СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пальчиковый театр "Рукавичка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие проводится с детьми 3-4 лет. Ребята с воспитателем показывают сказку.

Просмотр содержимого документа
«Пальчиковый театр "Рукавичка"»

Пальчиковый театр «Рукавичка».

Цель: учить детей активно участвовать в совместных играх, изображать характерные особенности поведения персонажей, воспитывать дружбу, умение действовать согласованно.

Персонажи: ведущий – воспитатель, собачка, дед, мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь.

Материал: головные уборы – шапочки, игрушки, декорация.

Ход игры.

Дети – зрители размещаются широким кругом вокруг импровизированной сцены, а артисты с персонажами в руках располагаются в «лесу» (разных местах зала). Дед и собачка находятся за дверью. Персонажи появляются на «сцене» и действуют только тогда, когда их позовет ведущий.

Вед. (показывает руку, на которой надета варежка, читает стихотворение Н. Саконской «Где мой пальчик?» )

Маша варежку надела.

Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал!

Маша варежку сняла,

- Поглядите – ка, нашла.

Ищешь, ищешь – и найдешь.

Здравствуй, пальчик!

Как живешь?

-  Какой теплый домик для пальчиков! Покажите, сколько их у вас? Как много, и все помещаются в маленькую варежку. А если пальчик, как у Маши заблудится, все равно окажется в варежке с остальными пальчиками – друзьями. Дети, на что мы надеваем варежку? Правильно, на руку. Поэтому ее можно назвать «рукавичка». Так называют варежку дети на Украине. Они –то и прислали нам свою народную сказку «Рукавичка». Эта сказка очень похожа на рус. нар. сказку «Теремок». А сегодня мы познакомимся со сказкой  «Рукавичка».

(Звенит звонок – колокольчик)

Вед. Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. (Появляется дед, идет не спеша, оглядывает деревья, снимает варежки, одну нечаянно теряет. Собачка весело ластится к детям. Дети стараются погладить ее. Дед подзывает собачку и они уходят.)

Вед.    - Дети, посмотрите, что это? (поднимает варежку). Чья рукавичка? Твоя? Может быть, твоя? Так чья же?

Дети.  – Наверное, дедушка потерял!

Вед.  – Верно, большая рукавичка! Замерзнут теперь у него руки, долго он еще будет рассматривать деревья, чтобы узнать, как их надо лечить. Что же делать?

Дети  - Позвать дедушку. (Зовут. Дед не откликается. Зовут громче.)

Вед.  -  Наверное далеко ушел, не слышит. Что ж, положим рукавичку на видное место. (Оставить на сцене – столе)

        - Если вспомнит дедушка, вернется и сразу же найдет пропажу. Как тихо в лесу. Кто – то тут близко … листва шуршит… (шуршание). Да это мышка бежит!  (Жестом показать на мышку)

Мышка нюхает рукавичку, попискивает: пи - пи – пи

Вед.  – Что понравилась рукавичка?

Мышка  - Да, тут я буду жить.

Вед.  – Вот умница, спряталась от холода. Разрешим ей жить в рукавичке, дети? (Мышка залезает в рукавичку)

           - Дети, а кто это шлепает по земле? Не знаете? Тогда отгадайте загадку.

Сверху -  зеленая,

           Снизу -  белое брюшко,

              А зовут меня … (лягушка).

Вед.   – Конечно же это лягушка прыгает. Спросим вместе с  лягушкой:

            - Кто в рукавичке сидит.

Дети  - Кто – кто в рукавичке живет?

Мышка  - Я мышка – норушка, а ты кто?

Лягушка  - Я лягушка – квакушка, ква – ква – ква.

Вед.  – Попросилась лягушка к мышке.

Лягушка  - Пусти, мышка меня в домик.

Мышка  - Иди! (Обе весело выглядывают из рукавички)

Вед.  – Сколько их стало?

Дети  - Двое!

Вед.  – Вдвоем веселее, правда? А теперь чьи прыжки в лесу слышны.

Дети  - Да это зайчик бежит!

