СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

П. Бажов "Медной горы хозяйка"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«П. Бажов "Медной горы хозяйка"»

П. П. Бажов. Сказ «Медной горы Хозяйка».

Тема урока «К заветным сокровищам души… »

Цель урока: анализ сказа с целью выявления в нем черт реального и фантастического.

Задачи: рассказать о жизни и творчестве П. П. Бажова, показать различия жанров сказки и сказа, развивать навыки анализа текста, выделение лучших качеств в характере литературного героя.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Вступительная беседа. Постановка цели урока



Учитель: Добрый день, сегодня у нас необычный урок, урок открытый, на котором присутствуют гости. Надеюсь, что сегодня мы получим не только новые знания, но и удовольствие.

Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока. «К заветным сокровищам души… »…

- Ребята, как вы понимаете, что такое сокровище?

- А могут ли сокровищами являться душевные качества человека? (Ребята говорят, что могут. Доброта, верность, милосердие и другие качества действительно драгоценности, которые украшают каждого из нас.)

Представим, что наша душа – это своего рода шкатулка. Разные в ней есть каменья: и драгоценные, и обманка. Сегодня мы заглянем в драгоценную шкатулочку души героев сказа Бажова и посмотрим, какие там есть дивные самоцветные камни.

У вас на партах лежат ожерелья. В каждый драгоценный камень вы напишете хорошие качества того или иного героя, , и в конце урока у каждого из вас в тетради должно получиться ожерелье лучших душевных качеств.

Дома вам было задано познакомиться с текстом одного из произведений Павла Бажова «Медной горы хозяйка». Если обратиться к теме урока и связать ее с произведением, как вам кажется, какие цели мы перед собой поставим? Что мы должны знать прежде, чем обратиться к произведению?

- знать биография автора

-определить жанр произведения и его особенности

-посмотреть историю возникновения произведения

-увидеть особенности языка Бажова

-охарактеризовать героев, в чем заключается их душевное богатство, за что любит их читатель, в чем их внутренняя красота.

3. Историческая справка.

Прежде, чем приступить к работе над текстом, давайте узнаем, кто такой Павел Петрович Бажов. О нем нам расскажет Ученик 1. Запиши те, пожалуйста, основную информацию.(Первый ученик рассказывает, подготовленную дома информацию, ребята записывают основную информацию в тетради)

-где родился Бажов?

-кто были его родители?

-какое образование получил?

-что легло в основу Бажовских рассказов?

-как выглядел Бажов?

4. Знакомство с жанром сказа. Дома вы читали сказ «Медной горы Хозяйка» П.П. Бажова. Заметили ли вы его отличие от сказки? В чём оно? (Ответы детей)
На доске записаны признаки, определите, какие относятся к сказке, а какие к сказу??

сказка

сказ

Волшебные герои - добрые или злые.

Нет рассказчика.

Чтобы произошло волшебство, герою надо произнести заклинание.

Не имеют реальной основы.

Герои - люди обыкновенные.

Фольклорная первооснова.

Присутствие рассказчика - человека из народа.

Волшебство и таинственность - неотъемлемая часть повествования.



Действие сказа происходит на Урале. Сейчас мы обратимся к географии и посмотрим, где находится этот край. Может быть кто-то знает?

Урал находится на стыке Европы и Азии и является границей между этими частями света. Урал называют «Каменным поясом». Как думаете, почему? Урала и примыкающие к нему возвышенные равнины Приуралья простираются от берегов Северного Ледовитого океана на севере до полупустынных районовКазахстана на юге. (как пояс)

Принято считать, что название горы связано с тюркским «арал» (остров) или с «уралмак» (опоясывать, огораживать). «Урал» по-башкирски — пояс.

Существует башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в них все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды великан растянул его, и пояс лег через всю землю, от холодного Карского моря на севере до песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовался Уральский хребет.

Уже с первой страницы видно, что Бажов обращается к географическим названиям.

