СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Овеянные славою флаг наш и герб"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного мероприятия " Овеянные славою флаг наш и герб" был представлен на районный этап областного конкурса творческих работ " Символика России и Воронежского края"

Просмотр содержимого документа
«" Овеянные славою флаг наш и герб"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Алексеевская средняя общеобразовательная школа

Грибановского муниципального района

Воронежской области





районный этап

областного конкурса творческих работ

«Символика России и Воронежского края»







Игра-путешествие

« Овеянные славою флаг наш и герб»

(коллективно-творческое дело)


Сценарий проведения мероприятий патриотической направленности















Выполнила:

Данилова Ольга Николаевна,

учитель немецкого языка

МКОУ Алексеевская СОШ,

т.:8(47348)4-34-25,

8-951-865-42-20



Село Алексеевка, 2015 год

Свет добра, величие и силу

Сквозь века несла народам Русь.

Жизнь моя, любовь моя Россия,

Я твоей историей горжусь.

Славлю путь великий, благородный,

Твой неповторимый путь.

Вечно будь, страна моя, свободной

И счастливою, Россия, будь!


XXI век для России – время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Основными компонентами содержания гражданского образования являются политические, правовые знания; знания об основных социально-экономических процессах, происходящих в обществе; знания в области истории и культуры России и мира.

Настоящая методическая разработка представляет собой одну из форм ознакомления учащихся с историей Государственного флага и Государственного герба Российской Федерации.

Воспитание настоящих патриотов - одна из главных задач личностно ориентированного образования сегодняшних школьников.


Цели и задачи:

  • формировать высокие гражданские качества у учащихся;

  • прививать любовь и уважение к государственным символам Российской Федерации;

  • расширить кругозор учащихся об истории создания Герба и Флага России;

  • активизировать поисково-познавательную деятельность учащихся;

  • в ходе подготовки мероприятия создать необходимые условия для использования информационных технологий и мультимедийных пособий.

Предварительная подготовка:

  • знакомство с материалами научно-популярных газет и журналов; CD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»; просмотр видеофильма «Символы России».

  • шесть пар участников игры-путешествия;

  • награды и благодарности всем активным участникам;

  • таблички с номерами 1,2,3,4,5,6;

  • группа экспертов –консультантов;

  • музыкальное оформление: Государственный гимн РФ; песни о Родине, о России.



Оформление:

  • плакаты с изображением Государственного флага, Государственного герба и текстом Государственного гимна Российской Федерации;

  • экран для отражения результатов участия в игре-путешествии;

  • эпиграф игры-путешествия;

  • фотографии на тему « Родина»

  • игровое демонстрационное поле, на котором меняются задания для участников игры-путешествия.

Оснащение: мультимедийный проектор, компьютер со звуковыми колонками, мультимедийная презентация

Участники: учащиеся 6-8 классов.

Форма проведения: Игра «Звездный час»

Продолжительность мероприятия: 45мин


Ход игры-путешествия.


Звучит бой Кремлевских курантов.


Учитель: Дорогие ребята, я рада приветствовать вас! Сегодня мы проводим коллективное творческое дело и отправляемся в путешествие по страницам истории нашей Родины, чтобы узнать еще больше святынях нашего государства, ее символах, которым посвящаем наш « Звездный час».

Учитель: Представляю вам наших участников. Это ребята, проделавшие большую предварительную подготовку и кропотливо изучившие интересный материал, который дал им возможность приобщиться к славной истории Отечества, вооружиться знаниями о происхождении флага, герба и гимна РФ.

Итак, мы начинаем!


Звучит музыкальная заставка игры « Звездный час».

I этап « Знаешь ли ты?»


