СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 6 классе «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 6 классе «Умножение и деление обыкновенных дробей»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ГЕДЖУХСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"






Открытый урок в 6 классе

«Умножение и деление обыкновенных дробей»




Провела: учитель математики

МБОУ « Геджухская СОШ»

Беосланова М.У.

Цели:

  • Повторить и обобщить материал по теме; обогатить знания, выработать прочные навыки арифметических действий с обыкновенными дробями и решения задач на дроби.

  • Воспитывать любовь к окружающей природе; развить творческие способности.

Эпиграф к уроку: «Природа говорит языком математики…» (Г.Галилей)

Содержание темы. Данная тема программы 6 класса по математике учебника под редакцией Н.Я.Виленкина.

Тип урока. Повторительно-обобщающий урок - игра «Прогулка по лесу».

Организационные формы общения. Индивидуальная, коллективная.

Ход урока

I. Мотивационная беседа

У ч и т е л ь. Говорят, что математика скучный предмет и используются только вычисления. А так ли это покажет сегодняшний урок.

II. Актуализация опорных знаний

У ч и т е л ь. Сегодня мы с вами отправимся на математическую …(пауза). Об этом вы узнаете, выполнив устно 1 задание.

Задание 1. Вычисли.

У ч и т е л ь. Куда? Узнаете, если устно выполните 2 задание с подсказкой: «Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает».

Задание 2. Вычисли.


У ч и т е л ь. Итак, мы сегодня отправимся на экскурсию в лес.

Начиная прогулку по лесу, вспоминаются такие строки:

(Слайд-презентация «Русские леса». Эпиграф «Рощи да леса - всему краю краса», «Лес - лёгкие планеты»). 

У ч е н и к (заранее предлагается выучить) рассказывает стихотворение о лесе:

Нет ничего милее
бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
накормит русский лес…
Нас ждут в лесу рябина,
орехи и цветы,
душистая малина
на кустиках густых.
(С.Никулин)

III. Диагностика

У ч и т е л ь. А кто написал такое замечательное стихотворение о лесе, мы узнаем, выполнив следующее задание письменно.

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите сегодняшнее число.

Задание 3.

Вычисли:

ОТВЕТЫ:

Во время выполнения читаются стихи.

ДЕДУШКА ДЕРЕВО

У дедушки Дерева
Добрые руки,
Большие, зелёные, добрые руки…
Какая - то птица на плечи садится,
Какая - то птица в руках суетится.
Жучище примчался - и сел.
Качался и всё восхищался,
И всё восхищался
Стрекозы примчались
И тоже качались
И все свиристели в пуховой постели
Смеялись, качались,
качались свистели!
Дедушка Дерево пчёл подхватил
И на ладони свои усадил
У Дедушки Дерева добрые руки,
Наверно, их сто,
Или сто двадцать пять,
Чтоб всех покачать,
Чтоб всех покатать.

Далее идёт проверка решения 3 задания, повторения правил. Учитель делает обобщение.

Итак, действительно этот стих написал С.Никулин.

Решение задач

У ч и т е л ь. В лесу много деревьев, но продолжительность жизни у деревьев не одинаковая.

(задача №1).

1. Липа мелколистная живёт 350 лет, что составляет 7/20 от жизнеспособности дуба. Сколько лет живёт дуб?

ОТВЕТ: 1000 лет.

У ч и т е л ь. А вы знаете, что продолжительность жизни деревьев, растущих в городских условиях значительно меньше продолжительности жизни деревьев в лесу.

В этом можно убедиться самим. Решим задачу.

(задача № 2).

2. Липа мелколистная в среднем в лесу живёт 350 лет, а в городских условиях её жизнеспособность составляет 3/7 средней жизнеспособности. Сколько лет живёт липа в городских условиях?

ОТВЕТ: 150 лет.

У ч и т е л ь. Лес называют лёгкими планеты, потому что он защищает воздух о пыли и болезнетворных организмов. Поэтому каждый год нужно сажать деревья. Но, к сожалению не все молодые саженцы выдерживают суровые природные условия и многие из них погибают.

Допустим,…

(задача №3).

3. Из посаженных деревьев взошли 99, что составляет 90 % всех посаженных деревьев. Сколько деревьев не взошли?

ОТВЕТ: 11 деревьев.

У ч и т е л ь. Но как вам известно, лес служит и строительным материалом. Самое большое дерево - секвойя. Из него можно построить 40 простых деревенских домов. Какой же величины она должна быть?

(задача № 4).

4. Обхват ствола секвойи 24 метра, что составляет 2/7 высоты. Найдите высоту секвойи.

ОТВЕТ: 84 м.

IV. Подведение итогов

У ч и т е л ь. На этом наша экскурсия закончилась. Хорошие знания во время прогулки показали… и получили «5», хочу также отметить…, которые получили «4». Надеюсь. Что остальные покажут себя в следующей экскурсии.

V. Домашнее задание

Сообщение домашнего задания.

VI. Рефлексия

Обсуждение урока. Повторение правил. 

Заключение

Ребята! Помните!

Быть прилежным учеником - это не только хорошо учиться и хорошо вести себя в школе. Это значит быть великодушными. Любите природу, не ломайте деревья, не топчите газоны, цветы, растения. Ведь всё это наше богатство, наше будущее и наше здоровье.

СПАСИБО ЗА УРОК.