«Зачерпнем из бажовского колодца»
( П.П.Бажов «Каменный цветок»)
Глубокий, сказывают тот…колодец. Страсть глубокий.
«Синюшкин колодец»
Цели:
Выявление художественной идеи сказа, отличий сказа от сказки.
Провести наблюдение над языком художественного произведения
Формирование умения выделять главное в прослушанном сообщении, навыков выразительного чтения, работы с иллюстрациями,развивать навыки работы с текстом,умение наблюдать, обобщать и делать выводы
Формирование нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления художественной идеи сказа.
Оборудование: текст сказа П.П.Бажова «Каменный цветок»,
Презентация по творчеству П.П.Бажова.
Иллюстрации художников к «Каменному цветку» и детские рисунки,
Музыка С.Прокофьева к балету «Сказ о каменном цветке»
Ход урока
Организационный момент.
Слово учителя
Дети посмотрите друг на друга и улыбнитесь. У нас сегодня необычный и интересный урок. Начнем его с эпиграфа. Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова П.П.Бажова из сказа «Синюшкин колодец»
Как вы думаете, что можно увидеть в колодце? Кто и почему может говорить так о воде?
В колодце, конечно, вода. А сказать так может только человек из народа, рассказчик, Он поэтичен, поэтому видит в серебристой воде такую глубину, очарование и тайну. Именно эта внутренняя глубина и привлекает нас своей непохожестью на ранее слышанные и прочитанные сказки. Только не увидеть её сразу. Итак, тема нашего урока – «Зачерпнем из бажовского колодца». Мы остановимся на одном сказе Бажова «Каменный цветок», продолжим работу с особенностью жанра сказа, будем выявлять художественную идею сказа, постараемся понять творчество природы и творчество человека. В конце урока проведем небольшую самостоятельную работу.
Скажите, почему произведение называется «Каменный цветок»? Можно ли сразу ответить на этот вопрос? На него мы постараемся ответить, проанализировав произведение.
Историческая справка
Могучий горный хребет прорезает с севера на юг необозримые просторы русских равнин, Это Уральские горы – сокровищница России, там хранится и золото, и самоцветы, и медь, и мрамор, и малахит. Здесь при Петре 1 построили первые заводы и рудники. В семье одного из мастеров такого завода и вырос будущий собиратель фольклора, писатель … Павел Петрович Бажов.
– В каком году он родился?
С детства видел и узнавал он нравы и обычаи уральских рабочих, слушал и запоминал их рассказы о даровитых мастерах, о тяжелом труде на рудниках, Уральская земля рождала их.. Старатели и рудобои, камнерезы и гранильщики искали объяснения этим сокровищам Урала и создавали легенды, в которых нашла поэтическое выражение любовь к родной земле, к людям труда. Называются эти истории……(сказами)
- Вспомните, что называется сказом?
Тихими вечерами полевский сторож Василий Алексеевич Хмелинин (дед Слышко) рассказывал ребятишкам о змее Полозе, о Хозяйке Медной горы, о бабке Синюшке, Он знал множество загадочных и таинственных историй. Когда просили рассказать сказку, он говорил, что это не сказки, а сказы да побывальщины прозываются. « Иные, слыш-ко, и говорить не всякому можно. С опаской надо. А ты говоришь – сказку!» В самом деле сказы отличаются от сказки. Заметили ли вы отличие? В чем же оно?
- Над каким сборником произведений он работал до конца своих дней?
Почти 20 лет своей жизни отдал П.П.Бажов собиранию сказов, каждый и з которых-подлинная жемчужина народной поэзии… Заслуга писателя в том, что он огранил, отшлифовал найденные им « камни «, вложил в чудесную словесную оправу. «Я только исполнитель, а основной творец-рабочий»,- любил повторять Бажов.
(показ слайдов и чтение стихотворения учителем)
Достать из « бажовского колодца» глубинные мысли о красоте и силе искусства, о любви и верности О связи поколений_ дело благородное и благодарное. В сказах Бажова присутствует дедушка Слышко (протопипом которого был В.А.Хмелинин), его устами и ведется рассказ.
Мы продолжаем работу над сказом «Каменный цветок»
Сейчас проведем викторину по сказу, вспомним о чем он.
