СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Относительность механического движения. траектория движения.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомить учащихся: с относительностью механического движения; с подвижной и неподвижной системой отсчета; с понятием "траектория движения"; какие бывают механические движения по форме траектории; как зависит траектория движения тела от системы отсчета.

Просмотр содержимого документа
«Относительность механического движения. траектория движения.»

ТЕМА. ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ. ТРАЕКТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ.

Цели:

  • дидактическая: ознакомить учащихся: с относительностью механического движения; с подвижной и неподвижной системой отсчета; с понятием "траектория движения"; какие бывают механические движения по форме траектории; как зависит траектория движения тела от системы отсчета;

  • развивающая: развивать логическое мышление и умение анализировать и делать выводы; продолжить работу по развитию интеллектуальных умений и навыков, выделению главного ;

  • воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету, осуществлять условия для развития творческих способностей учащихся.

Оснащение урока: плакаты, презентация " движение и его относительность».

Тип урока: комбинированный урок.



План урока.

Этапы урока


Время

Приёмы и методы обучения

I. Организационный момент


2 мин.


II. Актуализация опорных знаний; проверка домашнего задания; контроль знаний.



10 мин.

Фронтальный опрос, выборочная проверка домашнего задания.

III.Мотивация. Сообщение нового материала.



15 мин.

Работа с учебником, показ презентации,записи в тетради.

IY. Закрепление материала. Проверка усвоения знаний



10 мин.

Фронтальный опрос.

Y. Рефлексия, оценивание знаний.


5 мин.

Комментарии учителя и учеников.

YI. Рефлексия, оценивание знаний.


3 мин.

Записи на доске и в дневниках.







Рекомендации к проведению урока.

I.Организационный этап (2 мин.).

Учитель предоставляет инструкцию, а ученики воспринимают инструкцию как работать



II.. Актуализация уровня усвоения опорного материала предыдущих уроков.


Действие учителя


Действие ученика


Вопросы для фронтального опроса.


- Что изучает кинематика?

- В чем заключается основная задача механики?

- Что такое механическое движение?

- Что называют системой отсчета?

Чем она отличается от тела отсчета ?



















Ученики отвечают и дополняют друг друга.



III. Мотивация. Изучение нового материала (лекция-беседа).

Действие учителя

Действие ученика

Вы должны ознакомиться:

1) с относительностью механического движения;

2) с подвижной и неподвижной системой отсчета;

3) с понятием " траектория движения»;

4) какие бывают механические движения по форме траектории;

5) как зависит траектория движения тела от системы отсчета.

Понятие относительности - одна из трудных для понимания идей естествознания. Относительность означает зависимость от условий наблюдения.

Не от личных качеств наблюдателя, а от условий, в которых он проводит наблюдение за явлением. Сведения, которые получил наблюдатель, будут подлинными, если он верно выполнил все операции.

Но такого же характера сведения об тоже самом явлении, полученные другим наблюдателем, находящимся в другой системе отсчета, будут также подлинными, но отличаться от результатов первого наблюдателя.


Рассмотрим подвижное тело, последовательно фиксируя его положение в определенные

моменты времени. Если соединить все эти точки, то мы получим мысленный след,

что оставляет тело во время своего движения.

Такая воображаемая линия в каждой точке которой

последовательно побывавшее тело

во время своего движения, называется траекторией движения

( показ слайдов из презентации).

Траектория движения может быть видимой (след от реактивного самолета на небосклоне, от карандаша или ручки во время записи в тетради) и невидимой (полет птички).

По форме траектории механические движения бывают прямолинейными , когда траектория - прямая линия , и криволинейными, когда тело движется по произвольной кривой. Примером прямолинейного движения относительно Земли является движение шарика по наклонному желобу или падение с определенной высоты. Движение планет, полет мяча, перемещение часовой стрелки – это пример криволинейного движения. Нередко реальное движение тел является комбинацией прямолинейного и криволинейного движений.Так, перемещение транспорта по маршруту является комбинированным,

где встречаются и прямолинейные, и криволинейные участки

(слайд-шоу из презентации).

Вопросы к ученикам.

Приведите примеры прямолинейного и криволинейного движений.


