Памятники и мемориалы доблести и славы России
МБОУ СОШ №26 имени
Героя РФ Палатиди А.И
76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Победа в ней стала величайшим испытанием и величайшей гордостью для России. Память погибших воинов, тружеников тыла и мирных жителей увековечена в многочисленных мемориалах на территории нашей страны.
К аждый из этих мемориалов можно посетить, возложить цветы и вспомнить павших в Великой Отечественной войне.
ПАМЯТНИК-АНСАМБЛЬ «ГЕРОЯМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ»
Э то самый известный мемориал посвященный Великой Отечественной Войне. Находится он на Мамаевом кургане в Волгограде (Сталинград). Здесь в жестоких боях в 1942-43 годах решалась судьба Сталинградской битвы, которая стала переломным событием во всей Великой Отечественной Войне. На вершине кургана развернулись ожесточенные схватки советских войск против немецких захватчиков, которые пытались овладеть стратегической высотой. В военных сводках она называлась «Высота 102».
С вершины Мамаева кургана отлично просматривались городские улицы, дома и заводы, а также Заволжье, где располагались советские войска и была организована переправа. За время боев высота много раз переходила из рук в руки, бои шли круглые сутки, и ежедневно уносили тысячи жизней. Курган пробыл в огне 135 суток. 26 января 1943 года начался последний штурм «Высоты 102», после которого советские войска разделили немецкую армию, и спустя неделю она полностью капитулировала.
С разу после окончания Сталинградской битвы было принято решение о создании грандиозного монумента в память павшим воинам-защитникам Сталинграда. Его строи-тельство началось в 1959 году, а торжественное открытие мемориала состоялось 15 октября 1967 года. От подножья восточного склона к вершине ведут 200 ступеней — они символизируют количество дней битвы, на площадях установлены памятники и барельефы, отражающие силу, отвагу и героизм защитников Сталинграда. В Зале Воинской славы горит Вечный огонь и несут вахту солдаты роты Почетного караула.
СКУЛЬПТУРА «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ!»
Э то один из самых известных и величественных памят-ников монументального искусства, посвященных теме герои-ческого подвига советского народа в борьбе с фашистс-кими оккупантами. Родина-Мать центральный фрагмент мемориального комплекса «Героям сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде (Сталинград).
С кульптура - обобщенный образ Родины. Она господствует не только над курганом, но и над городом, и видна на десятки километров. В стремительном порыве, с мечом в руке, Родина-Мать призывает своих сыновей к дальнейшему наступлению и окончательному разгрому врага.
А втор памятника - скульптор Евгений Викторович Вучетич. Статуя «Родина-Мать зовёт!» занимает 11 место в книге рекордов Гиннеса как одна из самых высоких статуй-памятников мира. Ее высота 85 метров с мечом, общий вес - более 8 тысяч тонн.
« Р одина-Мать зовёт!» является второй частью триптиха «Меч Победы», состоящего из монументов «Тыл - фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. По идеи авторов меч, выкованный на берегу Урала, поднимает Родина-Мать в Сталинграде, а опускает его уже солдат в Берлине после Победы.
Высота женской фигуры — 52 метра.
Общая высота скульптуры — 85 метров.
Вес скульптуры — 80 тысяч тонн
(вес меча – 14 тыс. тонн)
«СТОЯТЬ НА СМЕРТЬ!»
Фигура воина высотой 16,5 метров высечена из цельной
каменной глыбы .
МАМАЕВ КУРГАН
Зал Воинской славы
Площадь Скорби
скульптура скорбящей матери
г. Волгоград
ПАМЯТНИК «ТЫЛ - ФРОНТУ»
П ятнадцатиметровый памятник расположен на холме в городе Магнитогорске и представляет собой двухфи-гурную композицию - рабочий передает солдату меч. Рабочий смотрит в сторону металлургического комбината, а воин - на запад, где проходили военные действия. Рядом установлен каменный цветок из карельского гранита с Вечным огнём.