ВИКТОРИНА К СКАЗУ "КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК"
С каким материалом работали уральские мастера:
а) опал б) медь в) малахит г) хризолит
Сколько лет было Данилке, когда он попал к Прокопьичу:
а) 8, б) 10 в) 12 г) 14;
Кем не работал Данилко до Прок.
а) казачком б) приказчиком в) пастушком
Первый раз Данило услышал о каменном цветке от
а) Приказчика б) мастеров в) Прокопьича г) бабушки Вихорихи
Какая забота была у Прокопьича, когда Данилко попал к нему в ученики:
а) сделать его первым мастером б) хорошенько на ноги поставить, в) познакомить с Хозяйкой Медной горы
Какую работу поручал Прокопьич Данилке поначалу?
(сходить за калиной, поймать щегленка поголосистей, за дровами ездить, окуньков ловить)
Какие изделия вытачивал Данило поначалу по поручению приказчика?
(бляшки, шкатулочки, подсвечники)
Какое изделие выточил Данилушко, когда его «и вовсе мастером приказчик признал»?
(зарукавье-змейку из цельного камня)
Первое изделие Данилушки по приказу барина
(точеная чаша на ножке)
По какому цветку вытачивал Данилушко свою чашу:
а) дурман-цветку б) черемице в) багульнику
Куда направила Данилу за камнем Хозяйка медной горы?
(к Змеиной горке)
В какое время года исчез Данилушка? Когда Змеиный праздник?
(осень, 25 (12) сент
- Каким вам представилось мастерство камнереза по сказу? Много ли было среди камнерезов мастеров высокого класса?
Труд камнереза нелегкий, кропотливый. Большинство жителей уральских поселков занято камнем: кто добывает его, кто обрабатывает, кто каменную красоту творит. Однако настоящих мастеров не так много – больше ремесленников, имена искусных камнерезов у всех на слуху, работа их ценится особенно высоко. Вот почему и был на виду Прокопьич.
- Почему Прокопьичу приказывали учить мальчиков?
- Почему не держались у него ученики? Дело было в том, что Прокопьич их не умел учить или еще в чем-то?
Учил Прокопьич «шибко худо». Всё у него с рывка да стычка. Но дело не в том. Не хотели ребятишки учиться этому ремеслу. Только Данило Недокормыш пришелся ему по душе
- Почему? Чем он выделялся среди других ребятишек?
(Уже в детстве проявилась художническая натура Данилушки. Там, где другие проявляли рвение и сноровку, он был «тихоходом». Его влекла красота: «Букашка по листочку ползла. Сама сизенька, а из-под крылышек у неё желтенько выглядывает, а листок широконький..по краям зубчики, вроде оборочки выгнуты» Бажов подчеркивает в своем герое поэтичность, умение видеть красоту.
- Почему из всего, чему учили Данилку, по душе ему пришлась только игра на рожке?
(Музыка несла в себе красоту, дарила радость творчества и гармонию с природой. Поэтому и играл он с самозабвением: «Не то лес шумит, не то ручей журчит, пташки на всякие голоса перекликаются, а хорошо выходит» Он забывал обо всем на свете-«ровно и коров нет» Так и приключилась с ним беда: потерялись несколько коров, а пастухам – наказание за это.
- Почему приказчик решил после этого случая отдать его на учение к Прокопьичу?
( Необыкновенное терпение, волю, мужество проявил Данилко в сцене наказания:
«Данилушко дрожит весь, слёзы каплют, а молчит. Закусил губенку-то и укрепился. Так и сомлел, а словечка от него не слыхали» Вот и решил приказчик, что снесет этот парнишка все шишки и тумаки от Прокопьича)
- Чем Данилушка понравился старому мастеру?
(Прокопьич сразу увидел, что у него зоркий и точный взгляд художника: ведь он сразу заметил ошибку, допущенную мастером. А искренность и простота Данилки еще больше расположили старика к нему. Он стал ему отцом, решил откормить его, поправить здоровье «пыль – отрава-живо зачахнет», одел его, обул, Он видел интерес мальчика к ремеслу и ему было приятно его учить. Прокопьич пытался уберечь его от тяжелого труда. Но молодость и энергия Данилушки выдали его сноровку и умение. И посыпались на него заказы. Среди них и барская чаша по чертежу, над которой он долго бился и она не пришлась ему по душе: « Одно ему не по нраву - трудности много, а красоты ровно нет»)
- Почему Данило не мог отказаться от работы , которая ему не по душе?
