СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Относительность движения. Сложение скоростей

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок физики в 10 классе с применением ЭОР. Учащиеся работают с компьютерной моделью относительности движения. 

Просмотр содержимого документа
«Относительность движения. Сложение скоростей»

10 класс Урок ____ Дата ________


ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ. СЛОЖЕНИЕ СКОРОСТЕЙ


Цели урока 

Дидактические:

  • расширить и углубить понятие относительности движения,

  • сформировать навыки сложения скоростей и перемещений, перехода из одной системы отсчета к другой;

Развивающие:

  • продолжить формировать научное мировоззрение с помощью основных методов познания: наблюдения, сравнения и сопоставления изучаемых явлений,

  • продолжить развивать воображение, логическое мышление, зрительную память,

  • продолжить развивать ИКТ-компетенции;

Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес, любознательность, активность, аккуратность при выполнении заданий и интерес к изучаемому предмету,

  • воспитывать коммуникативные способности учащихся при работе в группах

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютеры


ХОД УРОКА


  1. Мотивация обучения. Формулирование цели урока

– Может ли тело одновременно двигаться и находиться в покое? Приведите примеры.


– Какова тема сегодняшнего урока? Что мы сегодня узнаем? Чему научимся?


  1. Актуализация опорных знаний

Учащиеся работают с компьютерной моделью, которая последовательно демонстрирует движения тел в системах отсчета, связанных с различными телами, дает представление о сложении векторов скоростей:

http://eornp.ru/sites/default/files/eor/8d/9c/ae/15/1e/1f/ab/12/30/f7/e6/02/8c/e3/25/34/html/index.html


Вопросы:

    1. В чем заключается относительность покоя и движения?

    2. В чем заключается относительность формы траектории? Приведите примеры.

    3. В чем заключается относительность перемещения и скорости? Приведите примеры.

    4. В чем заключается сложение скоростей?


  1. Решение задач

1. Эскалатор метро движется со скоростью 0,75 м/с. Найти время, за которое пассажир переместился на 20 м относительно земли, если он сам идет в направлении движения эскалатора со скоростью 0,25 м/с в системе отсчета, связанной с эскалатором.

Дано:

________

t-?


Решение:



Ответ: 20 с

2. Два поезда движутся навстречу друг другу со скоростями 72 км/ч и 54 км/ч. Пассажир, находящийся в первом поезде, замечает, что второй поезд проходит мимо него в течение 14 с. Какова длина второго поезда?

Дано:

v1 = 72 км/ч =20 м/с

v2 = 54 км/ч =15 м/с

t = 14 с

Решение:


Ответ: 490 м


  1. Закрепление изученного материала

Работа в группах. Решение задач с последующей проверкой с помощью компьютерной модели «Относительность движения».


1. Катер, переправляясь через реку, движется перпендикулярно течению реки со скоростью 5 м/с в системе отсчета связанной с водой. Скорость течения реки 4,3 м/с. С какой скоростью лодка движется относительно берега?

Дано:

υ′ = 5 м/c

υт = 4,3 м/c

υ – ?



Решение:



Ответ: 6,6 м/с

2. По условию предыдущей задачи определите, на сколько метров будет снесен катер течением, если ширина реки 150 м?

Дано:

υ′ = 5 м/c

υт = 4,3 м/c

y = 150 м

x – ?




Решение:

Ответ: 129 м

3. Используя данные из предыдущих задач, определите, какой курс должен держать капитан катера, чтобы пришвартоваться на другом берегу напротив пристани, от которой он отплыл? («курс» определяет угол между вектором скорости течения реки и скорости катера в системе отсчета связанной с водой).

Дано:

υ′ = 5 м/c

υт = 4,3 м/c

υ = 6,6 м/с

αк – ?





Решение:

Ответ: 1500


После того как учащиеся произвели все вычисления, ученики садятся за компьютеры и проверяют свои результаты с помощью компьютерной модели, выставив необходимые параметры:


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b4190a68-3485-600a-dc9c-5e8479245660/00144675394211897/00144675394211897.htm


Если результаты не совпадают, то учащиеся корректируют свои вычисления.


  1. Домашнее задание

  • Изучить § 6 , ответить на вопросы,

  • зад. ЕГЭ (стр. 28) – выполнить,

Дополнительно:

  • § 7 – разобрать задачи,

  • зад. 2 (стр. 30) – решить


  1. Рефлексия

  1. Сегодня я научился …

  2. Мне понравилось …

  3. Эти знания мне пригодятся …

  4. Теперь я могу …

  5. Я понял, что …

  6. У меня получилось …

  7. Было трудно …

  8. Мне захотелось …