СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОТКРЫТЫЙ УРОК в 7 классе на тему: «Перелом в Северной войне»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

 

  1. Показать, что Полтавская битва явилась переломом в северной войне, выяснить ее итоги и значение
  2. Продолжить работу по формированию таких компетенций как умение работать с картой, составлять таблицу, анализировать документы.
  3. Воспитывать в ребятах чувство патриотизма, гордости за своих предков.   План урока:  
  1. Организационный момент.
  2. Историческая разминка.
  3. Решение проблемной задачи: «Почему Северная война началась для русской армии с поражения?»
  4. Повторение изученного материала: а) битва под Нарвой; б) первые победы в Прибалтике; в) основание Санкт-Петербурга
  1. Изучение нового материала: а) перенос военных действий на территорию России; б) битва у деревни Лесной; в) Полтавская битва; г) Прутский поход
  2. Анализ документа «Из военного устава».
  3. Рефлексия.

Просмотр содержимого документа
«ОТКРЫТЫЙ УРОК Перелом в Северной войне»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

в 7 классе на тему:

«Перелом в Северной войне»


Цели урока:


  1. Показать, что Полтавская битва явилась переломом в северной войне, выяснить ее итоги и значение

  2. Продолжить работу по формированию таких компетенций как умение работать с картой, составлять таблицу, анализировать документы.

  3. Воспитывать в ребятах чувство патриотизма, гордости за своих предков.


План урока:


  1. Организационный момент.

  2. Историческая разминка.

  3. Решение проблемной задачи: «Почему Северная война началась для русской армии с поражения?»

  4. Повторение изученного материала:

а) битва под Нарвой;

б) первые победы в Прибалтике;

в) основание Санкт-Петербурга

  1. Изучение нового материала:

а) перенос военных действий на территорию России;

б) битва у деревни Лесной;

в) Полтавская битва;

г) Прутский поход

  1. Анализ документа «Из военного устава».

  2. Рефлексия.


Ход урока:

В начале урока на экране появляется название исторических событий (слайд 1) и термины (слайд 2). Ребята получают задание - указать даты, соответствующие данным событиям и определения терминов. После выполнения ребята проверяют правильность выполнения работы, сверяясь с ответами на экране (слайды 3,4).

Затем перед учениками ставится проблемное задание: «Почему война началась неудачно для русской армии?» Ребята высказывают свои мнения. Под руководством учителя выявляются главные причины, приведшие русскую армию к поражению, делаются выводы.

Повторяется домашнее задание, в ходе которого выясняется, как, благодаря предпринятым мерам по укреплению армии, были одержаны первые победы в ходе Северной войны и как они были закреплены 9слайд 5).

Учитель приступает к объяснению нового материала. По мере его изучения на экране меняются слайды 6,7,8, на которых изображены карта Северной войны, картинки с изображениями битвы у деревни Лесной, награды, учрежденные за эту победу.

Затем один из учащихся, заранее получивший задание подготовить сообщение о Полтавской битве, рассказывает об этом сражении. На экране появляется интерактивная схема Полтавской битвы (слайд 9). По окончании рассказа ученица читает отрывок из поэмы «Полтава».

Учащимся предлагается проанализировать документ «Из воинского устава» и ответить на вопросы к нему (учебник История России стр.123).

В конце урока ученики отвечают на вопросы:

  1. С какими событиями вы познакомились на уроке?

  2. В чем значение Полтавской битвы?

  3. В чем проявились мужество и героизм русских солдат?


Домашнее задание:

§ 19, продолжить заполнять таблицы.

Просмотр содержимого презентации
«перелом в Северной войне»

Тема урока:  ПЕРЕЛОМ В СЕВЕРНОЙ ВОЙНЕ учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 26 с.Краснокумского Георгиевского муниципального района Ставропольского края  ПОВОРОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

Тема урока: ПЕРЕЛОМ В СЕВЕРНОЙ ВОЙНЕ

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 26 с.Краснокумского

Георгиевского муниципального района

Ставропольского края

ПОВОРОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

Цели урока: 1. Показать, что Полтавская битва явилась переломным сражением в ходе Северной войны, выяснить её итоги и значение. 2. Продолжить формирование таких компетенций как умение анализировать текст, составлять таблицу, искать дополнительный материал, решать проблемные задания. 3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за своё Отечество, уважение к выдающимся предкам.

