СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Панорама 360. Виды. История появления и развития технологий».

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Панорама 360. Виды. История появления и развития технологий».»

Тема: «Панорама 360. Виды. История появления и развития технологий».

Цель урока: изучение особенностей панорамной съёмки и её видов, рассмотрение

преимуществ и недостатков панорамной съёмки.

Оборудование и материалы: компьютер, телефон, проектор, интерактивная доска,

VR-очки, VR-шлем.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствует обучающихся.

Просит приготовить рабочие места и настроиться на занятие.

Организуют рабочее место.

Настраиваются на занятие.

Приветствуют учителя.

2. Постановка цели и задач урока, мотивация к учебной деятельности

Проводит фронтальную беседу и актуализирует имеющиеся знания, предлагает учащимся начать знакомство с понятиями «3D-панорама» и «панорама 360°».

Часто для демонстрации объектов, зданий, природных ландшафтов используют

3D-виртуальные туры или виртуальные экскурсии (путешествие при котором человек находится в центре некоторого 3D-пространства, в котором создаётся иллюзия присутствия). Это пространство представляет собой панорамное изображение, предварительно

снятое с помощью фотоаппаратов с широким углом съёмки.

Панорама может состоять минимум из двух кадров при съёмке на специальные камеры 360° или из гораздо большего количества исходных фотографий при съёмке на оборудование с меньшим углом обзора, например, камеры со сменной оптикой.

На плоскости 3D-панорама может быть представлена в виде эквидистантной проекции — равноугольной развёртки.

Часто сферические панорамы оснащены инструментами управления просмотром. Смотрящий самостоятельно регулирует изображение: приближает, удаляет, поворачивает, вращает картину.

Сегодня на уроке рассмотрим создание 3D-панорамы и посмотрим её с помощью VR-очков (VR-шлема).

Как вы думаете, какие сюжеты могут использоваться при такой съёмке? Почему она

так популярна и востребована?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры из своей жизнедеятельности.


3. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Показывает презентацию обучающимся («3D-панорама», «панорама 360°», виды 3D-панорам).

Отвечает на вопросы учеников.

Изучают презентацию. Знакомятся с понятиями «3D-панорама», «панорама 360°», видами 3D-панорам (сферические, цилиндрические, с ограничением обзора по вертикали), сферами применения панорам.

Задают вопросы .

4. Основной этап. Изучение нового материала.

Предлагает обучающимся познакомиться с готовыми виртуальными турами.

Виртуальный тур (3D-тур, тур 360°, панорамный тур) — это интерактивный виртуальный проект, презентация с эффектом присутствия, созданная на основе 3D-панорам 360°, или 3D-визуализации.

Тур состоит из одной и более 3D-панорам, связанных между собой ссылками-переходами. При просмотре 3D-тура зритель видит всё пространство вокруг себя, может приближать и отдалять изображение и переходить от панорамы к панораме, от одной точки съёмки к другой, от помещения к помещению.

Контролирует выполнение задания обучающимися и оказывает помощь.

Выполняют задание.

5. Проверка понимания и первичное закрепление.

Предлагает обучающимся выделить преимущества и недостатки 3D-панорамы с фото или видео.

Предлагает озвучить результат.


Заполняют таблицу.

3D-панорама

преимущества

недостатки




Обучающиеся дискутируют с учителем о преимуществах и недостатках 3D-панорам.

6. Контроль усвоения и коррекция ошибок.

Предлагает обучающимся ответить на следующие вопросы:

  1. Что собой представляет собой 3D-панорама?

  2. С какими видами 3D-панорам вы сегодня познакомились?

  3. Какие основные цели создания виртуальных туров?

  4. Какие ошибки панорамной съёмки на 360° могут возникнуть?

Отвечают на вопросы учителя .

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Предлагает обучающимся выполнить следующее задание.

  • Создайте панорамное фото вашей комнаты (или вашего двора) с помощью рассмотренных на занятии приложений.

Записывают домашнее задание.

8. Рефлексия деятельности на уроке

Благодарит обучающихся за работу на уроке.

Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.








По кругу высказываются одним предложением:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось …

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Применяемые методы мотивации на занятии.

  1. Эмоциональный: удовлетворение желания быть значимой личностью., стимулирующее оценивание, создание ярких наглядно-образных представлений, создание ситуации успеха.

  2. Познавательные: опора на жизненный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий.

  3. Волевые: самооценка деятельности и коррекция, рефлексия поведения, прогнозирование будущей деятельности.

  4. Социальные: заинтересованность в результатах коллективной работы, развитие желания быть полезным обществу, создание ситуации взаимопомощи, взаимопроверка.