Просмотр содержимого документа
«Отражение образов животных в устном народном творчестве (фольклоре). На примере русской народной песни «Коровушка»»
08.02.24г 2 класс Литературное чтение
Тема: Отражение образов животных в устном народном творчестве (фольклоре). На примере русской народной песни «Коровушка»
Цель : сформировать представление о фольклорной песни
Предметные: научатся определять отношение народа к до.животным
Метапредметные: умение определять цель и задачи урока, ответы на вопросы, умение применять полученные знания
Личностные: проявление интереса к чтению через песню
Оборудование: карточки, аудио, наглядность
Ход урока
I.Организационный момент
(подготовка и позитивный настрой к уроку)
(проверка д/з)
II.Актуализация знаний
Чистоговорка
III.Самоопределение к деятельности
(звучит песня)
-Ребята, как вы думаете что мы будем изучать? (отв.д)
(народную фольклорную песню «КОРОВУШКА»)
IV.Работа по теме урока
(раздача текста)
(учитель поет, дети подпевают)
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ль – то ей крапивушки нарву!
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, буренушка моя!
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек буренушка дала.
Дуру дуру затрулил наш постушок
Собирались все коровы на лужок
Стала тут моя коровушка мычать
Уж и ласк моих нехочет больше знать
V.Физминутка
(Коровушка с сопровождении медленного танца)
VI.Продолжение работы по теме урока
Ответьте на вопросы.
1. Подумай, как народ относится к корове.
2. Перечитай текст песни. Какое предложение повторяется?
3. Как в народе называют корову? (отв.д)
VII.Итог урока
-Что мы изучали?
-Чему научились? (отв.д)
VIII.Рефлексия
-Оцените свою работу…..карточка
Домашнее задание – выучить песню «Коровушка»
Уж как я ль мою коровушку люблю! Уж как я ль – то ей крапивушки нарву! Кушай вволюшку, коровушка моя, Ешь ты досыта, буренушка моя! Уж как я ль мою коровушку люблю! Сытна пойла я коровушке налью, Чтоб сыта была коровушка моя, Чтобы сливочек буренушка дала. Дуру дуру затрулил наш постушок Собирались все коровы на лужок Стала тут моя коровушка мычать Уж и ласк моих нехочет больше знать | Уж как я ль мою коровушку люблю! Уж как я ль – то ей крапивушки нарву! Кушай вволюшку, коровушка моя, Ешь ты досыта, буренушка моя! Уж как я ль мою коровушку люблю! Сытна пойла я коровушке налью, Чтоб сыта была коровушка моя, Чтобы сливочек буренушка дала. Дуру дуру затрулил наш постушок Собирались все коровы на лужок Стала тут моя коровушка мычать Уж и ласк моих нехочет больше знать |
Уж как я ль мою коровушку люблю! Уж как я ль – то ей крапивушки нарву! Кушай вволюшку, коровушка моя, Ешь ты досыта, буренушка моя! Уж как я ль мою коровушку люблю! Сытна пойла я коровушке налью, Чтоб сыта была коровушка моя, Чтобы сливочек буренушка дала. Дуру дуру затрулил наш постушок Собирались все коровы на лужок Стала тут моя коровушка мычать Уж и ласк моих нехочет больше знать | Уж как я ль мою коровушку люблю! Уж как я ль – то ей крапивушки нарву! Кушай вволюшку, коровушка моя, Ешь ты досыта, буренушка моя! Уж как я ль мою коровушку люблю! Сытна пойла я коровушке налью, Чтоб сыта была коровушка моя, Чтобы сливочек буренушка дала. Дуру дуру затрулил наш постушок Собирались все коровы на лужок Стала тут моя коровушка мычать Уж и ласк моих нехочет больше знать |
Уж как я ль мою коровушку люблю! Уж как я ль – то ей крапивушки нарву! Кушай вволюшку, коровушка моя, Ешь ты досыта, буренушка моя! Уж как я ль мою коровушку люблю! Сытна пойла я коровушке налью, Чтоб сыта была коровушка моя, Чтобы сливочек буренушка дала. Дуру дуру затрулил наш постушок Собирались все коровы на лужок Стала тут моя коровушка мычать Уж и ласк моих нехочет больше знать | Уж как я ль мою коровушку люблю! Уж как я ль – то ей крапивушки нарву! Кушай вволюшку, коровушка моя, Ешь ты досыта, буренушка моя! Уж как я ль мою коровушку люблю! Сытна пойла я коровушке налью, Чтоб сыта была коровушка моя, Чтобы сливочек буренушка дала. Дуру дуру затрулил наш постушок Собирались все коровы на лужок Стала тут моя коровушка мычать Уж и ласк моих нехочет больше знать |