Магнитогорск выбран для установки монумента не случайно. Трудно переоценить трудовой подвиг легендар-ной Магнитки в годы Великой Отечественной войны. Из магнитогорской стали был изготовлен каждый третий снаряд, а каждый второй танк был "одет" в магнито-горскую броню. Героизм в тылу приравнен воинскому подвигу: только совместными усилиями тыла и фронта была одержана величайшая Победа.
« Т ыл - фронту» - первый монумент триптиха «Меч Победы». Идея композиции такова: меч как символ победы над врагом был выкован тружениками тыла на Урале, поднят на защиту Родины на берегу Волге и
победно опущен в столице Германии.
У дивительно, но по хронологии памятники были выполнены в обратной последователь-ности. «Воин-освободитель» был установлен в Берлине 8 мая 1949 года. «Родину-мать» завершили 15 октября 1967, а "Тыл-фронту" открыли только 29 июня 1979 году.
МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ПРОХОРОВСКОЕ ПОЛЕ»
В Белгородской области в окрестности железнодорожной станции Прохоровка 12 июля 1943 году произошло самое крупное в истории танковое сражение. В кровопролитной битве сошлись более 1500 танков Красной Армии и фашистских захватчиков. Этот бой переломил ход Курской битвы и Второй мировой войны в целом. В память о «Прохоровском сражении» был создан музей-заповедник «Прохоровское поле».
З десь реконструирован наблюдательный пункт, из которого отдавал приказы генерал Павел Ротмистров, командующий 5-й гвардейской танковой армией. Памятный знак в излучине реки Псёл установлен в честь подвига старшего лейтенанта Павла Шпетного. Все девять человек входивших в его взвод, погибли, подбив при этом семь вражеских танков.
В 2010 году в Прохоровке был открыт музей боевой славы "Третье ратное поле России". Главным памятником мемориала является 59-метровая Звонница с колоколом, который бьет трижды в час, напоминая об исторической роли трех ратных полей: Куликовского, Бородинского и Прохоровского. А архитектурной доминантой комплекса является храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на стенах которого нанесены имена 7382 воинов, погибших в этих кровопролитных боях.
МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА В МОСКВЕ
М емориал открыт в мае 1967 года после захоронения у Кремлевской стены праха неизвестного солдата, погибшего в битве за Москву. Останки были перенесены из братской могилы на 41 км Ленинградского шоссе.
С кульптурная композиция была исполнена советским скульптором-монументалистом Николаем Томским. Памятник состоит из надгробной плиты, покрытой бронзовым боевым знаменем, на котором
лежат солдатская каска и лавровая ветвь. А в центре горит Вечный огонь славы, привезенный с Марсова поля. Рядом расположена надпись "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен". Так же композиционной составляющей мемориала является гранитная аллея со специальными блоками, где хранятся капсулы с землей из городов-героев.
С 1997 года на Могиле Неизвестного Солдата военнослужащие Президентского полка каждый час сменяют друг друга, неся службу в почетном карауле поста №1. Спустя два года мемориальный комплекс получил официальный статус Общенационального мемориала
воинской славы РФ.
Это памятник мужеству и стойкости советских солдат, проявленных в годы Великой Отечественной Войны в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками. Расположен он в Болховском районе Орловской области . В начале войны в регионе расположился опорный пункт группировки фашистских войск.
В 1942 году была проведена Болховская операция. После наступления советские войска смогли продвинуться на 20 км, однако потом остановились. Это не позволило противнику перекинуть силы на Сталинградскую битву. Сражения проходили в пойме рек Оки и Зуши на участке от Болхова до Новосиля. Точное число погибших неиз-вестно. По некоторым данным оно составляет несколько сотен тысяч.
Мемориальный ансамбль состоит из двух частей: памятника павшим воинам, в виде 15-метровой пирамиды, и площади траурных церемоний с двумя братскими могилами, на которых установлен памятник "Вечный огонь славы" и 9-метровый обелиск. Мемориальный комплекс открыт 16 сентября 1970 года.
