Тема: Значение и охрана поверхностных вод.
Цель урока: Обобщить знания учащихся о водах Земли, закрепить умения находить, показывать воды гидросферы на карте и наносить их на контурную карту, раскрыть механизм эстетического воздействия поверхностных вод и других частей гидросферы на учащихся. Ознакомить со значением и охраной вод.
Эпиграф к уроку: Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда.
И будет оставаться в них навеки
Чистая и вкусная вода!
Ход урока:
Организация класса
а ) знакомство с целью урока.
Проверка знаний Задание 1 Географический диктант
Код работы на доске:
бассейн реки
водораздел
долина реки
речная система
русло
устье
исток
водопад
пороги
Текст диктанта:
Углубление, по которому река постоянно несет свои воды.
Граница не на век, разделяющая бассейны двух рек.
Место это очень мало, где река берет начало.
Место финал, где река впадает в море или океан.
Площадь та, с которой собирает воду река.
Это нагромождение камней, пересекающих реку, образует на ней… .
Реку и ее притоки смело назови … .
Понижение, но не русло от истока и до устья.
Место это очень круто, там река лежит в уступах.
Заполни контурную карту. Задание2
Ответы на работу по контурной карте.
Вариант 1
Тихий океан
Северный Ледовитый океан.
Красное море.
Река Нил
Озеро Байкал
Вариант 2
Индийский океан
Атлантический океан
Каспийское море
Река Амазонка
Озеро Мертвое море
Задание 3
Работа на доске
Написать типы озерных котловин.
Виды озер.
Задание 4
Фронтальный опрос
1.Что такое гидросфера?
2. Из чего состоит гидросфера?
3. Что мы называем поверхностными водами?
4. Ч то такое река?
5. Какие бывают реки?
Стихотворение о Волге.
Не приметен ничем, не широк,
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеек,
Меж каменьями путь выбирая.
То он моет прибрежный песок,
То внезапно в кустах пропадает
И не знает еще ручеек
Что его впереди ожидает
Сколько верст ему надо пройти
Сквозь какие преграды пробиться
Сколько рек с ним сольется в пути,
Сколько чаек над ним закружится.
Сколько долгих минует годов,
Сколько волн разойдется кругами
Сколько станет больших городов
Над крутыми его берегами.
Стихотворение А. С. Пушкина « Кавказ»
Где Терек играет в свирепом веселье
Играет и воет, как зверь молодой,
Завидевший пищу из клетки железной;
И бьется о берег в вражде бесполезной
И лижет утесы голодной волной
Нет ни пищи ему не отрады
Теснят его грозно немые преграды!
Стихотворение « Лена»
У тебя, краса- река
Женское обличие.
Даже имя у тебя
Нежное девичье.
Ласковым тебя не зря
Окрестили словом,
Не смотря, что родилась
Ты в краю суровом.
Что такое исток? 7. Устье? 8. Речная система? 9.Бассейн реки? 10 Водораздел?
Назовите: 1. Самую длинную реку мира.
Самую полноводную реку мира.
Что такое озеро?
Какие бывают озера?
Самое большое озеро в мире.
Самое глубокое озеро в мире.
Самое соленое озеро в мире.
Что такое ледник?
Стихотворение « Ледник»
Много тысяч лет подряд
Снег идет и сыплет град.
С севера ползет ледник,
Слой достаточно велик,
Но наступит потепленье,
Остановит он движенье.
На низины хлынет сток
Талых вод большой поток.
Что такое айсберг?
Стихотворение « Айсберг»
Обломились горы льда с материка,
Понесла их океанская река,
Айсберг- это ледяной высотный дом,
Над водою только крыша и балкон
На десятки километров он в длину,
Может судно оказаться, как в плену.
Ни пройти, ни обогнуть: в нем нет « ворот»,
И умеет кувыркаться этот лед.
Айсберг тает в теплых водах, потому
Накрениться очень хочется ему,
Капитаны избегают тех широт,
Где в тумане встреча с айсбергами ждет.
