План-конспект открытого урока по английскому языку
Класс: 5
Тема урока: « What shall we do?»
Цель: совершенствование грамматических навыков в устной речи.
социокультурный аспект - знакомство с британским курортным городом Брайтон;
развивающий аспект - развитие способности к логическому изложению, решению речемыслительных задач, подстановке лексических единиц в речевой образец, развитие способности формулировать грамматическое правило;
воспитательный аспект - воспитание потребности в здоровом образе жизни и полезном времяпрепровождении;
учебный аспект - формирование грамматических навыков говорения и чтения (Future Simple), развитие умения читать/понимать на слух с целью полного понимания содержания.
Речевой материал:
продуктивный: лексический - a camera, a desert, maybe, space;
грамматический - Future Simple.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
T: Good morning / afternoon, pupils.
P: Good morning / afternoon, Valentina Ivanovna.
T: How are you?
P: We are fine, thank you. And you?
T: I am fine, too.
A duty report.
T: Who is on duty today?
Magomedov: I am on duty today. Today is Tuesday. The tenth of April. It is … . … is absent today.
T: Now let’s remember our Masha from Russia. I want … and … act the dialogue.
P: (проигрывают диалог)
Повторение материала прошлого урока.
T: Children, let’s remember what we studied last lesson.
P: We studied Future Simple.
Сказка о будущем времени.
T: Let’s revise it. I want to read a story-riddle for you about Future Simple. Listen to it and guess the riddle.
Сказка о будущем времени.
Давным-давно в грамматическом королевстве жили глаголы действия. Они рассказывали обо всем, что умели делать люди: читать, писать, бегать, прыгать, плавать и т.д. Они никогда не задумывались о будущем. И вот однажды в королевство приехал цирк. Всюду по городу были расклеены афиши: “Tomorrow… Next week… In a day…”. А что произойдет завтра, через неделю, через день, никто не мог узнать, ведь жители города не думали о будущем. И глаголы решили помочь горожанам. Они пошли к королю и попросили научить их рассказывать о том, что произойдёт в будущем. Король загадал им загадку «Вам поможет волшебное слово, за которым вы всегда должны идти, чтобы попасть в будущее. Первая буква имеет самое длинное название. Вторая буква – это английское слово «я». А третья и четвертая – одинаковые. С них начинается английское слово «лев». Долго думали глаголы и нашли отгадку. А у вас, ребята, получилось?
P: will.
T: Правильно, это слово “will”. Чтобы сказать «буду читать», вы скажете …
P: will read.
T: буду плавать …
P: will swim.
Повторение видовременной формы Future Simple.
T: Well done. Now let’s revise Future Simple. Magomedov has prepared the presentation about passwords in town Future Simple.
Magomedov: (зачитывает слова с презентации).
T: Now let’s revise the form of Future Simple in different sentences.
P: (спросить 3 человека по форме, наклеить форму на маленькую доску).
Проверка домашнего задания.
Сказки о будущем времени.
T: Now let’s read your fairy tales about Future Simple.
P: (ученики зачитывают свои работы).
T: Thanks a lot for your work. I got a great pleasure from it.
Проверка знаний слов «Летнее времяпрепровождение».
T: Now let’s imagine that we are on the beautiful seashore. The sun is shining (показать солнце). It’s warm. Let’s play with the ball. I call the word combination in Russian and throw the ball to one of you and you translate the words and throw the ball back to me. (включить мелодию «Песенка о лете»).
Автоматизация лексики и грамматики по теме.
Правописание слов.
T: Now let’s see how you can spell these words. One by one come to the blackboard and insert the missed letters.
Упр.1 стр.119. Развитие навыков чтения с целью извлечения конкретной информации.
T: Open your books p.119. …, read the task.
P: (читает задание).
T: Translate the task. These words will help you (показать слова depend, holiday/s).
P: (переводит задание).
T: …, read the question № 1 and answer it.
P: (читает вопрос и отвечает на него).
T: Look at these words from the text. The word Brighton is with star. Let’s read about it.
P: (дети читают о слове).
T: Listen to the dialogue and pay attention to the pronunciation of these words.
P: (дети слушают запись, потом читают слова сами, если не получается скорректировать).
T: Now you will read the dialogue (2 Ps).
P: (дети читают).
T: Read the question № 2 and answer it using MAYBE, I THINK, PERHAPS.
P: (дети отвечают на вопрос).
Время зарядки:
- Stand up!
- поменяться вариантами
Совершенствование лексических и грамматических навыков в аудировании и устной речи (работа с сильными).
T (для сильных): Listen to the sentences from record and answer what you will do.
T (для слабых): Make up sentences (раздать листы, объяснить как делать упражнение).
Игра «Крестики – нолики» в группах. Совершенствование навыков устной речи (для сильных).
T: Open your books p.121. There maybe exciting trips in your life. Let’s look through them.
P: (читают путешествия).
T: Сейчас вы поделитесь с нами, какое путешествие вы хотите совершить. При этом мы будем играть с вами в крестики нолики (daggers zeroes). Посмотрите на данную таблицу, в ней написаны слова, которые вы будете использовать в своих ответах. Советуйтесь с командой, какую ячейку вы будете описывать! После того как вы рассказали о своем путешествии с одним из этих слов, я эту ячейку зачеркну. Потом тоже самое делает другая команда. Команда выигрывает, если зачеркнули все три ячейки по правилам игры «крестики нолики». Обратите внимание, что вы рассказываете о своем путешествии, используя модель:
Maybe / I think / perhaps I … (вставить из таблицы).
I like … .
It’s interesting / exciting.
tomorrow | in 2 weeks | next year |
in a day | next week | in the future |
next month | next summer | in 5 years |
T: Who will start, we decide with a help of a poem. Liya, welcome.
Liya: This stick will tell the one we choose
To be the lord in shining shoes
To rule lands both near and far
The stick says you will be tsar!
Релаксация.
T: Just look who shout for you (прочитать надпись у болельщика).
Домашнее задание.
Упр.4 стр.122 перевести и выучить слова.
Оценки.
Рефлексия.
T: You see three countries on the screen: English, Russian-English, Russian. What countries do you want to visit after this lesson.