Цель: закрепить знания детей об овощах, развивать понимания текстовой загадки, стихотворения, соотносить его с предметами и образами по содержанию, обогащать словарный запас, развивать общею моторику рук, тактильную память, зрительное внимание, воспитывать умение слушать друг друга.
Ход занятия.
1ч. Орг. момент.
2ч. Знакомство с новым материалом.
Ребята. Я приглашаю принять участие в овощном марафоне. Марафон- это длинная дистанция для бегуна. А у нас овощной марафон. Мы будем говорить про овощи.
1 дистанция.
«Как на нашей грядке , выросли загадки».
1.Сидит красная девица, а коса на улице. (морковка)
2. Где зимою было пусто, летом выросла (капуста).
3. И зелен, и густ на грядке вырос куст покапай немножко , а там (картошка).
4.Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а (лук)
5. Хоть я сахарной зовусь, но от дождя я не размокла
Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я (свекла).
6. На грядке длинный и зеленый, а в кадке желтый и соленый. (огурец).
7. Как на нашей грядке выросли загадки
Сочные да крупные , вот такие круглые, летом зеленеют , к осени краснеют (помидоры).
Как можно назвать все это одним словом? (овощи).
Где растут овощи? (овощи растут в огороде, на грядке).
Как называют профессия человека , который выращивает овощи? (Овощевод)
Овощевод сажает овощи, поливает, снимает урожай.
Для чего нужны овощи? (овощи нужны для того, чтобы употреблять их в пищу).
Что можно приготовить из овощей? (салат, борщ, есть сырыми)
2 дистанция
Наш овощной марафон продолжается. На нашей дистанции – игра.
Игра на внимание «Чего не стало»?
Игра на тактильное ощущение «Чудесный мешочек».
Игра на за понимания.
Посадила баба Фекла в огороде лук да свеклу
А любимый внук Антошка посадил чеснок с картошкой
И морковку, и капусту, чтобы борщ был летом вкусный
Не забыл про помидоры посадил их вдоль забора.
Огурцы, укроп, петрушку- чтоб любили все друг дружку.
Витаминный огород требует больших хлопот.
Баба Фекла в борщ кладет все что у нее растет.
- Что растет в огороде у бабы Феклы и внука Антоши?
Игра «Четвертый лишний».
Лук, свекла, морковь, банан.
Картошка, яблоко, огурец, вишня.
Помидор, виноград, чеснок, кабачок.
Перец, капуста, груша, тыква.
-Молодцы! А кто из вас любит кушать овощи?
Овощи очень полезны, в них много витамин. Но прежде чем их съесть необходимо сделать очень важное дело. Какое?
(овощи надо помыть
Физминутка. «Огородная». (приготовить шапочки овощей)
Есть у нас огород , там своя морковь растет.
Вот такой вышины (руки поднимаем вверх).
Вот такой ширины (руки в стороны).
Ты морковь сюда спеши и немного попляши.
(выходит ребенок с шапочкой моркови).
Есть у нас огород , там зеленый лук растет
Вот такой вышины (руки поднимаем вверх).
Вот такой ширины (руки в стороны).
Ты лучок сюда спеши и немного попляши.
Есть у нас огород, там капуста растет.
Вот такой вышины (руки поднимаем вверх).
Вот такой ширины (руки в стороны).
Ты капуста сюда спеши и немного попляши.
Есть у нас огород, там свекла растет.
Вот такой вышины (руки поднимаем вверх).
Вот такой ширины (руки в стороны).
Ты свекла сюда спеши и немного попляши.
Вот мы отдохнули, а сейчас продолжим овощной марафон.
Чтобы быть здоровым необходимо каждый день есть овощи.
3 дистанция
Игра «Назови правильно» (приготовить мяч).
Сок из моркови- морковный сок.
Игра из кабачков – кабачковая .
Сок из томатов – томатный сок.
Салат из огурцов – огуречный салат.
Суп из гороха – гороховый суп .
Наш овощной марафон продолжается . На дистанции следующие задания.
1.Выложить овощи при помощью шнурка. (приготовить шнурки и картинку овоща)
2. Засолка овощей. (картинка банки и огурцы и помидоры).
3 часть Итог: Вот и закончился наш марафон. Все дистанции пройдены.
Пришло время подвести итоги . Все вы молодцы. За прохождения марафонской дистанции вам вручается призы.
МКУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями »Мариинского муниципального района.
Открытое занятие.
«Овощной марафон».
Воспитатель: Домничева Е.В.
2019г