СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "В гостях у Клио"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по истории Древнего мира (5 класс). Итоговый урок по теме "Древняя Греция" включает в себя игровые и групповые формы  работы.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "В гостях у Клио"»

Тема урока:

Историческая игра-соревнование «В гостях у Клио».

Итоговый урок.

Цели и задачи:

Систематизации и обобщение знаний, полученных на уроках истории Древнего мира. В процессе состязания команд показать знания древних мифов Эллады, произведений Гомера, традиций и обычаев Древней Греции, Достижений культуры и искусства. Осмысливать значение этой дивной эпохи в развитии всей цивилизации.

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя.

Цицерон назвал своё время (I в. До н.э.) историю «свидетельством веков, факелом истины, душевной памяти, наставницей жизни», а древние греки оставили будущим поколениям непревзойдённые образцы мудрости в мифах, легендах, которые стали крылатыми.

Н. Чернышевский говорил: «Не любить историю может только человек, совершенно не развитый умственно».

Учитель представляет высокий ареопаг-жюри и обращается к нему со словами:

Уважаемый ареопаг! Древние греки лучшими человеческими качествами считали мужество, благородство честность. Только истинная победа может принести настоящую радость.

Учитель (объясняет условия соревнований)

В игре 7 конкурсов, из них 3-домашнее задание (инсценирование любого мифа Древней Греции, конкурс рисунков по истории Древней Греции (древнего мира)).

Условия остальных конкурсов будут объяснены по ходу игры.

1-й конкурс.

Каждая команда получает лист с именами греческих богов, но буквы в словах перепутаны. За 3 минуты игроки команд должны правильно записать имена богов:

ДЕЙСОНОП- ЛЕГОСИ- ЕСТГЕФ-

ИРМЕДАТА- НОИДИС- ИКНА-

РЕМАДТЕ- АНФАИ- СЕРМЕГ-

ЛАНОЛОП- ТИФОРАНД-

2-й конкурс. «Домашнее задание – конкурс ораторского искусства.»

В греческих школах учили чётко и красиво говорить. Расскажите об одном из «семи чудес света».

3-й конкурс – «Крылатые выражения»

Многие образные выражения и греческие мифы вошли в нашу жизнь.

Приглашаются по 3 участника от каждой команды. Учитель называет ситуацию, к которой можно применить крылатые выражения. Игру начинает та команда, которая первой поднимет флажок. Выигрывает команда, которая больше всех называет крылатых выражений.

  1. Очень грязное помещение, беспорядок в делах, что требует больших усилий для их устранения. Выражение стало крылатым ещё в древности.

(Авгиевы конюшни)

  1. Ведущая нить, мысль, главный способ, который помогает найти выход из трудного положения, решить сложную проблему.

(Нить Ареадны)

  1. Слабое, уязвимое место.

(Ахиллесова пята)

  1. Когда персидский царь Кир занял город Приенну, жители покинули его, захватив с собой самое ценное. Только Биант, один из «семи мудрецов», пошёл с пустыми руками. В ответ на вопросы удивлённых соотечественников он ответил: …

(«Всё своё ношу с собой»)

  1. Как говорят про работу, которая требует чрезвычайных усилий?

(Геркулесова работа)

  1. Решить сложное, запутанное дело носильным, прямолинейным способом.

(Разрубить Гордиев узел)

  1. Во время банкета царь Дамокл увидел над своей головой острый меч, который висел на конском волосе. Выражение обозначает наивысшую, страшную опасность.

(Дамоклов меч)



  1. Предательский подарок, который несёт с собой гибель для тех, кто его получает. Тайный враждебный замысел.

(Троянский конь)



  1. Чрезвычайно суровые, жёсткие законы.

(Драконовы законы)



  1. Смелые мореплаватели, искатели.

(Аргонавты)

  1. Смелые, захватывающие поступки, которые не всегда приводят к успеху.

(Полёт Икара)

  1. Язык, характерными чертами которого являются простота и краткость.

(Лаконичный)

  1. Оказаться между двумя враждебными силами, когда опасность грозит как с одной стороны, так и другой.

(Между Сциллой и Харибдой)

  1. Человек, который больше всего любит себя, любуется собою.

(Нарцисс)

  1. Предмет, который является причиной ссор, вражды.