Что входит в понятие воды Мирового океана?
Какие бывают моря?
Назовите самое соленое море.
Стихотворение Полежаева « Я видел море»
Я видел море, я измерил
Очами жадными его; И силы духа моего
Перед лицом его поверил…
Кто, неразгаданный в веках,
Заметил первый блеск лазури,
Войну громов и ярость бури
В твоих младенческих волнах?...
Что ты? Откуда? Из чего?
Игра случайная природы
Или орудие свободы,
Возвавшей все из ничего?
Стихотворение А. С. Пушкина « К морю»
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой…
Прощай же, море! НЕ забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
Тесты
Вариант 1
Приливы вызываются силами притяжения :
А. Земли
Б.Луны
В.Солнца
Г. Марса
2. Горы и равнины бывают:
А. Только на суше
Б. На суше и на дне океана
В. На суше и на шельфе
Г. В океане
3. К бассейну какого океана относится Средиземное море?
А. Индийского
Б. Северного Ледовитого
В. Тихого
Г. Атлантического
4. Течение Куросио делает климат Японии:
А. Теплее
Б. Холоднее
В. Не оказывает влияния
Г. Жарким
Вариант 2
Человек использует соленые озера для:
А. Добычи торфа
Б. Добычи серы
В.Добычи соды
Г. Разведения рыб
2. Назовите материк, где есть внутренние моря.
А. Австралия
Б. Северная Америка
В. Евразия
Г. Африка
3. Главная причина возникновения течений в океане:
А. Приливы и отливы
Б. Постоянные ветры Земли
В. Рельеф морского дна
Г. Температура воды
4. Первооткрывателем Америки был:
А. Христофор Колумб
Б. Америго Веспучи
В. Васко да Гама
Г. Фернан Магеллан
3. Изучение нового материала.
Вводное слово
Мы с вами изучили тему « Гидросфера» и нам известно, что реки текут в моря из морей попадают в океаны. Почему океаны не переполняются и почему реки не иссякают?
Стихотворение « Круговорот воды»
Чтобы не быть с географией в споре
Волга впадает в Каспийское море,
Но трудно прожить на Земле одиноко
И воды из Волги текут в Ориноко.
Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо
И, путешествуя облаком пара,
Воды из Волги текут в Ниагару.
Волги вода в Байкале и в Ниле,
И в Танганьике, и в нашей квартире,
Значит должны понимать это все мы:
Реки- часть водной единой системы.
Чтобы не быть с географией в споре,
Волга впадает в Каспийское море.
В мире огромное количество рек и озер, их невозможно сосчитать.
Даже в нашем небольшом Дагестане более 1800рек, общая длина которых составляет 24 тыс. километров, это чуть больше половины экватора. Все эти реки . Озера содержат огромное количество воды.
Но это огромное количество составляет всего 3%всей пресной воды планеты. Остальная пресная вода- она заключена в ледниках и труднодоступна.
Ну, а зачем же нам нужна вода, пусть она хранится в ледниках. Оказывается вода основа всей жизни на планете. Жизнь зародилась именно в водной среде. Все организмы более, чем на 60% состоят из воды: растения на 75-95%, рыбы примерно на 70%, животные на 60%,
Организм человека содержит около 65% воды, а серое вещество мозга
Содержит примерно 84%воды. Потеря 20% воды человеческим организмом –смертельна.
У воды много удивительных свойств, которые делают ее непохожей на все другие вещества. И среди них есть одно. Самое необычное – ее бессмертие. Сколько бы воды человечество ни потребляло, от этого ее общее количество на планете не уменьшается. 1. Почему? 2.В каких состояниях вода находится на земле? 3. В каком состоянии воды больше в природе?