Учитель (читает вопросы):


1вопрос. Перед вами, уважаемые участники путешествия, портреты правителей России: царя Алексея Михайловича, царя Петра I, царя Александра I, царя Николая I. В конце 60-х годов XVII века по указу одного из них в подмосковном селе Дединове начали строить «воинский корабль», названный гордо и грозно « Орел». Это была первая ласточка будущего российского военного флота. В документах о строительстве и оснащении « Орла», составленных педантичным капитаном Бутлером, упомянуты и материалы, необходимые для изготовления морских знамен и вымпелов –«яловичков» «для воинского ходу потребных».Упомянуто «большое знамя, что живет на корме». О каком царе идет речь?


Ответ: О царе Алексее Михайловиче, прозванном Тишайшим.

Игроки поднимают карточки с цифрой, под которой на игровом поле демонстрируется портрет царя Алексея Михайловича, и делают один шаг вперед, если обе цифры совпали.


2 вопрос. О том, какие цвета указал Тишайший для флага, говорят древние документы. Царь приказал отпустить « на знамена и яловички к корабельному строению в селе Дединове киндяки и тафту (сорта материи). Перед вами названия цветов. Какие, по-вашему, соответствуют красному, белому и синему?


На игровом табло вывешиваются или открываются названия цветов:

  1. червчатый, белый, лазоревый;

  2. алый, чистый,бирюзовый;

  3. бордовый, желтый, голубой.


Ответ: Червчатый -красный, белый-белый, лазоревый -синий.


3 вопрос. Таким образом, бело-сине-красная гамма российского знамени, во-первых, уходит довольно глубоко в допетровские времена. Назовите год появления:1660, 1165, 1668, 1670.


Ответ:1668


4 вопрос. Большие изменения в российскую геральдику внес Петр I. Создавая новый флаг, Петр обнаружил глубокую приверженность геральдической традиции. Он сохранил прямую преемственность с тем крестовым флагом, под которым, по-видимому, прибыл в Архангельск летом 1693 года. Какие мотивы побудили деятельную натуру Петра к крупнейшим переменам в российской геральдике? Перед вами варианты ответов, выберите тот, который, по-вашему, соответствует исторической действительности:

  1. события на дальнем Севере и связанные с Белым морем;

  2. желание укрепить границы Российского государства;

  3. продолжить дело отца Алексея Михайловича;

  4. увековечить собственное имя в истории России.


Ответ: К крупнейшим переменам в Российской геральдике Петра I побудили события на дальнем Севере и связанные с Белым морем. Летом 1693 года, испросив согласие матери, Петр направился в дальний Архангельск.30 июля северный город встретил его пушечным салютом. Там впервые в жизни увидев морские корабли, Петр позабыл обо всем. Он принимает решение – строить два корабля для своего флота. Один при его деятельном участии тут же заложили на соломбальской верфи в Архангельске. А другой был заказан в Голландии. В середине сентября Петр отправился в столицу и, расставаясь, пожаловал архиепископу Афанасию свой струг «с парусом, якорем, со всею прикрасою и снастью судовою.»

В число корабельных «прикрас» были пожалованы три флага, один из которых был сшит из специальной флажной материи-флагдука. Полотнище его разделялось на три горизонтальные полосы: верхняя - белая, средняя -синяя, нижняя- красная. В полотнище флага был вшит увенчанный тремя коронами желтый орел со скипетром и державой. На груди орла был изображен красный щит с изображением святого Георгия, колющего копьем зеленого дракона.


Учитель: I этап завершен. Игрок и его помощник, получившие меньшее количество очков-звезд, покидают игру и становятся активными зрителями. А мы продолжаем наше путешествие и обращаемся к истории Российского герба.

II этап « По воле государевой»


1вопрос. Перед вами вновь портреты царей и правителей России:

Ивана III, Ивана Грозного, Екатерины I, Александра II. При каком царе впервые появился герб Московского государства?

Ответ: При Иване III.

2 вопрос. При каком царе на гербе изображение двуглавого орла соединяется с древним княжеским символом России – всадником, поражающим змея?


Ответ: При Иване IV Грозном.


3 вопрос. Какой царь, уделявший немалое внимание геральдике, короны орла заменяет императорскими и дает орлу цепь ордена Святого Андрея Первозванного?