(Яблоко)

  1. Трудная, бесконечная, напрасная, безрезультатная работа.

(Сизифов труд)

  1. Оказаться победителем или погибнуть со славой, добиться чего-то или потерпеть полное поражение.

(Со щитом или на щите)

4-й конкурс. «Конкурс капитанов»

Кто из героев мифов мог бы сказать о себе такие слова:

  1. «Благодаря мне жилища стали светлыми в самые тёмные вечера. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня?» (Прометей)

  2. «До сих пор болят кости и спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжёлое!» (Геракл или Атлант)

  3. «Приятно, что и говорить, когда именем отца называют навеки безмятежное море! Но как бы я хотел, чтобы этого не случилось!» (Тесей)

  4. «Не осуждайте несчастного отца. Да, мне некого винить в гибели сына! Знаю, что человек – не птица… Но удивительно прекрасен созданный богами мир, когда глядишь на него с высоты! Верьте, небо станет подвластно людям!» (Дедал)

  5. «Афиняне, я вижу в морской дали корабль! О, лучше бы мои старые глаза ослепли, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мо сын погиб… Будь проклято это рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу!» (Эгей)

  6. «Пятнадцать лет стоял я во главе Афин и власть получил не по наследству. За это годы в Афинах были возведены великолепные храмы и другие постройки, а так же красивые статуи. Мои враги обвинили меня в неумелом расходе государственных средств, называли меня «луковицеголовым». Глупые, с внешности смеяться не стыдно, даже детям! Судите обо мне по моим делам!» (Перикл)

5-й конкурс. «Домашнее задание – инсценирование мифа»

  1. «Деметра и Персефона»

  2. Миф о Тессе.

  3. Миф о Прометее.

  4. Миф о Нарциссе.

6-й конкурс. «Блиц – турнир»

  1. Когда в Древней Греции никто не воевал? (Во время Олимпийских игр)

  2. Когда войну выигрывали всего один конь? (Во время Троянской войны)

  3. Кто такой «отец истории»? (Геродот)

  4. Как называется у греков Кремль? (Акрополь)

  5. Как иначе назывались греки в истории? (Ахейцы, эллины)

  6. Кто был учителем А. Македонского? (Аристотель)

  7. Что входило в греческое пятиборье? (Бег, прыжки в длину, метание диска, копья, борьба)

  8. Что подарила богиня Афина городу, который стал носить её имя? (Оливковое дерево)

  9. Как называлась Южная Греция? (Пелопоннес)

  10. Как в Греции называлась рыночная площадь? (Агора)

  11. В каком греческом государстве убивали новорожденных, которые рождались слабыми? (В Спарте)

  12. Какая дистанция марафонского бега? (42 км 198 м)

  13. Когда состоялись первые Олимпийские игры? (В 776г. до н.э.)

  14. Как называется построение греческого войска в несколько рядов? (Фаланга)

  15. Как назывались греческие корабли? (Галеры)

  16. Чётка, краткая речь? (Лаконичная)

  17. Получеловек-полуконь в греческой мифологии? (Кентавр)

  18. Как называлось свободное население Афин? (Демак)

  19. Как назывался главнокомандующий греческим войском? (Стратег)

  20. Греческий сосуд с двумя ручками для масла, вина? (Амфора)

  21. Смелые путешественники, которые отправились за золотым руном? (Аргонавты)

  22. Герой древнегреческих мифов, который совершил 12 подвигов? (Геракл)

  23. Форма правления в Древней Греции? (Демократия)

  24. Кто подарил людям огонь? (Прометей)

  25. Кому присуждалось участвовать и даже присутствовать на Олимпийских играх? (Женщинам)

  26. Крылатая богиня-богиня победы у древних греков? (Ника)

7-й конкурс. Конкурс рисунков по истории Древней Греции (древнего мира)- домашнее задание.

Слово для подведения итогов предоставляется ареопагу.





































ПРИЛОЖЕНИЕ!

ДЕЙСОНОП

ИРМЕДАТА

РЕМАДТЕ

ТЛАНОЛОП

ЛЕГОСИ

НОИДИС

АНФАИ

ТИФОРАНДА

ЕСТГЕФ

ИКНА

СЕРМЕГ