СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Откуда берется лед", 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по окружающему миру "Откуда берется лед" в 1 классе.Учебник А.А. Плешакова. Серия "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«"Откуда берется лед", 1 класс»


Окружающий мир. Тема раздела «Откуда и как?» Тема урока « Откуда берется лед?».

Цель: формирование представления у учащихся о свойствах льда, проведение исследования свойств льда.

Планируемые результаты (программа по предмету):

Личностные.

Демонстрирует первоначальные представления о научной картине мира по теме «Откуда берется лед?».

Метапредметные

П:

-формирование познавательных УУД;

-овладение учащимися начальными формами исследовательской деятельности;

- проводит по предложенному плану опыт, несложное исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами, формулирует выводы и подкрепляет их доказательствами на основе результатов проведенного опыта по теме «Откуда берется лед?»;

К: корректно и аргументированно высказывает свое мнение по теме «Откуда берется лед?»;

Р: планирует действия по решению учебной задачи для получения результата по теме «Откуда берется лед?».

Задачи урока

Образовательная

Формировать умения формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения.

Воспитательные

Формировать первоначальные представления о научной картине мира.

Развивающие

Развивать умение формулировать и корректно высказывать свое мнение и выводы на основе проведенного опыта.

Дидактические

Сформировать представление о свойствах льда, создание условий для проведения опытов по изучению свойств льда.

Тип урока: открытие нового знания.

Принципы обучения: научности, доступности, связи теории с практикой.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства и формы контроля: текущий контроль, опрос учителя, опыт.

Оборудование:

Учебник «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть, А.А.Плешаков.

Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть ,А.А.Плешаков, 2024г.

Оборудование для обучающихся: кусочек льда, цветная бумага, стакан, газета, карточки.


Деятельность учителя

Исследовательская деятельность

1

Предварительный этап (подготовка к уроку/занятию)

Определение задач в соответствии с программой предмета

Познакомить с учебной ситуацией, подводящей к определению темы урока.


Дать первоначальное представление о научной картине мира по теме: «Откуда берется лед?»

.

Мотивационный этап предполагает вызвать познавательный интерес, интерес к проверке гипотезы. Стремление применить свои знания

Формировать умения формулировать обучающимися высказываний, выводов для разрешения проблем.

Выявить имеющиеся знания, умения у обучающихся, для достижения поставленной цели.

Формировать умение формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения

1Мотивационный этап

Сегодня на уроке мы станем настоящими учеными и проведем интересные опыты, с помощью которых будем делать научное открытие!

2.Актуализация и фиксирование затруднения.

Отгадать загадку.

Без досок, без топоров

Через речку мост готов

Мост, как синее стекло!

Скользко, весело, светло!(Лёд)

Беседа.

По каким признакам вы догадались, что речь идёт именно о льде?

-как стекло, скользко.

Вот лед и будет темой нашего исследования. Интересна вам эта тема?

Что мы можем узнать о нем?

-Можем ли мы узнать о свойствах льда?


2

Выбор приема создания образовательной ситуации

(Учебно-познавательная задача, учебно-практическая развивающая задача, проблема)

-формировать познавательный интерес;

-создать интерес к разрешению противоречия;

- формировать интерес к проверке гипотезы и

стремление применить свои знания;

-создать потребность в общении со сверстниками и учителем.

Корректно и аргументированно высказывать свое мнение по теме урока.

Цель ИД: проверить высказанные предположения.

Столкновение с проблемой. Формулировка гипотез.

3. Выявление места и причины затруднения.

Наступила зима. На улице стало холодно. Реки покрылись льдом.  Деревья стоят в инее! Эту удивительную красоту на деревьях создаёт зима. В морозные дни на окнах образуются красивые узоры. Это ледяные узоры.

-Почему в морозные дни на окнах образовываются ледяные узоры?

- А, что такое лед? Какими свойствами он обладает? Откуда он берется? (Лед- это замерзшая вода. Лед –это вода в твердом состоянии.)

-Это ваши предположения или гипотезы. Любую гипотезу опровергнуть (гипотеза неверная) или подтвердить (гипотеза верная) можно.

-К концу урока выясним, кто был прав в своих гипотезах, а кто ошибся в предположениях.

-Сформулируйте гипотезы нашего исследования.

Лед – замёрзшая и перешедшая в твёрдое состояние вода.



3

Приемы поддержки составления детьми плана учебной деятельности

(Эвристическая беседа, диалог)

Выбор условий

-Сегодня на уроке мы ответим на вопрос: откуда берется лед?

-Так и звучит тема нашего урока.

- Откуда берется лед?

-Какие цели мы поставим на урок?

-Узнаем, откуда берется лед, свойства льда. Проведем опыты со льдом.

-Перед исследованием настоящие ученые разрабатывают план своей работы.

1. Провести опыты

2. Сформулировать выводы по каждому опыту

3. Применить полученные знания на практике.

-План исследования есть в рабочей тетради. Поработайте в парах, подумайте, в какой последовательности мы будем работать, чтобы достичь цели урока.

Контролирует выполнение работы

-Как будет звучать наш план работы?

Прикрепляет план работы на доску

-А где мы можем посмотреть план исследования? (В рабочей тетради)

- Какая цель у наших опытов?