Вед.  – Тоже увидел рукавичку и спрашивает…

Заяц  - Кто – кто в рукавичке?

Вед.  – Что вы притаились, зверята? Отзовитесь!

Мышка  - Я мышка – норушка.

Лягушка  - Я лягушка – квакушка. А ты кто?

Заяц  - А я зайчик – побегайчик. Пустите и меня. (Ведущий жестом побуждает зверей и детей сказать: «Иди»)

Вед.   – Сколько их теперь стало?

Дети  - Трое!

Вед.  – Втроем еще веселее. А кто это так тихонько бежит, хвостом следы заметает? (звучит металлофон)

Вед.  – Заметила рукавичку хитрая лиса!

Лиса  - Кто –кто в этой рукавичке живет?

Звери  - (выглядывают) Тут мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик –побегайчик. А ты кто?

Лиса  - Я лисичка – сестричка. Пустите и меня!

Вед.  – Пустим лиску? Не будешь зверят обижать?

Лиса  - Не буду! Не буду!

Вед.  – Сколько же зверят в рукавичке? (много)  Вам не тесно?

Звери  - Нет!

Вед.  – Почему зверят много, а им не тесно? Потому, что они дружные, не мешают друг другу. А кто там еще бежит? (вызывает волка) Верно, дети, это волк, он тоже нашел рукавичку. Хочешь узнать кто в рукавичке?

Волк  - Кто – кто в рукавичке живет?

Мышка  - Я мышка – норушка!

Лягушка  - Я лягушка – квакушка!

Заяц  - Я зайчик – побегайчик!

Лиса  - Я лисичка – сестричка! А ты кто?

Волк  - Да я же волчок – серый бочок, р – р – р! Пустите и меня!

Вед.  – И в самом деле, бок серый, но рычит не сердито, а жалобно, а зубы острые. Дети, не обидит он наших друзей - зверят? (Волк дает обещание не обижать зверят).

Вед.  – Поверим ему. Уж больно он замерз, жаль его, пусть погреется. (Волк прячется в рукавичку)

Вед.  – Как вас много! А рукавичка – то как растянулась! То была маленькая, а теперь, … (дети – большая)

- Прислушайтесь: трещат кусты, тяжело ступает, да ревет кто – то. Что делать?

 - А кто это идет мы узнаем, если отгадаем загадку.

Косолапый и большой,

    Спит в берлоге он зимой,

     Любит шишки, любит мед.

Ну – ка, кто же назовет?

- Конечно же это медведь!

Вед.  – Тебе что, Миша, тоже погреться?

Медведь  - Кто – кто в рукавичке живет?

Вед.  – Где же рукавичка?  Дети, помогите зверятам, а то Миша стар, да немного глуховат.

Дети и зверята  -  Я мышка – норушка,

                                  Я лягушка – квакушка,

                                  Я зайчик – побегайчик,

                                  Я лисичка – сестричка,

                                  Я волчок – серый бочок,

                                    А ты кто?

Медведь  - Гу-гу – гу! Как вас много! А я медведюшка – батюшка. Пустите и меня.

Зверята  - Куда мы тебя пустим, когда и так тесно?

Вед  - Что же нам делать? Как поступим с Мишей? Может, пустим его хотя бы с краю? Влез медведь. Не лопает ли рукавичка? (Слышен лай собаки, возвращается дед)

Дед  - Где моя рукавичка? (ищет) Ищи, Гавкуша! Дети помогите найти рукавичку, руки замерзли. Да вот она, еще и шевелится. Ой, да кто это в ней.

(Собачка лает на рукавичку. Зверята разбегаются в разные стороны. Дети ловят их, смеются, приглашают еще раз прийти в гости. Дед незаметно забирает рукавичку и уходит.)

Вед.  – Где же рукавичка? Приходите, зверята, к нам еще в гости, а то и на всю зиму. Потеснимся. Всем хватит места. Наши дети – дружные ребята. Они знают: «Товарища всегда выручай».

Тут и сказки КОНЕЦ. Кто слушал и показывал тот МОЛОДЕЦ!