| Тема урока: | Озера класс 6 география |
| 1.Цель урока: | Образовательная: рассмотреть с учащимися новые понятия и термины; сформировать у учащихся представления об озёрах, их видах, особенностях, происхождении, месторасположении крупнейших озер мира. Развивающая: продолжить развитие логического мышления на основе взаимосвязи внешнего вида озёр от происхождения котловин; закрепить приемы определения географического положения озер, формировать умение давать описание озёр по типовому плану. Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край. |
| |
| 2.Универсальные учебные действия | Предметные: научатся называть и показывать озера сточные и болота, приводить примеры искусственных водоемов бессточные, пресные и соленые; получат возможность научиться объяснять зависимость размещения озер от климата и рельефа, определять по карте ГП и размеры крупнейших озер мира, обозначать их на контурной карте. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письменной и устной форме: пересказывают близко к тексту, составляют описание объектов, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня освоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу. Познавательные: умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы. Личностные: развивают познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности в процессе географических наблюдений, самостоятельные приобретения новых знаний по географии. |
| 3. Оборудование | Физическая карта полушарий, учебник “Начальный курс географии” Т.П. Герасимова, Н. П. Неклюкова, “Дрофа”, М- 2019 г., атласы, контурные карты, дополнительная литература об озёрах, иллюстрации озер, проектор, экран, ПК. |
| 4. Словарь терминов 5.План урока | Озеро, тектонические, вулканические, запрудные, ледниковые, остаточные, сточные, бессточные, котловина. |
| 1.Какие бывают озера 2.Что такое сточное озеро 3. Игра – путешествие «Мы хотим увидеть Байкал» |
| 6. Тип урока | Усвоения новых знаний с использованием здоровьесберегающей технологии, проблемно-диалогового обучения |
| 7. Ход урока 8 Закрепление изученного материала | 1.Организационный момент: | приветствие учеников, проверка готовности к уроку, настрой на плодотворную работу |
| 2.Мотивационно-целевой этап: Изучение новой темы | Помогает уч-ся, при необходимости, сформулировать тему и задачи урока, начинает урок с загадки: На экране написана загадка: Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зелёная. Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои примеряют косынки. Глядятся в него молодые берёзки, Свои перед ним поправляя причёски. И месяц и звёзды – В нём всё отражается… Как это зеркало называется? Исходя из темы урока, чему мы сегодня должны научиться? актуализирует знания уч-ся по понятиям, необходимые для изучения нового материала Озер на Земле очень много, около 5 млн . Если соединить все озера мира, то получится водоем по площади больше, чем Средиземное море. Закройте глаза и представьте себе озеро. Запишите, пожалуйста, тему урока. Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше. Это углубление на суше называется котловина . от того, какого происхождения будет котловина, зависит внешний вид. В озере вода тоже движется, образуя течение. Различие между руслом реки и озерной котловиной. Важное отличие озера от других водоемов - замедленный водообмен. Если в реках полная смена воды происходит в течение 20-25 суток, то в озерах от нескольких до сотен лет. Питание озер происходит в результате мирового круговорота воды. Запасы воды в озерах пополняются за счет атмосферных осадков, вод рек и ручье и грунтовых вод. Величина озер может быть различна. По режиму озера делятся на сточные и бессточные. Как изображены озера на карте? Найдите самое большое и самое глубокое озеро Работа с рисунком-схемой, на котором показано: реки впадают в озера и вытекают из них Физкультминутка: |
| Работа в парах. Учащиеся формулируют определения: Сточное озеро, бессточное озеро. Работа с картами атласа .Определяют сточными или бессточными являются озера: Виктория Байкал Ладожское Балхаш Чад |
| 9 Текущий контроль 10 Взаимооценка 11. Подведение итогов | | Как человек использует озера? Ответы детей (Ловит рыбу, для судоходства, побережье озер - зона отдыха, добывает соль) Самостоятельная работа. 1.Составление описания озера на выбор, используя алгоритм стр.: а) Байкал б) Ладожское в) Виктория г) Танганьика Рбята, а теперь давайте попробуем планировать свои каникулы на озеро Байкал. Для этого нужно рассчитать свои затраты для выполнения этой цели. Вот вам карточки с разными заданиями, выберите оптимальный вариант для вас. Рассмотрите таблицу и сделайте выводы. Стоимость авиабилета Москва- Иркутск | Название авиакомпании | «Аэрофлот» | «Ютэйр» | «Уральские авиалинии» | | Бизнес-класс | Эконом-класс | Бизнес-класс | Эконом-класс | Бизнес-класс | Эконом-класс | | Стоимость билета за один день до вылета | 24500 | 9200 | 27800 | 13600 | 22300 | 10200 | | Стоимость за три дня до вылета | 37600 | 5610 | 26200 | 3885 | 23500 | 3780 | | Стоимость билета за месяц до вылета | 22500 | 3600 | 26700 | 3485 | 22600 | 3580 | . Станция «Байкал» | Мероприятия | месяца | | июнь | июль | август | | Экскурсионные туры | 1950 | 2100 | 2000 | | Путевки на Байкал (5 дней) с проживанием | 18.900 | 22.000 | 21000 | | Гостиница | 2100 | 3000 | 2500 | | Гостевой дом | 450 | 550 | 650 | Станция «Кафе» | | месяца | | июнь | июль | август | | Комплексные обеды | 250 | 650 | 650 | | ужин | 450 | 550 | 600 | | завтрак | 350 | 400 | 450 | Станция «Готовим сами» | Мероприятия | месяца | | июнь | июль | август | | Стоимость продуктов питания на 1 день | 200 | 180 | 210 | | Стоимость фруктов | 800 | 1000 | 1000 | | Кондитерские изделия | 300 | 300 | 300 | Станция «Красота Байкала» | Круиз на теплоходе по достопримечательным местам | месяца | | июнь | июль | август | | Остров Ольхон | 300 | 500 | 600 | | Мыс Хабой | 500 | 600 | 700 | | Скала Шаманка | 400 | 500 | 800 | | Бухта Песчаная | 600 | 800 | 000 | Рассчитайте когда выгодно посетить Байкал и какую сумму затратили за 5 дней отдыха, на что можно экономить. Посетить Байкал надо в июне месяце, на одного человека можно потратить 30.220 рублей |
| Мы сегодня на уроке узнали, что природный водоем, расположенный в замкнутом углублении земной поверхности называют озером. Озера отличаются от других водоемов замедленным водообменном, делятся на сточные и бессточные |
| Подводим итоги урока, хотелось бы узнать, насколько плодотворным он был: - Что нового вы узнали? - Чему научились на сегодняшнем уроке? - Сегодня я удивился… |
| 12. Оценивание учащихся | Рефлексия –ответы учащихся | Я могу себя похвалить за то, что понял тему и правильно рассчитал затраты для отдыха на Байкал. Мне на уроке удалось выполнить все задания .и узнать какие озера существуют Я хотел бы поработать над составлением маршрута отдыха на летних каникулах Мне нужен этот урок для того, чтобы правильно использовать средства с пользой для себя |