(Он крепостной мастер, а значит обязан подчиняться приказу барина. Это очень тяготило его. Он лишен свободы творчества, что особенно угнетает талантливого человека)
- Что важно для Данилы в его изделиях?
(Красота, которая будет радовать сердце)
-Почему Данило решает делать чашу по своему замыслу?
(Чтобы камень полную силу имел в его изделии и приносил людям радость)
- Как он старается найти образ чаши?
(В природе среди трав и цветов, он мечтает создать живую чашу по образцу дурман- цветка)
- Кто помогает ему в осуществлении замысла?
(Медной горы Хозяйка. Она подарила ему замечательный камень: « Все, как ему надо: цвет снизу погуще, прожилки на тех самых местах, где требуется..»)
- Почему не получилась у Данилы дурман-чаша?
(Он шел от камня, от материала, хотел показать полную его силу, искал подходящий камень, пытался подогнать природу к камню, а сам цветок не вышел, потому что не внес Данило В его образ никакой фантазии, нет участия самого себя, а это является слепым подражанием и не несет души)
111. Мы говорим о малахите. А каков он?
а) сообщение ученицы о минерале;
б) сообщение ученика о малахите в природе;
в) показ слайдов – изделия из малахита
-Беседа по вопросам:
* Почему у Данилы появилась мечта увидеть каменный цветок? Когда он первый раз услышал о нем?
- рассказ бабушки Вихорихи- сообщение ученицы.
- рассказ старичка о горных мастерах
* Что значит увидеть каменный цветок? (понять секрет красоты)
* Проведем «мозговой штурм»
Каменный цветок – ключевое слово цветок. Подберите эпитеты к слову цветок –живому и неживому
Цветок
Когда Даниле не удалась его собственная чаша, он стал мечтать о каменном цветке. Скоро желание его исполнилось. Он встретил Хозяйку Медной гор
Какой вы её себе представляете?(показ слайдов –иллюстраций)
Выразительное чтение отрывка по ролям
Сообщение ученицы о Хозяйке Медной горы.
Показ отрывка из кинофильма «Каменный цветок» (Встреча Данилы с Хозяйкой
после посещения горы)
Почему каменного леса Хозяйки Данило чувствует себя «ровно на похоронах? (Он словно похоронил свое мастерство, которое оказалось бессильным превзойти природу)
Почему он разбил свою чашу, а чашу, сделанную по чертежу, не тронул – только плюнул в середину? (собственная работа ему кажется ничтожной по сравнению с тем, что он видел в горе. ОН беспощадно разбивает свою неудачную чашу, будто уничтожает несовершенство. В барскую чашу он не вложил ни капли своих дум и чувств, и поэтому она недостойна ,чтобы быть разбитой рукой мастера.
Ответ на проблемный вопрос : Почему произведение называется «Каменный цветок»? (Данило стремится понять в каменном цветке секрет красоты. Красота живет в нас и вокруг нас, и не все способны её увидеть. Но кто увидит, сумеет воссоздать, тот становится настоящим художником и хранителем её. Благодаря ему, мы видим тихую красоту полевого цветка, нежные капли росы на листке репейника, сверкающие блики солнца в жестких лакированных крылышках жучка… И мир нам кажется необыкновенно прекрасным и бесконечно разнообразным…
- Особенности языка сказов -сообщение учащихся
4. «Малахитовая шкатулка принесла писателю известность, за неё он получил Государственную премию, По сказам ставили спектакли, снимали фильмы, делали мультфильмы. Композитор С.Прокофьев создал балет «Сказ о каменном цветке, а композитором К.Молчановым была написана опера «Каменный цветок»
- Просмотр и прослушивание произведения С.Прокофьева
5. Творческие работы учащихся
- Синквейн
- сочинение - эссе.
- чтение стихотворения ученицей.
6.Рефлексия
*сложи цветок
Слово учителя: Закрыта последняя страница сказов. Произнесено последнее слово.
- Сумели ли мы заглянуть на дно «бажовского колодца?
-Зачерпнули ли из него чистейшей живой воды?
Хотелось бы верить, что да. И всё же «мы ведь что! Сверху поковыряли маленько, копни-ко поглубже…Глубокий, сказывают, тот…колодец! Страсть глубокий. Ещё добытчиков ждёт.