СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Падежные окончания прилагательных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Падежные окончания прилагательных»

Урок 25. Падежные окончания прилагательных

Цель деятельности учителя

Актуализировать и восстановить знания о способах склонения прилагательного, углубить понятие о роли прилагательных в речи, формировать умение обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать различие твердого и мягкого варианта окончаний прилагательных, окончания -ого-, -его-, отличие прилагательных от существительных типа Орехово, Пушкино; уметь применять алгоритмы выбора верного написания.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их, совершенствовать и редактировать собственные тексты.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

методы и формы
обучения

Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

Основные понятия

Орфограмма



организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность
учащихся

Формы организации совзаимодействия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Контроль результатов учебной деятельности

1

2

3

4

5

6

7

1. Мотивация

(самоопределение)
к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Определяю я предметы*,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня Вам надо знать, беречь!

– О какой части речи говорится в загадке? (О прилагательном.)

Слушают учителя,

участвуют
в диалоге
с учителем; размещают учебные материалы
на рабочем

месте, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению,
к познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют

(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

Листы обратной

связи

2. Актуализация
и пробное учебное действие

Словесно-иллюстративный рассказ
с элементами беседы по теме «Повторение изученного
о прилагатель-

ном»; просмотр мультимедий-

– Ребята, нам на урок принесли подарок. Прочитайте, что на нем написано (слайд презентации).

Если постараешься,

Ждут тебя сюрпризы.

Все о прилагательном

Вспомни без капризов.

– Итак, мы нацелились вести разговор об имени прилагательном, а подарок – это сборник пословиц и поговорок. Пусть они станут для вас руководством к действию!

Отвечают
на вопросы; строят понятные для партнера высказывания; смотрят презентацию, воспринимают

Индивидуальная, групповая

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Устные ответы, вопросы для уточнения информации



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


ной презентации, иллюстрирующей изучаемое языковое явление

Этап 1. Берись дружно, не будет грузно.

– Ребята, вспомните, что такое имя прилагательное? (Часть речи.)

– На какие вопросы отвечает имя прилагательное? («Какой?», «Какая?», «Какие?».)

– Что обозначает имя прилагательное? (Признак предмета.)

– Как изменяются имена прилагательные? (По родам, числам, падежам.)

– От чего в предложении зависят прилагательные? (От существительных.)

– Каким членом предложения бывает прилагательное? (Определением.)

на слух информацию, осваивают лингвистические термины; обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний у них недостаточно для полных ответов


Коммуникативные: задают вопросы, слушают
и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения


3. Выявление места
и причины затруднения

Эвристическая беседа, составление связных ответов.

– А теперь нас ожидает следующая пословица.

Этап 2. Без труда не выловишь...

– Чего не выловишь? (Рыбку из пруда.)

– Давайте потрудимся над следующим заданием. Я буду читать вам шуточное стихотворение «Лист-долгожитель». Как только вы услышите, как я произнесу словосочетание кленовый лист, покажите мне карточки с тем падежом, в котором употреблено это словосочетание.

В зимнем парке школы новой

Оторвался лист кленовый. (Именительный.)

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась голова

У кленового листа. (Родительный.)

Ветер нес его и нес,

Бросил только на мосту.

В тот же миг веселый пес

Шмыг к кленовому листу. (Дательный.)

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний
у них недостаточно для полных ответов, выполняют задание

Индивидуальная, групповая.

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Вопросы для уточнения информации.



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



Лапой хвать кленовый лист, (Винительный.)

Дескать, поиграем.

«Не хочу», – парашютист

Головой качает.

Ветер вмиг с листом кленовым (Творительный.)

Над землей взметнулся снова,

Но шалун-листок упал...

Вы узнали почти новый

Стих о том листе кленовом. (Предложный.)

Организует и сопровождает совместную деятельность обучающихся.



Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, контролируют учебные действия, замечают до-пущенные ошибки; осознают правило контроля и ус-
пешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации



Физкультминутка

Мы ладонь к глазам приставим, И налево надо тоже

Ноги крепкие расставим. Поглядеть из-под ладошек.

Поворачиваясь вправо, И – направо! И еще

Оглядимся величаво. Через левое плечо!

Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Выполнение упражнений

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Письменная работа; монологические высказывания

– А вот и следующая поговорка.

Этап 3. Всяк молодец на свой образец.

– Это значит, что каждый решит сам, как выполнить задание: составьте словосочетания с прилагательными. Род можно менять. Просклоняйте по одному словосочетанию мужского, женского
и среднего рода, выделите падежные окончания.

грустный – грустный взгляд, грустное настроение;

известный –

опасный –

ненастный –

областной –

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Индивидуальная, групповая

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: осуществляют деятельность
с учетом конкретных учебно-познавательных задач

Устные ответы, выполнение письменного задания



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

5. твор-

ческая практическая деятельность
по реализации построенного проекта

Эвристическая беседа, подбор примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах

– От чего зависит падежное окончание прилагательного?
(От формы существительного, с которым прилагательное связано по смыслу.)

Этап 4. По щучьему велению, по моему хотению.

– По моему хотению определите род прилагательных. Поднимайте карточку – мужской, женский или средний род.

одинокий бег

белая равнина

пухлой пеленою

в красном кушаке

разгульная метель

радостный народ

– А теперь усложним задачу: надо не только определить род,
но и составить словосочетания с данными прилагательными:

чудное, веселый, бурною, дворовый, удалая, рад.

– Объясните, пользуясь данными примерами, как падежное окончание прилагательного связано с существительным?

Отвечают
на вопросы, выполняют задания

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

Вопросы для уточнения информации, устные ответы

6. Первичное закрепление
с комментированием
во внешней речи

Письменная работа

Задание.

Существительные с предлогом замените именем прилагательным, выделите окончание, укажите род, число и падеж прилагательного
(по образцу):

Варенье из вишни – вишневое (ср.р., ед.ч., Им.п.) варенье.

Сок из моркови, каша из риса, пюре из картофеля, джем из малины, цветы в комнате.

контролирует правильность работы детей

Выполняют задание, отвечают
на вопросы, под руководством педагога формулируют правило

Индивидуальная, групповая

Коммуникативные: осуществляют самостоятельную и совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Письменная работа

7. Самостоятельная работа

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе

В соответствии с уровнем подготовки класса подбирает упражнения разной степени сложности для самостоятельного выполнения учащимися

Выполняют задание,
отвечают
на вопросы

Индивидуальная, групповая

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск существенной информации.

Выполнение письменных упражнений



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


текстов учебника или книг для внеклассного чтения




Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения


8. Включение
в систему знаний и повторение

Обобщение
полученных
на уроке сведений, оценивание

– Мы говорили о прилагательном, так что же мы вспомнили?

– А вот веселое стихотворение о прилагательном:

Очень занимательное –

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное»,

А скажем «безобразное».

Не скажем маме «милая,

Красивая, любимая».

Отцу и брату и сестре

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные

При-ла-га-тель-ны-е.

Чтобы все отлично стало,

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речи их вставлять

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения;
в сотрудничестве с учителем и од-

ноклассниками делают выводы; выполняют задание, отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют
и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Вопросы для уточнения информации



Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

9. Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам; монологические высказывания

– Что нового узнали на уроке?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных
на вашем столе карточек и принесите мне на стол. Урок понравился – выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом

Оценивают свои знания, отвечают на вопросы

Индивидуальная

Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных
знаний и операционных, исследовательских, аналитических умений; приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу

Оценивание учащихся за работу
на уроке; листы обратной связи