Траектория обычно рассматривается в определенной системе отсчета. Ведь совокупность точек,в которых находилось тело во время движения, характеризуется определенным набором координат во вполне определенное время. Поэтому траектория движения воспроизводит последовательные положения тела в определенные моменты времени относительно выбранной системы отсчета. В зависимости от системы отсчета она может быть разной , например , все точки колеса велосипеда относительно его описывают круги, однако в системе отсчета, связанной с Землей, эта линия более сложна и называется циклоидой (слайд-шоу из презентации).

Мы теперь знаем, что в зависимости от выбранной системы отсчета движение тела происходит по-разному. Поскольку таких тел в природе может быть множество, то движение тела можно рассматривать в нескольких системах отсчета. Например, лодка, плывущая по реке, движется относительно ее берегов, относительно парохода, который плывет рядом, относительно автобуса, едущего по мосту , относительно пешеходов, идущих по берегу, и т.д.

Чаще всего систему отсчета связывают с телом, которое в данной ситуации считается неподвижным: с Землей, берегом реки , населенным пунктом , железнодорожными путями, столбом на обочине дороги и тому подобное. Такая система отсчета называется неподвижной.

С другими телами, движущимися в неподвижных системах отсчета равномерно и прямолинейно, связывают подвижные системы отсчета (показ слайдов из презентации).

Следует помнить, что удачный выбор системы отсчета намного упрощает решение задачи.

Рассмотрим движение какого-либо тела, например лодки по реке, относительно различных систем отсчета. Пусть лодка пересекает реку перпендикулярно течению. За движением лодки следят два наблюдателя - один с берега реки (неподвижная система отсчета) , второй-с плота , который движется относительно берега со скоростью течения реки (подвижная система отсчета).


Вопросы к ученикам.

Что видит первый и что видит второй наблюдатель?

Первый наблюдатель будет видеть перемещение лодки вдоль прямой ОА1.Совсем другое будет видеть второй наблюдатель, находясь в движущейся

системе отсчета, лодка все время будет удаляться от нее по прямой перпендикулярно к течению , и

когда лодка достигнет противоположного берега в точке А1, плот будет находиться в

точке А.

Таким образом, относительно подвижной системы отсчета лодка совершит перемещение АА! , относительно неподвижной системы отсчета ОА! , сама же подвижная система за это время осуществит перемещение ОА.

Движение тела в подвижной системе отсчета называется относительным, а движение самой подвижной системы отсчета относительно неподвижной является переносным. Таким образом , механическое движение относительно различных систем отсчета может быть представлено независимыми движениями: относительным движением тела в подвижной системе отсчета и переносным движением подвижной системы отсчета относительно неподвижной










Записуют в тетради.












Кратко записуют в тетради.













Записывают и чертят в тетрадях разные виды траекторий.







Смотрят слайды.


































Смотрят слайды. Объясняют. Делают выводы.













Работает весь класс. Приводят примеры. Делают выводы.










Записывают и чертят в тетрадях разные виды траекторий. Смотрят слайды.













Работают с учебником и плакатами. Смотрят слайды.












Делают выводы. Работают с учебником





Чертят схемы. Делают выводы.



Работают в тетрадях, чертят схему.


Отвечают на вопросы ,делают выводы,работают с книгой.


На доске графически изображают перемещение лодки и плота.











A|



O























Делают записи в тетради.

Приводят примеры






IY. Закрепление новых знаний и умений



Действие учителя

Действие ученика

Вопросы для учеников.

* Что означает относительность?

* Что называют подвижной и неподвижной системой отсчета?

* Что называют траекторией движения?

* Какие бывают механические движения по форме траектории?

* Как зависит траектория движения тела от системы отсчета?

* Может ли человек, который находится на движущемся эскалаторе метро быть в покое в системе отсчета, которая связана с землей?

* Какова траектория кончика ручки относительно: а) вашей руки; б) листа бумаги.

Ученики дают ответы, работает весь класс.

Каждый дает ответ.

Приводят примеры .

Решают качественные задачи.



Y.Рефлексия, оценивание достижений.

Действие учителя

Действие ученика

Обращает внимание на такие вопросы:

- достигли ли цели урока?

- что понравилось на уроке?

- что не понравилось на уроке?

Дети высказывают свои мысли.



YI. Домашнее задание

Действие учителя

Действие ученика

Предлагает

-обычное

– творческое

Запись в дневник: изучить параграфы из учебника, по которым работает учитель