок я хочу начать с загадки, отгадав загадки, мы узнаем тему нашего урока.
Я не горох, хотя стручки имею.
Суп из меня нежнее и вкуснее.
Две ноты — вот мое название.
Подумай, приложи старание.
Ответ: Фасоль
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
Ответ: Горох
-Молодцы ребята вы правильно отгадали загадки.
В чем сходство фасоли и гороха?
Назовите мне виды фасоли?
Как называется плод гороха?
Как вы понимаете выражение: «Фасоль – теплолюбивое растение»?
-Молодцы вы много знаете об этих растениях.
Вот сегодня ваши знания мы проверим в ходе нашего обобщающего урока
горох и фасоль.
Цель нашего урока закрепить знания по теме горох и фасоль.
А урок наш сегодня не простой - итоговый. Сегодня мы закрепим все знания про горох и фасоль полученные на предыдущих уроках.
Наш урок пройдет в виде - деловой игры.
Девиз нашей игры: Игра- дело серьёзное.
Игра у нас не командная, а каждый будет играть сам за себя.
За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. Который я буду помещать, в ваш личный кармашек с вашим именем. Правила игры: с места не выкрикиваем, поднимаем руку правильно, отвечаем полным ответом. В конце урока подведем итоги. Узнаем кто лучший знаток по теме «Горох и Фасоль».
Обобщение изученного материала.
И я предлагаю сейчас начать нашу игру.
Задание 1.
- С разминки для ума: собери картинку.
Что ты собрал? (приложение 1)
Задание 2.
- Ученикам раздаются карточки следующего содержания.
Обведите кружочком цифры, после которых названы признаки зернобобовых:
У гороха:
Листья очень простые.
Листья сложные.
Плод стручок.
Плод боб.
Семена гороха – зерно.
Не зернобобовое растение.
Зернобобовая культура.
Теплолюбивое растение.
Холодостойкое растение.
На корнях растений образуются клубеньки, в которых живут бактерии, которые обогащают почву питательными веществами.
Стебель вьющийся, кустовой.
Все сделали, а теперь давайте проверим. Я возьму карточку у …
Опрос нескольких учащихся.
Задание 3.
- У вас на партах лежат листочки, в них вопросы на которые мы с вами должны ответить. А также плоды фасоли. Ответы мы запишем в тетрадь.
1. Как называется плод фасоли? (…)
2. Какой формы боб? (…)
3. Какой боб на ощупь? (…)
- Сейчас каждый из вас раскроет плод фасоли.
4.Какой формы семена? (…)
5. Какого они цвета? (…)
6. На ваших листочках есть изображение фасоли. Каждому надо подписать его части. Индивидуальное задание – раскрасить растение фасоли.
( приложение 2)
Пальчиковая гимнастика «Играем с фасолью».
Мы ладонями катаем
Фасолевые зернышки.
Станьте ловкими скорей,
Пальчики, ладошки!
На стол высыпается горсть фасоли, накрывается сверху сначала правой, а затем левой ладонью и делаются круговые движения.
-Предлагаю разгадать ребус.
ГОРОШЕК
ФАСОЛЬ
- Давайте немного отдохнем и сделаем физкультминутку.
Мы весёлые ребята.
Любим бегать и скакать.
А сейчас мы вам покажем
Как умеем мы сажать.
Фартуки мы одеваем.
Нарукавники берём.
Здесь горох, горох сажаем
Дружно песенку поём.
Звучит музыка.
Игра «Чудесный мешочек»
Учащиеся по очереди достают семена (горох, фасоль)
- Что это за семена? Какого растения? Внимательно рассмотрите, какого цвета семена? Какой формы? Какого размера? Какие семена на ощупь? (ответы детей.)
Вывод:
- Это семена гороха - он желтого цвета, круглой формы, маленький, твердый и шероховатый на ощупь. Это фасоль - она красного цвета, овальной формы, твердая и гладкая.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «заморочки из бочки»
Первый вопрос я беру из бочки, а ребята отвечают. Затем сами по очередности подходят и берут вопрос, на него и отвечают сами.
1.Как называется плод гороха?
2.Почему горох можно высевать ранней весной?
3.В чем сходство растений гороха и фасоли?
4.В какие сроки сеют фасоль?
5.Назовите особенности растения гороха?
6.Назовите особенности растения фасоли?
7.Для чего сажают фасоль?
8.Для чего используют горох, фасоль?
- Молодцы, ребята! С заданиями справились. Я вижу, что материал вы усвоили. Возможно, эти знания пригодятся вам в самостоятельной жизни после окончания школы.
Рефлексия. Надеюсь, урок вам понравился?
-Какой девиз был нашего урока?
Подведение итогов.
Как вы думаете, мы справились с поставленными целями?
-Что мы сегодня закрепляли на уроке?
Что запомнилось или понравилось на сегодняшнем уроке?
-Какие полученные знания можно применить в жизни?
А сейчас мы с вами подведем итог игры, кто, сколько набрал жетонов.
Мне было приятно с вами работать. Большое спасибо!
Выставление оценок.
Приложение 1


Приложение 2
