СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отрытый урок истории в 9 классе

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

ьрпора  аоплопорьпопврпвр алопрарпыаааопврыапыпавпаплорл опло плоаораора рпаорполпльораорвпврп аоаорьаплаор

Просмотр содержимого документа
«Отрытый урок истории в 9 классе»

Тема урока: Древний Восток Дата: 13.12.2018 Класс: 5 «Б»

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: командно-групповая развивающая игра.

Форма организации ученой деятельности: групповая командная, групповая

Цели урока: Обобщить, систематизировать и закрепить знания по теме. Задачи:
  1. Повторить исторические факты по разделу «Древний Восток»
  2. Выделить особенности географического положения ,природных условий и занятий народов стран Древнего Востока в ходе сравнения их между собой, используя алгоритм.
  3. Раскрыть историческое значение древних цивилизаций для современного мира.

Формирование универсальных учебных действий.

Познавательные УУД:

– находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;

– анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения – на простом и сложном уровне;

– устанавливать причинно-следственные связи на простом сложном уровне -- представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план,

схема, тезисы).

Коммуникативные УУД:

– излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;

– организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли,

задавать вопросы, вырабатывать решения);

– различать в речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории.

– преодолевать конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого;

Регулятивные УУД:

– определять цель, проблему в учебной деятельности;

– выдвигать версии;

– планировать учебную деятельность;

– работать по плану, сверяясь с целью;

– находить и исправлять ошибки;

- оценивать степень и способы деятельности и достижения цели.

Личностные УУД:

– аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

– осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции;

Роль и место урока в курсе:

Тема «Древний Восток» - одна из важнейших тем раздела «Древнейшие цивилизации Азии». Учащиеся должны усвоить, особенности возникновения и развития стран Древнего Востока. Увидеть роль древних цивилизаций в развитии мировой цивилизации.

План урока:

1. Оргмомент /мотивация на урок/.

2. Повторение и систематизация знаний по пройденному материалу.

Работа в группах.

А) Терминологическая разминка

Б) Заполнение таблицы(ответы у доски)

В) О ком идёт речь?

Г) конкурс переводчиков

3. Рефлексия

Ход урока:

Учитель: Ребята!

Мы совсем недавно с вами побывали с вами в путешествии по странам древнего Востока. Узнали о них очень много интересного. И сегодня наше путешествие подошло к концу. На границе с Западом нас встречает богиня истории Клио. Она может пропустить нас через границу, только если мы покажем свой багаж, багаж знаний о странах Древнего Востока. А что будет в этом багаже знаний.

Знание местоположения, знание карты, достижений народов.

Итак, давайте покажем Клио, что мы имеем право пройти через границу. А теперь представьте, что к нам пришло письмо от неё самой.. Давайте прочтем письмо.

1.Конкурс Терминологическая разминка

  1. Устройство для подъёма воды (шадуф).

  2. Фантастические сказания о богах и героях (мифы).

  3. Скульптура льва с головой человека (сфинкс).

  4. Обязательные правила поведения (законы).

  5. Поселение людей, переселившихся в другую страну (коло­ния).

  6. Жрец в Индии (брахман).

  7. Группы людей в Индии со своими правами и обязанностями(касты).

  8. Большое сильное государство (держава).

  9. Люди, лишенные личной свободы и всех своих прав (рабы).

  10. Земляные укрепления для защиты низменностей от затопления (дамбы)

  11. Люди, владеющие рабами (рабовладельцы).

  12. Углубления в земле, подводившие воду к участкам земли(каналы).

  13. Гробница египетских фараонов(пирамиды)

  14. Древнеегипетский письменный знак(иероглифы)

  15. Денежный сбор в пользу государства(налог)

Конкурс №2

Представьте, что вы великие путешественники, которые возвратились на Родину. Вам необходимо дать полную характеристику стране в которой вы побывали. Удачи вам!

3.Конкурс переводчиков.

А сейчас, мы проверим, как наши путешественники разбираются в древневосточных письменностях, и проверим это в следующем конкурсе.

Командам даются листы с заданием.

  1. Н КРСТ____________________ (не красть)

  2. Н ЛГТ_____________________ (не лгать)

  3. Н БВТ ЧЛВК_______________ (не убивать человека)

  4. ПЧТТ ТЦ МТ____________________ (почитать отца и мать)

  5. Н ХВСТТЬС _____________________

Какие заповеди здесь написаны?

4. Конкурс “Отгадай” (Знание исторических личностей)

Задание: Назовите имя.

О ком идёт речь?

  1. Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница, единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его погребения находился огромный каменный саркофаг, а в нём -второй, а во втором - третий. Лишь в последнем, четвёртом, сар­кофаге из чистого золота покоилась мумия этого юного фараона (Тутанхамон).

  2. Это один из самых любимых богов египтян. Именно он на­учил египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб. Но его младший брат Сет ненавидел его и решил погубить (Осирис).

  3. Он был самым могущественным царём Вавилонии, оставив о себе память в законах, записанных на» столбе из чёрного камня (Хаммурапи).