Об этих географических точках расскажет Ученик 2. (Второй ученик рассказывает подготовленный дома материал)

Учитель: У меня в руках маленькая шкатулка. И в ней сегодня ни дорогие женские украшения, а драгоценные слова, сокровища народной речи, услышанные писателем из уст старых рабочих горных мастеровых людей. Слова эти необычные, сегодня не употребляемые и значения многих их них нам уже не понятны. Познакомимся с ними, сейчас мы их встретим в тексте.

Давайте посмотри, какие слова есть в этом списке. Это пример чистейшего фольклора, который сегодня имеет большую значимость и является БОГАТСТВОМ русского языка, истории и литературы.



Богатый край! А чем богат Урал? А народ на Урале жил бедно. С давних пор стояли тут заводы. Хозяева заводов были богатыми людьми, а простой народ от зари до зари трудился в шахтах, у плавильных печей да в гранильных мастерских, где наводили красоту на дикий уральский камень. Кто знает, какие породы добываются на Урале?

Ученик 2 расскажет, какими драгоценностями богат этот край. (Второй ученик рассказывает материал, подготовленный дома).

5. Сказ Бажова «Медной горы Хозяйка» и его герои. Характеристика мастера Степана.

Учитель: Давайте обратимся к тексту и начнем заполнять наше ожерелье.

- Что мы узнаем о главном герое сказа Степане? Кто он по профессии? Каков его труд? Вольный Степан ил зависим от чьей-то воли? (Учитель акцентирует внимание учеников на том, что Степан – рудокоп, что труд его тяжели что Степан – человек крепостной.)

- Как относился Степан к своей работе? (Он был ответственным, настоящим тружеником: «Все нутро горы знал».)

- Какая деталь говорит о том, что труд Степана был тяжел, но он от работы не отлынивал? («В глазах уж зеленью отливать стало», - пишет о нем Бажов.)

- Как справился Степан с первым испытанием Хозяйки Медной горы? (Степан должен был пойти к приказчику и сказать, чтобы тот убирался с Красногорского рудника. Степан, крепостной рабочий, сдержал обещание, данное хозяйке. Какие качества здесь проявляет Степан? Ребята отмечают, что Степан – смелый, мужественный человек, говорят о том, что он держит свое слово.)

- Второе испытание, которое ставит перед ним Хозяйка, - это испытание богатством. Справляется ли он с ним? (Ребята отвечают, что Степан остался верным Настеньке и не позарился на богатство Хозяйки. Они отмечают такие качества его характера, как верность, преданность, нестяжание.)

  • На ваших столах лежит «ожерелье», составленное из кружочков, запишите на трех любых кружочках, какими качествами обладает Степан. (ребята заполняют фигурку определениями).



6 Характеристика Хозяйки Медной горы.

А теперь поговорим о Хозяйке Медной горы. Какое чувство испытываете вы к Хозяйке Медной горы?

(Ребята не только восхищаются ее могуществом, но еще испытывают к ней жалость.)

  • За что ее можно пожалеть?

(Всегда находятся ученики, которые понимают, что Хозяйка во всей своей красоте и величии обречена на одиночество)

  • Итак, ребята, какие лучшие качества души Хозяйки мы можем выделить? (Ребята отмечают, что это справедливость, благородство, милосердие.) Запишите три этих качества в кружочках «ожерелья».

7. Характеристика Насти.

Следующая часть нашего урока будет посвящена невесте Степана – Насте. О Насте автор мало что сообщает читателю. Мы знаем только, что она, в прошлом – сирота, станет верной женой Степану, а потом и его вдовой. На трех кружочках записываем лучшие качества Насти. (Это верность, трудолюбие, забота).



8. Рефлексия.

В тетрадях учащихся получилось разноцветное ожерелье из камушков-кружочков лучших качеств героев сказа.

- Какими бы качествами хотели обладать вы?

- И теперь ребята, в заключение, скажите, в чем смысл эпиграфа, который написан на доске.

- Чему нас может научить сказ?

- (Ребята говорят, что некоторые сказы заставляют задуматься о чем-то и переосмыслить свою жизнь, другие демонстрируют нравственные ценности жизни, а третьи ведут нас к свету и добру, заставляя становиться лучше.) Чем он отличается от сказки?

9. Домашнее задание.

Дополнить ожерелье своими качествами, подготовить устный рассказ, как вы проявляете эти качества в жизни.