Тема: Падеж имён существительных (2-ой урок)
Цель урока:
познакомить с алгоритмом определения падежа имени существительного в предложении;
тренировать в определении падежа конкретного слова в предложении.
Задачи урока:
1. Развивать навыки грамотного письма.
2. Развивать и совершенствовать речь учащихся.
3. Способствовать развитию мышления, продолжить учить делать выводы.
4. Продолжить работу над формированием коммуникативной культуры при работе в парах и группах.
Средства обучения: Учебник, компьютер, видеофизминутка, листы для групповой работы, карточки для парной работы, рефлексивные листы , 3 маркера, плакат – падежи, карточки-рефлексии, «Ёлочка и шарики».
Ход урока:
1.Орг.момент.
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работай своею довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех,
И каждый из нас ощутит свой успех.
- Ребята, улыбнёмся друг другу, настройтесь на интересную, активную работу! Помните: «Если есть желание – найдётся и путь!»
2.Актуализация знаний.
– Послушайте притчу: «Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: « переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: « Зачем ты ищешь новое знание, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»
- В чем сила этих слов? Что это значит?
- Сегодня мы будем учиться новому, опираясь на старые знания.
- Начертите в тетради шкалу, на которой в конце урока вы отметите красоту и правильность оформления в тетради.
А) орфографический диктант;(см. подборку)
- Назовите все имена существительные.
Б) рефлексия;
-Найдите перед собой карточки и проверьте свои знания в начале урока.
В) составление кластера
- У вас написано слово «Имя существительное » в центре листа. От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, пишем всё что знаем об имени существительном. Готовимся защищать работу.
3. Пробуждение интереса к новой теме. Определение темы урока.
- Давайте попробуем определить тему нашего урока и поставить задачи. А поможет нам в этом сказка о падежах.
Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя и решили назвать – именительный.
Родился- стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.
Он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.
Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным.
Потом подрос, стал творить добрые дела, и назвали его творительным.
Он всем стал предлагать свою помощь, о нём вскоре все заговорили и назвали теперь предложным.
Прямо так и говорили, когда вспоминали его, даже песенку пели с припевом:
Именительный, Родительный,
Дательный, Винительный,
Творительный, Предложный.
– Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.
– Какие задачи мы должны сегодня решить с вами?
4. Закрепление нового материала
А) работа в паре;
- Вспомните со своим товарищем по парте падежи и их вопросы и заполните карточку.
Название падежа | Слово помощник | Вопросы |
| есть | Кто? Что? |
Родительный | нет | |
Дательный | рад | |
| вижу | Кого? Что? |
Творительный | любуюсь | |
| думаю | О ком? О чём? |
Б) склонение имён существительных;
– Вы вспомнили названия падежей. Будем вместе склонять имена существительные – отгадки на мои загадки.
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег).
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды
С первым снегом тут, как тут. (Снегирь)
– Записываем в тетради вопросы и имена существительные. 2 человека на доске.
– Хорошо справились с этим заданием.
Ученику – успех, учителю – радость.
– С какой целью мы сегодня выполняли эту работу? (Запомнить названия падежей. Уметь изменять существительные по вопросам (склонять).)
– Для чего надо уметь склонять имена существительные, изменять форму слова. (Для связи слов в предложении).
Физминутка «Фиксики»
В) работа с книгой;
с.39упр.68 (п.)
-Прочитайте.
- Найдите словосочетания. Прочитайте.
- найдите предложения. Прочитайте.
-Чем отличаются предложения и словосочетания.
Г) рефлексия;
-Заполните карточку с вопросами в конце урока.
Д) Блиц-опрос.
• Сколько падежей в русском языке? (6)
• Перечислите их.
• Что значит изменить существительное по падежам? (изменить по вопросам)
• Почему каждый падеж имеет два вопроса? (вопросы одушевлённых и неодушевлённых существительных)
• В каком падеже имя существительное является в предложении подлежащим?
5. Рефлексия.
- Какие задачи мы должны были решить на уроке?
- Смогли ли мы достичь поставленных целей.
- Что было сегодня выполнять легко?
- Что было трудно?
- Оцените свою работу в тетради, а теперь на уроке. «Ёлочка».
Домашнее задание: Сделать памятку «Падежи имён существительных», с.39 упр.69 выписать словосочетания, повторить падежи.