  4. Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли обетованной (Моисей).

  5. Он был одним из последних ассирийских царей, очень обра­зованным человеком. Именно по его приказу была собрана библио­тека глиняных книг, где сохранились вавилонские мифы и сказания (Ашшурбанапал).

  6. Он был предводителем персов, когда они завоевали Мидию, Лидию, Вавилонию, создав огромную Персидскую державу (Кир).

  7. В 3 веке до н. э. почти все индийские царства он объединил под своей властью (Ашока).

  8. Житель древней Индии, основатель одной из мировых религий/Будда/

  9. Китайский мудрец/Конфуций/

III . Подведение итогов игры, награждение победителей, выставление оценок.

Домашнее задание: прочитать мифы о Тесее и Минотавре, о Дедале и Икаре.



































Рефлексия.



Фамилия____________Имя____________ Баллы

  1. Как я усвоил ранее изученный материал?

- получил прочные знания, усвоил весь материал – 9-10 баллов.

-усвоил новый материал частично – 7-8 баллов

-мало что понял, необходимо ещё поработать – 4 -6 баллов

2. Как я работал? Удовлетворён ли я своей работой.

- работал весь урок активно, 9-10 баллов

- работал с помощью товарищей – 7-8 баллов

- не работал – 4-6 баллов

3. Как работала команда (подгруппа), учебная пара?



а). Дружно, совместно разбирали задания. 9-10 баллов



б). Активно участвовали в обсуждении не все. 7-8 баллов


в). Работа вялая, неинтересная, много ошибок. 4-6 баллов











































Задание 2

4 группа



п/п

Вопросы

Египет

1.

Географическое положение


2.

Климат


3.

Природа


4.

Крупные реки


5.

Занятия жителей


6.

Культурные достижения и их значение









Сегодня подошло к концу ваше путешествие по странам Древнего Востока. Я помогу вам перейти границу с Западом, если вы раскроете мне тайны древних цивилизаций. Вам придется выполнить сложные задания, но я уверена в том, что вы легко справитесь с ними, и мы продолжим увлекательное путешествие в историю. Вам будет нелегко, но если работать дружно, в команде, то вас ждёт успех. Для работы вам необходимо знать правила.

Правила работы в группе

  1. Чтобы попросить слово, подними руку.

  2. Говори по теме, понятно, кратко.

  3. Выслушай каждого, не перебивай. Не говори одновременно с другими.

  4. Старайся понять мнение другого, даже если ты с ним не согласен.

  5. Критически отнесись к мыслям, а не к людям.

  6. Старайся найти наилучшее решение проблемы.

  7. Поощряй других к участию в обсуждении.

  8. Будь доброжелателен и терпим.

  9. Соблюдай правило «трёх нельзя»:
    - нельзя говорить: «всё уже сказали»;
    - нельзя отказываться сообщить своё мнение группе;
    - нельзя прятать за высказыванием дурное настроение.

  10. Правило уважения: когда говорит один – остальные слушают.

  11. Правило прилежания: выполняем все задания добросовестно.

  12. Правило дружелюбия: нельзя насмехаться, обзываться.









Задание 3 Какие заповеди здесь написаны?

  1. Н КРСТ____________________

  2. Н ЛГТ_____________________

  3. Н БВТ ЧЛВК_______________

  4. ПЧТТ ТЦ МТ____________________

  5. Н ХВСТТЬС _____________________

Задание 4

1.Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница, единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его погребения находился огромный каменный саркофаг, а в нём второй, а во втором - третий. Лишь в последнем, четвёртом, сар­кофаге из чистого золота покоилась мумия этого юного фараона

2. Это один из самых любимых богов египтян. Именно он на­учил египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб. Но его младший брат Сет ненавидел его и решил погубить

3.Он был самым могущественным царём Вавилонии, оставив о себе память в законах, записанных на столбе из чёрного камня

4. Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли обетованной

5.Он был одним из последних ассирийских царей, очень обра­зованным человеком. Именно по его приказу была собрана библио­тека глиняных книг, где сохранились вавилонские мифы и сказания

6.Он был предводителем персов, когда они завоевали Мидию, Лидию, Вавилонию, создав огромную Персидскую державу

7.При нём Китай стал единым государством, и он стал его пер­вым властелином

8. Житель древней Индии, основатель одной из мировых религий

9. Китайский мудрец













Задание 2

3 группа



№ п/п

Вопросы

Индия

1.

Географическое положение


2.

Климат


3.

Природа


4.

Крупные реки


5.

Занятия жителей


6.

Культурные достижения и их значение


















































































Задание 2

2 группа



п/п

Вопросы

Финикия

1.

Географическое положение


2.

Климат


3.

Природа


4.

Крупные реки


5.

Занятия жителей


6

Культурные достижения и их значение
















































































Задание 2

1 группа



п/п

Вопросы

Междуречье

1.

Географическое положение


2.

Климат


3.

Природа


4.

Крупные реки


5.

Занятия жителей


6.

Культурные достижения и их значение