- Узнать, откуда берется лед, свойства льда.

На доске в колонку буду записывать свойства льда.

Работать мы будем в парах.


4

Реализация плана

(Активные методы организации учебной деятельности)

Овладение учащимися начальными формами исследовательской деятельности.

Учить учащихся соблюдать наиболее эффективные и безопасные способы осуществления познавательной деятельности.

Эмпирические (практические) методы познания.

Учащиеся по предложенному плану провели несложное исследование, формулировали выводы, доказывая на основе результатов проведенного наблюдения.

Наблюдения: интегрированное, опосредственное. Ведется самонаблюдение.

Проведение исследования. Подтверждение гипотезы.

-Чтобы определить свойство льда я вам помогу провести такой опыт: я ударю по льду молотком.

Демонстрируем опыт

-Что вы увидели?

-Что произошло со льдом?

-Увидели, как лед раскололся.

-Лед разбился.

-Это демонстрирует нам свойство льда—хрупкость. Как с помощью нашего оборудования (молотка) мы доказали, что лед хрупкий?

-Вывод: лед- хрупкий.

-А какое свойство можно определить у льда просто посмотрев на него? Ничего не делая.

-Можно определить цвет.

-Какого цвета лед?

-Можно ли сказать, что лед белый? А какого он цвета?

-Положите кусочек льда на красную бумагу, на синюю, на желтую.

-Изменился ли цвет льда?

-Лед не имеет цвета, это свойство — бесцветность

Вывод: лед –бесцветный.

Записывает свойство на доске в таблицу

-Положите газету на парту.

-А теперь положите на газету лед и попробуйте прочитать, увидеть текст через лед.

-Как называется такое свойство? Когда через предмет всё видно, как через стекло?

-Значит, лед прозрачный?

-Запишем это свойство в таблицу.

Записывается свойство в таблицу на доске

-Положите оставшийся лед в стакан.

-Пока мы проводили эти опыты, что вы заметили? (Количество льда уменьшилось?)

-Что произошло со льдом?

-Почему так происходит?

-Во что превращается лед, когда тает?

-Какой можно сделать вывод? Что такое лед?

Вывод: лед- замерзшая вода.

-А как появляется лед?

-Лед – это замерзшая вода. Объем воды при замерзании увеличивается. Это легко проверить. Если захотите, то налейте в стеклянную банку воды и вынесите на мороз или поставьте в морозилку. Когда вода замёрзнет, вы увидите, что банка либо лопнула, либо на поверхности образовался бугорок льда. Это говорит о том, что объем воды при замерзании увеличивается.

-Лёд может находиться и на вершинах гор; образовывая скопления льда - ледники. Горные ледники подтаивают и тем самым питают реки водой.

-Где в природе вы видели лед?

-А пока мы беседовали лед полностью растаяли и превратились в воду, потому что у нас в классе тепло. Вода замерзает только при температуре нуль или ниже по Цельсию.

-Чистая ли вода в стакане?

-Лед, если выглядит кристально чистыми, таковым и является.

-Можно ли употреблять в пищу лед?

-Давайте обобщим результаты наших экспериментов. Назовите все свойства льда. (Лед бесцветный, прозрачный, хрупкий, лед -это замерзшая вода.)

Проводится устный опрос.

-Мы закончили экспериментировать, давайте вспомним, какую цель для опытов мы ставили? (Изучить свойства льда.)

-Достигли ли мы этой цели? (Да)

-Как мы достигли цели? Что мы сделали для этого? (Провели опыты, сделали по опытам выводы.)

-Давайте вспомним, какую гипотезу, вы сформулировали в начале урока?

(Лед – замёрзшая и перешедшая в твёрдое состояние вода.)

Ответьте, это утверждение верно или неверно?(Да, верно. Лед- замерзшая вода в твердом состоянии.)

-Кто хочет поделиться своими результатами работы перед одноклассниками?

Организуется выступление учащихся у доски

-Понравилось ли вам быть учеными?

Стираем с доски таблицу

-Теперь как ученые мы оформим наши результаты на бумаге и закрепим изученный материал, выполните задание 2 в рабочей тетради на странице 46. Укажите, какие свойства относятся к свойствам льда?

5

Рефлексия (Оценка решения задач обучения, воспитания, развития обучающихся)

Формировать умение проводить несложные опыты.

Находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных.

Формировать умения формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения.

Устанавливать причинно – следственные связи.

Осмысление, описание,

применение результатов

-Наш урок подошел к концу.

-Как звучала тема нашего урока? (Откуда берется лед?)

-Какие высказывания вы давали в начале урока по данной теме? Дали ли мы ответы на поставленные вопросы? Как вы обосновали свои ответы? Удалось ли вам познакомиться со свойствами льда? Все ли свойства, с которыми мы познакомились, вы освоили? Подтвердили ли мы или опровергли гипотезу?

Сообщите своим близким об открытии, которое мы сделали сегодня. Расскажите, почему мы решили изучить свойства льда- какой вопрос у нас возник, какие для этого были проведены опыты; что узнали с их помощью.

-Чтобы оценить свою деятельность возьмите свою рабочую тетрадь, выберите себе ступеньку:

1- на уроке вы работали неактивно;

2- вы работали хорошо;

3- вы были активны и поняли весь материал.

-Наш урок окончен.