СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оценивание конспекта. Конспект на тему "Я и мои друзья"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Оценивание конспекта. Конспект на тему "Я и мои друзья"»

Конспект занятия на тему «Я и мои друзья»

Тема: «Я и мои друзья»

Цель: Развивать у детей готовность и способность к взаимодействию со сверстниками; понимания и оценки себя и других в ситуациях нравственного выбора.

Здачи:

  1. Вызвать у детей позитивное отношение друг к другу.

  2. Формировать у детей самооценки.

  3. Помочь детям осознать свою индивидуальность.

  4. Развивать способность понимать настроение других.

  5. Активизировать поведенческие навыки детей, формировать у детей умения налаживания контактов в совместной деятельности с другими детьми.



Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный этап

Добрый день, ребята. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.


Подготовительный этап

Наше занятие я хочу начать с игры «Молекулы». Под музыку вы двигаетесь по классу. По моей команде соединяетесь в пары …


Я вижу, у вас поднялось настроение. Мне бы хотелось, что бы хорошее настроение сохранялось в течение всего занятия.


Основной этап

Тема нашего занятия «Я и мои друзья». Сегодня на занятии мы поразмышляем о том, что такое дружба, какими должны быть друзья, вы расскажите о своих лучших  друзьях  и почему вы с ними дружите.  Как вы думаете, кто такой друг?

«Друг-это человек, который связан с кем-нибудь дружбой».

- Друг и дружба эти понятия тесно связаны между собой.  Раскройте понятие «дружба».

«Дружба-это близкое отношение, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (словарь)


Я хотела бы вас познакомить с одной мудрой притчей.


Жили-были два соседа. Пришла зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа – аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит – а у соседа уже дорожка проложена. На следующий день снегу намело по колено. Встал ещё раньше первый сосед, вышел наводить порядок. А у соседа – дорожка ровная, просто загляденье! В тот же день встретились два соседа. Тут первый сосед невзначай и спрашивает:

- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед сначала удивился, а потом засмеялся:

- Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!


-  О ком эта притча?

- Почему дорожка соседа была всегда ровной и прямой?

- Какова главная мысль притчи?

Притча очень ярко выражает отношение людей друг к другу: уважительное, доброжелательное. Когда есть много друзей, жизнь легче.


Стихотворения про дружбу

  1. А разве друга надо звать,
    Когда темно в пути,
    Когда дороги не узнать
    И нету сил идти?
    Когда беда со всех сторон,
    Когда при солнце — ночь,
    Да разве не увидит он,
    Не ринется помочь?
    Ведь он не сможет есть и спать,
    Когда такое вдруг!
    Но... если друга надо звать —
    То вряд ли это друг...


  1. И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
    Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
    Обидишь друга — наживешь врага ты,
    Врага обнимешь — друга обретешь.

— Объясните смысл стихотворений. Что хотели рассказать нам авторы?

— Может ли быть такой дружба, как здесь рассказано?


Практическое задание

Я предлагаю каждому из вас составить рассказ о своем лучшем друге. Для этого я вам предоставлю план:

  1. 1.Как зовут друга?

  2. 2.Сколько лет?

  3. 3.Где живёт?

  4. 4.Где учится, работает?

  5. 5.Чем нравится?

  6. 6.Как проводите время?


Пусть дружеские отношения согревают вас своим теплом, а вы – дарите тепло своим друзьям.


Рефлексия

- Какие качества нужно в себе развивать, чтобы стать настоящим, верным другом?

- Что вы хотите пожелать своим  друзьям?


Наше занятие я хочу закончить стихотворением «Надёжный друг»:

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадёт,

А если и споткнётся вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надёжный друг.







п.п

Параметры оценивания

Критерии оценивания конспекта

Баллы

Ломейко

Рупосова

Ладанова

1

Общее впечатление

Целостность, целесообразная логика: организационная четкость, оптимальный ритм; реализация воспитательной, образовательной и развивающей функции занятия: качество оформления конспекта.

3



2

Целеполагание

четкость и конкретность в определении целей и задач; диагностичность и реалистичность целей и задач; Формулировка цели на занятии: дети формулируют самостоятельно, совместно с педагогом, цель сообщает педагог.

2



3

Структура занятия

Соответствие структуры типу занятия, логическая последовательность и взаимосвязь этапов. Соотнесение структуры занятия с выбранной технологией обучения. Целесообразность распределения времени занятия. Рациональность выбора форм обучения. Рациональная организация труда педагога и обучающихся.

2



4

Содержание занятия

соответствие содержания возрасту обучающихся; соответствие содержания материала и его объем заявленным целям и форме занятия; соответствие содержания выбранной технологии обучения; актуальность содержания; познавательная и практическая ценность содержания; интеграция с разными областями знаний; опора на субъектный опыт учащихся.

3



5

Мотивация

создание нестандартных ситуаций; формирование личной заинтересованности; реализация практической значимости содержания; обращения к ярким фактам; опора на занимательность; наличие оценивания как метода повышения учебной активности и учебной мотивации.

2



6

Характер взаимодействия педагога и обучающихся

рациональная и эффективная организация деятельности обучающихся; стимулирование педагогом активности, творчества, самостоятельности; приемы поддержки заинтересованного отношения к содержанию занятия, к деятельности; наличие обратной связи с детьми; реализация дифференцированного, индивидуального подхода.

2



7

Методы и приемы обучения

Обоснованность выбора методов и приемов обучения; разнообразие и эффективность, соответствие возрасту обучающихся.

2



8

Дидактическое обеспечение занятия

обеспечение занятия наглядным, демонстрационным и раздаточным материалом; прослеживается эффективность и целесообразность использования наглядных пособий, дидактического материала и технических средств обучения.

3



9

Рефлексия занятия

наличие критериев оценки результата деятельности; привлечение обучающихся к анализу и оценке процесса и результата деятельности; эффективные приемы рефлексии.

3



10

Схема конспекта

обоснованность, рациональность, информативность, эффективность практического применения на занятии.

2



Выводы:

24



3 балла - конспект полностью соответствует критерию

2 балла - конспект соответствует критерию, но имеются незначительные ошибки

1 балл - в конспекте имеются серьезные ошибки, однако критерий отражен 0 0 баллов - критерий в конспекте не отражен

27 - 25 баллов - «отлично»

24-21 баллов - «хорошо»

20 - 16 баллов - «удовлетворительно»

15 и менее баллов - «неудовлетворительно»