КОУ ВО "Руднянская школа- интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Открытый урок
«Зерновые культуры», «Каша – радость наша».
Учитель: Белоусова М.В.
Дегтярева С.А.
2016-2017 учебный год
Цель урока: ознакомление обучающихся с народными традициями, связанными с зерновыми культурами и приемами приготовления блюд из них.
Задачи урока:
систематизировать знания обучающихся об основных видах зерновых культур;
закреплять знания о крупах, о разнообразии способов и рецептов приготовления каш;
корригировать внимание, память, мышление, речь;
воспитывать положительную мотивацию на уроке, интерес к русским традициям.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, тарелки, ложки, скатерти, салфетки, горшочки с кашей, крупа, технологические карточки, стенд с изображением блюд русской кухни.
Тип урока: бинарный, актуализация ранее полученных знаний и умений, комбинированный
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель с - х труда: Психологический настрой: (на фоне спокойной музыки)слайд 1
(На слайде изображение пшеничного поля, дети стоят полукругом возле поля)
- Ребята мы находимся на краю пшеничного поля. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Стоит яркий солнечный день, ветерок колышет спелые колосья. Пшеница передаёт вам тепло этого дня (пожмите руку друг другу и передайте это тепло).
- Посмотрите ещё раз на пшеничное поле, скажите, какое у вас сегодня настроение?
У вас на столе лежат смайлики. Покажите, с каким настроением вы начинаете урок (вижу настроение у вас хорошее, можно начинать урок)
Сегодня у нас с вами необычный урок, урок по сельскохозяйственному труду и социально бытовой ориентировке.
II. Актуализация знаний
Учитель СБО: Сегодня на уроке мы узнаем об истории появления и значимости каши на Руси, познакомимся с видами каш.
Учитель с/х труда : А также вспомним основные виды зерновых культур, из которых получают каши.
(запись темы урока в тетрадь). Слайд 2
Тема: Зерновые культуры .Каша –радость наша.
Отгадывание загадок.
Учитель с/х: Посмотрите на экран. Отгадайте загадки слайд 3
1) Матушкой – весной в платье цветном,
Матушкой-зимой в белом платьице одном (поле)
2) Загадаю загадку, закину на грудку,
А время пройдет - калачом взойдет (зерно)
III. Закрепление изученного материала.
Работа по слайдам 3,4,5,6
Из зерновых культур самой распространенной является пшеница. Различают озимую и яровую пшеницу. Озимую пшеницу высевают осенью, а яровую пшеницу высевают весной в ранние сроки.
В северных районах выращивают рожь, которая менее требовательна к теплу, чем пшеница. Её сеют только осенью, так как она озимая культура.
Ячмень — самая распространенная в России зерновая культура. Используют её в пивоварении, для приготовления перловой крупы, но в основном, как фуражную культуру на корм животным.
Рис требователен к теплу и влаге, поэтому основными районами, где выращивают рис, являются Северный Кавказ (Краснодарский край), Поволжье (междуречье Волги и Ахтубы) и Приморский край.
Кукуруза — теплолюбивая культура, поэтому на зерно её выращивают на Северном Кавказе и у нас Центрально-Черноземном районе.
Россия является крупнейшим производителем гречихи в мире. Кроме того, гречиха является также медоносной культурой.
А сейчас посмотрим из какого зерна ,что получают слайд7,8,9,10
А сейчас мы с вами поиграем
Игра : Разбери зерно слайд 11
Учащиеся разбирают различные виды круп по тарелочкам.
Учитель с/х труда . Работа в тетрадях
–Запишите, о каких зерновых культурах шла речь? Слайд12,13,14
Индивидуальное задание
Учитель с/х: Использование зерновых культур слайд 15
А еще где в сельском хозяйстве используют зерновые культуры? Слайд16
Физ. минутка слайд17
Учитель СБО: Зерновые культуры получили широкое использование. Назовите, где и как используют зерновые культуры? (ответы учащихся)
- Послушайте и скажите о чем этот отрывок? Слайд18
Сорока - белобока кашу варила,
Ребят созывала про кашу слушать да кашу кушать (о каше)
Работа с пословицами.
Учитель СБО:
- Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок.
Давайте и мы с вами их вспомним и поиграем в игру «Собери пословицу» слайд19
Гречневая каша – матушка наша. А хлеб ржаной – отец родной.
Русского мужика без каши не накормишь.
Каша – кормилица наша.
Кашу маслом не испортишь.
Щи да каша – пища наша.
Где каша там и наши.
Сам заварил кашу, сам и расхлёбывай.
- О чем шла речь в пословицах? Почему она остается популярной до сих пор?
Основные виды круп слайд 20
Учитель СБО:
Из зерновых культур изготавливают различные крупы для приготовления каш. Рассмотрите и скажите, какие крупы и из каких зерновых культур они изготовлены?
Сообщение детей о каше (Приложение 1)
Учитель СБО:
Технология приготовления каши слайд 21
«Время варки различных каш» слайд 22
- Какая каша варится дольше всего?
- Какую кашу можно быстро сварить?
Учитель СБО:
Дегустация каши
стихи о каше
IV. Подведение итогов.
Учитель с/х: Что нового вы узнали на уроке? Слайд 23
Кроссворд – карточка – Вставьте основные зерновые культуры в кроссворд «Зерновые»
V. Рефлексия.
Учитель СБО: Вам понравился урок? А что понравилось больше всего? Возьмите смайлик и покажите, какое настроение у вас стало к концу урока?
(Выставление оценок)
VI. Дом. задание
Учитель с/х: слайд 24
Прочитать в учебнике текст стр. 86-88, ответить на вопросы.
Учитель СБО: слайд25
Повторить в учебнике технологию приготовления каши стр. 134.
Приложение 1
Сообщения для обучающихся.
1. Раньше это было самое любимое среди русских людей кушанье.
Оно готовится из сваренного или запаренного зерна, крупы или муки. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши.
Даже на царских пирах она занимала своё почётное место.
Каша также являлась часто и обрядовым блюдом, подающимся к столу, как на церковные, так и на народные праздники.
2. В старину на Руси был даже праздник каши. Отмечался он в день Акулины - гречишницы, который приходится на 26 июня. По церковному календарю это праздник святой Акулины. Однако в народном сознании он накрепко связывался с одной из самых распространённых злаковых культур - гречихой. В Центральных и Южных областях России букетами гречихи украшали иконы и дома, молились святой Акулине о хорошем урожае. В этот день было также принято готовить гречневую кашу для нищих и путешественников. Делали её «богатую»- крутую с яйцами или с грибами. Кашевары соревновались в приготовлении каши и создании новых блюд из неё. На северо-западе России в этот праздник варили, ели и славили овсяную кашу.