Для чего мы используем воду? Для питья, бытовых нужд, на нужды сельского хозяйства, промышленности, для получения электричества на ГЭС. Вода не только необходима человеку для самой жизни. В ней заключена еще и сила воздействия на человека. Поэтому вода во все века и для всех народов являлась и является источником вдохновения для поэтов, художников и композиторов. Особенно много стихов поэты посвящали рекам и озерам, на берегах, которых им довелось побывать.
М.Ю. Лермонтов в 1839году написал:
Терек воет, дик и злобен
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен
Слезы брызгами летят
Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И приветливо ласкаясь
Морю Каспию журчит:
« Раступись, о старец море,
Дай приют моей волне!
Погулял он на просторе,
Отдохнуть пора бы мне…»
О Великой русской реке Волге сложено немало песен и стихов.
Н.А. Некрасов писал6
О, Волга!.. колыбель моя!
Любил ли кто тебя как я?
Один по утренним зорям,
Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке…
Многие прозаики посвящая водам свои произведения, описывают разнообразные чувства, которые воды в них вызывают. Цвет воды-Это палитра красок от почти черного до белого. Названия говорят сами за себя Черное, Красное, белое, Желтое моря, Голубой Нил, Белый Нил, Оранжевая, Желтая реки. Космонавты наблюдая нашу Землю из космоса видят ее голубой и прекрасной. Люди воду считают живительной влагой приписывают ей удивительный вкус называют ее освежающей, прохладной, целительной. Люди испытывают разнообразные чувства, в основном приятные чувства, в основном приятные чувства, соприкасаясь с водой. Любят купаться, плескаться, касаться воды, свесить ноги с мостиков и поболтать ими в воде. Все кто плыл в лодке бессознательно тут же опускают за борт руку, чтобы почувствовать прикосновение воды. Находясь рядом с водой, мы всегда ощущаем, чем она пахнет, свежестью, тухлостью, морскими водорослями или чем-то еще. Воды гидросферы действуют на подсознание человека. Вспоминая особо живописный водоем. Люди невольно испытывают сладкую тоску по чистым и холодным его просторам, желание вернуться, увидеть его еще раз. В водах есть какая-то притягательная сила: тысячи людей едут, идут к ним, чтобы полюбоваться истинной самобытной красотой. Воды гидросферы имеют и воспитательное значение. Оставаясь один на один с водной стихией, человек учиться мужеству, стойкости, готовности оказать помощь ближнему. Значение воды в жизни человека огромно.
Вода – транспортные артерии, связывающие страны и народы, это и биоресурсы и аккумулятор энергии.
Воды гидросферы являются местом, где селится большая часть населения. Воду не зря называют матерью урожая. Народная поговорка гласит: была бы водица, а зелень зародится. Водные берега – это любимые места отдыха и туризма. Воде нет замены. Поэтому все люди должны бережно к ней относиться, не загрязнять, не расходовать попросту, помнить, что вода –самый ценный минерал нашей планеты.
В процессе использования чистая вода превращается в загрязненную, содержащую вредные вещества. Она становиться непригодной не только для питья, но и для использования в производстве. Куда же она девается? Стекает в океан, в озера, реки загрязняя их. Некоторые реки уже трудно назвать реками. Так реку Рейн называют помойкой Европы. Загрязнены даже великие сибирские реки. Особенно Обь, гибнет Ладожское озеро, существует угроза гибели Байкала.
Уголовный кодекс РФ предусматривает в связи с этим следующие статьи:
Статья 250. Загрязнение вод.
Статья 252.Загрязнение морской среды.
Статья 358. Экоцид.
Закрепление
Занимательные вопросы.
1.Какая сибирская река носит имя девочки?
2.Название какой реки для нас самое дорогое существо на свете?
3.Самая хищная река.
4.Какое имя девочки надо прочесть с конца , чтобы получилось название сибирской реки.
5.Название какой реки окрашено в свет солнца?
6.Какая река горит?
7. Какую реку можно переломить?
ЗАДАНИЕ НА ДОМ. Параграф 33, подготовить сообщение об экологическом состоянии местного озера, выучить стихотворение о реке или озере.