КРИВЦОВСКИЙ МЕМОРИАЛ
ПАМЯТНИК «АЛЁША» В МУРМАНСКЕ
М емориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.» Был заложен в 1969 году на сопке Зеленый Мыс, где располагались зенитные батареи, оборонявшие город от воздушных налетов. Мурманская область - единственный регион, где враг не прошел более чем на 30 км от государственной границы. И самые ожесточенные бои шли в на правом берегу реки Западная Лица в «Долине смерти», позже переименованной в «Долину Славы». До сих пор нет точных данных о количестве погибших при защите региона.
О сновной в мемориале является фигура солдата в плащ-палатке, с автоматом за плечом. Высота монумента 42 метра, вес полой внутри скульптуры более 5 тысяч тонн. Статуя «Алёши» уступает по высоте в России лишь волгоградской статуе «Родина-мать». Памятник относится к одним из высочайших в России.
В згляд воина устремлен на запад, в сторону «Долины Славы», где во время Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточённые бои на подступах к Мурманску. Перед монументом располагается подиум «Вечный огонь». Чуть выше, рядом с фигурой солдата - покатая трёхгранная пирамида. По замыслу авторов - это приспущенное в знак скорби по павшим воинам боевое знамя. У подножия памятника замурованы две капсулы. Одна с морской водой с места героической гибели легендарного корабля «Туман», другая - с землёй из «Долины
Славы» и из района боёв на рубеже Верман.
С оздание на Поклонной горе памятного комплекса было запланировано еще в середине 40‑х годов XX века. Но в послевоенные годы все силы государства были брошены на восстановление экономики, поэтому строи-тельство долгое время откладывалось. Официальное открытие Парка Победы состоялось 9 мая 1995 году, в 50-десятую годовщину Победы советского народа в Вели-кой Отечественной войне.
Ц ентр парка - Площадь Победителей, на которой установлен «Монумент Победы» - обелиск в виде штыка, поднимающийся на 141,8 метров, по количеству дней войны (1418). От начала центральной аллеи располо-жены гранитные плиты, символизирующие годы войны. С другой стороны возвышаются 15 бронзовых памятных стел в честь 10 фронтов ВОВ, трех флотов: Балтийского, Северного и Черноморского, а также партизан и труже-ников тыла. Стелы расположены в той же последователь-ности, в которой воинские объединения размещались на Параде Победы в июне 1945 года. Аллею «Годы войны» украшает одноименный комплекс фонтанов из 15 чаш, из каждой бьет по 15 струй, образуя, таким образом, число 225 - столько недель продолжалась война.
В конце 1990‑х годов в Парке Победы были пост-роены три храма разных конфессий, символизирующих многонациональность армии освободителей: православ-ный храм, мечеть и синагога. Главную площадь Побе-дителей обрамляет здание Центрального музея Великой Отечественной войны, которое венчает купол «Зала Славы». Музей был создан в 1986 году. Здесь находится около 50 тысяч экспонатов, 385 томов книг памяти рассказывают нам о погибших на войне. В музее собрана большая коллекция предметов, рассказывающих о Великой Отечественной войне.
ПАРК ПОБЕДЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ В МОСКВЕ
«МОНУМЕНТ ПОБЕДЫ» НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ г.Москва
В центре «Площади Победителей» в Парке Победы установ-лен «Монумент Победы» – обелиск в виде трёхгранного штыка, поднимающийся на 141,8 метров, потому что ровно 1418 дней продолжалась Великая Отечественная война, и каждый метр монумента напоминает о трагическом и тяжелейшем времени. Обелиск весом 1000 тонн изготовлена из особо прочной стали и облицована камнем, Большая часть монумента покрыта бронзовыми барельефами, с самыми важными сражениями: Сталинградская и Курская битвы, а также Белорусская операция, и всеми городами, где шли ожесточенные бои вплоть до Берлина.