Ответ: Петр I Великий.


4 вопрос. Кто из царей утверждает цвета для изображения герба: орел должен быть черным на золотом поле, всадник красный на белом поле?


Ответ: Екатерина I


5 вопрос. В современной России в качестве герба с изменениями принято изображение времен какого царя?


Ответ: Александр II


Учитель: Завершен II этап. Игрок, набравший наименьшее количество очков-звезд, покидает нас и становится активным зрителем. А вот игроку, у которого больше всех звезд, мы даем право открыть один из пяти конвертов . В нем игрок может обнаружить следующие слова: « Подарок» (книга),

« Аплодисменты», «Ваши звезды сгорают», « Дополнительный вопрос», «Ваши очки- звезды удваиваются».


III этап « Кубики»


Учитель выбрасывает на стол десять кубиков с буквами. Из тех букв, что оказались сверху, за определенное количество времени необходимо составить слова, не повторяя букву дважды.


Пока игроки и их помощники выполняют задание, звучит «Песня о Родине» В. Лебедева-Кумача и И.О. Дунаевского.


Учитель: Итак, подведем итоги. Выбывает тот, у кого слово содержит наименьшее количество букв и нет совпадений и игроком-помощником. Игроку, составившему самое длинное слово, мы даем очко- звездочку. Совпадения также поощрим очком за каждое одинаковое слово. Итак, осталось 3 игрока.


IV этап «Логические цепочки»


Учитель: Перед вами вопросы, в которых допущены ошибки. Вам необходимо поднять цифру, под которой, по-вашему, утверждается заведомо неправильный ответ.


Сергей Владимирович Михалков- автор гимна:

  1. «Боже, царя храни!»;

  2. Гимна СССР;

  3. Гимна Российской Федерации.


Белый цвет флага символизирует:

  1. свободу;

  2. благородство;

  3. чистоту .


Синий цвет флага символизирует:

  1. восход солнца;

  2. мужество;

  3. любовь.


Синий цвет флага символизирует:

  1. честность;

  2. небо;

  3. безупречность.


Герб, флаг, гимн- это:

  1. символы;

  2. святыни;

  3. национальное достояние.


На Государственном гербе Российской Федерации изображены:

  1. скипетр;

  2. держава;

  3. знамя;

  4. двуглавый орел.


В тексте Государственного гимна России есть такие слова:

  1. « Россия- священная наша держава»;

  2. « Россия- великая наша страна»;

  3. « Россия-любимая наша страна».


Учитель: Итак, по результатам IV этапа двое участников и их помощники вышли в финал. Им предстоит составить слова из слова.


V этап . Финал


государство


По истечении времени учитель просит поочередно назвать слова. Кто назовет последним, используя имеющиеся очки-звезды, то объявляется победителем. Ему предоставляется право сказать слово победителя.


Звучит песня М. Ножкина « Я люблю тебя, Россия!»


Учитель: Вот и подошел к концу наш «Звездный час». Мы узнали много нового и интересного. Каждому участнику была предоставлена возможность проявить свои способности, расширить свой кругозор, в игровой форме совершить путешествие в историю нашего государства.


Мы живем в Отечестве свободном,

Нам судьба единая дана.

Не померкнет свет к тебе любви народной,

Отчий дом, родная сторона.

Мы невзгоды прошлого осилим,

Память павшим жизнью воздадим:

Честь и славу матери-России,

Мирный труд навеки сохраним.

Учитель: Всех участников игры-путешествия приглашаю выйти на сцену. Всем вручаются памятные сувениры, Дипломы за 6,5,4,3,2 место. А победителю мы вручаем Почетную грамоту. Спасибо за внимание.


Звучит песня Д. Тухманова «Я, ты, он, она - вместе дружная страна»


Литература:


1.Внеклассные мероприятия в игровой форме (5-11 классы) / Н.Ф. Ромашина-

М.: Глобус, 2008 –(Классное руководство).

2. Серия Воспитание в школе. Классные часы в средней школе. /В.: Учитель