Цели урока:

1. Показать, что Полтавская битва явилась переломным сражением в ходе Северной войны, выяснить её итоги и значение.

2. Продолжить формирование таких компетенций как умение анализировать текст, составлять таблицу, искать дополнительный материал, решать проблемные задания.

3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за своё Отечество, уважение к выдающимся предкам.

План урока: 1. Историческая разминка (повторение дат, терминов, правильности заполнения таблицы. 2. Решение проблемной задачи «Почему Северная война началась для России неудачно, и что было предпринято для устранения неудач?». 3. Изучение нового материала:  а) Шведское нашествие (работа с картой)  б) Битва у д.Лесной  в) Полтавская битва (сообщения учащихся, подготовленные заранее)  г) Прутский поход (вопрос для самостоятельного изучения) 4. Рефлексия: итоги и выводы

План урока:

1. Историческая разминка (повторение дат, терминов, правильности заполнения таблицы.

2. Решение проблемной задачи «Почему Северная война началась для России неудачно, и что было предпринято для устранения неудач?».

3. Изучение нового материала:

а) Шведское нашествие (работа с картой)

б) Битва у д.Лесной

в) Полтавская битва (сообщения учащихся, подготовленные заранее)

г) Прутский поход (вопрос для самостоятельного изучения)

4. Рефлексия: итоги и выводы

Историческая разминка: Двоецарствие. Регентство царевны Софии. Начало самостоятельного царствования Петра. Азовские походы.  «Великое посольство». Северная война .  Нарвская битва . Основание Санкт-Петрбурга .

Историческая разминка:

  • Двоецарствие. Регентство царевны Софии.
  • Начало самостоятельного царствования Петра.
  • Азовские походы.
  • «Великое посольство».
  • Северная война .
  • Нарвская битва .
  • Основание Санкт-Петрбурга .

Правильные ответы:

Правильные ответы:

  • 1682 – 1689 годы.
  • 1689 год.
  • 1695 – 1696 годы.
  • 1697 год .
  • 1700 – 1721 годы .
  • 1700 год .
  • 16 мая 1703 года.
Историческая разминка: Полки, созданные для военных игр молодого Петра. Название войны между Россией и Швецией. Порядок набора на службу в регулярную армию.  Река, на берегу которой строились первые корабли Российского флота. Одна из первых крепостей Санкт-Петербурга, названная в честь святых апостолов .  Страна, в которой Пётр учился кораблестроению. .

Историческая разминка:

  • Полки, созданные для военных игр молодого Петра.
  • Название войны между Россией и Швецией.
  • Порядок набора на службу в регулярную армию.
  • Река, на берегу которой строились первые корабли Российского флота.
  • Одна из первых крепостей Санкт-Петербурга, названная в честь святых апостолов .
  • Страна, в которой Пётр учился кораблестроению. .

Правильные ответы:

Правильные ответы:

  • Потешные.
  • Северная.
  • Рекрутские наборы.
  • Воронеж.
  • Петропавловская.
  • Голландия
Карта Северной войны

Карта Северной войны

28 сентября (9 октября)  1708 года в битве у деревни Лесной войска Петра I разгромили корпус Левенгаупта, двигавшийся из Риги, чтобы присоединиться к главной армии Карла. Это была не просто победа над отборными шведскими войсками — впервые была одержана победа над превосходящими силами противника. Царь Пётр назвал её матерью полтавской виктории.

28 сентября (9 октября) 1708 года

в битве у деревни Лесной войска Петра I разгромили корпус Левенгаупта, двигавшийся из Риги, чтобы присоединиться к главной армии Карла. Это была не просто победа над отборными шведскими войсками — впервые была одержана победа над превосходящими силами противника. Царь Пётр назвал её матерью полтавской виктории.