В 122 метрах от земли на обелиске установлена 25-тонная бронзовая статуя Ники, богини Победы, и фигуры ангелов, славящих русское оружие. У основания стелы расположена скульптура Георгия Победоносца, поражаю-щего копьем змея, который олицетворяет зло и агрессию. Обе скульптуры были выполнены скульптором-монумента-листом Зурабом Церетели. Обелиск декорирован вырази-тельными барельефами на военную тематику и названиями городов-героев, выбитых золотом.
МЕМОРИАЛ «ГЕРОЯМ-ПАНФИЛОВЦАМ» («Подвигу 28»)
М емориальный комплекс, посвящённый 28 воинам Красной армии из 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И.В.Панфилова. В ноябре 1941 года, когда началось новое наступление немецких войск на Москву, 28 бойцов во главе с политруком Василием Клочковым при обороне у посёлка Дубосеково в Волоко-ламском районе Подмосковья в ходе четырехчасового неравного боя ценой собст-венных жизней уничтожили 18 немецких танков. Монумент был открыт 6 мая 1975 года - к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.
К омплекс состоит из шести монументальных скульптур высотой 10 метров, олицетворяющих воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах дивизии Панфилова. Спереди располагается скульптура «Вперёдсмотрящий» политрука, вглядывающегося в даль из-под руки. В отдалении - две скульптуры бойцов, сжимающих в руках противотанковые гранаты. В центре - композиция «Клятва на верность Родине», состоящая из трёх скульптур воинов с лицами преисполненными решимости. Лица бетонных воинов обращены на запад - к огромному полю, по которому в 1941 году двигались немецкие танки.
В переди скульптурной группы сооружена широкая полоса из бетонных плит, символизирующая оборонительный рубеж, дальше которого немецкие войска не прошли. На гранитной стене у подножия мемориала высечены следующие слова: «Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже в жестокой схватке c фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев-панфиловцев».
Московская область, Волоколамский городской округ, деревня Нелидово
ПИСКАРЁВСКОЕ МЕМОРИАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ
П искарёвское кладбище основано в 1939 году на северной окраине Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) и было названо по располагавшейся неподалёку деревни Пискарёвка. В 1941-1944 годах кладбище стало местом массовых захоронений жертвы блокадного Ленинграда и воинов Ленинградс-кого фронта (всего около 470 тысяч человек). 9 мая 1960 года, в пятнадцатую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на кладбище открыт мемориал павшим.
В центре мемориала находится шестиметровая бронзовая скульп-тура «Мать-Родина» - представляющая собой стоящую на каменном постаменте скульптуру женщины, которая держит в руке дубовый венок. За монументом расположена гранитная стена, на которой выбита эпитафия с знаменитой строкой Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто».
В двух павильонах у входа на кладбище находится музей, посвящённый подвигу жителей и защитников города, где находится дневник Тани Савичевой - ленинградской школь-ницы, пережившей ужасы зимы 1941-1942 годов. В восточ-ной части кладбища расположена «Аллея Памяти». На ней установлены мемориальные плиты от городов и регионов России, СНГ и зарубежных стран, а также организаций, работавших в блокадном городе.
РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ
М емориальный комплекс у деревни Хоро-шево Ржевского района Тверской области , посвящённый памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942-1943 годах, в ходе
Великой Отечественной войны. Это первый ме-мориал советскому солдату в истории Российс-кой Федерации. Открыт 30 июня 2020 года.
Ц ентральным объектом мемориала явля-ется 25-метровая бронзовая скульптура сол-дата, возведенная на десятиметровом насып-ном кургане. Она воплощает собирательный
образ, так как создавалась по фотографиям солдат, воевавших подо Ржевом, взятых из архива Министерства обороны РФ. Солдат в гимнастёрке с опущенным ППШ в правой руке поддерживается стаей из 35 журавлей, которые создают иллюзию парящей скульптуры. За спиной развевается плащ-палатка, фактура которой от плеч гладкая, а к низу становится грубее и переходя в журавлей, уносящих душу солдата. У подножия памятника оформлено место для возложения цветов. На мраморной плите с венком позолоченными буквами нанесены строки из стихотворения «Я убит подо Ржевом» Твардовского - «Мы за Родину пали. Но она — спасена».