28 сентября 1708 года «Сражение при Лесной» Жан-Марк Натье, 1717

28 сентября 1708 года

«Сражение при Лесной» Жан-Марк Натье, 1717

Наградная медаль за сражение при Лесной.  1708   Пётр I с приходом свежей драгунской конницы отрезал противнику дорогу на Пропойск и усилил натиск на шведов. Вечером сражение прекратилось из-за наступивших сумерек и начавшейся вьюги, которая слепила глаза. Левенгаупту пришлось уничтожить остатки своего огромного обоза (большая часть его стала русской добычей), и его корпус, преследуемый русской кавалерией, сумел добраться до королевского походного лагеря.

Наградная медаль за сражение при Лесной. 1708

Пётр I с приходом свежей драгунской конницы отрезал противнику дорогу на Пропойск и усилил натиск на шведов. Вечером сражение прекратилось из-за наступивших сумерек и начавшейся вьюги, которая слепила глаза. Левенгаупту пришлось уничтожить остатки своего огромного обоза (большая часть его стала русской добычей), и его корпус, преследуемый русской кавалерией, сумел добраться до королевского походного лагеря.

27 июня 1709 года 27 июня 1709 г. под городом Полтавой произошло сражение, определившее исход Северной войны

27 июня 1709 года

27 июня 1709 г. под городом Полтавой произошло сражение, определившее исход Северной войны

Приказ Петра перед битвой:   «Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».

Приказ Петра перед битвой:

«Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».

Зайдя в тыл шведской армии, Петр I   велел построить в ряд 6 укреплений – редутов, и еще 2 – впереди остальных. Пехотный полк, стойко оборонявший редуты, измотал силы неприятеля. Когда же 2 передних редута были взяты шведами, они оказались под огнем шести укреплений. Прорвавшись через линию редутов, шведские войска были встречены основными силами русских. Русская конница, зайдя с левого фланга в тыл противника, помогла довершить разгром вражеской армии. Карл XII бежал с поля боя. Полтава

Зайдя в тыл шведской армии, Петр I велел построить в ряд 6 укреплений – редутов, и еще 2 – впереди остальных.

Пехотный полк, стойко оборонявший редуты, измотал силы неприятеля. Когда же 2 передних редута были взяты шведами, они оказались под огнем шести укреплений.

Прорвавшись через линию редутов, шведские войска были встречены основными силами русских.

Русская конница, зайдя с левого фланга в тыл противника, помогла довершить разгром вражеской армии. Карл XII бежал с поля боя.

Полтава

Полтавский бой

Полтавский бой

Полтавская битва. Рождение империи. 27 июня 1709. Худ. Б. Виллевальде. 1880-е гг.

Полтавская битва. Рождение империи. 27 июня 1709.

Худ. Б. Виллевальде. 1880-е гг.

Прутский поход 1711 год На основе текста учебника и карты познакомьтесь с Прутским походом Петра и определите причины неудач русской армии. Вопросы учащимся: Как вы думаете, почему русская армия, одержав победу над сильной шведской армией под Полтавой, потерпела поражение от турецких войск?

Прутский поход 1711 год

На основе текста учебника и карты познакомьтесь с Прутским походом Петра и определите причины неудач русской армии. Вопросы учащимся: Как вы думаете, почему русская армия, одержав победу над сильной шведской армией под Полтавой, потерпела поражение от турецких войск?

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ: 1. Какую роль сыграла Полтавская битва в ходе Северной войны? 2. Какие факторы сыграли в этом решающую роль? 3. Как изменилось международное положение России после этого события?

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:

1. Какую роль сыграла Полтавская битва в ходе Северной войны?

2. Какие факторы сыграли в этом решающую роль?

3. Как изменилось международное положение России после этого события?

Домашнее задание: § 19, продолжить заполнение таблицы.

Домашнее задание:

§ 19, продолжить заполнение таблицы.