В мемориальный комплекс входит музейно-выставочный павильон осна-щен мультимедийным оборудованием, с помощью которого посетители могут ознакомиться с фотографиями, фронтовыми письмами и воспоминаниями участников Ржевской битвы. Особенностью музея является стеклянный пол, через который можно увидеть оружие, каски, гильзы, снаряды, гранаты, солдатский противогаз, пробитый десятью пулями сразу и другие атрибуты. Экспонаты найдены поисковыми экспедициями на местах боев.
В России испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины. Открывается новая страница исто-рии Отечества и русского оружия - впервые воздвигнут Главный храм Вооруженных Сил России . Этот храм в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также рат-ным подвигам русского народа во всех войнах, выпав-ших на долю нашей страны, возведен в подмосковном Парке «Патриот» . Строительство храма завершилось 9 мая 2020 года, а освящение - 14 июня 2020 года.
* В ысота Храма вместе с крестом составляет 96 метров: в 960 году родился святой равноапостольный великий князь Владимир, святитель земли Русской, в честь которого освящен Малый (нижний) храм.
* Д иаметр барабана главного купола - 19,45 метров: в 1945 году закончилась Великая Отечественная война.
* В ысота звонницы составляет 75 метров: в 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.
* В ысота малого купола -14,18 метров: 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война.
Х рамовый комплекс опоясывает мультимедийная музейная галерея «Дорога памяти». Её длина – 1418 шагов в память о 1418 днях войны. Помимо уникальных экспонатов, галерея с помощью технологии микрофотог-рафии оформлена десятками миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.
ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА
Памятник Минину и Пожарскому
Увековечение в бронзе таких деятелей, как Кузьма Захарович Минин (Сухорукий) и Дмитрий Михайлович Пожарский – именно они возглавили Второе народное ополчение в годы Смуты – символизировало два важнейших события в летописи нашего Отечества. Первое – это освобождение Руси от польско-литовских и шведских интервентов в 1612 году, второе – победа в Отечественной войне 1812 года, тоже ставшей «народной войной» за свободу и независимость. Земской староста Минин и князь Пожарский, пожалуй, как никто другой подходили на роль этих символов – очень важных в деле воспитания чувства патриотизма и любви к Родине.
г. Москва
Как вести себя у вечного огня или памятника доблести и славы
- Вечный огонь символизирует память людей о павших в бою за Родину героях. Однако нередко современные дети, молодежь и даже взрослые не знают, как вести себя рядом с ним.
- 1) При посещении мемориалов и Вечных огней не совершайте какие-либо действия, приводящие к изменению их ландшафта;
- 2) Не нарушайте спокойствие местности криками и шумными возгласами;
- 3) Не сидите на плитах, это неуважение к памяти погибших;
- 4) Не оставляйте после себя надписи на плитах, камнях, деревьях.
- 5) За попытки осквернения Вечного огня можно получить серьезное наказание. Как правило, в таком случае против правонарушителей возбуждается уголовное дело по статье 214 УК РФ « Вандализм ». За этим может последовать ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
- Также хулиганов могут привлечь к ответственности по статье 244 УК РФ « Надругательство над телами умерших и местами их захоронения » с наказанием в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет.
- 6) Главное правило для граждан — это уважение и понимание того места, куда ты пришел.
Нельзя забывать, что мемориалы и Вечный огонь являются памятными ритуальными местами, и вести себя вызывающе у таких мест недопустимо.
Это не обычные местные достопримечательности. Здесь необходимо каждому из нас соблюдать нормы поведения, принятые в нашем обществе, уважать память о погибших и уважать себя, не только как гражданина, но и как представителя страны - освободителя народов от фашизма. Каждый из нас, придя к Вечному огню и мемориалам, должен помнить о том, что недопустимо делать сэлфи, выбирая удачные ракурсы на фоне Вечного огня и Братских могил, бросать монеты в пламя Вечного огня, бегать, шуметь, распивать спиртные напитки, сквернословить.